Посоветуйте чб пленку в бобинах

Всего 121 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Пленка соответствует замыслу (а чего еще желать?

А что за художественная нагрузка в недодержке на данной фотографии.
Это хорор? Но мне как то не страшно. Зато есть какое- то неприятное ощущение, от черноты. Какбуд- то у меня зрение испортилось.
Re[AP]:
от: AP
А что за художественная нагрузка в недодержке на данной фотографии.
Это хорор? Но мне как то не страшно. Зато есть какое- то неприятное ощущение, от черноты. Какбуд- то у меня зрение испортилось.

Мне кажется нормально, ощущение позднего вечера.
Re[]:
Дык а иде бобины на картинкахъ?
Re[AP]:
от: AP
А что за художественная нагрузка в недодержке на данной фотографии.
Это хорор? Но мне как то не страшно. Зато есть какое- то неприятное ощущение, от черноты. Как будто у меня зрение испортилось.

Ощущение дождливого сумрачного дня (вечера) вполне переданы.
На мой взгляд, во всяком случае.
Не обязательно, чтобы всегда был полный набор всех полутонов.
Это вам любой художник подтвердит :)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Ощущение дождливого сумрачного дня (вечера) вполне переданы.
На мой взгляд, во всяком случае.
Не обязательно, чтобы всегда был полный набор всех полутонов.

Ну у меня это вызывает ощущение скорее ночи, которая по определению сумрачная, а вот что там было на самом деле день, вечер, утро сказать трудно. Небо вроде в луже светлое, а все остальное ночное. И не очень мне понятно было бы чувство покинутого под дождем одиночества качелий слабее, если бы они и земля были бы посветлее. Т. е. чувство тоски на мой взгляд и так передается содержанием и композицией фотогафии. А вот нагонять дополнительной черноты здесь можно было бы для того, что бы подчеркнуть образ лужи, но зачем? По моему лужа да и сам непривычный контраст здесь не усиливают чувство тоски, а просто вызывают чувство физического дискомфорта от ощущения того, что в жизни так не бывает.
Re[5italy]:
Почему в сра... в споре не участвует Славич КН2 (300 мп) за 22 с хвостиком 000 руб.?
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Почему в сра... в споре не участвует Славич КН2 (300 мп) за 22 с хвостиком 000 руб.?

Потому что это суслик, которого вы видите, а его нет.
Это не Славич, а тасма и либо просрочка, либо её нет на складе вообще, а в прайсе она так на всякий случай для изучения спроса.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Почему в сра... в споре не участвует Славич КН2 (300 мп) за 22 с хвостиком 000 руб.?

Славич делает не такую уж плохую бумагу. А вот по поливу пленки ничего внятного сказать не смогли. Либо какая то просрочка либо какая то чужая.
Хотя пленкой у Славича давно интересовался, 3-5 лет назад. Но сомневаюсь, что ситуация изменилась.
Re[AP]:
от: AP
Потому что это суслик, которого вы видите, а его нет.
Это не Славич, а тасма и либо просрочка, либо её нет на складе вообще, а в прайсе она так на всякий случай для изучения спроса.

Т.е. Славич ничего сам не льет?
Просрочка КН, натурэль КН, ничего ей за 2-3-5 года не будет, не должно быть.
Неужели ни у кого нет собственного опыта?
ибо если это есть правда на сайте, то эти 32 Ед - просто клондайк и на пару лет должно хватить...
Re[вьюрок]:
Славич льёт только фотобумагу. Года три-четыре назад тут целая тема была по этим плёнкам. А вы обратили внимание, что мин. заказ - 3 банки по 300 м? Я тогда пытался купить банку 300 м - фиг! Даже нашел телефон бывшего работника, занимавшегося продажами на Славиче. И я с ним долго-долго общался по телефону. Но даже он не знал, где отдел снабжения берет эти плёнки. Соответственно и то, что там лежит, тоже неизвестно. Говорит, те рекламные акции, которые иногда Славич делал (в частности, продали небольшую партию плёнки в банках по 120 м), не более, чем маркетинговый ход.
Re[Корр]:
от:Корр
Славич льёт только фотобумагу. Года три-четыре назад тут целая тема была по этим плёнкам. А вы обратили внимание, что мин. заказ - 3 банки по 300 м? Я тогда пытался купить банку 300 м - фиг! Даже нашел телефон бывшего работника, занимавшегося продажами на Славиче. И я с ним долго-долго общался по телефону. Но даже он не знал, где отдел снабжения берет эти плёнки. Соответственно и то, что там лежит, тоже неизвестно. Говорит, те рекламные акции, которые иногда Славич делал (в частности, продали небольшую партию плёнки в банках по 120 м), не более, чем маркетинговый ход.
Подробнее


А кто-нить вообще видел Переславскую пленку после 60-х годов прошлого века ?
Вот сам лично видел фотопластинки типа ВРП и многое другое для микроэлектроники. А фото и кино пленку никогда.
Re[Serg_O]:
Пластинки у них можно было ещё в нулевых купить, а потом думаю стекло кончилось. Слышал на какой-то выставке, что они пытались лить ФТ41 для типографского фотонабора, да что-то у них не задалось.
Re[5italy]:
Славич брал пленки там же же где сильберра, аструм и иже с ними.
Re[Pave1_Vnuk0v]:
короче, все только торговлей занимаются. покупают тоннами, а перепродают метрами. и никто сам ничего не делает уже. одни склады, да и только. :(
Re[Pave1_Vnuk0v]:
от: Pave1_Vnuk0v
Славич брал пленки там же же где сильберра, аструм и иже с ними.

Паш, но кто же это все делает?!)
Re[5italy]:
Славичевская пленка была у меня раз, купил где-то по случаю. Это была 100% аэро на тонкой основе.
Аструм брал раза три прямо от "Вареника" и 35 и СФ. Там основа нормальной толщины, хотя и полиэстер. Но то все было в рулонах, что они сейчас в кассетах поставляют не знаю.
Больше снимаю на ОРВО N74+. И сейчас лежит коробка 30 м в морозилке.
Re[5italy]:
Дабы не плодить новых тем...
Коллеги если можно "осветите" пару моментов:
1) Есть машинка (AP Bobinquick-135 если важно), там есть счётчик кадров. Но пленка же не сразу начинается, с обоих сторон есть неиспользуемая часть. Так вот для получения 36 кадров это надо учитывать? Типа 37-38 наматывать? Нет пока опыта :(
2) Насколько оправдано использование одноразовых кассет?
Ну те я конечно закупил (с запасом, советское прошлое) многоразовых кассет. Но смотрю люди активно используют одноразовые. Я даже попросил в том месте где сдаю пленку возвращать мне кассеты ( отнеслись нормально - делают пометку и отдают). Есть, насколько я понял, 2 способа использования одноразовой кассеты: если есть кончик - подклеить к нему скотчем если нет кончика надо разбирать кассету. Если с первым вариантом все понятно, то со вторым есть вопросы. Основной - насколько безопасно, не "спадет ли колечко" в самый неподходящий момент?:) Например, даже при использовании Film Cassette Opener из 3-х кассет 1 вскрылась не очень и её дальнейшее использование не целесообразно.
Re[5italy]:
Добрый день!
Да, в машинке последний кадр всегда пропадает.
Мотайте с небольшим запасом. Тут не нужна такая уж точность.
У меня тоже есть машинка, мотаю по сколько надо на данный момент от 20 до 40 кадров.

Одноразовые кассеты, как правило чищё, больше шансов, что не поцарапаете пленку.
На разборных кассетах на бархотки очень любит цепляться всякая гадость, поэтому их надо не забывать чистить каждый раз перед использованием.

Одноразовые кассеты, у которых нет остатка пленки я тоже использовал, но разбирать их надо очень аккуратно. Пользоваться тоже надо с осторожностью, ронять нельзя иначе она легко отрывается от удара.
Re[5italy]:
Могу презентовать пару десятков одноразовых. Если интересно, пишите в личку.
Re[5italy]:
Не люблю, когда темы открывают советов просят и исчезают:)
Докладываю:
1. Заказал и уже получил Ilford FP4 Plus (135/30,5м)
2. Заказал ТИП 42Л
3. Думаю пока остановиться и использовать то, что уже есть, но может еще закажу что-то 400.
Всем спасибо за советы!:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта