Выбираю комп для комфорта в LightRoom

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[ZA-19]:
от: ZA-19
Сильно лагает? У меня где-то секунд по 5 открывается.
А сильная видюха может это как-то ускорить или нужно просто смириться и жить с этим?

Смотря с какой камеры. С олимпусов или Leica X1 быстро открываются. Если Fuji или Sony RX1, то медленней.
Re[Мих72]:
С программами все ок, кроме листания равов в LR
Re[Pomo]:
от: Pomo
Смотря с какой камеры. С олимпусов или Leica X1 быстро открываются. Если Fuji или Sony RX1, то медленней.

Canon 6d mark II
Re[Мих72]:
от: Мих72
Для лайтрума важна видеокарта.

Поясните вот это предложение.
Re[mazon]:
Лайтрум требовательнее к видеокарте, чем фотошоп, я так думаю. :D
Re[mazon]:
от: mazon
Поясните вот это предложение.


Может сильно влиять на производительность при работе с эффектами-кистями-градиентами. https://www.youtube.com/watch?v=LfNIEIbnA8E
Re[Мих72]:
от: Мих72
Лайтрум требовательнее к видеокарте, чем фотошоп, я так думаю. :D


Примерно одинаково. Оба могут использовать ресурсы ВК.
Re[Мих72]:
от: Мих72
Лайтрум требовательнее к видеокарте, чем фотошоп, я так думаю. :D

На другом форуме я слышал противопложное - видеокарта нужна для динамики (видео), для статики же (фото) важнее производительность процессора.
Re[mazon]:
Верно. Процессор должен быть производительным по умолчанию. И при одном и том процессоре видеокарта может быть по-проще или достаточно встроенной(для ФШ) и по-производительней и дискретной(для ЛР и ФШ), я так думаю :D . Оперативка от 16Гиг и SSD, само-собой, для лучшей производительности :D . Некоторые инструменты, вроде как, в ФШ становятся доступны только при более мощной видеокарте.
Re[ZA-19]:
Не увидел как у топик стартера с настройками ЛР и импортом.
Я на этапе импорта ставлю создание смарт превью и миниатюр, это значительно ускоряет процесс просмотра.
Плюс думаю стоит открыть диспетчер задач и посмотреть что загружается сильнее диск, проц или память.
Файлы у 6d m2 достаточно тяжёлые возможно созданные заранее превьюхи ускорят процесс листания.

Б/у i7 под тот же сокет значительно ускорит процесс

Процессоры под ноут заметно медленнее своих десктопных аналогов, поэтому нормально что i5 ноута на уровне i3 десктопа.
Re[ZA-19]:
Может все дело в размере современных равов, они ж за 50мб и больше. Листаю дык равы в лайтруме с Nikon d3000 - 7мб, не больше секунды задержка, это при очень скромном железе на775, ssd, правда "когда то крутая" видеокарта радеон 9600. При десятой винде тормозило как зараза, сейчас поставил семерку Ultimate 64, запорхало. На Ultimate лекко ставятся последние лайтрум и фотошоп.
Re[ZA-19]:
от:ZA-19
Для меня вопрос стоит так: в нынешнем компе меня все устраивает, кроме "листания" равов в LR. Оно довольно медленно проходит и вместо комфортной работы получается какой-то тупинг в ожидании "проявки" RAW'а
Я рассматриваю любые варианты для этого: если проц не ускорит, но ускорит видюха, то и такой вариант сгодится.
Ныняшняя конфигурация довольно старая (i3-2100 + 12 ОЗУ относительно медленной) и нет надежды поменять проц без матери, а ставить старую память к быстрому процу на новую мать - как-то тоже странно. Диски более-менее нормальные: SSD на систему + HDD на данные.
Бюджет... ну не хотелось бы выходить за 30 т.р.
Подробнее


У меня Ivy(примерно как ваш Sandy +-5%) были 2.8ггц селерон (2 ядра) и i7-3770k (3.5ггц 4+4hyper). Пробовал в биосе отключать гипертрэйдинг. он дает только в 30% прибавку во времени обработки, не в 2 раза.
Но вот частота - именно 1 в 1, т.е вам нужно выбрать проц с макс частотой и хотя бы 4-мя ядрами.

2 и 4 ядра + 2.8ггц и 3.5ггц - 1 к 1.

I7-4770 - примерно одинаков с 3770 и 2600. +-5-10%
Re[Мих72]:
от:Мих72
Ксеон это аналог i7 с 4-мя ядрами и 8-ю потоками, но без видеоядра, то есть, если нет видеокарты в компе, то не выведет изображение, брать i5 нет никакого смысла. Чем больше ядер и их производительность - тем как бы лучше, некоторые программы уже с этим работают...
Подробнее


ксион под сервера и мультизадачность - типа много витруалок вертится, там он отличен.
Мало какие бытовые проги сегодня умеют использовать более 4 ядер.
Re[Порядочная Сволочь]:
Как мне видится тут два пути: даунгрейд програм или апгрейд железа. :D
Мне вчера пришёл с али проц на старый комп с 775 разъёмом, там стоит двухядерник с 1,8Ггц, пришёл подобный с 2,6Ггц :D . На коробке от Сапоп 600Д такой минимум рекомендован. ДПП родное пока и на 1,8 работает, под 10-кой Винд :D .
Re[Мих72]:
от:Мих72
Как мне видится тут два пути: даунгрейд програм или апгрейд железа. :D
Мне вчера пришёл с али проц на старый комп с 775 разъёмом, там стоит двухядерник с 1,8Ггц, пришёл подобный с 2,6Ггц :D . На коробке от Сапоп 600Д такой минимум рекомендован. ДПП родное пока и на 1,8 работает, под 10-кой Винд :D .
Подробнее


У меня был (пока кондер не высох и не потянул цепи питания, надо как то перепаять чипы, но пока лень) LGA775 E2220 разогнанный до 2.9ггц. (нек гнались до 3.2, мой на 3.2 запускался, но стабильно не работал).

Для DPP - отлично. Но I7-3770k быстрее в раза 3, но не критично. и 2220 вполне шустрый.

Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
2 и 4 ядра + 2.8ггц и 3.5ггц - 1 к 1.

I7-4770 - примерно одинаков с 3770 и 2600. +-5-10%

То есть ускорение по частоте + i7 вместо celeron почти ничего не дали? или я не так понял ответ?
Re[ZA-19]:
от: ZA-19
То есть ускорение по частоте + i7 вместо celeron почти ничего не дали? или я не так понял ответ?


То есть - это дремучая некомпетентность. Здесь вам насоветуют очень много бреда. Советую просто выбрать готовую конфигурацию из предложенных https://3dnews.ru/980989/kompyuter-mesyatsa-yanvar-2019-goda
Базовой либо оптимальной сборки из статьи вполне достаточно, если нет особых требований (например пакетная обработка тысяч файлов и тд)
Re[ZA-19]:
от: ZA-19
То есть ускорение по частоте + i7 вместо celeron почти ничего не дали? или я не так понял ответ?


Видимо, как-то не так, этого товарища порой бывает весьма сложно понять.