Тема закрыта

Помогите с выбором бу зеркалки

Всего 945 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
...А странных тем и про пентаксы хватает, например то, что они замеряют экспозицию у мануалов нечипованных лишь по центральной точке...

Чипованных объективов у Пентакса нет совсем, любая стекляха цепляется.
Вы заставили меня исследовать мой аппарат с немалой для меня пользой. И Я был несколько озадачен, поскольку подзабыл возможности аппарата.
С мануалами (серии К, М, советские, российские) доступны центро-взвешенный и точечный экспозамеры. В мануальном режиме с такими стеклами экспозамер работает, но не работает его шкала, установить выдержку как обычно, колесиком, не получится. Однако у всех Пентаксов есть волшебная "зеленая кнопка" - она так и называется - нажатие на которую устанавливает правильную выдержку при установленной вручную диафрагме. В режиме приоритета диафрагмы - экспозамер на мануалах автоматический.
С объективами серии А (80-е годы 20 века) доступна установка диафрагмы с тушки, все типы экспозамера, экспозамер во всех режимах. В мануальном режиме работает как зеленая кнопка, так и шкала экспозамера.
Объективы серии F - все функции + автофокус.
Объективы серии FA, FAJ - все функции + автофокус.
Объективы серии DA - кропнутые - все функции + автофокус.
Объективы серии D FA - модернизация серии FA, все функции + автофокус.
Со всеми типами объективов работает экспокоррекция.
Есть особенности в работе автофокуса. Выбрать точку фокусировки возможно только с автофокусными объективами. С мануальными и неавтофокусными объективами точка фокусировки только центральная. Фокус-пикинг соответствует точке фокусировки.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
У пентакса средний формат здОрово получался. У меня был pentax 645N - ну, просто волшебная камера.
Вот про узкий формат и про цифру сказать не могу.
Но камеры penyax делать умеют, если захотят, конечно.
Подробнее

Я купил К-1 и охладел к железу, меня теперь больше фотография интересует, даже 645-й оставляет равнодушным, хотя я его в руках никогда не держал )) Честно говоря, фотография с ФФ от кропа малоотличима, но все-же отличия есть, они в мелких деталях. Что касается пленочного формата 135, то Пентакс был лидером рынка и первопроходцем во внедрении всяких плюшек, типа автофокуса, экспозамера, пентапризмы (купил ее у Пентакона).
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

Про стоимость современной оптики никон вообще умолчим. :)

Аффтар только начинает свой путь фотолюбителя. Далеко не все пользователи зеркалок сейчас приноравливаются к не-автофокусной оптике, фокусируясь вручную... И далеко не каждому "зайдет" вся эта наука про AI , non-AI ...
Если использовать только автофокусное, с учетом будущего перехода на беззеркалку, рекомендация аффтару брать объективы, более приспособленные "к будущему" - т е Nikkor AF-S (оснащены мотором фокусировки) и не брать Nikkor AF (в объективе нет мотора, для автофокуса требуется моторчик в тушке и отверточный привод, пока не реализованный в беззеркальных Nikon Z).
Хотя, если убрать желание совместимости "с будущим Nikon Z", то AF предоставляет оптическое качество за мЕньший бюджет (по сравнению с AF-S).
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
nikkor non-ai 85/1.8 не уступит тому, что сейчас пришло ему на смену. :)

Для примера также можно посмотреть стоимость аналогичного стекла для нынешней (современной) беззеркалочной системы Nikon Z - https://www.dpreview.com/products/nikon/lenses/nikon_z_85_1p8_s
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
охладел к железу, меня теперь больше фотография интересует,

Это хорошо, а я всё больше в форумах... щелкну что-нибудь раз в месяц и давай советы раздавать, киберфотограф.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
...щелкну что-нибудь раз в месяц...

Бывает и такое
Re[Ustoff]:
z, как и rf, вышла интересной системой. Все очень четко. Но ценник, как за новинки (качественные, конечно, новинки), потрясает воображение обычного российского обывателя в 2019 году.

Мануалы, кстати, в подобных условиях становятся весьма актуальными.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Чипованных объективов у Пентакса нет совсем, любая стекляха цепляется.
Вы заставили меня исследовать мой аппарат с немалой для меня пользой. И Я был несколько озадачен, поскольку подзабыл возможности аппарата.
С мануалами (серии К, М, советские, российские) доступны центро-взвешенный и точечный экспозамеры. В мануальном режиме с такими стеклами экспозамер работает, но не работает его шкала, установить выдержку как обычно, колесиком, не получится. Однако у всех Пентаксов есть волшебная "зеленая кнопка" - она так и называется - нажатие на которую устанавливает правильную выдержку при установленной вручную диафрагме. В режиме приоритета диафрагмы - экспозамер на мануалах автоматический.
С объективами серии А (80-е годы 20 века) доступна установка диафрагмы с тушки, все типы экспозамера, экспозамер во всех режимах. В мануальном режиме работает как зеленая кнопка, так и шкала экспозамера.
Объективы серии F - все функции + автофокус.
Объективы серии FA, FAJ - все функции + автофокус.
Объективы серии DA - кропнутые - все функции + автофокус.
Объективы серии D FA - модернизация серии FA, все функции + автофокус.
Со всеми типами объективов работает экспокоррекция.
Есть особенности в работе автофокуса. Выбрать точку фокусировки возможно только с автофокусными объективами. С мануальными и неавтофокусными объективами точка фокусировки только центральная. Фокус-пикинг соответствует точке фокусировки.
Подробнее

Ага. Разбежались.
В режиме приоритета дифрагмы камера с родными К мануалами меряет на открытой, так как она не может определить установленную дифарагму, поводка то нет. Убрали его враги.
Но с мануалами М42 камера в AV работает по рабочей, хотя и врет с экспозицей, приходится вводить коррекцию.

Корректно с мануалами камера работает только по зеленой кнопке. Вообще Пентакс не лучшая кропнутая зеркальная система для мануалов. Во первых Асахи Пентакс в страшном сне не снилось, что на камеры будут устанавливать какие то Гелиосы с их узкой жопой. Они упираются в переходник, а фирмой задумано чтоб упирались в баянет камеры. Для этого нужны родные мануалы.
Во вторых нужен родной или идентичный родному переходник, а не всякая китайщина и красногорщина. Из советских годится ЛОМОвский. Ставить и доставать переходник на камеру крайне не удобно так как он утоплен в баянет и фиксируется там лищь пружинкой. Проще накрутить на каждый М42 свой переходник без пружинки, просверлить место для стопора и оставить навсегда.
В третьих камера точно работает только по зеленой кнопке, а это лишняя операция.
В четвертых младшие тушки после долгого использования переходников начинают болеть приводом диафрагмы.
В пятых- лучшая кропнутая зеркалка под мануалы это Канон кроп из старших. Переходник просто кусок железа и все работает как надо по экспозиции в АV. И рабочий отрезок короткий, который позволяет ставить любые мануалы.. И зеркало не задевает о заднюю линзу, в отличии от FF.
Единственный минус это отсутствие подтверждения фокусировки без чипа. Но Вы ведь не будете надеятся на подтверждение с точностью 1/2 грип, не правда ли?

И еще, когда не было серийного( не серийный был) цифрового FF у Пентакс, он никогда не утверждал официально что DA оптика кропнутая. Хитрил однако. Тем более что часть DA кроет полный кадр.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

учетом будущего перехода на беззеркалку
Кто вам сказал, что он у автора будет? :) Зеркалкам уже лет 10 смерть пророчат, а они всё продаются и продаются, даже флагманские модели регулярно обновляют.
Re[Alexander46]:
Давайте обсудим этот вопрос лет через 10.
Сейчас, во всяком случае, в модельном ряду Nikon уже появилась Nikon Z5, конкурирующая с своей же Nikon D5500.
Re[Ustoff]:
Nikon D5500 - это 2015-й год. :D
Может всё-таки Nikon D850 конкурирует с Nikon Z5? :D
Re[Мих72]:
от: Мих72
Nikon D5500 - это 2015-й год. :D
Может всё-таки Nikon D850 конкурирует с Nikon Z5? :D


"И не "волгу" а 100 рублей, и не выиграл, а проиграл"

z50 и все-таки конкурирует она с d5500 d5600
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Давайте обсудим этот вопрос лет через 10.
Сейчас, во всяком случае, в модельном ряду Nikon уже появилась Nikon Z5, конкурирующая с своей же Nikon D5500.


Лет через 10 процентов 70-80 посетителей сайта будут сидеть исключительно на БЗК, согласен. Многие (в том числе серьезные фотографы, знакомые) берут именно бзк - Nikon z7, sony a7 mk3, canon r. Останутся только любители авито и "старых цветных камер".
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Давайте обсудим этот вопрос лет через 10.
Сейчас, во всяком случае, в модельном ряду Nikon уже появилась Nikon Z5, конкурирующая с своей же Nikon D5500.

Да что тут говорить, nikonУ все-равно уже, наверно, не сделать что-нибудь подобное nikon F2 (а это вторая зеркалка nikon в истории).
А дальше, скорее всего, будет только хуже. Миром правит маркетинг, никто не заинтересован делать хорошие камеры, цель - больше продать и подсадить на новый "лучший" продукт.
Re[Мёрзлая Собака]:
Ага. Разбежались...Корректно с мануалами камера работает только по зеленой кнопке...

Ну я так и написал
...Но с мануалами М42 камера в AV работает по рабочей, хотя и врет с экспозицей, приходится вводить коррекцию.

Работаю Гелиосом-40-2. Это объектив М42, без поводка, диафрагма закрывается безступенчато, вручную, отдельным кольцом. Я им так и снимаю в режиме Av, абсолютно бездумно, просто прикрывая диафрагму кольцом. Аналогично устроен и Юпитер-37А. Если на мануале нельзя перед съемкой прикрыть диафрагму, то им можно снимать только на одной установке диафрагмы, а больше никак. Говоря о Гелиосах на Пентаксе, я всегда имею ввиду то, что они оснащены байонетом "К". В их названиях присутствует буква "К", типа "Гелиос 44К-4".
...Гелиосы с их узкой жопой... упираются в переходник, а фирмой задумано чтоб упирались в баянет камеры...

Это китайский переходник, с буртиком, на этом адаптере у стекол нет резкости на бесконечности. Есть адаптеры заподлицо с байонетом, их я и использую - Гелиос-40-2 у меня на таком. Пружинку я скинул для удобства, стекляха ввернута в адаптер с небольшим натягом, но не фиксируется в байонете, т.к. на ней нет проточки под фиксатор, но это не сильная проблема.
...камера точно работает только по зеленой кнопке, а это лишняя операция...

Это несущественно. А вытащить из кармана экспонометр, навести на сцену, замерить, осознать, выбрать экспопару, установить - это проще, чем нажать единственную кнопку без отрыва от видоискателя?
...В пятых- лучшая кропнутая зеркалка под мануалы это Канон кроп из старших...

Это безосновательно, простое утверждение, согласитесь.
...И зеркало не задевает о заднюю линзу, в отличии от FF...

У меня на К-5-2 не задевало и на К-1 не задевает.
...И еще, когда не было серийного( не серийный был) цифрового FF у Пентакс, он никогда не утверждал официально что DA оптика кропнутая. Хитрил однако. Тем более что часть DA кроет полный кадр.

У них фильтр в каталоге настроен на кроп и на ФФ и по каждому объективу есть параметры типа "Угол обзора": https://www.ricoh-imaging.ru/ru/k-mount/specifications/group/14/HD_DA15mmLim.html
Re[gorynytch]:
Так Рикошь уже не Пентакс, а скорее извечный догоняющий. Сейчас догнал что делать будет неизвестно.На худой конец стекла можно будет на тетку посадить, но у меня её нет :) . Не советовал бы новообращенным эту систему.
Re[v1ctorych]:
Жесть, я тут с цифровой (кэнон ПШ сх10 ис) перехожу на зеркалку, а мне уже пишут о переходе на бзк =DD
Помедленнее, я ещё не усвоил инфу по никону, думал, что там АФ на любом объективе (никогда не было зеркалки, потому подобных изюминок не знал) =D
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

Давайте обсудим этот вопрос лет через 10.
Сейчас, во всяком случае, в модельном ряду Nikon уже появилась Nikon Z5, конкурирующая с своей же Nikon D5500.
Так я и не спорю, что всё к тому идёт. Речь о том, что на наш век зеркалок хватит.
Re[Lowroll]:
от: Lowroll
там АФ на любом объективе =D

Это такая засада с автофокусом может быть на Nikon-е, если заранее не знать. Например рекомендуют не слишком дорогой "волшебный" объектив Nikkor AF, и потом он оказывается автофокусным не на всех тушках, и как раз на самых бюджетных тушках - автофокуса нет . То же бывает с подобными Sigma/ Tamron/ Tokina, сделанными под отверточный привод автофокуса... Более поздние версии объективов этих же брендов делались уже с встроенным в объектив мотором автофокуса (как более современное решение). В общем смотреть список совместимости оптики и тушек Nikon.
Canon с переходом к системе EOS (еще в пленочные времена)) сразу встроил мотор в объектив. Зато предыдущая оптика Canon FD ? на тушки Canon EOS - никак не годится...
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych


z50 и все-таки конкурирует она с d5500 d5600

намеренно поставил 5500, с учетом известной русской пословицы "первый блин комом"... Хотя лично Z50 - не пробовал...