Olympus OM-D E-M5 III "Старые песни о главном"?...

Всего 1616 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[soberlook]:
от: soberlook
Вы все верно говорите, ценник высокий. RP так вообще у кэнона - это как 300D, что-то в массы :) И да, наверное RP выдаст результат лучше, хотя бы из-за матрицы.

Именно из-за матрицы не выдаст.
Re[www user]:
от: www user
Именно из-за матрицы не выдаст.

Она же там типа фулл-фрейм :D
Когда я был маленький, еще в институте учился, мне говорили - больше матрица = лучше фото, меньше шумов и пр. Сейчас это уже не совсем работает, конечно, но неужели они там вообще все испортили? )))

По аппарату темы: ну, конечно, от десятки все-таки отличается по фото. Матрица новее наверное сказывается, фото... другое какое-то. Оптимальные настройки (как обычно все ИМХО): vivid, насыщенность -1, резкость (для jpeg) +1.

Шумодав для jpeg в отличие от десятки, кажется, лучше не отключать полностью, а поставить в low. По мне вполне нормальное ISO 1600, в принципе и 3200 ничего так, но тут больше по предпочтениям - мне шум не очень нравится в принципе.
Да и 6400 нормально, на самом деле, если печатать в семейные альбомы :) Но для любителей рассматривать фотки на 200% уже шумы лезут.

Режим В - удобно, там собрали фичи типа live composite.
Кнопки ISO и AEL/AFL поменял местами - привык на десятке, что AEL/AEF под большим пальцем :) А вообще отдельная кнопка на ISO - хорошо.

Снизу заглушка для батарейной ручки - держится на соплях, не знаю как на марк2, но тут потерять её- легко. Я ручку брать не буду, все-таки любительское использование, заглушку прикрою площадкой от штатива, чтобы не отвалилась ))) Ну или изолентой :D
За полдня копания в меню, фото, wifi - улетело одно деление аккумулятора. И это он "раскачивается" еще. Нормально.

Add.: Вот еще. Когда-то читал, что в E-M5 II режим Live Composite со смартфона не работает. Что означало либо смаз, либо ну очень аккуратно тапать по экрану. На десятке тоже не работало, но я на крайних прошивках не пробовал, может пофиксили, десятку уже отдал. Вероятно, и на предыдущей пятерке тоже стало доступно, не в курсе.
Тут работает. Так что если в прошлой модели этого нет, то это очень существенный плюс.
Re[soberlook]:
А зачем резкость в плюс один!? На пять-два камерная резкость при такой настройке грубее, нежели подтянутая в редакторе (в моём случае от минус одного). И vivid с минус один насыщенности тоже логики не понимаю. А заглушка на контактной группе уже отваливалась или это Ваше предположение?
Re[slav0nic]:
от: slav0nic
Как снимать видео на фотокамеру | Olympus E-M5 III и E-M10 III
https://www.youtube.com/watch?v=qjiCZEnqEYI

может кому-то пригодится


Спасибо.
Вопрос только почему олимпусы, а не Панасоник ?
Re[skusha]:
Недавно ездил в туристическую поездку, и оценил нехватку именно тревэл фото/видео удобного.
Да, смартфон хорош и удобен, когда ничего не занимает руки, и ничего не утяжеляет, и смотришь все в инстаграмчике. Но потом, когда хочешь распечатать - уже не так все радужно.
При этом в семье есть Кэнон м100. За 500$ как раз тот самый покет-фото. И он снимает намного лучше, чем смартфон.
У олимпуса есть pl серия, но она решительно хуже кэнона :(.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
А зачем резкость в плюс один!? На пять-два камерная резкость при такой настройке грубее, нежели подтянутая в редакторе (в моём случае от минус одного). И vivid с минус один насыщенности тоже логики не понимаю. А заглушка на контактной группе уже отваливалась или это Ваше предположение?
Подробнее

Просто так больше лично мне нравится по настройкам. Тут на вкус и цвет :) Про vivid и насыщенность -1 подсмотрел в видео, размещённом в этой теме, попробовал - понравилось. Но там человек делал акцент на то, что это именно для 20мпикс матрицы.
Про резкость - мне нравятся резкие фото, и это скорее пока эксперименты с 14-150 II, ибо он далёк от звенящей резкости.

А заглушка отвалилась один раз при доставании камеры из сумки, зацепившись за что-то видимо, и второй раз почти отвалилась, так что предположение на основе опыта. Может сумка неправильная. Не знаю как на предыдущей версии, тут она мягкая очень и держится на мой взгляд ненадежно.
Re[skusha]:
До весны дали погонять Olympus OM-D E-M5 III ) заодно взял сравнить 7-14 со своим 8мм фишай

фишай выпрямлен силами внутрикамерного софта - налету...











Re[sla007]:
Такая фишка, как выпрямление фишая внутрикамерным софтом есть только у новой пятерки?
Re[mavani]:
от: mavani
Такая фишка, как выпрямление фишая внутрикамерным софтом есть только у новой пятерки?


нет конечно ) я его купил по 2м причинам - потомучта он заметно дешевле 7-14, и потому что оба мои м1-2 его тоже выпрямляют налету... ну и светосила 1.8 против 2.8 не помешает...
Re[sla007]:
Моя первая единица на лету фиш не выпрямляет.
Re[mavani]:
Это неудобно - даже если любишь возится с равами ( родной конвертор кстати правит) - неудобно когда снимаеш коммерцию - я например уже интерьер успешно снял - когда правится на лету сразу делаешь кадрирование как надо - и всё параллельногде надо - а когда ты не видешь в лайвью результата - придётся делать с допусками на обработку и с большими - тоесть усложнять и значительно себе жизнь, поэтому до олимпус м1-2 и 5м3 ( ну и М1Х) - покупать фишай чтоб снимать как на ширик было практически равно изврату) - ну а если у меня все камеры поддерживают - то это уже неплохой вариант и альтернатива, в + меньше вес, меньше стоимость и выше светосила... н у и как бы угол шире ну и как бы имеется 3и варианта выпрямления - по углу на полном кадре они примерно как 12мм 14мм и 16мм будут..
Re[sla007]:
от: sla007

..ну и как бы угол шире..

На примерах выше просто какое-то большое превосходство выпрямленного фиша над шириком по углу..
8мм захватывает больше чем 7мм))
Re[mavani]:
от: mavani
На примерах выше просто какое-то большое превосходство выпрямленного фиша над шириком по углу..
8мм захватывает больше чем 7мм))


я могу ответить вопросом на вопрос - а у фишаев угол зависит от фокусного?
Re[sla007]:
Есть какие отличия в работе автофокуса третьей пятерки в сравнении с ЕМ 1-2?
Re[avges]:
от: avges
Есть какие отличия в работе автофокуса третьей пятерки в сравнении с ЕМ 1-2?


из того что я успел поснимать - я уверен что 100% он не хуже.... за лучше пока не могу сказать всё таки зима холода.... несильно много движухи сейчас снимаю.
Re[slav0nic]:
Иду "шить лямочку" в промежности ...
Re[sla007]:
от: sla007
из того что я успел поснимать - я уверен что 100% он не хуже.... за лучше пока не могу сказать всё таки зима холода.... несильно много движухи сейчас снимаю.

С профзеркалкой какой можно сравнить? Все-таки зачем-то в ЕМ-1Х впендюрили аж два процессора.
Re[sla007]:
от: sla007

я могу ответить вопросом на вопрос - а у фишаев угол зависит от фокусного?

Вопрос верный, это я неподумав написал.

7‑14MM F1:2.8 PRO - угол 114
ED 8MM F1:1.8 - угол 180
Re[avges]:
от: avges
С профзеркалкой какой можно сравнить? Все-таки зачем-то в ЕМ-1Х впендюрили аж два процессора.


Два процессора, как уже неоднократно говорилось, для обсчёта интеллектуального АФ и общего быстродействия
Re[skusha]:
Сегодня последнее сравнение делал на разных диафрагмах - 7-14 на м1-2 про и 8мм /1.8 фишай выпрямленный на 5м3 любопытно что когда я включил 2й вариант выпрямления углы фишая и 7-14 на 7мм почти совпали...