Olympus OM-D E-M5 III "Старые песни о главном"?...

Всего 1616 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[SVP064]:
от: SVP064

Подскажите, плз, что сразу надо донастроить в камере?
шумодав слабо или выключить?
резкость и контраст какое значение лучше установить?
что еще лучше поправить?

Шумодав - откл.
Градации - откл.

Резкость и контраст это опции для джипега. Если вы снимаете в джипег, то есть смысл с ними поэкспериментировать.
Re[SVP064]:
от: SVP064
Подскажите, плз, что сразу надо донастроить в камере?
шумодав слабо или выключить?
резкость и контраст какое значение лучше установить?
что еще лучше поправить?

https://www.youtube.com/watch?v=CBSSnSQYMcQ
https://www.youtube.com/watch?v=4YlBIyWuDfQ&t=116s
Re[skusha]:
Пять улучшений, тихо сделанных олимпусом в Е-М5мк3 по мнению Робина Вонга
https://www.43rumors.com/5-small-improvements-olympus-quietly-made-in-e-m5-mark-iii/
Re[mavani]:
Градации не отк. Можно поставить в норм, или авто. Вроде бы :)
E-M5 mk3 vs E-M10 mk3
Взял тоже, показался интересным. Но у меня пятерки ранее не было, есть десятка мк3.

Ну, по ощущениям корпуса - вообще один в один с десяткой. Чуть побольше, конечно, но не оценимо в реальном использовании. Легкий. Пластик везде, не берусь сказать плюс это или минус - по крайней мере я никогда проблем с олимпусовским пластиком на разных камерах не имел.

Аккумулятор как в десятке, что лично для меня даже плюс - есть запасные.

Автономность на высоте, так что не думаю, что стоит сильно переживать из-за уменьшенного аккумулятора по сравнению с прошлой моделью. Зарядка по USB - это очень важная штука, особенно если использовать как travel-камеру.

Что еще сказать... Все работает моментально, прошивка хоть и 1.0 но глюков пока не заметил. Я крутил в руках вторую пятерку, так вот сложилось впечатление, что пятерка третьей серии - это не то чтобы продолжение линейки, а именно как бы модернизированная десятка Ну то есть берешь в руки раньше десятку и пятерку и понимаешь, что у пятерки уровень другой даже по тактильным ощущениям, а тут будто новую десятку взял )))

Тем не менее, в камере есть все то, чего лично мне не хватало в десятке (да и в предыдущих пятерках тоже), и нет ничего, что лично мне не требуется. Думаю маркетологи на таких как я и рассчитывают, чуть продвинутых любителей, а профессионалам надо брать старшую модель.

По цене - да, дорого. Да, за эту цену можно собрать систему с простым объективом, но все же, из какого-нить фф сони а7, которая наверное даст результат лучше в итоге, если потанцевать. Но есть нюанс - нравятся мне олимпусы, может дело привычки, может дело в фичах типа ливкомпозит, а может дело в банальном jpeg из камеры со сразу нормальными цветами )))

Итоговое ИМХО: владельцы предыдущих пятерок, наверное, будут не очень приятно удивлены изменениям в корпусе как минимум, и новым аккумулятором (если есть запасные, то они не подойдут). И наверное не стоит обновляться, ибо сильно заметной разницы в качестве фото даже из-за сенсора не думаю, что будет. А как первый фотик такого класса или апгрейд десятки - отличный аппарат :)
Re[skusha]:
Выйди она год назад, не раздумывая бы купил, но уже владею второй единицей, поэтому смысла менять никакого нет :)
Re[soberlook]:
Спасибо, увидел пару важных для меня моментов.
Если порадуете несколькими портретами (любыми: дома, лучше всего на улице, в студии) - будет совсем хорошо!!!
Re[skusha]:
Не знаю, но ИМХО ценник на уровне Canon RP с переходником, как - то высоковат. Ну видео да получше, НО всё остальное то похуже ..... Плюс КУЧА кэноновской оптики .....
Re[SVP064]:
Я заказал на ebay из Гонконга. Отзывы о аккуме этого продавца- товар оригинальный. Ну а зимой доставку в месяц можно и потерпеть. Цена с доставкой- 1,2тр
Re[Владимир Минаев]:
Вы уж строго не судите, мой 14-150 портретником можно с большим натягом назвать... А 12-40 сейчас недоступен.
Да и любитель я, фоткать не умею, и студии нету )))
На улице холодно, вот как понаеду в отпуск, вот тогдаааа... :)

jpeg из камеры. Немного делаю темновато, потому что ИМХО чуть что вытащить проще, чем убрать пересветы.
Фокус авто (я бы подкрутил, да лень), в квартире темно на самом деле, все с рук (чуть шевеленка есть), ISO 800 -> 800 (-0,3EV) -> 400. Режим P. Условия - вскинул/нажал, без вдумчивости.










По-хорошему диафрагму и фокус подкрутить, света добавить, и результат другой будет. А лучше другой объектив.
Просто тут показательно, думаю, как оно любительски будет выходить, не заморачиваясь.
Re[Guver]:
от: Guver
Не знаю, но ИМХО ценник на уровне Canon RP с переходником, как - то высоковат. Ну видео да получше, НО всё остальное то похуже ..... Плюс КУЧА кэноновской оптики .....

Вы все верно говорите, ценник высокий. RP так вообще у кэнона - это как 300D, что-то в массы :) И да, наверное RP выдаст результат лучше, хотя бы из-за матрицы.
Но тут не только RP маячит - я выше приводил пример, как вариант, с сони А7. Тушка вообще сейчас "копейки" стоит... Оптику тоже приличную можно взять. А если на вторичке, так вообще очень приличную.
Про то, что олимпус закрывается, тоже слышал. И все равно взял олик... тупо нравятся эти фотоаппараты.
Потом, скорее всего, перейду на сони. Но потом.
Re[skusha]:
Да хороший фотик, не переживайте, намного функциональнее RP :) Да и все эти костыли в виде переходника тоже доверия особо не внушают. Лишний элемент добавляет слабое звено в надежности такой системы.
Re[Silentman]:
от: Silentman
Да хороший фотик, не переживайте, намного функциональнее RP :) Да и все эти костыли в виде переходника тоже доверия особо не внушают. Лишний элемент добавляет слабое звено в надежности такой системы.

Я-то лично не переживаю ))) Именно в этой пятерке мне, как любителю, есть все на ближайшие 2-3 года точно, а то и больше :) А там посмотрим )))
Так что даже если вот прям завтра олимпус закроется, ну и ладно ))) Прошивку только выпустили бы под конец, превращающую М5 в М1х, и вообще отлично :D
Re[soberlook]:
Кстати, тут везде ЭЛЕКТРОННЫЙ затвор. Специально выставил, ибо лично у меня на десятке в этом режиме фигня какая-то выходила всегда... Правда, в десятке он урезан, но все же. А тут вполне юзабельно ИМХО, если не активные сцены снимать.
Re[soberlook]:
от: soberlook

Так что даже если вот прям завтра олимпус закроется, ну и ладно ))) Прошивку только выпустили бы под конец, превращающую М5 в М1х, и вообще отлично :D


Да не закроется фотоподразделение Олимпуса, не переживайте, его уже не первый и не в последний раз хоронят...
Так как фотобизнес для Олимпуса не основной, то они идут своей извилистой дорогой, повороты на которой иногда со стороны воспринимаются как шаг в пропасть. Но это не так..
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
повороты на которой иногда со стороны воспринимаются как шаг в пропасть. Но это не так..

Вот и я не понимаю, в какую пропасть.
То, что они на кропнутой матрице добиваются результатов по сути таких же, как другие на ФФ, имея в своих камерах функционал и техническое исполнение лучше конкурентов, плюс при этом выпуская оптику лучше и компактнее... странная пропасть )))

Да, у микры нет нормальных светлых телеобъективов, да и не теле. Но тут стоит рассматривать равное соотношение скорее всего. ФФ будет и дороже, и тяжелее (тот же RP при похожей оптике микры будет ощутимо дороже, даже с переходником). ИМХО микра по большому счету на сильно профессионалов и не ориентируется, судя по парку оптики. А любитель выкладывать 5+k$ только за объектив просто не будет - вот зачем мне, допустим, мегасветлый фикс объектив за много денег? А дешевые на ФФ такие есть?
Когда и дешевый 14-150, по большому счету, потребности закрывает, а 12-40 уже и профикам подойдет - в прямых руках мероприятие почти любое снимется.
А для National Geographic если - то другая тема уже ))
Все ИМХО.

А продажи падают во всей отрасли, из-за телефонофото. Справедливости ради сказать, современные телефоны действительно достигли уровня более-менее старых зеркалок, на широком угле само собой. И потому фотоаппараты сейчас все-таки не массовый рынок уже. Вот и продажи падают.
Re[soberlook]:
В системе м4/3 достаточно "нормальных светлых" объективов. И теле, и шире.
В NG до лампочки, какой камерой работает автор. Важно, чтобы кадр отвечал техническим требованиям. Кадр м4/3 этим требованиям отвечает. ;)
Re[soberlook]:
от: soberlook

Справедливости ради сказать, современные телефоны действительно достигли уровня более-менее старых зеркалок, на широком угле само собой.

Я когда-то тоже начитался лживых говнообзоров и уверовал. Когда настало время менять телефон, купил huawei p30 pro, обладателя лучшей камеры по версии dxomark. Когда проверил главные для себя аспекты такие как аккумулятор, производительность, удобство, китайские заменители гугла, настало время и для камеры. Взял пылящийся sony NEX 5N, взял кита 18-55. Этот аппарат имеет тот же сенсор, что и nikon 5200, а кит вообще один из лучших, у большой двойки таких китов нет. Но я верил в смартфон, я же отзывы читал, тут же 40мп, а у камеры 16. Квадбаер, ryyb, bsi, 4 камеры, электронный интеллект... я предвзято болел за смартфон и в итоге старичок из эконом сегмента {купленный лет 7 назад за 25000) нагнул лучший камерфон как на широком угле, так и в теле. 5-50кратный зум и отдельная 135мм телекамера смартфона соснула у 3кратного зум кита, потому что там 8мп матрица пластилиновый рисунок это боль. Резкость, цвета, детали, везде смартфон соснул. 16мп vs 40мп... Но у смарта равный ДД оказался. Лучше смартфон отработал в помещении, лучше и ночью - больше деталей убил, но картинка ярче и приятнее визуально, умный неравномерный шумодав старается сохранять детали. Ночной режим (где один кадр клеется из нескольких) лучше у телефона, тут вообще без вопросов, а если ночные снимки из рава спасать, тоже лучше смартфон. Ещё телефон лучше в портрете, спасибо тоф-камере, он моет фон круче чем фулл фрейм, хотя косячит иногда, лучше в серийной съемке (у некса 5 кадров буфер, телефон зверюга фигачит на 256 гигов порциями по 30 кадров нонстоп). Смартфон не мажет по фокусу, камера иногда мажет, старая контрастная технология. Смарт имеет лучший экран и сэлфи камеру. Ещё у смарта широкоугольная камера 16мм эфр хорошая, тут у кита нет возможности конкурировать со своими 27мм. И смарт может сразу выложить фото в инет.
Но так как большую часть времени я снимаю при солнце днём, сиазу фото выкладываю редко, победитель будет NEX. К тому же некс имеет импульсную вспышку, поддерживает видоискатель и часть старых объективов.
А по видеосъемке победитель смартфон.
Ну и главное свойство смартфона - компактность. Он всегда со мной и является моей второй и запасной камерой. Избавился от своей болезни - всюду носить с собой фотосумку. Всегда выручит, если надо поснимать, а камеру не взял. Иногда даже на фотоохоту с камерой и телевиком иду, смотрю кадр хороший для широкого угла, щелк на смартфон, что бы объективы не менять, и дальше птичек фоткаю. Удобно.
Re[7on-off]:
О, 16 мпикс это уже современная вполне камера, я-то имел ввиду совсем старичков, с 6 мпикс матрицами еще. Тот же 300D. Вот там сравнимо более-менее.
Re[skusha]:
Как снимать видео на фотокамеру | Olympus E-M5 III и E-M10 III
https://www.youtube.com/watch?v=qjiCZEnqEYI

может кому-то пригодится