Тема закрыта

Astrum ФН 64 - время проявки.

Всего 86 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexander Burdovitzin]:
В СТ-1 фотоплёнку точно проявлять не стоит, это проявитель для бумаги.
Если конечно вы не преследуете какие-то иные цели.
Re[Макар]:
от: Макар
В СТ-1 фотоплёнку точно проявлять не стоит, это проявитель для бумаги.
Если конечно вы не преследуете какие-то иные цели.

Спасибо за поправку. СТ-2 - спутал немного. По тексту поправил.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
То с ФН 64 полный туман. Раньше что на Тасме - что на Свеме время быыло 7-8 минут ( в зависимости от партии) - как я понимаю в СТ-2. Ну по ГОСТ так оно и есть. Сейчас 5 минут - вопрос в ЧЕМ? СТ-1 или Д-76 -)))
Вот купил пару роликов - посмотреть - то это или не то. А так как роликов всего пара .... и проявитель тоьк Д-23 и Д-76 - есть еще Микрофен и еще что-то .... Решил спросить - мож кто встречался и ответ даст.
Подробнее

Вот зачем вспоминать, то что было 10-12 лет назад, оно умерло и больше в ближайшее время не возродится. Вы попались на маркетинговую удочку аструма, вас просто развели, играя на ваших воспоминаниях о существовавшей некогда пленке.
А 5' это скорее всего в D76. И вы пока похоже самый ранний покупатель этой " новинки", так что это вы наверное будете первым кто сообщит миру примерные параметры проявки для этого чуда.
Re[AP]:
..."И вы пока похоже самый ранний покупатель этой " новинки"...

По моему, уже несколько лет назад она у них была. Ещё "до революции". В Москве был представитель, я с ним разговаривал по телефону. Когда я его припёр фактами о том, что Тасма уже давно ничего подобного не выпускает, он сознался, что это перепаковка какой-то другой плёнки. Но при этом гарантировал, что покупая плёнку под каким либо брендом, она всегда будет такой же.
Я ничего брать у них не стал.
Re[Корр]:
от: Корр
Когда я его припёр фактами о том, что Тасма уже давно ничего подобного не выпускает

Тут ошибка наверное, вы имели ввиду Свему.
Тасма к счастью ещё работает.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin

Не получится перестану замарачиваться - буду брать Ilford или еще лучше Silberria

??
Почему? Чем лучше?
Re[Макар]:
Про "Свему", как говорится, уже только вспоминают!
Я же имел ввиду, что Тасма фотоплёнки не производит.
Re[Корр]:
от: Корр
Про "Свему", как говорится, уже только вспоминают!
Я же имел ввиду, что Тасма фотоплёнки не производит.

https://tasma.ru/products/aerofotoplenki/aerofotoplenka-tip-25l/
То есть только Тип 25.
ФН 64 производить лет 7 назад прекратила.
Re[ГТ]:
от: ГТ
??
Почему? Чем лучше?

Ilford Pan 100 - стоит не сильно дорого - то есть 305 против 230 и процесс проявки с хронометражем даже прямо на коробочке. А Silberra просто понравилась - пластичностью. Как на Тасма ФН64
Re[Корр]:
от:Корр
..."И вы пока похоже самый ранний покупатель этой " новинки"...

По моему, уже несколько лет назад она у них была. Ещё "до революции". В Москве был представитель, я с ним разговаривал по телефону. Когда я его припёр фактами о том, что Тасма уже давно ничего подобного не выпускает, он сознался, что это перепаковка какой-то другой плёнки. Но при этом гарантировал, что покупая плёнку под каким либо брендом, она всегда будет такой же.
Я ничего брать у них не стал.
Подробнее

Ну не знаю что наговорили. Не похоже на перетасовку. Стабильно-желтый раствор после проявки ...... Подложка у них своя. Не Lucky же они перепаковывают.
Re[AP]:
от: AP

Ставлю на D76, 1+1, 7'!!!!

того же мнения
Re[Alexander Burdovitzin]:
Как я уже неоднократно писал, и не только я, то, что они фасуют - тайна покрытая мраком. Я за свои слова отвечаю. А с Тасмой я работаю довольно плотно, и ихний ассортимент знаю. Последнюю партию ФН-64 выпустили в 2008 году. У меня всё ещё есть эта плёнка в листах 9х12. И вы либо читаете невнимательно, либо не видите разницы между фотоплёнкой и аэрофотоплёнкой, которую Тасма сейчас делает. У них есть ещё и Тип-42Л, которая вдвое чувствительней Тип-25Л. Про разницу сежду потребительской фотоплёнкой и аэрофотоплёнкой вам в первом же ответе написали. То есть, если вы сами проявлять не будете, то вам эти плёнки противопоказаны.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Ну не знаю что наговорили. Не похоже на перетасовку. Стабильно-желтый раствор после проявки ...... Подложка у них своя. Не Lucky же они перепаковывают.
Подробнее


от: Корр
что они фасуют - тайна покрытая мраком.

Нет тайны, можно поехать и посмотреть их основной ассортимент.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Нет тайны, можно поехать и посмотреть их основной ассортимент.

Что толку в том, что бы смотреть на клетки со слонами, если на них написано "тигры". От этого слоны тиграми не станут! А что это за слоны мы не узнаем, сколько бы не смотрели на эти клетки.
Re[Корр]:
от: Корр
Про "Свему", как говорится, уже только вспоминают!
Я же имел ввиду, что Тасма фотоплёнки не производит.

Да ладно, чего так ругаться...
Мы же снимаем на эту пленку. И многие даже не понимают разницы.

ПС Если что, я знаю разницу :D
Re[Макар]:
В общем собрался силами. Пленка экспонирована как ISO 65. Д-76 1+2 T=21C 19 минут дал хороший результат. Как и у всех Аструм нет опознавательных знаков по бокам. Проявитель окрасился в яркий желтый свет. Похоже это свойства аструмовской эмульсии. Так как пытался получить время по методу проявки засвеченного куска. Но эмульсия какая-то странная. Не подложка - а сама эмульсия - при намокания становится ярко желтой и окрашивает проявитель ( кинопленка???!!!) - о перетасовке речи похоже не идет. На нее не похоже. Хохлы льют что-то свое. Посмотрел на увеличителе - картина достойная. Зерна на 30х24 не увидел. Переходы хорошие. Но так как это Д-76 - контрастность присутствует.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Чёрт, похоже, "маленький свечной заводик" открыли - "Хохлы льют что-то свое" :cannabis:
Re[Alexander Burdovitzin]:
Опознавательных знаков нет - значит нет никакой гарантии что это производство в/на Украине. А вот в перепаковку верю охотно - только ленивый этим не занимается.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Опознавательных знаков нет - значит нет никакой гарантии что это производство в/на Украине. А вот в перепаковку верю охотно - только ленивый этим не занимается.

Возможно.
Полазил уже нашел кандидата AGFA Aviphot. Судя по снимкам и отзывам о проявке - желтый раствор - который нужно смывать водой и лавсановая основа очень на нее похоже. Завтра проскандирую и точно посмотрю. А так пленка оправдала ожидания. Хорошая проработка градаций серого.
Re[Alexander Burdovitzin]:





Выглядит примерно так. Не чего особенного.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта