Тема закрыта

Помогите с выбором бу зеркалки

Всего 945 сообщ. | Показаны 841 - 860
Re[reload]:
Я плохо знаю механику стабов. Но на сравнительно коротких выдержках штатив вполне так можно заменить пеньком, подоконником, вершиной пирамиды. Вот только стоит тщательно просмотреть особенности работы неотключаемого стаба в такой съёмке, тут я пас. У Радожувы было вроде как прилично изложено.

Прога да, мощная, но с ней надо потренироваться, и режим стабилизации у неё наиболее склонен к неожиданным сюрпризам

Ну а спорт - чем дальше от камеры человек, тем меньше его движения влияют на чёткость картинки Но в принципе Вам есть все резоны сравнительно точно определить - какие примерно изо можно позволить себе с такой камерой в разных сюжетах. Думаю, что и изо 800 проблемой не будет на спорте или стрите, пейзажами Вы не увлекаетесь.
У меня основная камера - никон D700, там сильно иные раскладки. Да и современные средства обработки порой чудеса творят
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

не должно там на изо 400 сильно шуметь.
Не должно и не будет. Если я на древнем д300 спокойно ставлю 400, то на 5200 и подавно можно, и даже 800, и с цветом будет порядок, особенно если света достаточно. Если выбирать между шумами и смазом, то я всегда отдаю предпочтение первому варианту. В первом случае можно пройтись шумодавом или, наоборот, усилить, стилизовав под зерно, а во втором случае не поможет даже сильный ресайз, смаз заметен практически всегда, если только он не совсем уж микроскопический.
Re[Alexander46]:
На моих никонах 90 и 700 вполне так можно снимать на 400 даже пейзажи, если света много. Собсно, можно и порой выйти за тыщу. А вот о возможностях камеры уважаемого reload я могу судить чисто теоретически.

Да, верно, есть хорошие способы разбираться с шумами, но разбираться со смазами и шевелёнкой практически всегда очень непросто. Точнее- ну иногда получается разобраться
Re[reload]:
Я вам подло наврал... Наверное вы так подумали?

https://krsk.au.ru/16818594-nikon-d7100-17-50-2-8-vr-srochno/

Вот я его продавал. За 26 с сигмой 2,8
Re[Целеустремленная]:
Наверное и для Кэнониста Никон покажется неудобным в управлении. Кто к чему привык.
А ФФ не надо хаять. Как только возьмете в руки например D780, то 7200 отдадите детям играться. А если взять новые БЗК у которых уже быстрый гибридный автофокус с покрытием 90% кадра и полным отсутствием проблем бэк/фронт фокуса объективов, то вообще неделю бухать будете - обмывать на радостях!
Re[limboos]:
от: limboos


https://krsk.au.ru/16818594-nikon-d7100-17-50-2-8-vr-srochno/

Вот я его продавал. За 26 с сигмой 2,8



Ну, насчет "в идеале" я бы поостерегся :D :D Тем не менее, цена все равно отличная была, странно, что никто не заинтересовался.

Re[Сергей1957]:
от:Сергей1957
Наверное и для Кэнониста Никон покажется неудобным в управлении. Кто к чему привык.
А ФФ не надо хаять. Как только возьмете в руки например D780, то 7200 отдадите детям играться. А если взять новые БЗК у которых уже быстрый гибридный автофокус с покрытием 90% кадра и полным отсутствием проблем бэк/фронт фокуса объективов, то вообще неделю бухать будете - обмывать на радостях!
Подробнее


Это только если после такой покупки плюс стёкла останется на что бухать....
По мне так единственно 100% гарантированым преимуществом ФФ перед кропом всегда и везде является большой светлый видоискатель. :!: А остальные плюсы много более относительны - новые матрицы на кропах способны обойти матрицы старых ФФ по ряду параметров. Прочая начинка и возможности управления тоже не всегда определяются размерами. Если в общем виде. А в частностях всякое бывает, небезызвестная Юляша с никоновского клуба с её набором камер и оптики никак не равна нашему reload или мне - я в восторге от ФФ после кропа.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Вот тебе и ФФ. Новые кропы уже обгоняют старые ФФ, кто бы что ни говорил.


Да особенно ваш ультра-новый 7200 "фсехрвет" просто в клочья, не беда что в магазинах новый уже не найти, т.к. с производства снят. :D
Re[Целеустремленная]:
Новые кропы уже обгоняют старые ФФ, кто бы что ни говорил.


Кто бы что ни говорил, а у человека должны быть свои глаза, видит то он ими, а не ушами, слушая тех, кто что-то там говорит :)

Разница есть все равно не в пользу кропа (кто бы что ни говорил) просто кому-то эта разница значима, кому-то нет, вот и все.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ну, насчет "в идеале" я бы поостерегся :D :D Тем не менее, цена все равно отличная была, странно, что никто не заинтересовался.


Да вы про свои камеры можете писать все что пожелаете, когда продавать будете. А я на продажах свою сотку+ в год делаю, да еще и кучу кайфа получаю. )

Далее. Во-первых заинтересовались, стоял он несколько дней всего. Во-вторых, как вы определили, что я его не продал (там как раз написано причина снятия продажа)? Ну и в третьих я его действительно не продал. У меня этот комплект забрали в трейд ин за 31 тр. в оплату 24-200.
Re[limboos]:
от:limboos
Да вы про свои камеры можете писать все что пожелаете, когда продавать будете. А я на продажах свою сотку+ в год делаю, да еще и кучу кайфа получаю. )

Далее. Во-первых заинтересовались, стоял он несколько дней всего. Во-вторых, как вы определили, что я его не продал (там как раз написано причина снятия продажа)? Ну и в третьих я его действительно не продал. У меня этот комплект забрали в трейд ин за 31 тр. в оплату 24-200.
Подробнее


Насчет первого - вы вроде бы тут ничего не продаете, и обсуждаем мы не сделку, но внешний вид аппарата. Видимо, понятия "идеала" несколько отличаются :)

Насчет "во-вторых" - вы видимо, плохо помните, что сами же писали на форуме, тут :D :D :D

И да, если бы заинтересовались, а не "заинтересовались" - несколько дней бы он не простоял.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Насчет первого - вы вроде бы тут ничего не продаете, и обсуждаем мы не сделку, но внешний вид аппарата. Видимо, понятия "идеала" несколько отличаются :)

Насчет "во-вторых" - вы видимо, плохо помните, что сами же писали на форуме, тут :D :D :D

И да, если бы заинтересовались, а не "заинтересовались" - несколько дней бы он не простоял.
Подробнее


Совершенно верно, здесь не продаю и выложил ссылку лишь для примера реальности цены.
Описание товара было предназначено не вам, а потенциальным покупателям и написано соответственно для их максимального привлечения. Написано в целях рекламы, а не для выяснения ЗДЕСЬ определения "идеала". Но вы почему-то начали писать мне: "Ну, насчет "в идеале" я бы поостерегся".


Re[limboos]:
Ну вы же для чего-то потрудились выложить ссылку на свой лот ЗДЕСЬ, правда? А зачем выложили? Правильно, потому, что reload прокомментировал ваше же сообщение выше:

от: reload
Чтоб в иделе был за такую сумму ни разу не видел. Но на днях точно такой продавали за 26)


То бишь удивился, чтобы в идеале и продали так дешево.

Вы же своей ссылкой продемонстрировали, что чудес не бывает, что я и прокомментировал, в свою очередь.

Вопросы? :)
Re[limboos]:
Кстати. Насчет "в целях привлечения" - лично у меня (подчеркиваю, не у ваших покупателей, а лично у меня), когда я вижу в описании "в идеале", а на фото - явно потертый аппарат, возникает подсознательно чувство отторжения и я просто пролистываю лот дальше. Спросите почему? Очень просто - если продавец столь явным обманом пытается привлечь покупателей, значит, вероятнее всего и в остальном описании может на$%&ать, а значит такого лучше обходить стороной :)

Причем, вполне допускаю, что таких привередливых "клиентов" не так уж и много, в основном попадаются простые доверчивые ребята с атрофированным чувством самосохранения))))))
Re[Сергей1957]:
от:Сергей1957
Наверное и для Кэнониста Никон покажется неудобным в управлении. Кто к чему привык.
А ФФ не надо хаять. Как только возьмете в руки например D780, то 7200 отдадите детям играться. А если взять новые БЗК у которых уже быстрый гибридный автофокус с покрытием 90% кадра и полным отсутствием проблем бэк/фронт фокуса объективов, то вообще неделю бухать будете - обмывать на радостях!
Подробнее


D780 новее D7200, вы невнимательно читали написанное. Речь о камерах с значительной разницей в годе выпуска. Никон D780 и марк2 нельзя даже сравнивать. Но это все, действительно, нужно попробовать самому, тогда можно проводить корректные сравнения на базе собственного опыта.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Ну а спорт - чем дальше от камеры человек, тем меньше его движения влияют на чёткость картинки Но в принципе Вам есть все резоны сравнительно точно определить - какие примерно изо можно позволить себе с такой камерой в разных сюжетах. Думаю, что и изо 800 проблемой не будет на спорте или стрите, пейзажами Вы не увлекаетесь.
Подробнее

Если честно я на таких исо никогда не снимал при хорошем освещении, а в тенях и вечером точно знаю что шумит, но всё верно, это лишь изза того что потом вытягиваю экспозицию на пару стопов, а там ужасы в тенях)
Re[reload]:
от: reload
...в тенях и вечером точно знаю что шумит, но всё верно, это лишь изза того что потом вытягиваю экспозицию на пару стопов, а там ужасы в тенях)

Это потому, что есть такая штука как ISO, которой надо правильно управлять.
Re[reload]:
от:reload
Если честно я на таких исо никогда не снимал при хорошем освещении, а в тенях и вечером точно знаю что шумит, но всё верно, это лишь изза того что потом вытягиваю экспозицию на пару стопов, а там ужасы в тенях)
Подробнее

Как бы считается, что матрица на Вашей камере получше будет, чем матрица никон 700 В том числе в плане шумов и вытягивания. , да и в плане ДД тоже

Ужасы в тенях лезут прежде всего из-за ошибок экспонирования. Из-за незнания человеком особенностей своей камеры. Из-за неправильной обработки. Ну и у самих камер бывают свои приколы - например, на некоторых никонах если в кадре относительно тёмная зона посредине при сильно более ярких краях, то возможно сильное зашумливание этой тёмной зоны даже при хорошем как бы свете. При разборе полёта выясняется почти всегда косяк фотографа, но как бы и не самый простой косяк. Нельзя совсем уж все вопросы экспозиции сваливать на камерный комп А говорить о шумах и обработке можно долго.

Я просто взял и прощёлкал на хороших пейзажах несколько тестовых серий с разными изо, в итоге примерно знаю - где у моего D700 начинается явная деградация цветов, ну и сильная нелинейность в районе низких изо там имеет быть. И запасы по светам тоже примерно известны - порой лучше пересветить кадр и вытянуть потом света, чем тянуть тени и прибивать шум. А при съёмках всякой динамики очень порой полезно знать - чем рискуешь во имя максимально коротких выдержек. Включая задирание изо до полного офигения критиков

На Вашей технике вопросы тянучести тени и света вообще не должны быть вопросами до начала экстремальных съёмок, скорей совсем иные проблемы досаждать могут.

Так что советую прогнать Ваш никон на "граничные" изо - можете узнать много интересных и приятных вещей. Ну и заодно выясните - сколько чего можно вытянуть из как бы переэкспорированого кадра. С учётом аргументированых мнений о том, что гистограмма показывает уже обработаный камерой джипег даже при просмотре рава, а не собственно сам рав - и некоторые запасы на этой гистограмме просто не видны, она смещена. А обработка - после многих и разнообразных стучаний тупой башкой об стенки я подсел на конвертер DXO с его уникальным подавлением яркостных шумов плюс топазовский шумодав как дополнительный метод при тяжёлых случаях. Не говорю, что это самый правильный вариант, но о шумах действительно можно много говорить даже без пива
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Это потому, что есть такая штука как ISO, которой надо правильно управлять.

Ну так человек и старается держать изо по минимуму. Это не спасает от шумов, это только ограничивает часть причин появления шумов. Скорей я сказал бы, что надо правильно управлять экспотройкой, но и этого будет мало. Надо вообще уметь применять разные методы экспозамера. Для Вас это очевидно, ну мне тоже как бы теоретически понятно ну выходит порой вместо цветка каменного стакан гранёный имени Петра Алесеича
Re[Lowroll]:
Вообще если внимательно посмотреть ссылку - то очень уж этот самый никон 5200 смахивает на урезаный по управлению и второстепенным возможностям никон D7000. Если не 7100

https://radojuva.com/2013/04/obzor-nikon-d5200/
Есть мнения, что по шумам в тенях будет сильно лучше матрица никона 7200, но ...нет предела совершенству цен на фотики