Pentax 645 a 701, Pentacon Six Tl как первая плёночная камера.

Всего 67 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ruslan38rus]:
Автор не указал, какие перед ним задачи стоят.
А то если романтические портреты снимать, можно взять Любитель и снимать на открытых диафрагмах. Стоимость копеечная (эквивалент 2-3-х роликов пленки), а результат будет тот что надо :)
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Это разные форматы, вес соответственно разный.


Броника 6х7 и Пентакс 6х7 это разные форматы?
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Извиняюсь, почему-то подумал, что ТС выбирает универсальную камеру. Перечитал - нет, не указывает какую именно.

А теперь я извиняюсь. Думал речь про камеру в целом, вот и ответил из своего скромного опыта.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Просили за это 15 тысяч руб


Зажрались. :D
Мой фотонаставник в 1990-м году, приобрел Nikon 501 с зумом 35-70, за 4000 рублей. ЕМНИП.
Тех самых рублей. Сколько это было в зарплатах простого инженера?
А сейчас СФ можно взять за часть месячной зарплаты.

ПС.Если не упираться в зеркало, а рассмотреть TLR, то вариантов вообще море.
Японцы понаделали кучу двуглазок с тессарообразными объективами.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Броника 6х7 и Пентакс 6х7 это разные форматы?

Нет, это уже разные типы. Броника - модульная камера.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Нет, это уже разные типы. Броника - модульная камера.


Вы писали не про тип камеры, а про формат:

от: gorynytch
Это разные форматы, вес соответственно разный.


А формат - это как раз 6*7.
Re[ruslan38rus]:
от: ruslan38rus
Посоветуйте недорогую камеру, пожалуйста. В пределах 5000.

за 5 000 сегодня можно купить только 5 роликов пленки и проявить их
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
за 5 000 сегодня можно купить только 5 роликов пленки и проявить их

За пять тыщщ я себе цыфрокропозеркалку купил
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Зажрались. :D
Мой фотонаставник в 1990-м году, приобрел Nikon 501 с зумом 35-70, за 4000 рублей. ЕМНИП. Тех самых рублей. Сколько это было в зарплатах простого инженера?

Помню прекрасно те времена! Ещё держиться СССР и любые заграничные товары вызывают неподдельный интерес и спрос, а спрос как известно пораждает цену на товар. Конечно сейчас всё это воспринимается как анахронизм и умиление. Помните какой тогда был ажиотаж на обычные видеомагнитофоны? А сейчас их готовы отдавать чуть ли не за самовывоз. Так что в каком то смысле для любителей классической фотографии сейчас золотое время! Рынок перенасыщен любой плёночной фототехникой за относительно приемлемые деньги! Красота!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Так что в каком то смысле для любителей классической фотографии сейчас золотое время! Рынок перенасыщен любой плёночной фототехникой за относительно приемлемые деньги! Красота!

Ээх сейчас бы пару хасселей или леек за приемлемые деньги. Ни или проф-никонов, на худой конец, уровня Ф2/3 по цене шоколадного батончика. ;) ))))))
Re[Fling Thing]:
Наблюдаю обратное.
Народ активно сливает цифру, спасибо маркетологам.
А пленочная техника очень даже за последнее время ценовую планку приподняла.
Уже фотоувеличители за самовывоз не отдают как в прежние времена.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

Народ активно сливает цифру, спасибо маркетологам.
А пленочная техника очень даже за последнее время ценовую планку приподняла.
Уже фотоувеличители за самовывоз не отдают как в прежние времена.

Думается, всему этому есть очень простое объяснение.
За последние двадцать лет наклепали столько цифровых камер, что они уже есть в каждой семье и на вторичке их дорого не продать.
С пленочными камерами ситуация обратная - их уже не делают довольно длительное время и живых экземпляров остается все меньше.
А фотоувеличители, скорее всего, уже все вывезли, одни на помойку, другие в хорошие руки. :)
Re[Петр]:
Задачи: съёмка пейзажей, портретов, но портретов, скорее всего, больше. В основном хочу купить для знакомства с полным кадром, а снимать, в основном, планирую в ЧБ. Просто собираюсь поэкспериментировать с большим форматом, потому что моя любительская цифровая фотокамера меня не устраивает. Буду набираться опыта в построении перспективы и композиции кадра на плёнке для работы с полнокадровой видеокамерой, которую планирую в будущем приобрести или брать в аренду. Есть желание заняться коммерческой съёмкой видео и фото, попытаться снять свой фильм, но это я уже начал. И я искал на сайтах производителей плёночные камеры, но не нашёл.
Re[ruslan38rus]:
Есть мнение, что фото/видео - это ремесло. А ремеслу, как известно учат. Может лучше вложиться в обучение, подумайте. Самообучение может и не получИться (эт я по себе сужу)
Re[ruslan38rus]:
от:ruslan38rus
Задачи: съёмка пейзажей, портретов, но портретов, скорее всего, больше. В основном хочу купить для знакомства с полным кадром, а снимать, в основном, планирую в ЧБ. Просто собираюсь поэкспериментировать с большим форматом, потому что моя любительская цифровая фотокамера меня не устраивает. Буду набираться опыта в построении перспективы и композиции кадра на плёнке для работы с полнокадровой видеокамерой, которую планирую в будущем приобрести или брать в аренду. Есть желание заняться коммерческой съёмкой видео и фото. И я искал на сайтах производителей плёночные камеры, но не нашёл.
Подробнее


Если портреты нужны разноплановые с богатой деталировкой, то pentacon six + czj biometar 120/2.8 + czj sonnar 180/2.8 как наилучшее решение по соотношению цена/качество. У Pentax и Mamiya оптика портретная так себе (по моим личным ощущениям). Система Pentax 67 была у меня с 2012 по 2018 годы, единственный портретник, который меня там устраивал, был родной 105/2,4. Все остальные стекла были просто универсальными объективами, приходилось пользоваться перепиленным под Pentax 67 восточноевропейским czj sonnar 180/2.8.
Кстати, у Pentacon Six есть еще одно неоспоримое преимущество перед киевами 6/60 - хорошее внутреннее чернение. На Киевах оно ужасное, причем там есть "та самая" пружинка, которая участвует в работе механизма подъема зеркала, она сверкает всегда, в особенности при попадании на нее яркого света.
Re[ruslan38rus]:
от: ruslan38rus
набираться опыта в построении перспективы и композиции кадра на плёнке для работы с полнокадровой видеокамерой, которую планирую в будущем приобрести или брать в аренду.

Однако! Как вам поможет квадратный кадр в приобретении опыта в "построении перспективы" горизонтального кинокадра?
Открою вам маленький секрет, большинство киношедевров снято на кроп, размер пленочного кинокадра 16х22 мм.
Для вашей задачи лучше всего подойдет самая дешевая кропнутая цифрозеркалка с возможностью видеосьемки.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Однако! Как вам поможет квадратный кадр в приобретении опыта в "построении перспективы" горизонтального кинокадра?
Открою вам маленький секрет, большинство киношедевров снято на кроп, размер пленочного кинокадра 16х22 мм.
Для вашей задачи лучше всего подойдет самая дешевая кропнутая цифрозеркалка с возможностью видеосьемки.
Подробнее

В принципе обучение фотографии и видеосъемке можно начать с айфона.
Я недавно делал тест кенон 5д + дистагон 28 со штатива против айфона8+ с рук. И там и там 12 мегапикселей. На мой взгляд айфон не отстал и даже объемнее сделал.
Что еще раз подтверждает что кеноны и никаны нафик не нужны в любительском сегменте.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
В принципе обучение фотографии и видеосъемке можно начать с айфона.

Проблема только в том, что айфоны скоро догонят по стоимости полнокадровые зеркалки.
Если уже не догнали. :D
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Проблема только в том, что айфоны скоро догонят по стоимости полнокадровые зеркалки.
Если уже не догнали. :D

так перегнали. И обновлять их надо раз в пару лет как и зеркалки.
Поэтому пленка рулииииттттт :cannabis:
Re[ruslan38rus]:
от: ruslan38rus
...собираюсь поэкспериментировать с большим форматом, потому что моя любительская цифровая фотокамера меня не устраивает. Буду набираться опыта в...

Боюсь, что плёнка вам не поможет. Проще и быстрее научиться на цифре, я считаю, поскольку цифра крайне быстра по сравнению с фотолабой. Другое дело, если у вас цифромыльница, тогда - да, вам нужна камера с мануальным управлением параметрами съемки.