Тема закрыта

Судьба ветки для новичков.

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Судьба ветки для новичков.
Предлагаю обсудить здесь судьбу темы "Ветка для новичков. Обсуждаем фото"
Перейти по ссылке
Я подтверждаю, что на оффтоп в Ветке для новичков было много жалоб от разных ЧКФР. Автор исходной темы не появлялся в Клубе с 2010 года. Модераторы только приветствуют если за той или иной веткой будет присмотр со стороны автора. Поэтому на просьбу ЧКФРПерейти по ссылке о предоставлении права модерирования ветки (что технически невозможно) был предложен вариант с открытием новой ветки-продолжения и закрытием старой. Однако нескольких ЧКФР с большим стажем это почему-то не устроило. Давайте пока притормозим вступление данного решения в силу и обсудим его в этом разделе. Прошу всех участников высказать своем мнение по данному вопросу и аргументировать его.
Re[Moderator]:
Уже несколько человек высказалось за второй вариант, то своих кандидатур они почему-то не предложили.
Требования к новому автору-модератору такие:
1. Активное участие в исходной теме.
2. Возможность и желание модерировать новую тему.
3. Отсутствие темных пятен в биографии :).
Пока есть только одна кандидатура:
Перейти по ссылке
Re[Moderator]:
Вожак ветке нужен. Но! С чувством юмора! И опытом.
Такие в большом дефиците.
Все учились, знаем какой препод может донести информацию легко и непринужденно, заинтересовать.
Здесь таких не встречал, у них, понятное дело, есть дела поинтереснее)
Для меня главное наличие ЧЮ, и вытекающее из него умение общаться по человечески, с самоиронией, без глупых обид , зависти, занудства и злобы.
Пытался это донести, но сообщников не нашел)

Re[Moderator]:
По-моему, было бы здорово, если бы согласились или Романовский, или фоторулюбитель.
И опыт, и ЧЮ у обоих есть (у фоторулюбителя - английское)). При этом оба - лаконичны, вежливы, не склонны к самовосхвалению и деспотизму.
Re[Чч]:
А Вы не желаете стать модератором ветки?
Re[Moderator]:
не, кандидат не потянет...
после такого сообщения только п.2

от:Vadim Dodis
Умение видеть кадр набирается еще и изрядной пахотой, по причине совсем иного механизма видения кадра камерой. Причем методик отработки нет фактически никаких. А техника позволяет за минуту наделать больше ошибок, чем плёночная камера в прошлом за неделю....
При том ещё и разница в технике порой тоже рулит. На примерах с никонов серии 800 всё вообще просто. А это лишь первое приближение.
Свет надо уметь видеть объективом, а не глазами.
Подробнее
Re[GVK]:
Не годен. Скуп на похвалу.
Вы бы у меня кровушкой все умылись)))
Re[Moderator]:
[УДАЛЕНО]
Re[Чч]:
Зато есть чувство юмора))
Re[GVK]:
от: GVK
А Вы не желаете стать модератором ветки?

Из-за его "чувства юмора" и выражений с стиле "моя миссия - сделать так,
чтобы новички вообще не брались за камеру" я перестал что либо обсуждать в той теме.

Я понимаю, здоровый движняк необходим любой теме, и найти баланс между "бессмысленным стёбом" и
"конструктивной критикой" очень сложно... Короче, наши дебаты в ветке потерли, но осадочек остался.

В новичковой теме очень много "жестких" людей, которые хоть и проливают на новичков свет истины,
но делают это в настолько обидной и снисходительной манере, что читать противно.
Если таких людей модерировать, то кроме пары человек там вообще никого не останется,
а если не модерировать - они распугают всех остальных.

Так что прежде, чем назначать кого либо, я бы хотел увидеть некий свод правил, для общения в новичковой ветке.
Возможно, модератор ветке понадобится не для того, чтобы следить за порядком в ней, а больше затем,
чтобы представить эту "мудрость поколений" в читабельной форме - выбирать из темы "сливки" и переносить
в первые 2-3 поста как в каталогизатор. В текущем состоянии ветка практически не читаема, поэтому
все обсуждения там ходят по кругу...
Re[Megerko]:
от: Megerko
Из-за его "чувства юмора" и выражений с стиле "моя миссия - сделать так,
чтобы новички вообще не брались за камеру" я перестал что либо обсуждать в той теме.

Простите, а кого это Вы сейчас имели в виду? По цепочке постов как бы выходит на меня :P ...но я за собой ТАКОГО энтузиазма не помню
Re[gbooth]:
от: gbooth
[УДАЛЕНО]

Ну вот.. столько всего сказать и потом удалить. Уже прочитаного. Особенно если полагать, что движки форумов одинаковы в плане возможностей администрации читать ВСЕ варианты вообще, как до правки, так и после....

Пойду я спать дальше, работаю ночами...
Re[Moderator]:
от: Moderator
Пока есть только одна кандидатура:
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Вот четко против. Постоянные ссылки на опыт модерирования чего-то там на рубеже Y2K. Постоянная отсылка на спорные авторитеты и научные карьеры. В итоге приведет к выстраиванию иерахий надуманных авторитетов и каскадному лизанию простаты.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Ну вот.. столько всего сказать и потом удалить. Уже прочитаного. Особенно если полагать, что движки форумов одинаковы в плане возможностей администрации читать ВСЕ варианты вообще, как до правки, так и после....

Пойду я спать дальше, работаю ночами...
Подробнее


Не удалял - это модерация. долго подбирал примеры, жаль не сохранил.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Вот четко против. Постоянные ссылки на опыт модерирования чего-то там на рубеже Y2K. Постоянная отсылка на спорные авторитеты и научные карьеры. В итоге приведет к выстраиванию иерахий надуманных авторитетов и каскадному лизанию простаты.
Подробнее


С вами тут поспишь.
Я в этом году отказался от обязанностей модератора разделов Профессиональное Цифровое оборудование и Цифровой Звук на конференции ixbt. По причинам, обсуждение которых в открытом доступе считаю неэтичным, и без малейших конфликтов с администратором MN. С сохранением прав куратора в паре интересных тем. Так что какой где рубеж и каких времён - сами понимаете, хобот есть хобот...

Два раза упоминалось моё там участие или даже целых три
Re[Megerko]:
от: Megerko

Возможно, модератор ветке понадобится не для того, чтобы следить за порядком в ней...

Имхо, за порядком как раз надо следить... :)
Ветке нужен модератор-руководитель - дабы вовремя прекращать и "бессмысленный стёб", и "конструктивную критику", порождающие распри.
Который, благодаря своему опыту, может быть одновременно кем-то вроде третейского судьи в плане советов и оценок...
Без выпендрежа и лишней болтовни.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Простите, а кого это Вы сейчас имели в виду? По цепочке постов как бы выходит на меня :P ...но я за собой ТАКОГО энтузиазма не помню

Отсылка идет на Чч, и у него действительно была такая фраза.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Имхо, за порядком как раз надо следить... :)
Ветке нужен модератор-руководитель - дабы вовремя прекращать и "бессмысленный стёб", и "конструктивную критику", порождающие распри.
Который, благодаря своему опыту, может быть одновременно кем-то вроде третейского судьи в плане советов и оценок...
Без выпендрежа и лишней болтовни.
Подробнее



Террусик!
Та хдеж такого...
:?:
Re[Moderator]:
Большинство приходящих в эту ветку (сам был таким 4 года назад ) почему-то считают, что здесь онлайн школа фотографии, при чём совершенно бесплатная. Каждому хочется
от:SergikMak
критики, но критики конструктивной - т.е. внятного поэтапного "разбора полетов" с указанием на ошибки: что получилось, что нет, какие проблемы есть в композиции, в освещении, какие в технической части, какие в обработке, что можно почитать или посмотреть на эту тему, чтобы улучшить и т.д. и т.п.
Подробнее

А работать самостоятельно, лопатить литературу (даже электронной валом), хотя бы ИЗУЧИТЬ инструкцию к фотоаппарату, желания не возникает...
Самоцитата, в новичковой, совсем недавно:
от:DMaster
Здесь НЕ ШКОЛА профессиональных фотографов!
Здесь форум таких же новичков.
Здесь вам никто ничего не ДОЛЖЕН!
"обоснований и объяснений, не больше не меньше..."
С какой, собственно, стати?
Не каждый супер-пупер профессионал сможет/умеет правильно и доходчиво всё "разжевать" и разложить по полочкам! Для этого нужен ещё и талант преподавателя, учителя, тренера...
А что, скажите пожалуйста, делать в этой ветке даже и не супер-пупер, а просто хорошему "профи"? Эти люди, обычно, не в новичковой ветке тусуются, а деньги фотографией зарабатывают.
А теми крупицами знаний от ЧУТЬ БОЛЕЕ продвинутых любителей, которыми они пытаются делиться в доступной им форме, похоже, не стоит всё же пренебрегать.
С другой стороны, в наше время ТАК МНОГО доступной информации в любой области, что иногда становится странным читать некоторые посты, авторы которых не то чтобы ознакомились с предметом увлечения, так даже не удосужились изучить инструкцию к инструменту...
Начните с себя. Будьте более критичны к себе.
Смотрите, как подобные сюжеты снимают другие.
Сравнивайте... Перенимайте.
Вырабатывайте СВОЙ стиль...
"Насмотренность" - это не ругательство!
Подробнее

В конце концов, найдите для себя авторитетного Мастера, и задавайте вопросы конкретно ему. Хоть онлайн, хоть офф-...
А форум, он такой... форум...
:D
Re[DMaster]:
от: DMaster
Большинство приходящих в эту ветку (сам был таким 4 года назад ) почему-то считают, что здесь онлайн школа фотографии, при чём совершенно бесплатная.


Ну так желание-то понятное ) И так-то очень много полезного было в ветке, кто хочет тот слушает. Что касается модерирования, то вот Михаил мог бы стать отличным рулевым, имхо, с его опытом и чувством композиции, надо ли ему это... вопрос.