Тема закрыта

Помогите с выбором бу зеркалки

Всего 945 сообщ. | Показаны 921 - 940
Re[Vadim Dodis]:
Re[IvAnt]:
Нашёл ещё промах



фокус

Re[reload]:
Та же ситуация. Такое ощущение, что камера после фокусировки снимает не сразу.

П.С дефолтовый цвет, типичный для Никонов, начиная с д3200/5100/7000
Re[reload]:
Здесь другая ситуация. Динамическая нерезкость живых движущихся людей (1 / 125 при фокусном 125 мм). И ГРИП вполне хватает даже на листву сзади. Хотя не исключаю, что главная причина в том что камера срабатывает не сразу после фокусировки. Ведь используется AF-S. Значит все зависит от скорости реакции фотографа и скорости движения шагающих. В общем-то безусловно комплекс причин. Подобное нужно снимать на следящем фокусе с более короткой выдержкой.
PS: И ноги не стоит отрезать. По листве около них можно было бы дать более точное заключение. :)
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Здесь другая ситуация. Динамическая нерезкость живых движущихся людей (1 / 125 при фокусном 125 мм). И ГРИП вполне хватает даже на листву сзади. Хотя не исключаю, что главная причина в том что камера срабатывает не сразу после фокусировки. Ведь используется AF-S. Значит все зависит от скорости реакции фотографа и скорости движения шагающих. В общем-то безусловно комплекс причин. Подобное нужно снимать на следящем фокусе с более короткой выдержкой.
PS: И ноги не стоит отрезать. По листве около них можно было бы дать более точное заключение. :)
Подробнее

Да нормальная у меня реакция. Вот следящий АФ мне вообще не понравился, он такой тормозной что толку от него в репортажке никакого, он под неспешную сьемку больше заточен.

Ноги обрезал банально изза нехватки времени)
По поводу выдержки я совет принял, буду повышать как и исо.
Re[reload]:
Викторыч, именно что к никону 5200 у Шаповала претензий насчёт тормозов не было
А я на работу побёг, завтра уже всё посмотрю
Re[reload]:
Я снимал подобное и велосипедистов на D80 и D90 c одноточечным AF-C, правда с более короткой выдержкой и фокусным расстоянием. Всё было нормально. Ваш снимок напомнил мне Nikkor 18-135. Там при съёмке живых людей ближе к длинному концу по фокусному нормально резко было только при выдержке 1 / 320 и короче. В отличие от Nikkor 18-105 ( и Тамрон 55-200) на тех же фокусных и при отключенном стабе. Объяснять не берусь после того как 18-135 погиб после падения с небольшой высоты на не очень жесткую поверхность. :)
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Здесь другая ситуация. Динамическая нерезкость живых движущихся людей (1 / 125 при фокусном 125 мм). И ГРИП вполне хватает даже на листву сзади. Хотя не исключаю, что главная причина в том что камера срабатывает не сразу после фокусировки. Ведь используется AF-S. Значит все зависит от скорости реакции фотографа и скорости движения шагающих. В общем-то безусловно комплекс причин. Подобное нужно снимать на следящем фокусе с более короткой выдержкой.
PS: И ноги не стоит отрезать. По листве около них можно было бы дать более точное заключение. :)
Подробнее


Да, скорее всего тут в комплексе, но больше всё-таки непопадание в ГРИП. Как я понял, у человека бэкфокус проявляется даже на статичных мишенях, и на разных объективах.
Re[v1ctorych]:
Ну если так, видимо вопросы к тушке.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Интересно было бы посмотреть на то, что выдает в подобных условиях 7200 с тем же объективом


Я нашла один репортажик с 18-140. Репортажик тестовый и единственный на этот объектив с 2018. Надо сказать, что даже этот объектив ведет себя на 7200 гораздо лучше, чем на 5300. День был пасмурный, даже шел дождь, я снимала карнавал на остановке под крышей с одной точки, чтобы не промочить технику. Как видно по соотношению выдержки и ИСО, было даже темнее, чем на тех фото с 5300 с ярмарки. Однако результат не только несравним с 5300 в пасмурную погоду, но как по мне, он даже лучше второго солнечного фото. На мой вкус - абсолютно достойный результат для объектива такого класса. На 5300 я только мечтала о таком.

https://vfl.ru/fotos/69debec232480677_0.html

https://vfl.ru/fotos/a4db20db32480667_0.html

А посмотрите, как выглядит фото (под дождем!!) с 7200 на ИСО 250 с недодержкой. Да, оно шумноватое. Но откуда-то взялись и резкость, и контраст.

https://vfl.ru/fotos/2fa3c65d32480619_0.html

Представленные фото- это результат конвертации нефа без малейшей обработки. Минимально уменьшен оригинальный размер, т.к. велору отказался грузить большие файлы. Вспышка не использовалась, это опять ошибка велору.

Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Более солнечное освещение это и другой контраст и микроконтраст (он не только от объектива зависит), другое ощущение резкости. На плёнке было так же. Можно со штатива снимать, а на солнце все равно кажется резче.
Подробнее


от:IvAnt
Фото, сделанные при более благоприятном освещении, всегда кажутся чуть резче. Большая контрастность изображения в данном случае улучшает визуальное восприятие. При недодержке своё влияние заметно проявляет камерный шумодав. Особенно при задействовании высоких ISO. Иногда из-за него jpg-кадры из камеры кажутся заметно менее резкими чем качественно обработанные из RAW. Все в пределах научно обоснованного и проверенного практкой. И не нужно себя ужасать и выдумывать.
Подробнее


Дождь, серо, шумновато, но с 7200 мне все резко и контрастно уже из камеры (конвертация без обработки, как есть).

https://vfl.ru/fotos/2fa3c65d32480619_0.html

https://vfl.ru/fotos/69debec232480677_0.html?antid=1

https://vfl.ru/fotos/a4db20db32480667_0.html

Re[Целеустремленная]:
В D5300 такой же модуль фокусировки как в многократно изруганном D7000. Я не собираюсь принимать участие в этой ругани. Сам не пробовал, а другим при разнобое мнений верю с оглядкой. А в D7200 модуль фокусировки даже более продвинутый чем в D7100, который в свою очередь тоже однозначно лучше D7000. Он более цепкий и точный даже при худшем освещении и недостатке света. Работа с боковыми точками фокусировки тоже более надёжна. Он лучше при съемке статики и динамики. Спорить с этим глупо.
Но Вы пытаетесь говорить о распределении резкости по кадру и сравнивать это при примерно одинаково резком объекте фокусировки. При соответствии плоскости матрицы плоскости фокуса подозрения становятся нечеткими и смещаются в сторону объектива, шумодава и прочих не очень четко определяемых факторов. Ведь не от системы фокусировки формируются размытия на части кадра. Фокус он либо есть на всём в пределах ГРИП, либо его нет. Поэтому я и писал о многих факторах влияющих на визуальное восприятие снимка. Конечно судить стоило бы по сравнению снимков с одним объективом, на одном и том же фокусном расстоянии, c одинаковой диафрагмой и примерно равной экспозицией, лучше по снимкам с штатива.
Multi-CAM 4800DX в своё время вызвал множественные обсуждения резкости-нерезкости в форуме. Особенно много их было для D7000, где возможность подстройки фокуса, как мне долго казалось, сыграла с многими злую шутку. Наверное всё-таки дыма без огня не бывает. И этот модуль автофокусировки остался в линейке камер Nikon именно с целью ухудшения моделей более низкого уровня в сравнении с верхним любительским кроп-уровнем.
Re[IvAnt]:
Пока что я вижу лишь одно - снимки типа "идущая на меня толпа" при выдержках порядка одной сотой. То есть снимки навскидку заведомо неспокойного объекта. Я не вижу ни одного снимка типа "столб или пенёк". А единственный снимок, на котором человек шёл не на камеру, а вбок - там действительно шевелёнка. А ещё мы обсуждаем никоровский объектив 70-300, который на длинных фокусных сравнительно нерезкий по сути своей, недорогой тёмный телевик.
При столь малом наборе фоток я могу сказать лишь одно - хозяину проблемы надо вовсю протестировать объектив.


Ну ещё у меня нет полной уверенности в том, что стабилизатор в объективе в самом деле способен компенсировать ВСЕ реально возникающие дрожания рук и тому прочее. Но зато я давно и хорошо понял - даже на моём изрядно более тяжёлом и удобном никоне 700 с нестабилизированой сигмой 70-300 на длинном конце я не то что запросто могу наделать брака с шевелёнкой - есть ситуации, когда я просто понимаю, что я не сумею без штатива или без кирпича сделать резкий снимок на выдержках сильно меньше тысячных. Посему допускаю, что автор обсуждаемых фоток либо переоценивает волшебные возможности стабилизатора в таких режимах, либо недостаточно хорошо владеет собственной техникой. Тут я могу и ощибаться, в моём хозяйстве нет стабилизированых объективов.


Касаемо же собоственно железа - ну я прочёл немало критики по никонам серии 7000 и 7**** на никоновском клубе. Там масса недовольных вопросами цвета - и крайне мало тех, кто был недовоолен вопросами фокусировки, тем паче в детском режиме фокуса по центральной точке на спокойно идущих прямо в камеру человеков. Там больше жаловались, что хаотически летящих собачек трудно отслеживать.

На прилагаемом к обсуждению снимке парня с двумя милыми девочками вообще ничего резкого я не нашел. Обработка топазом на стабилизацию привычно вывела резкость на весьма хороший уровень.


Таке что пусть хозяин этого вполне приличного железа учится снимать афишные тумбы. И заборы - на заборах довольно легко бывает поймать всякие блэки и фронты. Особенно на открытых диафрагмах
Re[reload]:
от:reload
Нашёл ещё промах



фокус

Подробнее


Похоже - это явный бэк-фокус.

Я видел как снимает 3100(или 3200)- 5200 (или 5300) - очень быстро.
Возможно объектив медленно фокусируется, но это на точность фокуса не особо влияет, если не сфокусируется то кнопка спуска жмется, но не снимается. Если не стоит в камере режим что-то типа "съемка без подтверждения фокусировки"

Для проверки ФФ/БФ - лучше снять статику какую нибудь- скамейку, памятник, фонтан в парке например.
Re[Vadim Dodis]:
Не люблю высказывать предположения в кривизне чьих-то рук. Возможно несправедиво и звучит оскорбительно. Бэк-фокусы, фронт-фокусы. За время моих занятий фотографией мне не встретилось зеркалок (включая советские) с неправильно настроенным фокусом за исключением двухобъективного Любителя-166В и дальномерки Zorki-4k, которые нетрудно было отрегулировать самостоятельно. Фоме неверующему трудно поверить в множественные случаи некачественной настойки фокусировки в условиях массового автоматизированного производства.
А вообще конечно, если есть подозрения на бэк-фронт, нужно поснимать статику.
Re[Целеустремленная]:
Интересно, что Ваши предлагаемые к просмотру снимки в формате Adobe RGB. Наверное, Вы их печатаете на каких-то профессиональных принтерах, выигрывая в качестве или смотрите на супермониторах.
Но в массовом интернет-просмотре sRGB точно даст более благоприятное впечатление по цвету.
Re[IvAnt]:
Мне проще допускать ошибки в работе с техникой - я на производстве давно привык к серьёзным количествам таких ошибок. Если у меня вылазят вполне так системные косяки - то с чего бы у другого человека с ещё меньшим опытом не вылазить своим косякам? Всё ж 20 тыщ менее чем за год сделанных на обсуждаемый объектив снимков не очень увязываются с обсуждаемым тут вопросом резкости.

Стёкол со сбоями фокусировки может быть очень мало, но если уж попало такое стекло - то его сбой не зависит от статистики. Я со своими стёклами немало повозился, пока не понял, что реально серьёзный глюк есть лишь на одном стекле и лишь строго на его короткой стороне.
Re[Порядочная Сволочь]:
Если взять теорию что 70-300 разрешает 10-12мп, а камера 24мп, то пррмерно так получится

EF-s 55-250 IS II на 10мп увеличенный в 24мп без повышения резкости





C резкостью +4
c простым алгоритмом (есть получше, но я переустановил ОС - и лень искать на диске и устанавливать ту прогу).




Целился по веткам алычи справа где белые цветы, а желтый вольво как раз под ними. Справа фольксваген - ближе в 40 больших шагах (~40м) - на ней уже нет резкости - и это уже просто ГРИП мала. И ГРИП за точкой фокусировки простирается дальше (в 1.5-2 раза), чем перед точкой фокусировки - это на всех объективах так - особенности ГРИП.


Re[Vadim Dodis]:
Да "20 тыщ менее чем за год сделанных на обсуждаемый объектив снимков" конечно не очень коррелирются с подозрением на бэк-фокус. Ещё раз вспомнил странное поведение своего упомянутого Nikkor 18-135, которого я так и не понял. Пока он был жив, по аналогии с Зенит-19 подозревал Nikon D80 в резком хлопке зеркала.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Интересно, что Ваши предлагаемые к просмотру снимки в формате Adobe RGB. Наверное, Вы их печатаете на каких-то профессиональных принтерах, выигрывая в качестве или смотрите на супермониторах.
Но в массовом интернет-просмотре sRGB точно даст более благоприятное впечатление по цвету.
Подробнее


О, это тема еще на пару тысяч страниц. А если кратко - я почти не выкладываю фото в интернет, поэтому Adobe RGB. Фото не приводились для оценки цвета, потому не заморачивалась с переконвертацией. Да и вообще там нет никакой обработки, но в этом и суть моего послания - показать "живое" фото из камеры. Неф на велору выложить нельзя.