Помогите выбрать компактный фотоаппарат со максимально светосильным объективом.

Всего 82 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать компактный фотоаппарат со максимально светосильным объективом.
Здравствуйте. Не так давно появилась необходимость приобрести фотоаппарат для туризма,причем фотографирать придется зачастую в условиях недостаточной освещенности(иногда даже в свете фонарика). Покупать здоровенную зеркалку с огромным объективом - неудобно, тяжело, да и еще и разбить как нечего делать. Собственно, остановил свой выбор на компактных "мыльницах" современного поколения. Давно не следил за развитием мыльниц, но учитывая какие фотографии нынче могут делать смартфоны, настрой оптимистический.Бюджет до 20000, ну +/- 1000 рублей.

Если кратко - для этого необходима "мыльница" с:
- Хорошей светосилой(хорошая светочувствительность и как можно более широкая диафрагма)
- С матрицей как можно большего размера(видел фуджик с 1"(около 30к), но стандарт для мыльниц ~0.5", как я понял)
- И с небольшим фокусным расстоянием(оптимально ~ 15мм).

Остальные параметры(МП, свистелки-перделки и прочее) не столь важны.
Возможно, если есть такая экзотика, готов рассмотреть варианты мыльниц без зума. (Если конечно, такие вообще есть)

Я уже немного прошерстил поиск, но пока что фотик своей мечты не отыскал, быть может, присоветуете чего за такие деньги. Дороже выбирать не вижу смысла, т.к больше 20к тратить уже не имеет смысла на мыльницу.


Заранее спасибо за помощь!
Re[Legah]:
от: Legah

Я уже немного прошерстил поиск, но пока что фотик своей мечты не отыскал, быть может, присоветуете чего за такие деньги...


Заранее спасибо за помощь!


Прям самому стало интересно, что посоветуют.
Re[Legah]:
Штатив купить.
Re[v1ctorych]:
Я бы не стал упоминать о светочувствительности, если бы я собирался снимать со штатива.
Re[Legah]:
У Panasonic LX15 объектив имеет стабилизацию и f/1.4 на широком угле. Матрица дюймовая. Но камера немного выходит на ваш бюджет - даже на вторичке 25 тыс. стоит.
Re[Legah]:
от: Legah
Я бы не стал упоминать о светочувствительности, если бы я собирался снимать со штатива.

При недостаточном освещении, даже при наличии светосильных объективов, придется овладеть специальными способами съемки и обработки фото. Я так понимаю, что вы к этому не готовы. Это же придётся прошарить в Фотошопах всяких и прочей шняге
Re[gorynytch]:
Буду учится, но для этого сначала нужны фотографии! :)
Re[Dimy]:
от: Dimy
Прям самому стало интересно, что посоветуют.

Ну как что... Мобилу конечно! С мощным китайским фонариком в 50000 люмен - любой мобильник рулит. Тут и думать нечего )))
Re[Кли]:
от: Кли
Ну как что... Мобилу конечно! С мощным китайским фонариком в 50000 люмен - любой мобильник рулит. Тут и думать нечего )))

Вы представляете себе такой фонарик вообще? Это прожектор уже)
Китайские люмены, которые пишут на али, с реальными не имеют вообще никакой связи, к сожалению. Это я вам говорю как человек доселе все фото делавший с фонариком на мобилу)
Re[Legah]:
Множество компактов прошлого, не получили своего развития, из-за смартфонов.
Из малогабаритных компактов, в вашей цене до 20т.р. – у меня есть, всегда беру его в отпуск, в любой карман – ФУДЖИ XQ-2.
Камера премиум класса, скоростная - на уровне зеркалок,
да и снимать можно даже, при свете свечи, просто с рук, если умеючи.
И фокус, при этом, не тупит. Стаб есть на матрице.
Разные варианты продвинутых, интеллектуальных авторежимов – 9 креативных фильтров и 14 сюжетных программ, Панорама с автосклейкой - тоже неплохо, для новичка.
Светосильный зум 25 - 100мм, с диафрагмой 1.8 на широком углу - тоже нормально.
Цвета, просто супер, как и у любых Фуджи.
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=fOnOkg1Oveg
Но, матрица, ½,3 - всё-таки в 2 раза меньше дюймовой, как у малых компактов RX-100, шумы на высоких исо будут повыше, зато автофокус у Фуджика, быстрее. Да и цена у Сони в 2 раза выше.
Наворотов, в настройках много, инструкция 145стр., книжка.

Про другие проф. компакты -
Профессиональные компакты | Топовые несистемники - https://www.youtube.com/watch?v=xF8NHYO2ifo
Re[vlad--king]:
Кстати – тесты на многие Фуджики – можно здесь посмотреть - https://www.youtube.com/results?search_query=%23Fujifilm
:fotik:
Re[Legah]:
Ежели допустить смешение понятий и назвать "компактным фотоаппаратом" "беззеркалку с блинчиком" (есть блинофиксы и блинозумы), то и в классе беззеркалок ("цифровой компактный фотоаппарат с сменной оптикой") можно что-то подобрать в бюджет 20 тыр, хотя лучше иметь хотя-бы 30тыр...
Например у Sony в б/у забиваете в поиске "купить Sony NEX" и наслаждаетесь просмотром вариантов :D
Вот за 12 тыр - https://www.a_ito.ru/tomsk/fototehnika/bezzerkalka_sony_nex-5t_1784468868?slocation=621540 (вместо _ подставить v) к примеру.
Блинозум у Sony - 16-50.
Блинофикс https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_e_20_2p8 с диафрагмой 2.8
Но действительно светосильный фикс, с автофокусом - этот - https://www.dpreview.com/products/sigma/lenses/sigma_30_1p4_dc_dn_c выходит за бюджет и массогабаритен, зато не уступает по фотокачеству профессиональным светосильным вариантам (нормальный кроп 1.5 крупноматричник с нормальным светосильным 1.4 фиксом).
Прикольный вариант в бюджете автора - этот https://otzovik.com/review_2866749.html https://periscope.com.ua/obektivy/obzor-yupiter-8-250 светосила 2.0 , но фокусировку ручками крутить (вернись в СССР!). Собсно светосильно и компактно... как просили :D
Re[Legah]:
Не совсем мыльница, но можете рассмотреть вариант бу Fujifilm X100
Или снимайте на смартфон, из недорогих и новых Xiaomi Redmi Note 8 Pro.
Re[Legah]:
Б/у Sony RX100 I, на коротком конце зума 28-35мм ЭФР светосила 1.8-2.8.
Re[Legah]:
от: Legah
хорошая светочувствительность и как можно более широкая диафрагма)
- С матрицей как можно большего размера 20к

Sony NEX. Берется в б/у (более удобны модели с встроенной в корпус вспышечкой, ранние NEX-ы имели присоединяемо-отсоединяемую вспышечку)) -
до 10-15тыр можно найти вариант с автофокусным китовым стеклом.

Дополнительно, на "попробовать ручнофокус" (В помощь ручнофокусу есть электронные помощники: функция "фокуспикинг" выделяет цветом на экране контрастные области - где резкость (где фокус), функция "лупа") -
Для ручнофокусного варианта имеем максимально достижимую светосилу 1.2

Светосила 1.2 - 7artisans 35mm f/1.2 Sony E - покупается за 8.9тыр (суммарно в 20тыр влезаем)))
1.2 - https://www.dpreview.com/products/sevenartisans/lenses/7artisans_35mm_1p2
2.0 - https://www.dpreview.com/products/sevenartisans/lenses/7artisans_35mm_2p0
С диафрагмой 2.8 есть советское, условно-бесплатное и более мыльноватое стекло "Юпитер-12 35 2.8 М39" (покупается за 3.5тыр? + 250р? переходник).
Юпитер-12 имеет оптическую схему объектива Biogon 2,8/35 немецкой фирмы Carl Zeiss, от довоенных немецких оптиков , его интересно "на-попробовать за бесплатно" :D .
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

Sony NEX. Берется в б/у (более удобны модели с встроенной в корпус вспышечкой, ранние NEX-ы имели присоединяемо-отсоединяемую вспышечку)) -
до 10-15тыр можно найти вариант с автофокусным китовым стеклом.
Подробнее
То же самое (по сравнению с топ-компактом) и выйдет. 1-2 стопа чувствительности компенсируют на 2 стопа меньшую светосилу, и это только на коротком конце. На длинном компенсировать уже нечем.
от: Ustoff

Для ручнофокусного варианта имеем максимально достижимую светосилу 1.2
Светосила 1.2 - 7artisans 35mm f/1.2 Sony E - покупается за 8.9тыр (суммарно в 20тыр влезаем)))
1.2 у него хоть рабочая или прикрываться надо до 2? Вообще, интересная стекляха. Жаль, что только для беззеркалок.
от:Ustoff

С диафрагмой 2.8 есть советское, условно-бесплатное и более мыльноватое стекло "Юпитер-12 35 2.8 М39" (покупается за 3.5тыр? + 250р? переходник).
Юпитер-12 имеет оптическую схему объектива Biogon 2,8/35 немецкой фирмы Carl Zeiss, от довоенных немецких оптиков , его интересно "на-попробовать за бесплатно" :D .
Подробнее
Сильно дешевле. У нас уже с полгода за 800 вместе с Зорким продаётся и никому не нужен. Да и специфический объектив, на любителя.
Re[Alexander46]:
насчет компенсации светосилы надо смотреть - на каких фокусных какая диафрагма сравниваемых объективов.
Например зум для Sony RX100 I-II версии экв 28-100 1.8-4.9 (а именно этот вариант в бюджете аффтара) имеет светосилу 1.8 только на максимально широком угле экв 28, стоит чуть сдвинуть зум и дыра закрывается "лавинообразно", в отличие от обычных зум для кропа 18-55 3.5-5.6 (где эта характеристика более пологая). Это видно в таблице для экв диафрагм:
Sony DSC-RX100 (экв 28-100) F4.9-13.4
Nikon D3200 (18-55 экв 27-83) F5.4-8.7
Данные для Nikon 18-55 полагаю сопоставимы с 18-55 3.5-5.6 OSS от Sony E.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

Это видно в таблице для экв диафрагм:
Sony DSC-RX100 (экв 28-100) F4.9-13.4
Nikon D3200 (18-55 экв 27-83) F5.4-8.7
Термином "эквивалентная диафрагма" в данном случае оперировать нельзя, т.к. нужен он лишь для сопоставления размытия зоны нерезкости. К освещённости матрицы он не имеет никакого отношения, на ф2.8 будет попадать одинаковое количество света на единицу площади любой матрицы, будь то 1/2.3" или 22*43мм.
Я бы рассматривал в первую очередь фуджики, у них светосила 2-2.8 и 25-112мм ЭФР. Плотность пикселей почти такая же, как и у Рыксы, следовательно, проигрыша по шумам почти не будет, ИСО400 полностью рабочее. + у них есть видоискатель, а это сильно помогает избежать смаза.
Re[Alexander46]:
За 3.5 тыр - это новое не юзанное и ни разу не проданное стекло , сделанное красногорским заводом в 90-х годах, со склада (макс цена). С рук - ессно дешевле... 1 тыр где-то, почему и назвал "бесплатным"...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

За 3.5 тыр - это новое не юзанное и ни разу не проданное стекло , сделанное красногорским заводом в 90-х годах, со склада (макс цена). С рук - ессно дешевле... 1 тыр где-то, почему и назвал "бесплатным"...
Подробнее
Я бы предпочёл старый белый объектив, а не новый из 90-х )). Качество изготовления падало с каждым годом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта