По!

Всего 160 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[victorkanda]:
Я немного ку...ю
Как тему раскрутили то.
Не..я наверное тоже свою начну...ПО - проперло.
А я начну тему "КУ".....
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

А я начну тему "КУ".....

Зачем кругами ходить? Сразу "На..." :D
Re[stronzo]:
от: stronzo
Думаю с Вовы Красно Солнышко надо начинать.

Если это шутка(ну очень тонкая ), то ладно.
А вообще вспомнился школьный товарисчь, который на подобные шутки любил отвечать - Ну ты сказанул, как в лужу пёрнул ;)
Re[Mih.AE]:
Имеются в виду всякие изменения в письменности.
Принятие христианства, кириллица и всё такое.
После чего был еще Петя, коммуняки и все кидались менять правила. Сейчас ЕГЭ вот по внедряли)))
Расиянский язык на подходе.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Зачем кругами ходить? Сразу "На..." :D


НА ты начнешь... а я поддержу....КУ !!!
Re[stronzo]:
от:stronzo

Имеются в виду всякие изменения в письменности.
Принятие христианства, кириллица и всё такое.
После чего был еще Петя, коммуняки и все кидались менять язык. Сейчас ЕГЭ вот по внедряли)))
Расиянский язык на подходе.
Подробнее



Вы, коллега явно об языке имеете самое смутное представление. Что это...как развивается...что с ним происходит и так далее.
Кириллица... а до нее была глаголица. Никто и никогда язык не менял... вводились новые правила. Они и сейчас могут вводиться...
Это какой росиянский у вас на подходе?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
НА ты начнешь... а я поддержу....КУ !!!

Я! :D
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Это какой рАсиянский у вас на подходе?

Это не просто слово.
И с одним "с"...
https://www.youtube.com/watch?v=WUhum-jpIWQ
:cannabis:
Re[MERKURU]:
Поправил.
Очевидно, же, что речь про письменность.
На учебниках например пишется "Русский язык", а не "Русская письменность".

И в этом смысле "язык", как способ передачи информации (через письменность в частности) потерял значительную часть культурную, философскую, метафизическую, историческую и прочее.
Превращаясь в фонетическую "свистоперделку", наполненную временными симулякрами даже не реальности, а полной хреновины.

Прошу меня понять и простить.
Re:
Лингвисты, пох.
Re[stronzo]:
от: stronzo
...
Превращаясь в фонетическую "свистоперделку", наполненную временными симулякрами даже не реальности, а полной хреновины.

...

Ну вот и сам туда же ;) Хорошо есть интернет. Слазил в гугль. А раньше бы надо было идти в библиотеку ,рыться в словарях...
"Симулякры" - https://lifehacker.ru/slovo-nedeli-simulyakr/

А мы потом удивляемся, откуда все эти словеса новомодные
Слова-паразиты захлёстывают наш слух и язык и по большей части корни их от высокообразованных слоёв общества.
А что остается молодым? Только стёб по этому поводу. Вот и по являются эти различные по...
Я уж промолчал про ... "свистоперделку".
Впрочем хумакис может популярно растолковать происхождение сего определения. :D
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE

Я уж промолчал про ... "свистоперделку".
Впрочем хумакис может популярно растолковать происхождение сего определения. :D


Товарищ ХУМАКИС !!! Народ ждет комментариев.
Он наверное сезон закрывает на греческих островах....
Re[stronzo]:
от:stronzo

Поправил.
Очевидно, же, что речь про письменность.
На учебниках например пишется "Русский язык", а не "Русская письменность".

И в этом смысле "язык", как способ передачи информации (через письменность в частности) потерял значительную часть культурную, философскую, метафизическую, историческую и прочее.
Превращаясь в фонетическую "свистоперделку", наполненную временными симулякрами даже не реальности, а полной хреновины.

Прошу меня понять и простить.
Подробнее


есть граматика русского языка...письменность у нас КИРИЛЛИЦА.
КАк в Болгарии и других странах.
Любой язык развивается и меняется. За 100 лет буквально.
Помню в 80-х к нам в деревню приезжали лингвисты из прибалтики. Наши бабушки сохранили в отрыве от своей исторической родины тот язык который был 100 лет назад. А на родине предков он уже поменялся...многие слова современникам были не понятны. И бабушки их разъясняли...под запись.
Русский ничем от других языков не отличается...он тоже меняется.

Re[MERKURU]:
Грамматика.
Re:
...
Re[stronzo]:
Немного о том, откуда всё началось (откуда ноги растут).
Дальше буду цитировать разные мнения и источники без коментариев.

1. "Киевская Русь — это собирательное название, которое используется в современной исторической науке (в современной нам — это важно) для обозначения непрочной и неустойчивой конфедерации славянских и финно-угорских княжеств, существовавших на территории Восточно-Европейской равнины с IX по середину XIII века и управлявшихся династией потомков Рюрика".

2. "Около 880 года у Рюрика в Новгороде родился сын. Его назвали Ингвар (или по-нашему Игорь). По скандинавской традиции, как сын Рюрика он получил фамилию Рёриксен (Рёрик — Рюрик, сен — сын), т. е. Ингвар Рёриксен. Но у нас в историографии почему-то принято переводить имена, поэтому он стал князем Игорем. Примерно около этого же года Рюрик умер (есть мнение, что ему помогли). Власть должна была перейти к Ингвару, но по его малолетству она досталась одному из родственников Рюрика — Хелги (Олег, который вещий). В 880-882 годах Хелги двинулся с миротворческим контингентом войск на юг и дошёл до Днепра, захватив Смоленск и Любеч. После этого он подошёл к Киеву, захватил его, убил Аскольда и Дира, объявил себя князем киевским (вдобавок к новгородскому), а Киев объявил матерью руси или матерью городов русских. Тут важно помнить, что говорилось про наименование "русь". "Русь" в данном случае относится к наименованию скандинавского народа "рус", к которому принадлежали Олег и Рюрик. Под "матерью руси" подразумевается, что это теперь будет столица земель руси вот здесь. Но руси не как "страны" или государства, или царства, а руси как скандинавского народа". (подчеркнуто мной).

3. Отрывок из "Повести временных лет":
" ...И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля. По дъвою же лѣту умре Синеусъ и братъ его Труворъ. И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити: овому Полътескъ, овому Ростовъ, другому Бѣлоозеро. И по тѣмь городомъ суть находницѣ варязи; пѣрвии населници в Новѣгородѣ словенѣ, и в Полотьскѣ кривичи, Ростовѣ меряне, Бѣлѣозерѣ весь, Муромѣ мурома. И тѣми всѣми обладаше Рюрикъ.

И бяста у него два мужа, не племени его, но боярина, и та испросистася къ Цесарюграду с родом своимъ. И поидоста по Дънепру, идуче мимо и узрѣста на горѣ городокъ. И въспрошаста, ркуще: «Чий се городъ?» Они же ркоша: «Была суть три братья — Кий, Щекъ, Хоривъ, иже сдѣлаша городъ сий, и изъгыбоша, а мы сѣдимъ род ихъ, и платимы дань козаром». Асколдъ же и Диръ остаста в городе семъ, и многы варягы съвокуписта и начаста владѣти польскою землею, Рюрику же княжящу в Новѣгородѣ...
"

И это лишь маленькие росчерки по поводу того откуда есть пошла земля русская.
А вот те самые Владимир Красно Солнышко и Крилл с Мефодием сделали гигантский шаг, даже переворот в том, чтобы народ, населяющий русскую землю оторвался наконец от своих угро-фино-скандинавских корней и обрел свою независимую национальность и самосознание.

А вот упоминавшийся Петя (первый) прорубив форточку в европу, затащил и навязал руси много "ценного" отдуда. Вот тогда и пошли разнотолки, почитание французско-немецких наречий и прочего мусора. Который валится оттуда до сих пор в наш язык.

Была правда попытка при сов. власти выстроить железный занавес. Надо сказать, неплохая задумка, но дурно реализованная, посему и рухнула.
А сейчас идеологических границ у России с Европой нет.
И как следствие есть то, что мы и наблюдаем, о чем соб-но и была вначале сия тема.

ПыСы. Прошу прощения, немного длинновато. Но из песни как говорится - не выкинешь...

Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE

А вот те самые Владимир Красно Солнышко и Крилл с Мефодием сделали гигантский шаг, даже переворот в том, чтобы народ, населяющий русскую землю оторвался наконец от своих угро-фино-скандинавских корней и обрел свою независимую национальность и самосознание.
Подробнее

А другими словами это как?(если это правда, конечно).
"Братья угро-фино-скандинавы, давай забудем свои корни и отныне славянами наречемся" ? :cannabis:
Либо это не так, либо нехорошо отрываться от корней своихъ.
Как я думаю, летописи оставили недостаточно информации для 100%-го воспроизведения картины событий тех времен.
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE
А вот упоминавшийся Петя (первый) прорубив форточку в европу, затащил и навязал руси много "ценного" отдуда. Вот тогда и пошли разнотолки, почитание французско-немецких наречий и прочего мусора. Который валится оттуда до сих пор в наш язык.
Подробнее

Почему же тогда не наоборот произошло, если это мусор? Почему немцы с голландцами не хлынули в это окно за примером того, как надо строить государство, дворцы и суда? Почему русский язык не замусорил их немецкий, голландский, хранцузский? Также, что-то не слышал я про русских гувернеров и учителей и моду на русский язык в европейских дворцах.

от: Mih.AE
Была правда попытка при сов. власти выстроить железный занавес. Надо сказать, неплохая задумка, но дурно реализованная, посему и рухнула.

Занавес был выстроен для того, чтобы некуй советскому человеку знать, что в буржуинии не так плохо, как малевали "Крокодилы". Только самые надежные граждане-номенклатура имели право выезжать в буржуинию. Видимо, для того, чтобы узнать врага в лицо. Попутно везя обратно буржуинскую технику, одежду, косметику.
Re[Vallerii]:
А почему поменял своё положение на карте мира)) - с Кишинева на "за границей".
Re[avges]:
По отношению к вам я там же. Даже через две))
Блин, вот всегда так, когда хочешь быть объективным)) Всего лишь объективным. Потому что я также прекрасно понимаю, кого бы я пас сегодня(в буквальном смысле), если бы не.....скажем, Петровское окно в европу :D :D
50-годы. Уже стоит академия наук, ходят троллейбусы.




Справа, на месте халуп, потом появится вот что:




Ташта, не надо мне тут... :D

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта