Очередной позыв на смену 5D mk III - куда бежать?

Всего 85 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Saturnus]:
Вы уж определитесь наконец, то вам тени вытягивать "для задротов" и вообще все это "передергивание на попугаев", то вам хроматические аберации помешали, причем на моем снимке почему-то. Юлите, как уж на сковородке, то так, то эдак.

Да монитор у всех плохой, только у вас хороший. Это как в анекдоте про блондинку, которая по встречке едет и думает, что все вокруг не правы. :D
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne
Гм. А как внешний GPS по Bluetooth норм работает? Просто у меня негативный опыт работы телефоном с GPS. Он жрет батарейку бешено. Он иногда слетает - перестает работать. А вот мой текущий внешний GPS - я батарейку вставил - и на весь отпуск забыл, что она в нем вообще есть.

В такой подаче - если с gps вопрос снимется, и стекла EF если норм себя ведут, фиговатое видео не так критично... Я видео терпеть не могу монтажить... И EOS R оказывается норм вариант.

А с другой стороны... Sony A7 III держит же EF стекло на переходнике. А у Sony и стаб в тушке, и матричка, и глазастый автофокус от бога... Ну пыхи в утиль, а стекло останется.
Подробнее

Про ЖПС ничего не скажу, так как не пользуюсь, что касается остального- я тут проверял в магазине на пару с коллегой как будут работать EF стекла от Канон на разных беззеркальных системах через умные переходники и Сони и Фудж остались далеко в ж***. Часа 4 мы гоняли Фудж E-2S, X-T3, Сони 2, Сони 3, и Канон R-ку с каноновскими стеклами. Для нас была целая витрина стекол. По результату однозначно выиграл Канон, что не удивительно с родными стеклами.

И кстати, кто Вам сказал. что на R-ке плохое видео? Сами проверяли, или со слов?

У R-ки есть недостатки, но совершенно не те. Все есть в родной ветке. Для меня к примеру большой недостаток развесовка камеры с парой переходник+объектив. Просто шея отваливалась, пока разгрузку не купил, единицу легче таскать.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Про ЖПС ничего не скажу, так как не пользуюсь, что касается остального- я тут проверял в магазине на пару с коллегой как будут работать EF стекла от Канон на разных беззеркальных системах через умные переходники и Сони и Фудж остались далеко в ж***. Часа 4 мы гоняли Фудж E-2S, X-T3, Сони 2, Сони 3, и Канон R-ку с каноновскими стеклами. Для нас была целая витрина стекол. По результату однозначно выиграл Канон, что не удивительно с родными стеклами.

И кстати, кто Вам сказал. что на R-ке плохое видео? Сами проверяли, или со слов?

У R-ки есть недостатки, но совершенно не те. Все есть в родной ветке. Для меня к примеру большой недостаток развесовка камеры с парой переходник+объектив. Просто шея отваливалась, пока разгрузку не купил, единицу легче таскать.
Подробнее


Плохое там 4к, оно мыльное, оно имеет очень сильный кроп (по сути двакроп получается, как у 4го пятака. Эрка это и есть пятак , но без пентапризмы, там нет (не было по крайне мере) вменяемого кодека и в целом видео на сапоге кастрировано ибо нужно же парить серию С и нормальные там только 1080р и то, вопрос есть ли там лог гамма, хай фрейм рейт и прочие ништяки, как у сони / панаса / фуджи , но в любом случае видео там однозначно гораздо проще.

It's worth noting that, with its 1.8x crop in 4K mode, the EOS R is nearer to being an APS-C/Super 35 camera than a full frame one. In fact it uses a sensor area most similar to that of Panasonic's GH5S. This is important context to keep in mind for depth-of-field and low light performance expectations.
EOS R simply can't match the level of detail that the Sony a7 III and Fujifilm X-T3 exhibit, both of which capture oversampled footage before downsizing to 4K output. Как то так, хотя..если не придераться и снимать только для себя то вполне себе , наверное могло бы и быть.
Re[limboos]:
от:limboos
Вы уж определитесь наконец, то вам тени вытягивать "для задротов" и вообще все это "передергивание на попугаев", то вам хроматические аберации помешали, причем на моем снимке почему-то. Юлите, как уж на сковородке, то так, то эдак.

Да монитор у всех плохой, только у вас хороший. Это как в анекдоте про блондинку, которая по встречке едет и думает, что все вокруг не правы. :D
Подробнее


Да, у меня хороший монитор, так как профессионально занимаюсь графикой уже почти 20 лет - это моя работа. Блондинка в данном случае вы. Повторюсь - что бы что то говорить о камере, на нее надо хотя бы пол года поснимать, а не купив новую цацку тут же раздавать глупые советы. В каком месте я "юлю " тоже не понятно. Рекомендую спрсоить у гугла что такое "Хроматическая Аберрация", а то что то мне здается вы даже не знаете ап чем речь. Каким боком тянучесть теней и полное отсутствие логики, здравого смысла и необходимости во всех этих тяганиях на 4-5 стопов (это ж каким нужно быть криворуким, что бы провтыкать на 4-5 стопов?!) к дичайшим аберрациям прямо в центре кадра? Не, ну можно конечно забить, оно и на стекло от бутылки же снять можно, вопрос - нафига тогда звонить про "крутую картинку" и нафига тогда нужен тот фф, если на нем стоит самое дешманское , темное стекло, купленное у цыганей на сдачу с пучка лука и оптически представляющее собой уровень дверного глазка.
Re[Saturnus]:
Видать не снимали сами :) видео на R
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Видать не снимали сами :)


На Эрку не снимал конечно, а смысл, если это тот же 4й пятак и она очень уступает в плане видео объективно ?
Re[Saturnus]:
У Фуджа Т3 видео возможности круче. Согласен. Но Эос R проигрывает в основном в 4К, но зато позволяет использовать для видео дешевую кропнутую оптику.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
У Фуджа Т3 видео возможности круче. Согласен. Но Эос R проигрывает в основном в 4К, но зато позволяет использовать для видео дешевую кропнутую оптику.


Не уверен, что покупать фф что бы снимать в режиме двакропа - хороший варик и дело тут не столько в детализации и кодеках, как в широких углах и универсальности. Ну и покупать для видео отдельно кропнутые стекла с костылем весьма нерационально ИМХО. В чем тогда смысл фф, если картинка получается по факту хуже, чем с двакропа, за гораздо большие деньги? Для фото все понятно, тут эрка вполне себе годный вариант с последней прошивкой, но как универсал она не вывозит точно.
Re[Saturnus]:
Короче применил свой обычный прием - не можешь выбрать камеру - выбери что поснимать. Затарился тремя тур. поездочками за следующие пол года - в общей сумме 10 городов. В одном городе взял номер - чистая студия в стиле Людовика XIV - прямо наверное свет вывезу под это дело. По цене, ясен пень - 10 городов, больше самой дорогой тушки из вышеперечисленных. Надеюсь фото будут - огонь.

Всем спасибо!
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
На сони убогое видео в 1080 в пропуском строк и это признанный и очевидный факт https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=sony_a7iii&attr29_1=fujifilm_xt3&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=636&x=-0.5662553718234775&y=-0.6503747260698005
в хай фрейм рейт каша толкьо усугубляется https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=sony_a7iii&attr29_1=fujifilm_xt3&attr72_0=1080_hfr&attr72_1=1080_hfr&normalization=full&widget=636&x=-0.3720493632397866&y=0.10175030820494584 и это на лучшей "видео" камере сони. На других все еще хуже. В 4к тоже сони курит https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=sony_a7iii&attr29_1=fujifilm_xt3&attr72_0=4k&attr72_1=c4k&normalization=full&widget=636&x=-0.41123347488766626&y=0.1151218459317844
Про цифрятину тоже чушь. Вот видео с Фуджа https://www.youtube.com/watch?v=JIkAjN3BxtQ а вот его же, с Арри Алекса https://www.youtube.com/watch?v=DymzKccuWmU , вот вообще мини фильм https://www.youtube.com/watch?v=ajlJlU6yC_4 ну и вот любительский https://www.youtube.com/watch?v=vDfWQHaW1aw&t=22s цвет - великолепный везде. Уже кому то кидал, сравнение еще староенькой камеры с пленкой https://www.rebeccalily.com/blog/film-digital-fuji-xe1-400h ни сони ни никон тут и рядом не валялись.
Подробнее

Для Видео Панасоник рулит, но это видео вообще, в лучшем режиме... Естественно я видел только чужое видео с Fuji, из своего - только с Фуджи ХF10 и оно отстойное... Оценка за видео у топовых Фуджи хуже чем у 4/3 Панасоник и на уровне кропа Сони, ИМXО так оно и есть. https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Компания Фуджи, которая не в состоянии сделать свои сенсоры не сможет никогда конкурировать в век электроники с лидерами по этой самой электронике. Они создают красивые но недобные камеры для любителей бренда, но достаточно взять ХТ3 и Панасоник Г9 например в руки, чтобы понять где камера, а где красивая игрушка.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Для Видео Панасоник рулит, но это видео вообще, в лучшем режиме... Естественно я видел только чужое видео с Панасоник, из своего - только с Фуджи ХF10 и оно отстойное... Оценка за видео у топовых Фуджи хуже чем у 4/3 Панасоник и на уровне кропа Сони, ИМЗО так оно и есть. https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Компания Фуджи, которая не в состоянии сделать свои сенсоры не сможет никогда конкурировать в век электроники с лидерами по этой самой электронике. Они создают красивые но неулбные камеры для любителей бренда, но достаточно взять ХТ3 и Панасоник Г9 например в руки, чтобы понять где камера, а где красивая игрушка.
Подробнее


Ясное дело у вас не получится снять хорошо, так как это же нужно уметь снимать. "Оценка за видео с фуджи хуже, чем у панаса" где, на этом сайте для домохозяек, что вы привели ? Не смешите мои тапки )) Я выше кинул ссылки, как снимают профи, там же можно сравнить цвета с дорогущей кино -камерой АРРИ Алекса у того же автора, с результатами с ХН1 и даже на пожатом ютубе, видно что цвет более чем достойный и вполне себе рядом. Такого же мнения и профи вот отсюда https://www.cinema5d.com/fujifilm-x-t3-review/ цитирую: We hear a lot about the love for a particular “color science”. This camera can easily produce “analogue looking” images and further more, if you take photos with it, in my opinion, it is the one that looks less digital. Так что это только у вас оно чего то там "цифрятина" где то, но это уж точно не проблема фуджи, проблема рук."Компания Фуджи, которая не в состоянии сделать свои сенсоры не сможет никогда конкурировать в век электроники с лидерами по этой самой электронике" рукалицо! Вот же Эппл лошье убогое да? ведь процессоры делает интелл, а матрицы ЭлДжи, память - самсунг, ГПУ - АМД/Нвидиа и пофигу, что ноуты и смартфоны у них самые передовые, а самсунг всегда в догоняющих, хоть и производственных мощностей у них больше. Ну или Локхед Мартин тоже лохи, ведь двигатели на самый быстрый и технологичный самолет своего времени им делали Прат энд Витни. И Эйрбас наверное замшелая и "не передовая" конторка, ведь авионику и прчоее - делают десятки компаний по всему миру. Так же и тут - сони просто подрядчик, который зарабатывает на продаже комплектующих (далеко не всех!), которые делает под заказ. Обвязка, да и сами матрицы - кастомные, со своими наработками. Видно даже по графикам что это совсем не те же матрицы, что сони ставит в свои а6*** Мне вот пофигу на стероидную технологичность и попугаев я это все уже проходил, когда блин что бы получить нормальную картинку нужно пол часа ее крутить и все равно получается гуано. Для меня технологичность - сразу что бы было ок и во всех режимах, но это точно НЕ о сони. Уже столько лет сони клепает "убийц пятакам", а сапог все "слушает да ест" В общем - воз и ныне там, так что не надо этих сказок про "технологичность", она работает только во всяких Дхо, а в реальной жизни это пшик и профи как то не спешат переходить на дофига технологичные сони, как можно видеть. Еще раз говорю - что бы понять где игрушка а где камера - нужно иметь опыт, уметь пользоваться и прямые руки. Если мне дать АРРИ - я тоже наснимаю гуана, но этой камерой голливудские высокобюджетные фильмы снимают как бы, с панасом я уже вам приводил сравнение - панас не вывозит от слова - совсем ,если это микра. Сейчас вот новые фф сделали, там уже другое дело, но надо подождать. Одно уже точно - аф снова в ж*пе у них, как всегда.
Re[Saturnus]:
Профи на телефон снимают кино, на уровне голливуда. Я не писал, что Фуджи топ делает плохое видео, уровень Сони А6400 и ему подобных последних Сони не низок, поэтому все справедливо. Вообще я не спец по обработке видео, давно этим не занимаюсь, так, для разбавления фотографий. Да и оценить видео куда сложнее, чем фото, 100% раскрывать и сравнивать безсмысленно, это поток. По удобству камер - - держал в руках практически все Фуджи, как раз ХН1 удобнее остальных, но что-то его не обновили.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Профи на телефон снимают кино, на уровне голливуда. Я не писал, что Фуджи топ делает плохое видео, уровень Сони А6400 и ему подобных последних Сони не низок, поэтому все справедливо. Вообще я не спец по обработке видео, давно этим не занимаюсь, так, для разбавления фотографий. Да и оценить видео куда сложнее, чем фото, 100% раскрывать и сравнивать безсмысленно, это поток. По удобству камер - - держал в руках практически все Фуджи, как раз ХН1 удобнее остальных, но что-то его не обновили.
Подробнее


Для видео и вообще длительной сьемки нужен батблок. тут или компактность или эргономика. не получится сделать и то и то и круто, попытались сделать и вашим и нашим. ясное дело это далеко не зеркалка и д800 вне конкуренции ИМХО ( д4с слишком большая уже) Но за это удобство нужно платить килограммовым корпусом. Мне проще батарейный блок накрутить и камера все равно получается меньше.
Вот по поводу технологичности https://www.flickr.com/photos/13647884@N03/2517564374/ и https://farm8.staticflickr.com/7423/8730772508_e6c6f749b8_o.jpg это на секундочку камера 2004 года, если не старше. Где то было сравнение дд по восстановлению светов с д800, так вот - д800 слился в чистую! я аж присал помню. Там . где у 800ки было тупо однородная серенькая заливка (все небо выбито и восстанавливать там было просто не из чего) - у древней про5 было восстановлено ВСЕ, с тучами и главное - цветом! Это к слову о технологичности. Покажите мне что то похожее на вашей сони современной. Правда про5 к современным фуджам тоже никакого отношение не имеет и они тоже тут не вывезут, как и сони и никон любой другой.
Re[Saturnus]:
У меня была про 5, всё кроме разрешения супер... Вот если-бы фуджи попытался дальше над их сенсорами работать, а не скупать стандартные. А так, я давно обстрагировался от стандартов, от того, что камера должна быть от старого фотобренда, как и автомобили - старой известной марки.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Согласен с вами! Я такого просто не понимаю.

Мне кропа 400D 10мп 2006года - по ДД хватает всегда, ну кроме если снимать прямо против солнца, ну и шумы в тенях больше чем на фф кэнон или никон.

Похоже проблема автора - в выставлении экспозиции.
Я снимаю в средней полосе (России/СССР) Минск, Смоленск, Воронеж на исо 100 но в +2/3EV (что есть исо 66) - на M - летом это 1/400 и F/6.3. Но если в кадре есть белое - авто/дома - то 1/500, если серебристые авто/яркие облака например - то 1/640. Утром 6-7ч в июне это 1/200 -1 1/250. Вечером примерно также. Всё это видно на экране если включить гистограмму RGB. В режиме М пристрелка идет пока все 3 канала будут чуть не доходить ло правой границы., затем корректируем на +2/3 Ev.
Гистограмма на экране камеры поеказывает пересвет, но там в РАВ есть запас в 1Ev (старые ЦЗ кэнон), а на старых топовых мыльницах Кэнон с рав (G9-G12) - запас всего в 1/3Ev. Т.е. там ничего не надо менять в +, а иногда только в -.

Экранчик камеры не точен. Но есть хорошая прога - показывающая всё оченьточно - количество в пикселя пересветов - RawDigger.


пример (полноразмеры 10мп по 2-му клику)
как снято -


как мне нравится -


гистограмма -



света облаков есть в РАВе и вытягиваются без проблем -


И тени там тоже вытягиваются без проблем (но на древнем, 13-ти летнем кропе конечно же они шумные) -



вот пример съемки почти против солнца

как это снято -


гистограмма (видно что вроде уложил свет в ДД матрицы, но экранчик/гистограмма в DPP то не точны, а надо бы это в -2/3Ev снять) -



света -



тени (вполне можно было притушить экспу на - 2/3 Ev - и всё бы осталось на месте, но шумы бы выросли в тенях, но только слегка) -



Вот равы, если пожелаете их покрутить или скормить RawDigger -

https://my-files.ru/xmg04t

https://my-files.ru/yf8ck1
Подробнее


Так уж получилось, что имея 1dm4 я попутно урвал практически новый 5dm3. И в лобовом сравнение, особенно если нужно снять красиво типа портрета, пятак переиграл кирпич. Пока на данный момент 85 1,2 и 24-70 2,8, меня полностью устраивают. И меня настолько мало волнуют технические подробности чего то, ибо я снимаю, и для меня более важно получить хороший кадр в практических условиях, а не в форумных баталиях. Тем более постоянно сталкиваюсь, когда технически человек подкован, а художественного вкуса нет. И он начинает доказывать правило третей, имея на фото кусок обрубленной головы у жениха :) . Все это не более, чем забавно :) .




Re[BaF]:
от:BaF
меня настолько мало волнуют технические подробности чего то, ибо я снимаю, и для меня более важно получить хороший кадр в практических условиях, а не в форумных баталиях. Тем более постоянно сталкиваюсь, когда технически человек подкован, а художественного вкуса нет. И он начинает доказывать правило третей, имея на фото кусок обрубленной головы у жениха :) . Все это не более, чем забавно :) .



Подробнее

Ну, обрубленная голова, когда она не сюжетно важная часть, просто так получилось в погоне за кадром, как бы еще хрен с ним. Но когда обрубить это самоцель, то я этого не понимаю. А иногда понимаю...Зависит от конкретного фото.
Вот это фото(с цветочным горшком) я не совсем понимаю. Сплошная красотень(бокеХ) а на что предлагается обратить взгляд(резкий сюжетный центр)-я хз))
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
У меня была про 5, всё кроме разрешения супер... Вот если-бы фуджи попытался дальше над их сенсорами работать, а не скупать стандартные. А так, я давно обстрагировался от стандартов, от того, что камера должна быть от старого фотобренда, как и автомобили - старой известной марки.
Подробнее


Мерседес - класс.
У вас он? если так - то вы не среденестстический немец! И на вас немцы будут смотреть косо!
Мерседес 123-124 и выше 126 и т.д. - это просто кайф! бензы жрут конечно много, но это того стоит, не ломаются. потому и выходи 1 в 1 с табуреткой типа кия рио.
Re[BaF]:
от:BaF
Так уж получилось, что имея 1dm4 я попутно урвал практически новый 5dm3. И в лобовом сравнение, особенно если нужно снять красиво типа портрета, пятак переиграл кирпич. Пока на данный момент 85 1,2 и 24-70 2,8, меня полностью устраивают. И меня настолько мало волнуют технические подробности чего то, ибо я снимаю, и для меня более важно получить хороший кадр в практических условиях, а не в форумных баталиях. Тем более постоянно сталкиваюсь, когда технически человек подкован, а художественного вкуса нет. И он начинает доказывать правило третей, имея на фото кусок обрубленной головы у жениха :) . Все это не более, чем забавно :) .



Подробнее


это так. Но стоит очень много денег. совсем не 50-75$ как кропы никон/кэнон с китами 18-55 впридачу!
Re[limboos]:
от: limboos
Ссылки у вас мягко говоря странные. Там Nikon 850 (лучшая пейзажная камера, на которой профи-пейзажисты со всего мира работают) сливает на исо100 Кэнону 5Д М3 Вы верите в это?
.

Господа, вы серьезно? Когда речь идет о том, что какая-то камера сливает другой на исо 100(и это фф, выше среднего сегмента камеры)??? Это что надо скормить камере, и какими руками, чтобы вытягивание теней на 100 исо стало проблемой?
Наверное, тут забыли про понятие "режимное время", или как оно там называется. Еще мудрые "пленочные" книжки учили, что есть определенные часы, когда рекомендуется снимать пейзажи. А не - яркий полдень, на солнце всё выбелено, в тени ни хрена, и показывают результаты танцев с бубном непонятно с какой целью(ничего личного, если кого-то задело, я не имею в виду больше, чем о чем пишу).
Зачем подвергать хорошую технику "нечеловеческим" испытаниям, чтобы найти в ней якобы слабые места?
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Ну, обрубленная голова, когда она не сюжетно важная часть, просто так получилось в погоне за кадром, как бы еще хрен с ним. Но когда обрубить это самоцель, то я этого не понимаю. А иногда понимаю...Зависит от конкретного фото.
Вот это фото(с цветочным горшком) я не совсем понимаю. Сплошная красотень(бокеХ) а на что предлагается обратить взгляд(резкий сюжетный центр)-я хз))
Подробнее


Фото с головой не мое, выкладывать не буду. Но, криво вообщем :) .
Эээ, с цветком это было не фото в прямом смысле, это я просто глянул баланс белого на автомате. И просто выложил цвет, который для меня на кеноне, имеет характеристику - именно так, как я глазами вижу. Ясен пень что это не фото :) .




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта