Тема закрыта

Ветка для новичков - часть 2

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ветка для новичков - часть 2
Дамы и господа!
Эта тема - продолжение популярной у нас "ветки для новичков".

Перейти по ссылке

Первая часть ветки в ближайшее время будет закрыта.


Ветка. как вы все знаете, автором темы не модерировалась годами. В итоге превратилась в место разгула псевдофилософских флудов, флеймов, хамства и прочих нехорошестей. И это при очень большой популярности ветки, её фактической уникальности в русском инете и её крайней многим необходимости.

Увы, никакие приходящие модераторы раздела чисто физически не могут справиться там, где нужен постоянный контроль. Теме нужны модераторы "из нашего коллектива". С другой стороны - движок форума чисто технически не даёт возможность назначить модератором любой темы человека, не являющегося автором данной темы!

Поэтому было решено ветку закрыть, сразу открыть её продолжение и пусть тему далее модерирует тот человек, который её открыл.

Так что сейчас ветку модерирую я. К вашим услугам.

Вполне допускаю, что кому-то это может сильно не понравиться, но надеюсь, что большинство участников в итоге останутся довольными.

В целом ничего не меняется, изменится лишь отношение к некоторым нарушениям правил форума, правил раздела и тому подобное.

В ближайшее время я вкратце опишу эти изменения. Всех, у кого есть идеи по улучшению жизни ветки - прошу эти идеи выкладывать.

И самое важное - в старой ветке накоплено много полезных материалов. Я настроен понемногу их перетаскивать в новую ветку. Если кто захочет помочь - все будут только рады.

Re[Vadim Dodis]:
Значит, в новой ветке теперь признаны очень нежелательными явлениями следующие вещи -

1) Деление участников на тех, кто тут право голоса имеет и тех, кто тут права голоса не имеет. Независимо от количества фоток в галерее. У нас тут своего рода гамбургский счёт. Авторитет человека не определяется галерей.

2) Всевозможная философия на темы бесконечных сущностей фотографии в целом и в частности. Включая контрапункты и тому подобное. Для такой философии вполне можно открыть отдельную тему и это может быть интересная тема. А тут ветка для обсуждений фоток начинающих фотографов.

3) Комментарии стиля " А вот правильные пацаны птичек снимают не так и не на вашу фигню, поэтому не выкладывайте тут птичек"... и всё тому подобное. Мало ли кому что не нравится - если оно не вызывает массового отторжения, то оно законно.

4) Прямые оскорбления и наезды. Без комментарие.

5) Ответы на оценки фоток в стиле "Я и без ваших нотаций обойдусь!. "
Если не нравятся чужие мнения в пределах культуры и этики - то это личная проблема того, кому они не нравятся.

Вроде на этом нехорошести кончились.
В ветке разрешено некоторое обсуждение техники и методов обработки - в пределах нужного для обсуждаемой фотографии.

Все вопросы по модерированию - если идеи насчет улучшения, то можно и прямо в ветку. Если недовольство лично мной - лучше в привате.

И да - я не свожу никакие старые счёты. У меня здесь даже и нет таких счетов. И мои фотки и мои мнения обсуждаются тут на тех же правах, как у всех остальных.

Очень надеюсь. что участники ветки правильно поймут всё вышесказаное и сделаное. Ветка очень хорошая и нельзя позволять делать из неё помойку
Re[Vadim Dodis]:
на обсуждение...
Re[Vadim Dodis]:
Re[kem]:
Редкий случай, когда мне нравится именно монохромное решение фотки.
Это я о девочке на скамейке. Очень выразительная физиономия. ДИТЁ НЕДОВОЛЬНО!
Re[kem]:
Второй снимок по всем пунктам проигрывает первому. Если смысл снимка в том, что лежит в комнате за дверью = то нереально догадаться, что же там лежит. Хорошо получилось лицо ребёнка, пресловутая проблема с рукой чисто техническая - но автор явно хотел сказать нечто большее и это у него не вышло. В комнате не то книги, не то коробки, нечетко оно и неярко
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Второй снимок по всем пунктам проигрывает первому. Если смысл снимка в том, что лежит в комнате за дверью = то нереально догадаться, что же там лежит. Хорошо получилось лицо ребёнка, пресловутая проблема с рукой чисто техническая - но автор явно хотел сказать нечто большее и это у него не вышло. В комнате не то книги, не то коробки, нечетко оно и неярко
Подробнее

здесь чуток абстрактного что ли в замысле и сюжете
замысел- связь времен, дверь прошлое, откуда вышел ребенок, это невидимая для нас история с ним, детства и может несчастного случая с потерей руки, черное белое внутри двери тоже о том, что были у него там и радости и несчастье, он как бы выходит с несчастного прошлого, смирившись в настоящее время со своей судьбой, а впереди взрослая жизнь и осознание трудностей, которые ожидают в будущем и тоже полосы черные и белые, что ждет его впереди
как то так мне это видится...
Re[kem]:
Видится хорошо. И даже правильно. Но выразить это видение фотограф не сумел. Получилось совсем иное. Получился некий конфликт между ребёнком и взрослым, не более....
Должен признать, что задача была изначально поставлена очень уж круто.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Видится хорошо. И даже правильно. Но выразить это видение фотограф не сумел. Получилось совсем иное. Получился некий конфликт между ребёнком и взрослым, не более....
Должен признать, что задача была изначально поставлена очень уж круто.
Подробнее

да никакой задачи изначально и не было...
это стрит и все решают мгновения, часто осмысление приходит потом, работает изначально интуиция
Re[Vadim Dodis]:

Re[kem]:
Хмм.. Если оно стрит и первый снимок тоже стрит - то во втором случае интуиция немного зевнула и не договорилась с кадрированием и со светом. Бывает
Re[Vadim Dodis]:
Пока болел и не мог ходить на улицу, снимал тех, кому не повезло подвернуться под руку.

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Хмм.. Если оно стрит и первый снимок тоже стрит - то во втором случае интуиция немного зевнула и не договорилась с кадрированием и со светом. Бывает

это ваше мнение, у меня совсем противоположное, тоже такое часто бывает...
Re[SergikMak]:
Надеюсь, выздоравливаете?

Милая зверюшка.
Макро вообще сложнейшая по железу вещь, но иногда приемлемого результата можно добиться и с примитивами. Смотреть на зверюшку приятно.

Re[Vadim Dodis]:


Традиционно не пойму - что получилось вообще..
Из теней вытягивать ничего не пытался, да и не уверен, что надо вытягивать. Оригинал игрой света и тени впечатлял

Re[Vadim Dodis]:
То, что в старой ветке, нет постоянного модератора – это минус.
Полезность модератора, хотя бы в том, что необходимо душить пустой флуд от некоторых, которые фактически сами ничего и не снимают, но спят с компьютерами, им лишь бы что писать…

Вообще-то попытка создания второй части ветки для новичков была и не с целью закрытия старой, а для концентрации всех полезных советов и обсуждений…
Да и сейчас она, наверно не закрыта…

Да, тема для новичков, очень популярна, (более 1000 просмотров в день), что для спец. форума – немало.
Жаль только, что сами новички мало выкладывают своих фото, чего-то выжидают, или боятся критики?
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
...
Жаль только, что сами новички мало выкладывают своих фото, чего-то выжидают, или боятся критики?

Просто у нас народ превратно понимает значение слово "критика". Почему-то многие думают, что "критика" - это зубоскальство, насмешки, подколки, выливание на голову помоев, и т.д. и т.п.
Лично мне хотелось бы критики, но критики конструктивной - т.е. внятного поэтапного "разбора полетов" с указанием на ошибки: что получилось, что нет, какие проблемы есть в композиции, в освещении, какие в технической части, какие в обработке, что можно почитать или посмотреть на эту тему, чтобы улучшить и т.д. и т.п.
Пока что обсуждения сводятся примерно к следующему: новичок выкладывает снимок, "гуру" сквозь губу кидает что-нибудь типа: "Ваш кадр - унылое г..., невнятная лабуда, и т.д., я в детстве на Смену лучше снимал. Когда научитесь снимать шедевры, приходите".
Ребят, когда/если я начну снимать шедевры, я их в других местах буду выставлять.
Эта ветка не для шедевров, эта ветка для гамм и этюдов, для скучных упражнений, для развития и оттачивания навыков ремесла.
Я не против теоретизирования о высоком искусстве, но в других ветках, пожалуйста.
Здесь, ИМХО, новичок должен получать короткий, но действенный совет, как научиться снимать лучше.
Re[vlad--king]:
Старая ветка будет закрыта сегодня, это модераторское решение и меня просто информировали о том, как такие вещи у нас тут делаются. Но тут я с модераторами согласен.
Полагаю, что оставить старую ветку открытой будет не очень хорошо для самих участников. Возникнет непонятная проблема выбора.

Новички... не все даже знают о новой ветке, тому же Мегерко . например, я не успел написать. Надеюсь, что со временем заметят разницу.
Re[Vadim Dodis]:
Ха-ха! Рейдерский захват темы)))


Re[Vadim Dodis]:
С этим снимком не могу оценить техническую часть. Может, на никоне 850 оно было бы и проще, а на моём 90 вопросы динамического диапазона пока что превышают моё знание матчасти и конвертеров