Помогите выбрать вспышку для портрета

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[olybyr]:
от:olybyr
Это список с Рембрандта. И тени там лежат совсем иначе и цвет другой чем на Вашем фото.

Разбирать не буду. Ибо разбирать - это учить. А зачем мне учить такого Вас, да ещё и забесплатно? Рядом картинки положите свою и Рембрандта и найдите 10 отличий.

а потом пройдитесь по моим сообщениям. Я выкладывал фото, правда ч/б со светом почти как на списке в Вашем последнем сообщении. Я умею такой свет ставить, а Вы нет.
И дело тут в руках и голове, а не в оборудовании. Можно и Годоксом почти также снять. Хотя с нормальным оборудованием будет проще.
Подробнее


Ну вот видишь как просто и сразу всё понятно.
Да и я видел твои шедевры,что говорить-мастер просто.
А учить будешь свою жену щи варить,если есть конечно.
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun

Да и я видел твои шедевры,что говорить-мастер просто.

До Рембрандта не дотягиваю, а так всяк получше чем ...

от: mr-cotun

А учить будешь свою жену щи варить,если есть конечно.

Очень хочешь мне нахамить? Обращайся в ЛС!
Re[olybyr]:
от: olybyr
Очень хочешь мне нахамить? Обращайся в ЛС!


Да нужен ты кому,учитель?
Всё,нет тебя больше...
Re[gio888]:
вот и поговорили :))

автору лучше бы походить по студиям с приличных светом, если есть возможность
и попробовать для себя определиться что вы хотите себе из железа если пока не представляете сами

вспышка это всего лишь первичный источник света, насадками формируется стиль освещения
цвет зависит и от первого и от второго, нюансов много
кроме того, цвет - дело субъективное, даже в разных частях света свои представления о том какой баланс цт нужен для портрета

про некий разброс мощности и цт, как по мне, можно забыть с любым приличным современным моноблоком даже китайским, это не критично для портрета

конечно хорошо иметь максимально стабильный источник с хорошим спектром и максимально нейтральные насадки, но гораздо важнее научиться понимать как ставить свет и от чего зависит цвет, тогда сможете получить годную картинку даже с далеко не самым топовым оборудованием

в ч/б вообще можно и самыми кривыми спидлайтами снять многое без проблем, даже сложные постановочные картинки арт-нуар

начните с тем что есть и что можете попробовать, пробуйте снимать что вам интересно и выбирайте что вам конкретно нужно
спрашивать совета по выбору чего либо, вообще нет никакого смысла, ну разве про надежность можно спрашивать, остальное определяется задачей

лично я все перепробовал, когда в свое время решил попробовать снимать все с импульсным светом
от самых дешевых мануальных спидлайтов с просветным зонтом до продвинутых системных с TTL и адаптерами под любые насадки
и от самых дешевых пластмассовых noname моноблоков без байонета до Einstein

определился что мне интересно снимать и как, и что мне для этого нужно
в итоге у меня остались только моноблоки, нужные мне насадки и немного вспомогательного барахла, но скоро и это возможно уже не надо будет,
приоритеты меняются :)
Re[iTuner]:
делллл
Re[iTuner]:
от: iTuner

тогда сможете получить годную картинку даже с далеко не самым топовым оборудованием

Проблема в том, что оценка "годности" может сильно отличаться.
Ну и дилетантизм сейчас скорее правило, чем исключение.

от: iTuner

в ч/б вообще можно и самыми кривыми спидлайтами снять многое без проблем, даже сложные постановочные картинки арт-нуар

Согласен насчет источников. А вот без приличных насадок всё равно сложно.
Ну и знания/навыки таки нужны.

от: iTuner

спрашивать совета по выбору чего либо, вообще нет никакого смысла

Но именно это чаще всего и спрашивают.

от: iTuner

но скоро и это возможно уже не надо будет, приоритеты меняются :)

Да, платёжеспособный спрос на фотографию снижается неуклонно. Золотые годы коммерческой фотографии остались в прошлом.
Re[Alex.nsk]:
то что хотел попробовал, реализовал и не особо интересно уже
может быть изредка буду смахивать пыль с оборудования и снимать портретики.. не знаю :)
я на этом денег не зарабатывал, для души чисто

товарищ мой вовсе студию с 6 метровым потолком, с системой подогрева воды, с системой откачки воды и приточно вытяжной вентиляцией с рекуперацией и центральным кондиционером использует сейчас как личную комнату для отдыха :)
там все есть для решения почти любых задач, но он наигрался уже в фотографа, для своей собственной конторы предметку изредка только снимает.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Согласен насчет источников. А вот без приличных насадок всё равно сложно.
Ну и знания/навыки таки нужны.


слепить насадки для спидлайтов можно даже из того что есть под рукой, да и давно все можно купить чтобы пробовать и учиться
куча оборудования распродается за вменяемые деньги
главное снимать и набивать скилл, если это интересно и тем более если это нужно чтобы фотография кормила
Re[iTuner]:
от: iTuner

слепить насадки для спидлайтов можно даже из того что есть под рукой

Ни разу не видел ничего путного из "колхоза".

Собственно разница в отношении. Когда люди покупают оборудование поиграться или "легко заработать фотографом" - результат всегда одинаков.

Если действительно хотят результат (пусть даже не за деньги, а для души) - колхоз не устроит.

Даже сегодня, когда 90% снимков это для сети, а не для печати.

Ну а сделать студию, а использовать её для отдыха - это очень по русски.
Re[gio888]:
можт взять типа 200Дж того же годокса (синхронизаторы могут быть совместимы) или фалькон .
Я фалькончиками отбомбил лукбуки , много народу и быстро. Нормально...
Дешево - как накамерка. Сетевая - не надо ничего заряжать. Не сильно грелись при длительном многостреле (2 сек заряд). Лампа чуть утоплена в отражатель, но угол очширокий. Ну и насадки - боксы . Пилот тот же - видно более менее , если в затемненном месте (дом студии)
Re:
от:olybyr
Ни разу не видел ничего путного из "колхоза".

Собственно разница в отношении. Когда люди покупают оборудование поиграться или "легко заработать фотографом" - результат всегда одинаков.

Если действительно хотят результат (пусть даже не за деньги, а для души) - колхоз не устроит.

Даже сегодня, когда 90% снимков это для сети, а не для печати.

Ну а сделать студию, а использовать её для отдыха - это очень по русски.
Подробнее



Давайте не будем про то как кто то что то использует. Дело исключительно хозяйское, не ваше. Захотел и смог человек построить студию, построил, но нет сейчас времени, приоритеты меняются, бизнес и семья у него сейчас важнее фотографии. Сдавать студию у себя в торгово производственной компании на территории промзоны просто нереально, зато есть где расслабиться.

Конечно можно сразу вбухать в пол дюжины моноблоков и кучу дорогих насадок ( желательно минимум парно покупать), к ним лес систендов, пачку флагов, отражатели, рамы, фильтры параболы под 2,5 метра и ничего не снять даже для интернета
Для этого всего квартира просто окажется мала :)

Даже товарищ построивший себе студию начинал с пары дешевых корейских моноблоков 400W и пары софтов для простейшей съемки предметки.
Аппетиты растут, оборудование приобретается конкретно под задачи. Захотелось кроме предметки снимать с водой, построил студию не только под предметку, купил быстрые вспышки с нужными насадками и все остальное что ему было нужно и то что еще хотелось.

Начать можно с малого, тем более дома. Много просто не поставить и манипулировать этим лесом будет проблематично
Попробовать (именно попробовать) можно и с колхозом. Купить что то никогда не поздно, сейчас сложнее продать :))

Автору темы:
AD200 со сферической насадкой в качестве источника для небольшого софтбокса и тарелки наверное неплохое начало
Но если есть возможность купить и использовать моноблоки, наверно есть смысл использовать студийное, не обязательно на батарейках.
На авито куча предложений
вместо V1 можно пару моноблоков купить
Re[iTuner]:
от:iTuner

Давайте не будем про то как кто то что то использует. Дело исключительно хозяйское, не ваше. Захотел и смог человек построить студию, построил, но нет сейчас времени, приоритеты меняются, бизнес и семья у него сейчас важнее фотографии. Сдавать студию у себя в торгово производственной компании на территории промзоны просто нереально, зато есть где расслабиться.
Подробнее


Давайте так - я за приятное общение. Если Вам показалось, что я Вашего приятеля осуждаю - таки нет. Если он деньги не украл, а заработал (бизнес это тоже работа, так бывает) - имеет право тратить как хочет.
Я просто имел в виду, что обживать нежилые помещения (гараж, например) - это очень по русски. Немец скорее всего так делать не будет.
Я лично тоже не стану тратить деньги сверх определённых сумм просто на развлечение. Не потому что денег нет, а потому что логика немца мне ближе и понятнее.
Но, повторюсь, даже если человек честно заработанные потратит не на студию, а шлюх - его дело.

от:iTuner

Конечно можно сразу вбухать в пол дюжины моноблоков и кучу дорогих насадок ( желательно минимум парно покупать), к ним лес систендов, пачку флагов, отражатели, рамы, фильтры параболы под 2,5 метра и ничего не снять даже для интернета
Подробнее

Современный рынок фототехники как раз поднялся именно на таких любителях. У которых есть свободные деньги и которые готовы потратить его на хобби. Просто в цифре всё стало проще. Не нужно проявлять-печатать. Клади деньги и получай результат, который по плёночно-любительским меркам весьма неплох. И цвета не сильно едут и что сфотографировано можно разобрать.
TTL в студийном оборудовании это туда же. Чтобы человек без навыков совсем мог поставить пару моноблоков с софтами, просто нажать кнопочку и получить какую-никакую картинку.

от: iTuner

Попробовать (именно попробовать) можно и с колхозом. Купить что то никогда не поздно, сейчас сложнее продать :))

Пробовать нужно обязательно и действительно можно с чем угодно. Только помимо пробовать нужно и учиться обязательно. Иначе нужно купить TTL и успокоиться.


от: iTuner

Автору темы:
AD200 со сферической насадкой в качестве источника для небольшого софтбокса и тарелки наверное неплохое начало

Я Вас умоляю! AD200 сейчас стоит 28740 рублей.
http://falcon-eyes.ru/catalog/studiynye_monobloki/vspyshka-akkumulyatornaya-godox-witstro-ad200-s-podderzhkoy-ttl/

За Pro просят 31140.
Там же, в том же месте под маркой FE продают перелицованные NiceFoto GT-280 и 480. 26550 рублей и 33590 рублей соответственно.
http://falcon-eyes.ru/catalog/studiynye_monobloki/vspyshka-studiynaya-falcon-eyes-gt-4807549/

У них нет TTL и регулировка мощности по стопам. Но если не использовать минимальную мощность, то ЦТ реально укладывается в 300 К. И я проверял, и знаю людей которые постоянно используют.
Это байонет Боуэнс. Мощности у них в разы больше, чем у AD-200. И реально короткий импульс.

Да, у них херовый NiM аккумулятор. Его надо беречь. Но кажись есть адаптеры для розетки. Да и заменить аккум не проблема.

Это реально рабочие лошадки. Без претензий, без TTL. Но если кому снимать или учится снимать - это всяко лучше AD 200.

Я специально привел пример от оф.дилера Godox. Если посмотреть в другие стороны - куча альтернатив. AD-200 - это для бомбил. Она выигрывает весом и габаритами. Во всем остальном она сильно хуже.
Re[gio888]:
Да ё-маё
http://falcon-eyes.ru/catalog/studiynye_monobloki/vspyshka-studiynaya-falcon-eyes-ss-250bj/
5 тыщ , есть пилот . СС байонет не так уж и плох , 60х90 хороший боксик , лампа не убивается как спидлайтах .
Что нужно ещё для дома ? Батареек не надо , свет для портрета видно , очень компактная . Крутить надо только ручку , а не циферки (которые вообще чаще беспонтовые , особенно какие-то "F" странные , а не делитель ) , простая до безобразия, быстро перезарежается.