Стандартная просьба помочь с выбором недорогой камеры

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стандартная просьба помочь с выбором недорогой камеры
Здравствуйте, как и многие здесь, страдаю муками выбора. Имел камеру Nikon d3100. Хочу сменить в связи с поломкой, на что то современнее и не такое громоздкое. Выбрал 3 камеры:
1 Fujifilm X-T100 35т
2 Olympus E-M10 M2 30т
3 Canon 200D 34т
Ищу аппарат для повседневного пользования, с удобным управлением, надежный. Снимаю в путешествиях, стрит фото, иногда даже астрофото, в общем все подряд. Видео не интересует. Почти уверен, что буду снимать только на родной объектив.
Следующие модели тоже понравились, но они без видеоискателя, к которому я привык. Может я зря их отмел?
1 Olympus E-PL8 30т
2 Fujifilm X-A5 30т
Вообще бюджет 30т, но если какая-то камера намного лучше, могу немного накинуть. Возможно я упустил какую-нибудь камеру. Можете посоветовать что-нибудь?

Re[Galaxy111]:
Я бы посоветовал вам PENTAX, если бы вы были из Москвы или Питера, но поскольку ваша локация мне не известна, то советовать не буду, хотя о Пентаксе скажу 2 слова, чисто из любви к этим чудесным девайсам.
Камеры Пентакс выполняются в металлических корпусах, пыле- и влаго- защищенные, гарантированно работающие при температурах -10С, а по-факту и ниже. В сети полно видео, на которых работающий Пентакс купают то под дождем, то просто в ванной. Все зеркалки этой марки имеют оптические 5-осевые стабилизаторы на матрицах, из-за чего любая стекляха, подцепленная к камере, становится стабилизированной. К Пентаксам на вторичном рынке есть огромное количество дешманских объективов разных производителей, начиная с 1975 года выпуска. Современные объективы от Пентакса есть влагозащищенные, есть с ультразвуковыми моторами. Большинство объективов компактнее, чем аналоги других производителей за счет использования отверточного привода автофокуса. Еще есть такая полезная опция как фокус-пикинг, которая позволяет уверенно наводить на резкость людям имеющим проблемы со зрением, не зависимо от прицепленного объектива, хоть Гелиос-44, хоть автофокусный Пентакс, хоть среднеформатный Зензанон. Экспонометрия не зависит от от объектива.
Пентакс К-1, К-1-2, К-3-2 имеют встроенные модули GPS и функцию астрофото, которая называется "астрогид". У Пентакса имеется фирменный внешний модуль GPS, O-GPS1, который позволяет делать астрофото даже камерами 2010 года выпуска. "Слежение" за звездами осуществляется за счет поворота матрицы оптическим стабилизатором камеры.
Эргономика Пентакс великолепна, камеры отлично сидят в руке, управление камерами сочетает в себе меню типа Кэнон с кнопками типа Никон. Все камеры, которые сейчас у Пентакса в производстве, оснащены поворотными дисплеями, но сенсорных нет.
Пентаксы заточены для фото, имеют великолепные камерные цвета, не требуют специальных конверторов РАВ, снимают видео, но это не Кэнон и не Сони.
Цены, конечно, не нищебродские, но и не кэноновские, или никоновские. Фуллфрейм К-1 из магазина стоит 109 тыщ рубликов за тушку, К-1-2 - около 130 тыщ. С рук - все гораздо дешевле. С гарантией в России у Пентакса проблемы, 2 гарантийки на всю страну, в Москве и Питере, но так и цена соответствующая этой "лотерее", а статистика выхода Пентаксов из строя мне не известна. Пентаксёры как-то не шибко распространяются о косяках своих камер . Лично я имею дело с этой маркой 5 лет и она меня ни разу не подводила, но и я тоже - не гвозди ею заколачиваю и не рыбу ловлю.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

...



пришёл Горыныч, и, как всегда, попиарил Пентакс.
Потом придёт Олег Каледин, и присоветует двухсотый Кэнон и Сыгмо 17-50
Потом придёт Сатурнус, и попиарит Фуджик...
В конце первой страницы непременно начнутся псалмы "за магический фефе".

Так и шло всё своим чередом)

P.S.
День сурка по кфр-овски)))



Re[gorynytch]:
от: gorynytch
. Лично я имею дело с этой маркой 5 лет и она меня ни разу не подводила, но и я тоже - не гвозди ею заколачиваю и не рыбу ловлю.

Молодец! Я бы тоже повелся после такой рекламы, если бы не снимал Пентаксами почти полвека. :)
Re[glass]:
от:glass
пришёл Горыныч, и, как всегда, попиарил Пентакс.
Потом придёт Олег Каледин, и присоветует двухсотый Кэнон и Сыгмо 17-50
Потом придёт Сатурнус, и попиарит Фуджик...
В конце первой страницы непременно начнутся псалмы "за магический фефе".

Так и шло всё своим чередом)

P.S.
День сурка по кфр-овски)))
Подробнее

а куда пропал спектр со своим "я рекомендую сони а 58"?
Re[Galaxy111]:
Olympus E-M10 II, у олика при продаже могут быть "плюшки" типа плюс объектив в подарок, есть видоискатель, нет этих бэк-фронт фокусов как у зеркалок...вообщем без вариантов
Re[Galaxy111]:
от:Galaxy111
Здравствуйте, как и многие здесь, страдаю муками выбора. Имел камеру Nikon d3100. Хочу сменить в связи с поломкой, на что то современнее и не такое громоздкое. Выбрал 3 камеры:
1 Fujifilm X-T100 35т
2 Olympus E-M10 M2 30т
3 Canon 200D 34т
Ищу аппарат для повседневного пользования, с удобным управлением, надежный. Снимаю в путешествиях, стрит фото, иногда даже астрофото, в общем все подряд. Видео не интересует. Почти уверен, что буду снимать только на родной объектив.
Следующие модели тоже понравились, но они без видеоискателя, к которому я привык. Может я зря их отмел?
1 Olympus E-PL8 30т
2 Fujifilm X-A5 30т
Вообще бюджет 30т, но если какая-то камера намного лучше, могу немного накинуть. Возможно я упустил какую-нибудь камеру. Можете посоветовать что-нибудь?
Подробнее

E-M10 mk2 - мегапопулярная модель. Причем, заслуженно популярная.
X-T100 - "удешевленная" версия X-T20, но камера более новая.

Камеры очень близкие по характеристикам. E-M10 mk2 на мой взгляд покруче. Там и стаб на матрице, и куча кнопок программируется. Но к E-M10 mk2 желателен объектив вроде Olympus 25/1.8. Если же снимать только с китовым объективом, то X-T100 даст выше детализацию и интересней цвета. Также X-T100 умеет по USB-заряжаться, что удобно в отпуске. Также у X-T100 интересный экран, который можно во все стороны сгибать :)

Если вы хотите дальше развиваться как фотограф, пробовать разные объективы, то однозначно олимпус. Там большой парк недорогой оптики. На фуджи мало доступных объективов, они все дорогие. Если же вы будете просто в отпуске снимать на один китовый объектив, тогда фуджи.

--

X-A5 и E-PL8 - тоже хорошие модели. Там те же самые матрицы и процессоры, что и в X-T100 и E-M10mk2, соответственно. То есть, получается такая же картинка. И там выбор аналогичный: если будете покупать разную оптику, то выгодней олимпус. Если будете снимать на кит, то фуджи.
Re[Galaxy111]:
Берите только с видоискателем – ваш первый список. У меня сейчас они есть все три на руках.
По качеству фото – детализация (большой формат) и шумы на высоких исо, выше 1600 – лучше и примерно одинаково – Х-Т100 и 200Д.
По скорости работы, удобству (кнопки, крутилки, стабилизатор, возможности настроек) – Е-М10 – 2.
По цветам в снимке – Х-Т100, поинтереснее будет. Но менее удобный в настройках – надо привыкать, на Олимпусе и Кэнон, как-то проще, особенно после зеркалок.
По весу и габаритам – Олимпус, у него и кит – блинозум 14-42. Камеру можно носить в кармане куртки. + автокрышку на объектив лучше поставить.
Олимпус - более удобен для уличных съемок (стрит) и путешествий...
Х-Т100 на 100гр. тяжелее, если это для вас имеет значение? Можно включить и более скоростной режим - см. настройки.
В Х-Т100 – китовый зум - имеет более широкий угол 15-45мм (22 -68мм) и резкий по всему полю кадра – это +.
Кэнон 200Д - узеран по сравнению, с флагманами Кэнон на кропе, но как для любителя, всего достаточно...
Требования у вас невысокие - короче, какой аппарат в руку ляжет, тот и ваш…
А если - всё снимаете в режиме Авто, то вообще, без разницы, из этих трех.
Re[Rising]:
от: Rising

а куда пропал спектр со своим "я рекомендую сони а 58"?


по-моему, он чаще на фефе сворачивал)))

Обиделся он на кфр. Давно его не видно было - я думал - может, случилось чего?
А тут обнаружил его на мэйле на форуме советчиков. Какой-то иксперд 99-го уровня)) Там можно безнаказанно всякую дичь советовать, и никто не будет ржать над твоей "невестой" (ну, ты помнишь, о чём речь)))
Re[glass]:
от: glass


и никто не будет ржать над твоей "невестой" (ну, ты помнишь, о чём речь)))


нашёл значт благодарного слушателя
Re[LUB-I-TEL]:
от: LUB-I-TEL
Olympus E-M10 II...

А как же большая ГРИП и паршивое боке?
Re[glass]:
от:glass
пришёл Горыныч, и, как всегда, попиарил Пентакс.
Потом придёт Олег Каледин, и присоветует двухсотый Кэнон и Сыгмо 17-50
Потом придёт Сатурнус, и попиарит Фуджик...
В конце первой страницы непременно начнутся псалмы "за магический фефе".

Так и шло всё своим чередом)

P.S.
День сурка по кфр-овски)))
Подробнее

Еще забыли Порядочную Сволочь с 400d и старым полтинником. И Голос Разума с волшебными мобилами :)
Re[Galaxy111]:
Олимпус - отличается от Фуджи примерно, как кроп от полного кадра. Делайте выводы. Удобнее всех для съемки будет Canon 200. Лучше всех по картинке из JPG - Фуджи.

Про дешевые стекла от Олимпус забудьте. Все что хорошее - около 100 т.р. и больше при этом ни размытия нормального, ни ГРИП. Дешевые стекла дадут качество аля топ-смартфон. Удобство управления это вообще с олимпус не совместимо, Фудж тоже не блещет, но получше. В морозец за 20 замучаетесь попадать в эти микрокнопки и микроколесики, в темноте аналогично.

На Фудже отличный кит 15-45, которого хватит на 90% задач, к нему какой-нибудь 35/2,0 за 20 т.р. и больше практически ничего не надо.

Уж если охота стабилизации берите Пентакс, там хотя бы матрица не дважды кропнутая, как в Олимпусе. Но Пентакс можно только купить, продавать потом будете даром т.к. никому не нужен, кроме ценителей всякой хрени типа совковых стекол. Да и перспективы у Пентакса не радужные, новых объективов почти нет.
Re[limboos]:
Какое отношение так наз Пентакс имеет к совковым стеклам?
Re[Galaxy111]:
от:Galaxy111
Здравствуйте, как и многие здесь, страдаю муками выбора. Имел камеру Nikon d3100. Хочу сменить в связи с поломкой, на что то современнее и не такое громоздкое. Выбрал 3 камеры:
1 Fujifilm X-T100 35т
2 Olympus E-M10 M2 30т
3 Canon 200D 34т
Ищу аппарат для повседневного пользования, с удобным управлением, надежный. Снимаю в путешествиях, стрит фото, иногда даже астрофото, в общем все подряд. Видео не интересует. Почти уверен, что буду снимать только на родной объектив.
Следующие модели тоже понравились, но они без видеоискателя, к которому я привык. Может я зря их отмел?
1 Olympus E-PL8 30т
2 Fujifilm X-A5 30т
Вообще бюджет 30т, но если какая-то камера намного лучше, могу немного накинуть. Возможно я упустил какую-нибудь камеру. Можете посоветовать что-нибудь?
Подробнее


я бы взял 200D, но если 4К видео надо (а FHD 1920х1080 мыльноватые на всех кэнонах, и полнокадровых также) - то 250D, но он немного дороже. А 4к на кмопе ресайзить в FHD - не сильно большая проблема. При этом FHD можно сделать и еще резче.

объектив к нему - кит EF-S 18-135 STM - очень удобен по фокусным, но он длиннее кита 18-55 по размерам - поэтому на 18-22мм (насколько помню, мало им снимал на 650D) и давал тень внизу фото. Со внешней вспышкой без проблем.

На этих кононах DualPixel на матрице - поэтому ими можно снимать как зеркалкой через видоискатель, так и наводясь по экрану, тогда работает dualpixel. Естественно на dualpixel - никаких бек-фронт фокусов быть не может. Да и на STM объективах, как они появились - темы о бэк-фронт фокусе перестали появляться на форумах.

Мне для неспешной съемки больше нравится экран, с разлинованными квадратами - чтобы кадр компоновать и горизонт ловить и весь сюжет мне так "больше заходит", через видоискитель - как через перископ смотришь. Но у других людей могут быть иные взгляды.

Через видоискатель более удобно снимать что-то заметно более динамичное.

Также для астрофото (через простые телескопы с большим отношением диаметра зеакала к фокусному рсстояния - что есть диафрагма) - dualpixel на кэнон незаменим, т.к. он фокусируется до F/11 (по идее и до F/12-14 будут работать), т.к. обычные датчик кэнон зеркалки до F/5.6 работают(но в реальности и на 6.3- 7.1 )

объектив 18-135 конечно большой, фотороаппарат с ним в карман точно не положишь , но очень удобный по фокусным.


На кэнон 200-250D есть компактные фиксы - 28 2.8 и 40 2.8, с ними /в большой карман/ влезет/.

Также плюс 250D - в меньшем энергопотреблении - не 650 кадров, а 1070. на том же самом акб. Например на 400D заявлено 360снимков, но на ките 18-55 или 50 1.8 без стаба я стабильно снимал по 850-1100 кадров, при этом 10-30 со вспышкой.
на 400D - есть объяснение "Прибл. 360 снимков (температура 23º С, автоэкспозиция 50%, экспозиция при съёмке со вспышкой 50%)
прибл. 280 снимков (температура 0º С, автоэкспозиция 50%, экспозиция при съёмке со вспышкой 50%)"
Re[limboos]:
от: limboos
...Уж если охота стабилизации берите Пентакс...

ну да - я, снимая на 100 мм стекло, ставлю выдержку 1/15, а на Никоне со стеклом без стаба надо ставить 1/125. Это плохо?
от: limboos
...там хотя бы матрица не дважды кропнутая, как в Олимпусе...

ну да - кроп 1,5, как у Никон, Сони, Фуджи, Кэнон. Еще и фуллфрейм есть.
от: limboos
...Но Пентакс можно только купить, продавать потом будете даром т.к. никому не нужен, кроме ценителей всякой хрени типа совковых стекол...

Я свой кроп К-5 купил за 600, а через 5 лет продал за 350 - это даром? Это нормальная цена для устаревшей электроники и не только электроники.
от: limboos
...перспективы у Пентакса не радужные, новых объективов почти нет.

это чушь. Кроме Пентакса, стекла к нему производят и производили Токина, Тамрон и Сигма. И Красногорск, да. Сейчас Пентаксом производится только влагозащищенных объективов ФФ - 9 штук. Перспективы у Пентакса проглядываются без очков: Пентакс выпускает все линейки камер, от компактов до зеркалок ФФ и СФ.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Какое отношение так наз Пентакс имеет к совковым стеклам?


Сам удивляюсь, что ни фото с Pentax (ну лень мне раскладку менять), то Гелиос какой-нибудь. Секта видимо любителей купить на последнее тушку и на заглушку для байонета снимать. :D
Re[gorynytch]:
По поводу цены посмотрите с каким дисконтом свежие тушки б/у продаются по пол-года/год. Да и сами продавцы мне рассказывали, что товар на большого любителя, возят как правило под заказ, т.к. не продается и все.
Re[limboos]:
Так это всё потому, что вы поливаете здесь гуано в пользу неназываемых вами Никонов или прочего металло-пластика, а Рико-Пентакс считает ниже своего достоинства выкрутить вам уши.
Re[Galaxy111]:
Спасибо огромное за ваши подробные ответы. Правда, как я и ожидал, легче не стало). До вопроса не знал какой выбрать, после тоже не знаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта