Тема закрыта

OM-D EM5 или OM-D EM10 II

Всего 62 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
1
Кстати зеркалочный 40-150 отлично фокусируется на всех беззеркалках Олимпус.

Это меня радует!
китовый 40-150 - один из любимых.
Какой-то он хороший получился у Оликов
Re[DrPil]:
10-2 Не просто хорошая камера, но одна из самых красивых.
Гораздо удобнее хват с дополнительной родной рукояткой ECG-3
К сожалению на модель 10-3 такой рукоятки нет (имеется ввиду родной)
https://www.de-bedienungsanleitung.de/op/pictures13/olympus-ecg-3-handgriff-145945-4.jpg
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
14-54 на ЕМ-1 фокусируется примерно так же как и на родных (не топовых) зеркалках Олимпус. Я использую регулярно. Вполне комфортно.

ТС выбирает из других камер, Е-М1 в списке нет. Кроме того, 14-54 имеет несколько модификаций.
от: konstantin0007
Кстати зеркалочный 40-150 отлично фокусируется на всех беззеркалках Олимпус. 70-300 уже хуже но в принципе, с последней прошивкой жить можно.

Выше уже писала, что надо смотреть на поддержку оптикой КАФ. Есть поддержка - фокус более-менее шустрый.
Re[Tany]:
Я в курсе из чего выбирает ТС. Но что мешает ему немного расширить выбор? Разница в цене на Е-М10!! И бу-шный Е-М1 не так и велика. А 14-54 есть две версии, да.
Ну и вообще то про Е-М1 и 14-54 первым А.Бейч начал и если вы не заметили то я как раз ему и отвечал а не тс.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Я в курсе из чего выбирает ТС. Но что мешает ему немного расширить выбор? Разница в цене на Е-М10!! И бу-шный Е-М1 не так и велика...

Не знаю цен в ваших краях, а в России разница минимум 10 тыс.руб. Если для ТС сумма не критичная, то конечно, при наличии старшей оптики лучше Е-М1. Но еще надо найти не сильно ушатаную тушку за приемлемые деньги.
Re[Tany]:
Если Е-М5 тс нашел за 5000 грн (200 )баксов, а Е-М10!! за 7500 грн (300 баксов) то Е-М1 можно найти за 8000-1000 грн (350-400 баксов). Такие примерно у нас цены.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Е-М1 можно найти за 8000-1000 грн (350-400 баксов). Такие примерно у нас цены.

за 8 - 10 к сложно будет найти М1 в более-менее достойном состоянии.
Нашел единственный предлагаемый за 8700, пробег 103к, по потертостям видно, что прошел крымирим... Настораживает.
Re[DrPil]:
Потертости это ерунда, у меня то же самое от доставания с кофра туда сюда. Просто корпус металлический и потёртости сразу проступают. Пробег 103 т.к. немного хуже но это камера позиционируется как про и ресурс у нее должен быть соответствующий. Причем продавец пишет что половина пробега на электронном затворе. Я честно говоря не помню как счётчик считает кадры но если поверить то пробег вообще можно сказать не большой. Была пару дней тому в продаже ещё одна камера с пробегом порядка 30 т.к. за 10000 грн. Видно купили уже.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

...Пробег 103 т.к. немного хуже но это камера позиционируется как про и ресурс у нее должен быть соответствующий. Причем продавец пишет что половина пробега на электронном затворе.

Про ресурс где-то раньше писали 150000, могу ошибаться. Так что 103 тыс - это прилично.
Проверить, каким затвором сделаны эти сто тысяч, в Е-М1 невозможно. А учитывая, что изначально эл.затвора в камере не было, то вполне вероятно, что все отщелкано на механическом. Я бы такую камеру не брала. Хотя бы до 40-50 тыс. пробег, не более.
Re[DrPil]:
Когда покупаете камеры вроде E-M5 или E-M1, будьте готовы к тому, что камеру юзали профессионалы на разных свадьбах. Там пробег будет приличный, хорошую камеру профессионал не продаст. Он продаст уже "уставшую", которая или морально устарела, или там матрица покрылась горячими пикселями, которые уже не убираются pixel mapping'ом, или затвору скоро кирдык. Если вы любитель, то лучше взять любительскую камеру, имхо (E-M10 mk2).
Re[Tany]:
от: Tany
Я бы такую камеру не брала. Хотя бы до 40-50 тыс. пробег, не более.

угу...
Стремно... Не хочется деньги на ветер
Re[Pomo]:
от: Pomo
Когда покупаете камеры вроде E-M5 или E-M1, будьте готовы к тому, что камеру юзали профессионалы на разных свадьбах. Там пробег будет приличный, хорошую камеру профессионал не продаст

Спасибо за ответ!
По ходу вопрос - возможно ли программно отмотать количество кадров или доверять данным в инженерном меню можно?
Re[DrPil]:
от: DrPil

По ходу вопрос - возможно ли программно отмотать количество кадров

Насколько в курсе, самостоятельно нельзя. Даже при замене блока затвора не всегда обнуляют.
Поэтому, счетчику доверять можно, а вот сказкам о том, что все снято на эл.затворе -не стоит.
Re[Tany]:
от: Tany
счетчику доверять можно, а вот сказкам о том, что все снято на эл.затворе -не стоит.

да, я понял этот момент. Спасибо!
ОМ5 готов купить хоть сейчас, руки прямо чешутся :), но понимаю, что лучше все-таки 10II.
Нашел еще с китом (блинозум) 2 варианта новые, но за 9к
Re[DrPil]:
от: DrPil

... понимаю, что лучше все-таки 10II.
Нашел еще с китом (блинозум) 2 варианта новые, но за 9к

Точно, Е-М10 мк2 лучше.
А не с блинозумом, а с 14-42 R у вас не встречаются? Обычно дешевле, а объектив порезче блинозума.
Re[Tany]:
от: Tany
с 14-42 R у вас не встречаются?

да, конечно. Но те два с блином.
Спасибо Вам за активное участие!
А EPL - фуфло?
Re[DrPil]:
от: DrPil

...А EPL - фуфло?

Нет, если брать E-PL7/E-PL8.
ЭВИ не нужен? Придет Pomo, более подробно скажет. Насколько помню, E-PL7 аналог E-M10 первой версии, не второй. В нем нет электронного затвора. В E-PL8, кстати, его тоже нет.
Re[DrPil]:
Знакомых в России нет? Я свой E-M10 II продаю (на всяк случай).
Re[DrPil]:
от: DrPil
Спасибо за ответ!
А прошивки оф или кастомные? Насколько легко самому перепрошить?

Обновить прошивку полезно у любой б-у камеры.
Это несложно, зайдите на сайт Олимпуса, найдите, где можно скачать прошивки, там и подробная инструкция.
Подключите камеру к компьютеру кабелем к юсб порту и обновляйте.
У меня есть Е-М5 и Е-М10, Е-М5, как бы более профессиональный, имеет пылевлагозащиту, карта памяти не снизу, а сбоку, стабилизатор чуть получше.
По качеству фото – одинаково.
Шумы разных камер, можете здесь посмотреть на всех исо - http://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=oly_em5&attr13_1=oly_em10ii&attr13_2=panasonic_dmcg7&attr13_3=fujifilm_xt100&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=800&attr16_1=800&attr16_2=800&attr16_3=800&attr126_1=normal&attr126_2=normal&attr171_0=on&attr171_1=1&attr171_2=1&normalization=full&widget=1&x=-0.39533758447808887&y=-0.09228129228129223

Re[vlad--king]:
от: vlad--king

...У меня есть Е-М5 и Е-М10, Е-М5, как бы более профессиональный, имеет пылевлагозащиту, карта памяти не снизу, а сбоку, стабилизатор чуть получше.

По факту +/- одинаково. На уровне ощущений и мнений тестеров :)
Кроме того, Е-М10 новее по дате выпуска, как ни крути. И фокус-пикинг в нее положили.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта