Тема закрыта

Помогите с выбором бу зеркалки

Всего 945 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[Rising]:
от: Rising
хорошо, безмоторных стёкол ещё не брали?

взял 50 1.8д. Чет у меня на нем какой-то артефакт: синяя прозрачная точка в центре а длинных выдержках на солнце (т.е. не всегда она видна). Как мне объяснили на никон форуме: это из-за того, что объектив проектировался под пленки, потому у линз нет просветления с обратной стороны)
https://ibb.co/k0qpWfS
Re[Lowroll]:
Интересный артефакт. Я у своих D-шных зумов (35-70 и 70-210) такого не видел, хотя их производство было окончено примерно за 13 лет до начала выпуска 50 1.8D.
Re[Rising]:
от: Rising
тайваньские


не, ипонские, точно.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Интересный артефакт. Я у своих D-шных зумов (35-70 и 70-210) такого не видел, хотя их производство было окончено примерно за 13 лет до начала выпуска 50 1.8D.

Если будет бесить, то продам, все равно его на авито за 3.5к брал, на нем ни следа использования, в идеале))
Re[Lowroll]:
от:Lowroll

взял 50 1.8д. Чет у меня на нем какой-то артефакт: синяя прозрачная точка в центре а длинных выдержках на солнце (т.е. не всегда она видна). Как мне объяснили на никон форуме: это из-за того, что объектив проектировался под пленки, потому у линз нет просветления с обратной стороны)
https://ibb.co/k0qpWfS
Подробнее
Это известная проблема. Причина её в том, что объектив не адаптирован под цифру, а именно, свет, отражённый от матрицы, отражается от вогнутой стороны линзы перед диафрагмой и возвращается на матрицу в виде голубоватого пятна. Чем сильнее закрыта диафрагма, тем меньше и ярче это пятно. На моём 50/1.4д в связке с д200 или д300 то же самое, а так же на Таире-11а.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это известная проблема. Причина её в том, что объектив не адаптирован под цифру, а именно, свет, отражённый от матрицы, отражается от вогнутой стороны линзы перед диафрагмой и возвращается на матрицу в виде голубоватого пятна. Чем сильнее закрыта диафрагма, тем меньше и ярче это пятно. На моём 50/1.4д в связке с д200 или д300 то же самое, а так же на Таире-11а.
Подробнее

Спасибо за информацию)
Re[Alexander46]:
Значит именно у этих фиксов просто есть особенности просветления линз. Например, для восьмидесятпяток (тоже пленочных) упоминания о такой проблеме в интернете не нашел. Да и проявляется оно как понял далеко не во всех условиях.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Значит именно у этих фиксов просто есть особенности просветления линз. Например, для восьмидесятпяток (тоже пленочных) упоминания о такой проблеме в интернете не нашел. Да и проявляется оно как понял далеко не во всех условиях.
Подробнее
Вероятно, есть зависимость не только от просветления, но также от кривизны линзы и её положения относительно диафрагмы. Насчёт условий не скажу, брал полтинник для портретов, а это открытая диафрагма. На баг с пятном наткнулся совершенно случайно и потом пострелял пейзаж из окна. На ф8, вроде как, начинает проявляться.
Re[juristkostya]:
В диапазоне 200-250 у этой Сигма тоже все отлично, я ею птичек снимал. Есть незначительный провал по резкости между 150-200 но не смертельный. Достаточно прикрыть до 8 чтобы компенсировать. В общем на удивление приличный тревел зум.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
добрался до компа, загрузил полноразмер.
Ну, на 100 мм обычное для таких зумов паршивенькое качество.
На 18 мм всё отл, как и должно быть на умеренно поджатой диафрагме на коротком конце.

Нормальное качество. Если до 8 поджать то будет идеальное. Єтож тревел зум всетаки а не фикс
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Нормальное качество. Если до 8 поджать то будет идеальное. Єтож тревел зум всетаки а не фикс

Здесь мы входим в сферу оценочных суждений :-)
По моей шкале, это качество посредственное, а то, что у мегазума и не может быть по-другому...ну, значит не надо увлекаться мегазумами...
Re[Lowroll]:
от: Lowroll
...синяя прозрачная точка в центре а длинных выдержках на солнце...

А солнца я и не приметил. Ни разу не встречал такой фигни. Сдаётся мне, линза - гуано.
Re[gorynytch]:
Решил похвастать своим приобретением, весь комплект в околоновом состоянии, на удивление обошелся в 19т.



Правда пока не понял как снимать четкие стрит кадры, всё мылит.
Re[reload]:
от: reload
...пока не понял как снимать четкие стрит кадры, всё мылит.

Зато 19 тыр.
Re[reload]:
Что, и на 35мм фиксе мылит?
Re[ktotam]:
от: ktotam

Что, и на 35мм фиксе мылит?
В пасмурную погоду, небось, телевиком снимает. Ясное дело, чёткости добиться сложновато будет. Хотя, могут быть и технические проблемы. Без примеров снимков ничего сказать нельзя.
Re[gorynytch]:
.
Re[Alexander46]:
Нужно в лайфвью проверить, если будут резкие, значит бэк-фронт фокус. Хотя у меня 5300 с китом в следящем режиме тоже мазал постоянно.
Re[Lowroll]:
ребят, слов нет, одни эмоции. Спасибо всем за советы, особенно тем, кто советовал д7000. Сделал первую свою вылазку и в камере ни капли не разочаровался (разочаровался ток в ките 18-55, но 50 1.8 все вытащил). Некоторые уже попросили скинуть для собственной коллекции, фотосет копьи вообще уже разлетелся по всем жигопабликам))
Вот что нащелкал (простите за вк) - https://vk.com/album-186358897_269629454
Re[ktotam]:
от: ktotam

Нужно в лайфвью проверить, если будут резкие, значит бэк-фронт фокус.
Да вариантов масса - бэк-фронт, не смог сфокусироваться, трясучка, сбиты линзы в объективе или зеркало и ФЭ в фотоаппарате. Но это всё гадание на кофейной гуще, снимки нужны.