Зенитар М 1,9

Всего 112 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kyerdna]:
Вы никогда не задумывались, чем, скажем, отличаются обьективы Гелиос 44_2 от Гелиос 44_7, стекла то у них одинаковые.
Еще в википедии пишут, что гелиосы по нашему заказу изготовляли японцы, наверно с юстировочкой у них налажено получше. ;)
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это скорее исключение, нежели правило, мне ни разу не попадался объектив, который стал косячным из-за неумелого вмешательства. Был только совершенно мыльный Мир-1в, но таким уж он родился, с этим ничего поделать было нельзя.
Подробнее

Может из за падения, может из за вмешательств. Он перепиленный с м39 на42. Батя им раньше снимал. Но на чб на бумаге не было заметно мыла. А сейчас он вполне резок
Re[Ser9ey]:
Вы постоянно отвечаете вопросом на вопрос.
Re[kyerdna]:
Андрей! Если вас все устраивает, то ничего не нужно юстировать. Это все для тех кого, что- то не устраивает. Таких довольно много, гораздо больше, чем людей, которые обладают нужным оборудованием и умением и знаниями, как это делать.

Это вот как с плёнками. Кому- то нужны высокие требования к техническим характеристикам пленки, а кого-то требования ниже.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Вы никогда не задумывались, чем, скажем, отличаются обьективы Гелиос 44_2 от Гелиос 44_7, стекла то у них одинаковые.
Еще в википедии пишут, что гелиосы по нашему заказу изготовляли японцы, наверно да с юстировочкой у них налажено получше. ;)
Подробнее

44-2 отличается от 44-7 хотя бы оправой. Гелиосы, как и большинство массовых оптических приборов никто не юстирует и не юстировал на заводе и в Японии никогда гелиосы 44 не выпускались. Гелиос 44 собирался по так называемой насыпной технологии. Это когда у вас на сборочной линии стоят 6 ящиков где лежат линзы согласно технологической карте. Сборщик берет в нужном порядке линзы и и в нужном же порядке укладывает(насыпает) их в оправу и фиксирует либо резьбовым кольцом, либо завалцовочным(в Гелиосе, только резьбовые). Дальше , после сборки объектив поступает на контроль. Контролёр ставит объектив на колиматорную скамью и проверяет на соответствие характеристик, техническим условиям. Если объектив проходит по условиям ТУ, то его сдают в торговую сеть(точнее продажникам в отдел сбыта), если объектив не проходит по условиям, то он отправляется на разборку и линзы из его линзоблока возвращаются в тот же ящик откуда их брали несколько минут назад. Там они лежат и ждут следующей сборки в надежде, что новое сочетание линз будет более удачным по качеству, чем предыдущее. Линзы которые остаются в конце после раздачи, и которые не сочитались ни с чем, идут на перевар, на завод оптического стекла.

Несколько позднее объективы стали делить по удачности сборки на три категории с индексами 5,6,7 в соответствии с ростом их технических характеристик.

Никто их, никогда не юстировал на производстве.

Вот потом можно развлекаться делая подкладки в седла вращая линзы и тд тп, дело это муторное и не благодарное, ибо не всегда гарантирует, существенное улучшение характеристик, за исключением очевидных косяков сборки, пропущенных ОТК.

Оптические приборы, которые подразумевают юстировку на производстве обычно изначально в оправе содержат готовые инструменты для юстировки, которые позволяют перемещать линзы в оправе во время этой операции на производстве, после юстировочной операции, положения линз фиксируются тем или иным способом, что является отдельной технологической операцией.
Re[AP]:
По-моему совершенно нормальный алгоритм производства, если на выходе объектив соответствует заявленным характеристикам. Я в свое время проводил сравнительный тест всех имеющихся у меня гелиосов и никакой существенной разницы между ними не нашёл. Интересно, кто-нибудь из читающих это тему сам проделывал весь этот бред со своими объективами и который так настойчиво советуют Лене, иначе можно просто выбросить?

Я понимаю, есть адекватные люди, которые читают эту тему молча и улыбаются 😀
Re[kyerdna]:
от:kyerdna

У меня наверное штук 10 мануальных объективов для зеркалки, все недорогие. Фактическая фокусировка и метки дистанции уже совпадают - именно это и достигают юстировкой, а больше там и нечему совпадать на зеркалке. Обоснуйте четко и понятно, почему мне нужно обязательно заморочиться и юстировать эти объективы, либо выкинуть.
Подробнее


Андрей!Ваша проблема в том, что Вы не хотите слышать то, что говорят другие, при этом говорите и считаете свои слова истиной в последней инстанции, и при этом сами не замечаете иногда, как это выглядит смешно...

Я сказал, что Вы сказали абсолютную ерунду именно применительно КО ВСЕМ ЗЕРКАЛЬНЫМ ОБЪЕКТИВАМ
Почему?...Даже как-то неловко второй раз Вам говорить одно и тоже(причем как мне кажется за последнюю неделю) - у Вас есть объективы Кэнон - посмотрите где у них риска бесконечности и попробуйте последовать своему совету...Хочется верить, что третий раз Вы не спросите почему))))...это что касается "всех зеркальных камер и объективов"...
Что касаемо дешевых гелиосов - тут я с Вами согласен - если копеечный объектив снимает хорошо, то заморачиваться смысла нет, однако это относится и не только к копеечному объективу и тут врядли имеет смысл дискуссия, ибо и так ежу ясно...Гелиос либо снимает хорошо, либо его надо выкинуть и купить другой, ибо настройка и юстировка часто обойдутся дороже покупки другого...
Однако даже у "хорошо настроенного Вашего Гелиуса или фигелиуса" есть нюанс - я Вам уже говорил про пример - возьмите любой из Ваших хорошо настроенных недорогих объективов, поставьте Вашу модную риску на бесконечность и снимите луну или звезды и выложите сюда результат - я понимаю, что Вы скажете, что Вам это нафиг не надо, как Вы всегда говорите))), но Вы опять не все, вот в чем фигня, и если для Вас HP5 "лучшая и точка", то для других сие не факт...
Re[AP]:
от: AP
.... и в Японии никогда гелиосы 44 не выпускались......

Из википедии
...по данным некоторых источников, под брендом «Helios» объективы выпускались в Японии для главного экспортёра советской фототехники TOE (англ. Technical and Optical Equipment Ltd). Наиболее известны резьбовые объективы 28/2,8 и 135/2,8 выпущенные компанией Chinon Industries с маркировкой «Helios»[27]
..... как говорится - за что купил, за то продал ;)
Re[А.Р.]:
У меня проблема? Вы же тоже меня не слышите. Началось-то вот с чего, если помните :D

от:Ser9ey
По правильному, купленные вами на ебей барахолке обьективы, и особенно старые советские, надо отдавать на юстировку, и не дяде гансу за углом, а профессиональным фирмам, есессно это влетит в копеечку, зато не будет потом возмущений. Советские обьективы прекрасно работают, но только отлаженные.
Подробнее


Насчет Луны не знаю, не снимал ни разу, тем более по рискам - а Вы так делааете? но по на практике ни один из моих объективов для зеркалок никогда не нуждался в юстировке. А Вы юстировали объектив для зеркальной камеры, только честно?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

У меня проблема? Вы же тоже меня не слышите. Началось-то вот с чего, если помните :D

Андрей))) Начаться могло с чего угодно, но Вы то сказали конкретно про все зеркальные объективы, а не только про те, с которых началось...

от:kyerdna

Насчет Луны не знаю, не снимал ни разу, тем более по рискам - а Вы так делааете? но по на практике ни один из моих объективов для зеркалок никогда не нуждался в юстировке. А Вы юстировали объектив для зеркальной камеры, только честно?
Подробнее


Риски и съемка Луны ни при чем - это просто показатель того, что, как Вам кажется, правильно выставленная метка бесконечности, на самом деле выставлена не совсем на бесконечность)))

Что касаемо юстировки своих объективов - за всю жизнь зеркальных юстировал только 3 штуки - два из них Кэнон 24L и 35L в силу своих конструктивных особенностей, нуждаются в юстировке под каждую конкретную тушку, если на ней нет системы ввода поправок(а на пленочных тушках и первом втором цифровом Марке их нет)...соответственно эти два объектива сначала юстировал под Марк году в 2004 и второй раз 24L юстировал при переходе на пленочную тушку eos-3(35L оказался в допуске и на цифре и на пленке)
Еще в свое время пришлось задолбать Наумыча с юстировкой contaxa 85/1.4 при установке его через переходник на Кэнон - пришлось перепробывать несколько переходников и подравнивать под идеальный рабочий отрезок...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А Вы юстировали объектив для зеркальной камеры, только честно?

Вы как то сразу обращаетесь и ко мне и к А.Р. ;)
Всю жисть пользовался всего четырьмя советскими обьективами, берегу их, приобрел новыми, необходимости юстировать не было.
А вот тут хотя бы фирма по юстировке, что мне поближе по обитанию.
https://vol.com.ua/ystirovka
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

необходимости юстировать не было.

Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Кэнон 24L и 35L
второй раз 24L юстировал
contaxa 85/1.4 при установке его через переходник на Кэнон


Re[kyerdna]:
А я частенько. Ибо хлам с земли подбираю.
Навскидку - мир20н, ему скрутили голову, ю9 , заменил геликоид, ю9, смена корпуса конвас на никон, г44 просто и много м, менял рабочий отрезок на никон для друзей и знакомых. Мир1 , белый раритетные из гаража, кучу стекол пересадил с Б на В, это всё для себя, хобби такое. Для дальномерных м39 даже оптическую семью сделал.)
Практически все объективы с земли требуют вмешательства.
Re[Lena1111.79]:
От этого и берутся на плёночных форумах холивары. Не было статистики, зато был один экземпляр и важное мнение.
Re[вьюрок]:
Ну это понятно
Re[Ser9ey]:
Вы не путайте японские объективы с лейблом Helios и Красногорский/Валдайский Г44
Re[Lena1111.79]:
Ребята привет

Развели вы конечно здесь ....... но я же сразу сказала что надо было только подтянуть три винта поэтому колесо слегка проскальзывала. Всё объектив идеально работает уже сделала ни одно селфи😜. Отлично фокусе красиво передает картинку. Как я уже до этого говорила стоит копеек. Ничего в нём не собираюсь юстировать Так как не вижу для себя начинающего фотографа (любителя) нужды. Может быть у вас в России или кто откуда с Казахстана или из Белоруссии это стоит копейки а мне объектив за 50 € ещё на 500 юстировать это цирк, Просто не представляете сколько стоит в Германии час работы тем более такой. Самый простой вариант если вдруг я когда-нибудь куплю линзы которая мне не будет нравиться я просто её продам и куплю новую Если мои маленькие ручонки это не смогут ремонтировать, не понравится это тоже продам и следующую.
Re[Lena1111.79]:
Пока у вас "стадия накопления", это нормально.
...но "маленькие ручонки" вполне могли копаться в том что вы покупаете....а посему многие начинают думать, что советские обьективы хуже зарубежных :(
...че то никто не копается в цейсах.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

...че то никто не копается в цейсах.

Да Гелиос прост, как лом...)
А цейсс - тот же лом, но никелированный и с вольфрамо-молибденовым наконечником и резиновыми демпферными рукоятями.
Хотя сейчас все любят карманные, телескопические, с оптическим прицелом, вайфаем и наушниками!)))