Ремонт и обслуживание СФ техники

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[MikhailPiter]:
Благодарю за содержательный ответ, помогли.
Re[Xeqtr]:
Вот через три месяца я забрал свою технику у Виталия Наумовича Меламеда.

Хочу уточнить у знающих. Все три объектива, в которых он чинил диафрагму (а именно соннар, вега 12 и флектогон) сейчас имеют люфт между линзоблоками и усилие на кольце фокусировки у всех трех стало неравномерное. Ничего экстраординарного, но люфт ощущается явно, как и неравномерность усилия.

Купил у него Биометар 120, принес домой и залипла диафрагма. Он не разбирался, раньше. Понесу ему обратно диафрагму помыть от масла. Сейчас усилие на нем приятное, тугое. Люфтов нет. Хотя понятно что смазка уже негодная.

Вопрос в следующем - то что я описал в отремонтированных объективах - это нормально?

Re[Xeqtr]:
а вы как думаете? люфты в оптически точных приборах это нормально?
Re[Nofate70]:
Не понимаю, зачем Вы написали. Я не знаю. Поэтому спросил. В интернете разное пишут. И про то, что минимальный люфт между подвижными частями объектива возможен и про разрешенные допуски.
Люфты оцениваю в 0,1 мм или меньше.
Re[Xeqtr]:
Для Пентакона и советско-российского это нормально, но не норма для точной техники.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Добрый вы человек. Вам хлам впарили, а вы "немножко неккоректно поступил".
Везите к Наумычу, правда, есть вариант, что делать будет месяца три.

ПС. Несколько лет пользуюсь Араксом - полет нормальный, но 270 баксов за нее сейчас, это перебор.
Подробнее


Смотря за какую цену впарили. Если прод сказал честно, что необслуженный апарат и стёкла, то это нормально.
Диафрагму можно спокойно самому отмыть, видосов на ютьюбе много, объективы крупные, деталей совсем мелких нет. Только аккуратно, и щёлкая на телефон все этапы.
Геликоид трогать не надо, Зоннар 180-только до диафрагмы добраться, и аккуратно и скрупулёзно смывать ватной палочкой масло, при том подлазя с внутренней стороны лезвий снаружи включительно. Разбирать блок диафрагмы очень не советую, у него хитрая конструкция, лезвия без осей.

Флектогон зебра очень хорош для чб. Только возможно он фонит) Я в это не верил. Продал один, так мне покупатель прислал видос, как меряет его дозиметром) прибор трещал как полоумный, когда к передней линзе его подносил) Вернул. Теперь лежит далеко в контейнере на окраине города)
Купил чёрный, МС.
Тут говорят, что для пейзажей плохо система подходит.
На мой взгляд любой аппарат 6х6 плохо для этого подходит, в сравнении 6х9.
Я флектогоном снимал пейзажи, смотря какой сюжет. Мне очень нравится. У него все детали на месте, со своими тенями и полутонами, каждый кирпчик.
Советские МИРЫ распродал, не понравились. Мир на 65 более менее ещё.

Пентакон СИКС мне нравится, правда хлипковат. Верхняя съёмная крышка тонкая. У меня упал на угол со стороны выдержек, диск заклинило. Пришлось разбирать, вправлять плоскости.

Биометар 80 хорош, Волна 3 ничем по рисунку не отличается, я не смог найти отличий. При прочих равных Биометар легче и меньше. Поэтому использую его.
Re[Amur627]:
Продавец обманул конечно.
Но ему стало стыдно и деньги он мне вернул. Мы честно посчитались, я к нему претензий не имею. Каждый имеет право на минутную слабость.

Что касается ремонта объектива - мне Виталий Наумович починил в лучшем виде. Теперь все работает хорошо. Мне проще отдать профессионалу. Лучше я все равно не сделаю, да и не стоит это потраченного времени.

от:Amur627
Смотря за какую цену впарили. Если прод сказал честно, что необслуженный апарат и стёкла, то это нормально.
Диафрагму можно спокойно самому отмыть, видосов на ютьюбе много, объективы крупные, деталей совсем мелких нет. Только аккуратно, и щёлкая на телефон все этапы.
Геликоид трогать не надо, Зоннар 180-только до диафрагмы добраться, и аккуратно и скрупулёзно смывать ватной палочкой масло, при том подлазя с внутренней стороны лезвий снаружи включительно. Разбирать блок диафрагмы очень не советую, у него хитрая конструкция, лезвия без осей.

Флектогон зебра очень хорош для чб. Только возможно он фонит) Я в это не верил. Продал один, так мне покупатель прислал видос, как меряет его дозиметром) прибор трещал как полоумный, когда к передней линзе его подносил) Вернул. Теперь лежит далеко в контейнере на окраине города)
Купил чёрный, МС.
Тут говорят, что для пейзажей плохо система подходит.
На мой взгляд любой аппарат 6х6 плохо для этого подходит, в сравнении 6х9.
Я флектогоном снимал пейзажи, смотря какой сюжет. Мне очень нравится. У него все детали на месте, со своими тенями и полутонами, каждый кирпчик.
Советские МИРЫ распродал, не понравились. Мир на 65 более менее ещё.

Пентакон СИКС мне нравится, правда хлипковат. Верхняя съёмная крышка тонкая. У меня упал на угол со стороны выдержек, диск заклинило. Пришлось разбирать, вправлять плоскости.

Биометар 80 хорош, Волна 3 ничем по рисунку не отличается, я не смог найти отличий. При прочих равных Биометар легче и меньше. Поэтому использую его.
Подробнее