Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Посоветуйте чб пленку в бобинах

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 121 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 »»
5italy
автор темы

в Клубе: 1530 дней
Москва
17.10.2019 01:41:34  |  Посоветуйте чб пленку в бобинах  
Собственно сабж.
Проявлять буду не сам, смысла нет, только если самому и сканироватьУлыбка
Пока снимал мало - покупал катушки, сейчас хочу побольше снимать.
Итого, есть желание, машинка для намотки, катушки - надо определиться с пленкой.
Понятно, что какой-то опыт (современный) с чб есть, но особых симпатий не появилось. Первую стоит попроще купить? Или лучше сразу что-то типа Ilford Delta 400? Понимаю, что идеально иметь несколько разных для различных условий съемки, но блин не сразу же мне 3-4 бобины братьУлыбка
И соответственно где? Для себя пока нашел хорошие цены в B&H даже с учетом доставки дешевле чем в основных магазинах и выбор больше.
Москва.

AP

фотографий: 84
в Клубе: 5811 дней
17.10.2019 04:26:40  |  Re[5italy]:  
Если честно, то хочется ответить не берите ничего и забейте. Потому что , у того, у кого есть реальное желание, не возникает таких вопросов. А так вам каждый свою пленку посоветует в итоге у вас на выбор появиться весь список доступных пленок. И с чего начали, тем и закончили.

У вас на фотоаппарате максимально короткая выдержка какая?

Ну и если вы пленку сканировать собираетесь, на миниляпе норитсу, а фотографии смотреть на компьютере. Берите две бобины: одну 100 единиц и одну 400. А какие? Да те, которые дешевле и там где дешевле. Только не берите 400 Фома и не берите любую левую пленку типа: зильбериа, аструм, роляй, ломографи и тп. Не берите просрочку более 3 ех лет.
Только Илфорд, Кодак, Фома, Фуджи(если найдете)
Если выбирать между Delta и T-max - я бы выбрал T-max.

5italy
автор темы

Москва
17.10.2019 05:03:45  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
Если честно, то хочется ответить не берите ничего и забейте. Потому что , у того, у кого есть реальное желание, не возникает таких вопросов.

Тут в чем-то соглашусь.

AP писал(а):
А так вам каждый свою пленку посоветует в итоге у вас на выбор появиться весь список доступных пленок. И с чего начали, тем и закончили.

Не самый плохой вариантУлыбка Если еще с обоснованием.

AP писал(а):
У вас на фотоаппарате максимально короткая выдержка какая?

С этим проблем нет, парком фотоаппаратов немного оброс: 2 автофокусных и 3 неавтофокусных, соответственно от 1/8000 до 1/1000.

AP писал(а):
Ну и если вы пленку сканировать собираетесь, на миниляпе норитсу, а фотографии смотреть на компьютере. Берите две бобины: одну 100 единиц и одну 400. А какие? Да те, которые дешевле и там где дешевле. Только не берите 400 Фома и не берите любую левую пленку типа: зильбериа, аструм, роляй, ломографи и тп. Не берите просрочку более 3 ех лет.
Только Илфорд, Кодак, Фома, Фуджи(если найдете)
Если выбирать между Delta и T-max - я бы выбрал T-max.

Спасибо, мысль понял как-то так наверное и нужно 100 + 400.

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 6038 дней
юг Красноярского края
17.10.2019 05:59:25  |  Re[5italy]:  
На мой взгляд, если не собираетесь проявлять сами, то брать пленки на плоских кристаллах (T-мах, Delta) смысла нет. В лабе вам будут проявлять скорее всего в Д-76, а плёнка с плоскими кристаллами полностью раскрывает в спец проявителях, разработанных специально для них.
Следовательно я за классическую эмульсию, если в средствах не стеснён, то хорошая пара ilford fp4 и hp5+, если подешевле, то ilford pan 100 и pan 400.

Есть варианты ещё доступнее, тоже пара от Тасма : Тип-25 и Тип-42, но это уже другая тема, больше подходящая для самостоятельной проявки.

Исправлено Макар 17.10.2019 06:00:27

AP

17.10.2019 06:02:43  |  Re[5italy]:  

5italy писал(а):
Не самый плохой вариантУлыбка Если еще с обоснованием.

Если вам нужен обзор пленок, то его можно найти в интернете, например на фотовеб.ру

Если вы жадный и будете пользоваться только камерами с наличием очень коротких выдержек, то можно обойтись одной 400исо

5italy
автор темы

Москва
17.10.2019 06:27:47  |  Re[Макар]:  

Макар писал(а):
На мой взгляд, если не собираетесь проявлять сами, то брать пленки на плоских кристаллах (T-мах, Delta) смысла нет. В лабе вам будут проявлять скорее всего в Д-76, а плёнка с плоскими кристаллами полностью раскрывает в спец проявителях, разработанных специально для них.

Вот, об этом не подумал - спасибо!

Макар писал(а):
Следовательно я за классическую эмульсию, если в средствах не стеснён, то хорошая пара ilford fp4 и hp5+, если подешевле, то ilford pan 100 и pan 400.

Логично! Думаю что так и попробую, спасибо.

Макар писал(а):
Есть варианты ещё доступнее, тоже пара от Тасма : Тип-25 и Тип-42, но это уже другая тема, больше подходящая для самостоятельной проявки.

Ну, будут закупаться, а б прикупил, она ж недорогая, а так вы правы, она больше для самостоятельной проявки.

5italy
автор темы

Москва
17.10.2019 06:30:54  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
Если вы жадный и будете пользоваться только камерами с наличием очень коротких выдержек, то можно обойтись одной 400исо

Жадность это не про пленкиУлыбка Думал сначала что только 400 возьму, но надо 100 брать.

AP

17.10.2019 06:51:26  |  Re[Макар]:  
Ещё раз повторюсь при проявке в лаборатории на стороне промышленные пленки тасма, и всякие левые пленки - это табу полное и окончательное.

То что Т-пленки раскрываются в каких-то волшебных проявителях, предназначенных для них, - это в большой степени маркетологический миф. К тому же при сканировании на норитсу это вообще все эквиписуально.

AP

17.10.2019 06:56:44  |  Re[5italy]:  

5italy писал(а):
Жадность это не про пленкиУлыбка Думал сначала что только 400 возьму, но надо 100 брать.

щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс
Что случилось- то, что вдруг так сотка запонадобилась?

Почему-то вспомнилась заключительная фраза батюшки из какого-то анекдота: "Обосновал! Но припохабно!"

5italy
автор темы

Москва
17.10.2019 06:58:11  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс
Что случилось- то, что вдруг так сотка запонадобилась?

Почему-то вспомнилась заключительная фраза батюшки из какого-то анекдота: "Обосновал! Но припохабно!"

Не, неправильно выразился и то и то брать надо в смысле Улыбка

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 2473 дня
17.10.2019 07:02:44  |  Re[5italy]:  
У меня в голове почему-то сложился стереотип

• если брать в бобинах ISO 100, то Fomapan 100 - потому что дёшево и сердито
• если 300-400, тогда Kodak 5222 - наверное, потому что действительно хорошая классическая плёнка, в катушках её нет и ещё потому, что Юра Нездойминога на неё снимает
• с точки зрения доступности, взял бы HP5, просто потому что это лучшая ч/б плёнка, ИМХО.

ps: Неоспоримое преимущество плёнки в бобинах не в экономии, а в том, что её можно намотать столько, сколько нужно. Например - на 10-12 кадров для разовой съёмки. Плёнки Fomapan и Ilford по приемлемой цене есть в эктаф

Исправлено kyerdna 17.10.2019 08:03:04

AP

17.10.2019 09:38:59  |  Re[5italy]:  

5italy писал(а):
Не, неправильно выразился и то и то брать надо в смысле Улыбка

И то, и то надо брать если у вас нет аппарата с короткими выдержками. А если есть можно обойтись 400, ибо вам особостей каких- то при сканировании на норитсу все равно не нужно.
Вот если вам нужно шедевры на Никоне или барабане сканировать или проекционная печать 30х45 на точечном увеличителе. Вот тут имеете смысл повыбирать и поискать что- нибудь оптимальное.

AP

17.10.2019 09:40:56  |  Re[5italy]:  

kyerdna писал(а):

• если брать в бобинах ISO 100, то Fomapan 100 - потому что дёшево и сердито
• если 300-400, тогда Kodak 5222 - наверное, потому что действительно хорошая классическая плёнка, в катушках её нет и ещё потому, что Юра Нездойминога на неё снимает
• с точки зрения доступности, взял бы HP5, просто потому что это лучшая ч/б плёнка, ИМХО.

Вот и началось то, о чем я вам говорил, всяк кулик будет хвалить свое болото. Но у вас то болото свое, а не чье-то чужое.

Исправлено AP 17.10.2019 10:21:50

kyerdna

17.10.2019 11:22:23  |  Re[AP]:  
Не виду в этом ничего плохого, автору интересны разные мнения с аргументацией. То что Вы пишете про зависимость коротких выдержек на выбор плёнки, лично мне вообще непонятно, и ничего - читаю ))

Исправлено kyerdna 17.10.2019 11:54:41

AP

17.10.2019 12:58:34  |  Re[kyerdna]:  
Да, чё там думать то. Если у вас пленка 400, а выдержка 1/500-1/1000, то на ярком солнце с f4-5,6 особо не понимаешь, нужен нейтральный фильтр, а это геморр, особенно, если у вас несколько объективов с разным диаметром резьбы под фильтр.

kyerdna

17.10.2019 13:06:06  |  Re[AP]:  
Прикрыть диафрагму до нужной, делов то?

AP

17.10.2019 13:08:36  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Не виду в этом ничего плохого, автору интересны разные мнения с аргументацией.

Андрей, я ничего не имею против вас или против Юрия Нездойминоги.
Но аргументы типа " По- моему мнению это самая лучшая ч/б пленка" или "надо брать эту пленку, потому что на нее снимает фотограф, чьи работы мне очень нравятся." Это и есть аргументы личностные и следовательно, подпадающие под категорию: всяк кулик свое болото хвалит. Не знаю как ТС, а мне такие аргументы пользы не приносят.

AP

17.10.2019 13:10:45  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Прикрыть диафрагму до нужной, делов то?

Так ведь довольно часто этого категорически не хочется делать.

kyerdna

17.10.2019 14:06:43  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
Андрей, я ничего не имею против вас или против Юрия Нездойминоги.
Но аргументы типа " По- моему мнению это самая лучшая ч/б пленка" или "надо брать эту пленку, потому что на нее снимает фотограф, чьи работы мне очень нравятся." Это и есть аргументы личностные и следовательно, подпадающие под категорию: всяк кулик свое болото хвалит. Не знаю как ТС, а мне такие аргументы пользы не приносят.

Автор попросил - посоветуйте, я и делюсь своим опытом. Будет ли это полезно автор сам решит

AP писал(а):
Так ведь довольно часто этого категорически не хочется делать.

Не хотите - не делайте, ставьте фильтр. Лично я вообще никогда не пользовался ND фильтром. Всё просто же?

Исправлено kyerdna 17.10.2019 14:32:03

AP

17.10.2019 15:52:32  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Всё просто же?

Именно, что просто, поставить короткую выдержку или менее чувствительную пленку - проще простого, именно поэтому я недоумевал, чего вы недопониманте, но читаете.
Найдено: 121 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов