Тема закрыта

Помогите с выбором бу зеркалки

Всего 945 сообщ. | Показаны 901 - 920
Re[v1ctorych]:
Викторыч, вполне допускаю, что ты и прав в основном. Я не лез в глубины, так как нету у меня ничего проще никона D90, а уж его я постарался изучить. Но сам факт имел место, судя по статье - а подробности в данном случае полезны лишь конкретным хозяевам таких камер. Мне без личной практики всё равно ничего не понятью

Насчёт же кнопок - ну никоновцы вообще ребята с чувством юмора. На некоторых последних моделях они выключили возможность запустить пресловутую ловушку фокусировки именно в случаях переназначения спуска затвора с пусковой кнопки на AE-L или ей подобное - зато оставили ловушку на кнопке Пуск. И заявили, что сделали это по многочисленным просьбам. Ага, по просьбам как раз тех, кто владеет камерой на уровне переназначения кнопок, а не щёлкающего по Спуску большинства... Говорю ж - приколисты

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Я нашел эту статью https://radojuva.com/2015/11/af-c-af-s-nikon-bug/

Можно заметить, что выводы довольно спорны, на самом деле. Он пишет, что пока камера не получила подтверждение фокусировки (не сфокусировалась, то бишь), очень неудобно, что нельзя на младших камерах произвести спуск затвора.

Но разве не будет гораздо больше брака по фокусу именно в таком режиме?
По-моему приоритет спуска это наоборот не так уж и удобно, и может применяться в довольно исключительных случаях. Недаром в старших камерах сделана переключалка по этому поводу (ведь если, как считает Аркадий, это был бы бестолковый режим, для чего его вообще дали возможность выбрать именно в старших моделях?)
Подробнее



Я понял так, что камера порой хочет 101% фокусировки. То есть фокус уже есть, а готовности камеры ещё нет. Возможно, так более хитрые взаимосвязи - Радожува всё ж не инженер по фотоделам никак и порой ошибается

Приоритет спуска нужен прежде всего тогда, когда даже нерезкий снимок лучше никакого снимка. Ну а ещё его можно использовать в сюжетах, где сложности с точной наводкой, зато ГРИП гарантировано покроет объект. Ты таких сюжетов сам можешь кучу придумать даже без пива
Re[Vadim Dodis]:
Ну возможно, Шаповал столкнулся именно с такой особенностью поведения камеры (когда фокус есть, а готовности камеры нет), я же вот специально погонял режим аф-ц на младшем Никоне (хотя на нем его не использую) - все четко-только навелся и сразу снимает.

Если грипа с запасом - там да, возможно пригодится именно приоритет спуска.

Вообще вот эти искусственные ограничения конечно не могут радовать. :?
Re[v1ctorych]:
Такова жизнь.....
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Ну тут что-то тоже не то. Я посмотрел специально часть своих снимков с прошлой местной зимы - сейчас мне кажется, что стоило бы плюсануть экспозицию. И что именно по причине некоторого недостатка света там и резкость выглядит сомнительной. Но мне легко судить об освещении там и тогда, зато нереально правильно оценить освещение на тех фотках, что мы тут обсуждаем
Подробнее


А у меня есть хороший примерчик для Вас с 5300. Случайно вышло сделать два почти одинаковых кадра при разном освещении. Вот и посмотрите, как камера реагирует на разное освещение с почти одинаковыми настройками. Сайт почему-то указал странную выдержку, так вот, там, где освещение плохое, выдержка 1/800, потому что перед этим снимался рыцарский турнир, а это два случайных, но, по-моему, показательных кадра. Фокус на моем муже в очках в центре за женщиной в бирюзовой куртке (в обоих случаях).

http://vfl.ru/fotos/4fb352b332467214_0.html

http://vfl.ru/fotos/381d448a32467213_0.html


Re[Lowroll]:
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
А у меня есть хороший примерчик для Вас с 5300. Случайно вышло сделать два почти одинаковых кадра при разном освещении. Вот и посмотрите, как камера реагирует на разное освещение с почти одинаковыми настройками. Сайт почему-то указал странную выдержку, так вот, там, где освещение плохое, выдержка 1/800, потому что перед этим снимался рыцарский турнир, а это два случайных, но, по-моему, показательных кадра. Фокус на моем муже в очках в центре за женщиной в бирюзовой куртке (в обоих случаях).

http://vfl.ru/fotos/4fb352b332467214_0.html

http://vfl.ru/fotos/381d448a32467213_0.html
Подробнее

Это всё нормально. Фото, сделанные при более благоприятном освещении, всегда кажутся чуть резче. Большая контрастность изображения в данном случае улучшает визуальное восприятие. При недодержке своё влияние заметно проявляет камерный шумодав. Особенно при задействовании высоких ISO. Иногда из-за него jpg-кадры из камеры кажутся заметно менее резкими чем качественно обработанные из RAW. Все в пределах научно обоснованного и проверенного практкой. И не нужно себя ужасать и выдумывать.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Это всё нормально. Фото, сделанные при более благоприятном освещении, всегда кажутся чуть резче. Большая контрастность изображения в данном случае улучшает визуальное восприятие. При недодержке своё влияние заметно проявляет камерный шумодав. Особенно при задействовании высоких ISO. Иногда из-за него jpg-кадры из камеры кажутся заметно менее резкими чем качественно обработанные из RAW. Все в пределах научно обоснованного и проверенного практкой. И не нужно себя ужасать и выдумывать.
Подробнее

Шумодав у меня отключен. Да и ИСО 500 невысокое даже для кропа. И недодержки там нет. И 7200 в подобных световых условиях выдает совершенно другую картинку почему-то.
Re[Целеустремленная]:
Я бы в этой паре кадров на микроскопические различия в детализации в последнюю очередь внимание обращал.

Интересно было бы посмотреть на то, что выдает в подобных условиях 7200 с тем же объективом
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Я бы в этой паре кадров на микроскопические различия в детализации в последнюю очередь внимание обращал.

Интересно было бы посмотреть на то, что выдает в подобных условиях 7200 с тем же объективом
Подробнее


Они не микроскопические, а просто огромные, если увеличить фото.

С 7200 попробую найти с того же объектива, но это 18-140, а я его очень не люблю ( как и д5300) и практически не снимала на него после покупки новой камеры.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Шумодав у меня отключен. Да и ИСО 500 невысокое даже для кропа. И недодержки там нет. И 7200 в подобных световых условиях выдает совершенно другую картинку почему-то.

Я и не утверждаю, что здесь виноват шумодав. Более солнечное освещение это и другой контраст и микроконтраст (он не только от объектива зависит), другое ощущение резкости. На плёнке было так же. Можно со штатива снимать, а на солнце все равно кажется резче. Даже бленда влияет. Иногда при съёмке навскидку стабилизатор может внести свой неположительный вклад в резкость изображения. Аналогично не вполне исправный стабилизатор может все иногда портить. Причин нерезкости немало. Резкий нажим на спусковую кнопку тоже способен сильно испортить резкость на любой выдержке. Призываю терпимее относиться к камере и трезво оценивать субъективные и объективные некамерные причины.
PS. В свое время Зенит 19 ( из первых) своим резким срабатыванием системы зеркало-затвор заметно попортил настроение в отношении резкости пока не приспособился. А реклама писала о рекордно короткой задержке спуска. :)
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная
А у меня есть хороший примерчик для Вас с 5300. Случайно вышло сделать два почти одинаковых кадра при разном освещении. Вот и посмотрите, как камера реагирует на разное освещение с почти одинаковыми настройками. Сайт почему-то указал странную выдержку, так вот, там, где освещение плохое, выдержка 1/800, потому что перед этим снимался рыцарский турнир, а это два случайных, но, по-моему, показательных кадра. Фокус на моем муже в очках в центре за женщиной в бирюзовой куртке (в обоих случаях).
Подробнее

Ну два таких кадра с разным освещение - это в самом деле удачное сравнение. :!:

Но прикол в том, что на этих кадрах хорошо видны очень знакомые мне и доставшие уже давно меня грабли. А вот Вы, похоже, с такой пакостью не сталкивались всерьёз. Оно и понятно - пакость географическая. А я пробовал такое обсуждать в своей теме и понял, что явление сравнительно редкое.

ОДин из снимков - блеклый. Всё как в каком-то белёсом мареве. Контраст ушёл и краски с собой взял. Так вот - у меня такие эффекты вылазили при наличии множественного отражённого света. Отражённого от листвы, травы, стеклянных стен и тому прочее. В силу географии в моих южных краях таких отражений немеряно больше, чем в ваших северных." Бленда помогает относительно - часть отражений фигасит прямо в объектив параллельно стенкам бленды. Реально мешает.
Убирается сравнительно просто. Команда убирания дымки в конверторе DXO Photolabs. На обсуждаемом снимке вполне так сработало даже в джипеге

Влияет на эту помеху скорей способность объектива держать контровый свет, чем возможности камеры. Но тут ничего утверждать не рискну, специально не сравнивал.

Интересно там у вас свет поменялся буквально на глазах.
ДОпускаю, что реальная причина совсем иная = но очень уж похоже
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Я и не утверждаю, что здесь виноват шумодав. Более солнечное освещение это и другой контраст и микроконтраст (он не только от объектива зависит), другое ощущение резкости. :)


Резкость там примерно одинакова на всех трёх снимках - что на исходной паре, что на моём после обработки навскидку. А вот ощущение нерезкости - да, я тоже успел удивиться. Но на скачаном снимке сразу полезла причина в редакторе.
Re[Vadim Dodis]:
Бленда нужна в основном объективам с нелучшим просветлением и чернением. Преимущественно светосильным. Им она реально помогает в условиях неконтрового освещения. С контрой приходится или мириться или искать лучшую оптику. Тут вряд ли стоит пенять на камеру. Сейчас вроде научились не оставлять бликующих поверхностей внутри камер. В любом случае светорассеяние снижает видимую резкость изображения.
Re[Vadim Dodis]:
Ощущения можно притупить и даже поменять. Важно понять причину, а не всегда огульно винить камеру.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Ощущения можно притупить и даже поменять. Важно понять причину, а не всегда огульно винить камеру.

Мне проще - у меня по установкам забито, что если фотка вышла хуже, чем у Марецкого - то надо мерять кривизну рук. Это сильно помогает при обломах. Ну и особенности камеры надо знать. Никоны 5200-5300 по мне так весьма хороши по матрице, фокусировке и экспозамеру, но столь урезаны по управлению, что я бы с ними работать не смог.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Бленда нужна в основном объективам с нелучшим просветлением и чернением. .

Так как раз тот случай, когда даже глазами видишь, что всё вокруг в сплошном мареве. Бленда удержит массу помех с боков и снизу, но часть спереди всё равно пропустит. Такие помехи фильтруются уже только обработкой.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Так как раз тот случай, когда даже глазами видишь, что всё вокруг в сплошном мареве. Бленда удержит массу помех с боков и снизу, но часть спереди всё равно пропустит. Такие помехи фильтруются уже только обработкой.
Подробнее

Так она для этого и предназначена : уменьшать вредное влияние бокового засвечивающего освещения и срезать лучи не участвующие в полезном формировании изображения, гасящиеся благодаря чернению в объективе и в камере (не всегда в полной мере).
Re[IvAnt]:
Ну так основы основ.... о чём мы говорим?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Мне проще - у меня по установкам забито, что если фотка вышла хуже, чем у Марецкого - то надо мерять кривизну рук. Это сильно помогает при обломах. Ну и особенности камеры надо знать. Никоны 5200-5300 по мне так весьма хороши по матрице, фокусировке и экспозамеру, но столь урезаны по управлению, что я бы с ними работать не смог.
Подробнее


Урезаны в соответствии с ценовой политикой фирмы. Общеферменный подход. Все в одну дуду. По другому уже не будет. Все фермы прониклись примерно одной гнусной политикой маркетинга и трехтысячники должны быть хуже пятитысячников, а пятитысячники семитысячников. Выяснять чем хуже на своей шкуре себе дороже. Мне комфортно в верхнем сегменте любительских.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта