Зенитар М 1,9

Всего 112 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

А цейсс не дает ничего и кстати, это не есть самые лучшие стекла из Германии.

А какие есть самые лучшие?
Re[terenty79]:
от: terenty79
мало того что нет, но ещё и рады что я там работаю.

Логично. Это ж не форум. Там надо высказываться только по делу. На работе за тупые советы по головке не погладят.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
А какие есть самые лучшие?

Это не зависит от букв на ободочке.
Моих три цейсса проигрывают на тех же дырках аналогам из дубовых совкостекол -
50/2,8 - Индусу 50 (зеркалка 35 мм)
Тессар из гармошки 9х12 Ортагозу
Тессар 8 см/3,5 и И-29.
Есть еще Тессар в Роллейкорде и еще где-то пара, те напрямую не сравнивал.
Проигрывают по резкости, и это тессары!!! На нескольких, одинаковых диафрагмах.
Фойхты нравятся.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
....Есть еще Тессар в Роллейкорде и еще где-то пара, те напрямую не сравнивал.
Проигрывают по резкости, и это тессары!!! На нескольких, одинаковых диафрагмах.
Фойхты нравятся.

Скорее всего что то нарушено или заюзано, Тессары звенят, чем старше,
тем звонче (не про индустары). На Роллейфлексе, вообще картинка вне
конкуренции, казалось бы на Яшиках тоже честный Тессар, а нет - не интересная
картинка выходит, Зейсс тессар резкий на открытой всегда, иначе он не исправен.
На Роллейкорде Тессар никогда не ставили, Триотар, Ксенар - да.
Re[Jur Igruh]:
Сосёш ты лапу дикого ламы 🦙
Re[Het]:
от: Het
Скорее всего что то нарушено или заюзано, Тессары звенят, чем старше,
тем звонче

Но не везде же заюзано? а 50/2,8 просто прекрасен внешне, с первого Практифлекса или Практики, махонький блинчик.
Проверял на 12 и 18 Мп. Что же там говорить о 24 или 48...
Хорошо это видно на близких к открытым, дальше все становится резко и сухо и одинаково.
И безусловно, это совокупность многих впечатлений в течении некоторого времени.
Итого - имхо - цейссовский тессар - обычный середнячок.
Re[вьюрок]:
Про середнечка - полностью согласен, на 35мм, это обычный, ничем не выделяющийся
объектив, но после пользования Юпитеров, Гелиосов и Индустаров, перестаёт так казаться,
а вот на Роллейфлексе, это совершенно другая песня, не сказал бы, что это середнячок.
На цифре не использую, у меня узких всего 2 шт (1938 и 1974) и с байонетом Exakta.
Re[Het]:
от: Het
с байонетом Exakta.

Во, вспомнил - Тессар 8 см/3,5 вроде как от Exakta 66? старой, еще резьбовой...
Re[вьюрок]:
У Exakta 66 - байоент Б, как и у Киев-6С/60, Pentacon Six.
Их много переделывали с советское время на м42.
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Ну если так считать значит абсолютно до фонаря взять за 50 € русский Гелиос или купить за 2500 € Zeiss Картинка же одинаковая. Я в этой Бронджи ещё очень недолго но уже смогу отличить одну оптику а другой. Давно засматриваюсь на Гелиос 40 именно тех советских времён, и не надо рассказывать что он плохой что он ужасный картинка у него как у всех.
Подробнее

Вы лет на десять припоздали, нонча Гелиос 40 стоит с пол тыщи евро, вините в этом нашего Тигру из темы. ;)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Вы лет на десять припоздали, нонча Гелиос 40 стоит с пол тыщи евро, вините в этом нашего Тигру из темы. ;)
Где ж такие страшные цены? . Именно 40 (который м39), наверное, можно, за 12т.р. взять, а у нас пару лет назад за 8 проскакивал, но я за неделю до этого потратился на другое стекло, да и не подошёл бы он на Спотматик. 40-2 стоит 15-20тр. Недёшево, конечно, но стекло, действительно, сильно раскрутили, потому что есть, то есть.
Вообще, стекляха очень специфическая, в нём есть смысл только для портретов и только на открытой, когда самый водоворот получается. На прикрытой он как все остальные 85мм., можно взять стекло и подешевле.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Это не зависит от букв на ободочке.
Моих три цейсса проигрывают на тех же дырках аналогам из дубовых совкостекол -
50/2,8 - Индусу 50 (зеркалка 35 мм)
Тессар из гармошки 9х12 Ортагозу
Тессар 8 см/3,5 и И-29.
Есть еще Тессар в Роллейкорде и еще где-то пара, те напрямую не сравнивал.
Проигрывают по резкости, и это тессары!!! На нескольких, одинаковых диафрагмах.
Фойхты нравятся.
Подробнее


Очень как зависит от букв особенно если это производство Пентакон!
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Где ж такие страшные цены? . Именно 40 (который м39), наверное, можно, за 12т.р. взять, а у нас пару лет назад за 8 проскакивал, но я за неделю до этого потратился на другое стекло, да и не подошёл бы он на Спотматик. 40-2 стоит 15-20тр. Недёшево, конечно, но стекло, действительно, сильно раскрутили, потому что есть, то есть.
Вообще, стекляха очень специфическая, в нём есть смысл только для портретов и только на открытой, когда самый водоворот получается. На прикрытой он как все остальные 85мм., можно взять стекло и подешевле.
Подробнее

Ну вы на ибей прогуляйтесь. ;)
Лена, я так понил, на ибее покупает, а цены на Гелиос 40 доходили до тыщи баксов, потом видно ажиотаж спал.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Ну вы на ибей прогуляйтесь. ;)
Лена, я так понил, на ибее покупает, а цены на Гелиос 40 доходили до тыщи баксов, потом видно ажиотаж спал.
Вы на каком-то неправильном еВау гуляете, 40-й легко берётся за 20т.р., что примерно = 300 евро.
Re[terenty79]:
от:terenty79
потому что она дубовая, старая, делали её тогда как попало, плохо использовали и хранили, и тд и тп. я с этим сталкивался неоднократно. все барахолки , мешки и авито данным хламом завалены. и брать его за деньги, значит себя не уважать.
Подробнее

У вас суждения зажравшегося кота. Не всем же начинать занятие фотографическим хобби с Лейки или Хассельблада. Поймите простую истину, что в России есть много людей которые живут по средствам и вынуждены пользоваться тем, на что хватает финансового дохода.
Для автора темы. Данный Зенитар в своё время считался наиболее предпочтительным вариантом для установки на камеры типа Зенит. По сравнению со штатным Гелиосом у него более высокое разрешение и чистая картинка. А вот то, что проскальзывает кольцо фокусировки- это не нормально, такого быть не должно. Вполне возможно, что либо объектив повредил предыдущий пользователь до вас.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы на каком-то неправильном еВау гуляете, 40-й легко берётся за 20т.р., что примерно = 300 евро.

Есть пословица, дешевая рыбка -хреновая уха...
...купите вы подешевле а там лепестков не хаатает и че то не крутится, стон и плач по всему инету, обьектив не колбаса *хотя к слову я и колбасой ленинградской раз несколько в семидесятых травился* ;)
.. и уж еще к слову, юстировка обьектива это либо на заводе где специалисты с приборами или там на Мосфильме, а то лезут "умельцы", ковыряют, потом продают таким же.
Re[Alexander46]:
Объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM, сейчас посмотрел на маркете, от 7200 рублей.
Зачем на этом фоне покупать старый, переоценённый хлам?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM, сейчас посмотрел на маркете, от 7200 рублей.
Зачем на этом фоне покупать старый, переоценённый хлам?


Гелиос-40 - это портретник 85/1,5.
А не штатник с Зенита.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM, сейчас посмотрел на маркете, от 7200 рублей.
Зачем на этом фоне покупать старый, переоценённый хлам?

Хачю хлам, старый и недооцененный.
Севодня на ебеях!!! -
Leica Leitz Summarex 8.5cm 85mm F/1.5 LTM L39 US $2,209.00
Canon RF 85mm f1.5 US $1,050.00
Enna Werk Munchen 85mm f1.5 Lithagon Exakta US $1,760.00
Nikon 8.5cm f/1.5 telephoto lens for M39x1 US $1,395.00
на энтом фоне Г40 как бы и дешов...
Может, кому интересны сравнения переоцененных г44 и прочих зенитаров? С аналогичными суппертакумарами и прочими?
Re[Lena1111.79]:
Привет ребята

Всё объектив уже в рабочем состоянии надо было только приобрести правильной отвертки и просто-напросто подтянуть винты. И как мне уже сказали добавить правильную смазку. Всё отлично все работает на объектив уже были сделаны пару фотографий получились просто чудесные . Да объектив мануальный Не автоматически немножко надо глаз набивать чтобы не получились мутные фотографии из 36 кадров две три выше неудачный все остальные фокусе картинка просто чудесная.
Теперь другая тема мне именно хотелось советский старый объектив и не один а можно чтобы была целая куча разных вам живущим в бывшем СССР что тяжело понять , Но снимать на старую классическую оптику как снимали наши отцы очень интересно, Как и само Снимать на плёнку . А тот кто кричит надо дороже надо дороже ну с таким раскладом можно просто пойти в магазин взять цифровую камеру самый лучшим раскладом с идеальной оптикой и щелкать шедевры по 10.000 штуК😂
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта