Помогите собрать систему на Canon EOS 90d для фото и видео

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите собрать систему на Canon EOS 90d для фото и видео
Уважаемые участники форума, приветствую Вас и прошу помощи!

Ранее был опыт использования техники Кэнон в виде EOS 300 с Сигмой 28-300, потом б/у EOS 350D с китовым 18-55. И последним был EOS 60D с Сигмой 18-200, но по ряду причин владел им не долго и последние 5 лет жил вообще без камеры. Весной прошлого года задумались с супругой купить фотоаппарат для наполнения семейного фотоальбома и сразу стал смотреть в сторону EOS 80D. Но решил дождаться его приёмника в виде EOS 90D, который на тот момент уже был заявлен к анонсу к концу лета 2018 года. Так же не хотелось брать EOS 80D, т.к. хотелось более продвинутой камеры в плане съёмки видео. И так я стал ждать EOS 90D, но его анонс перенесли на следующий год и ожидание сильно затянулось...

Прошу Вас помочь с выбором оптики и аксессуаров под универсальные нужды - съемка фото и видео в помещении и на улице. Бюджет на все вместе с самой камерой - 150+ тр.

1. Объектив - это основной вопрос выбора.
Сейчас понимаю, что надо смотреть в сторону не одного универсального объектива, а в сторону минимум двух с примерными фокусными растояниями 17-55 и 50(70)-200(250) и возможно со временем фикс для портретов.
Поэтому прошу подсказать набор оптимальных объективов по соотношению цена/качество с учётом бюджета. Рассматриваю варианты не только Кэнон, но и более бюджетные Сигму и др.

2. Вспышка.
Как вариант рассматриваю Yongnuo Speedlite YN968EX-RT. Подскажите - стоит ли рассматривать или стоит посмотреть в сторону другой модели?

3. Микрофон.
Какие модели стоит посмотреть? - ведь я правильно понимаю что встроенного будет не достаточно?

4. Прочее. Может ещё чего посоветуете из обвеса?


Заранее благодарен за любые советы и мысли!


P.S. Как вариант были мысли посмотреть в сторону EOS R с китом RF 24-105.. Но понимаю что по цене не вытяну обвес.
Re[Sergik_A]:
от:Sergik_A


3. Микрофон.
Какие модели стоит посмотреть? - ведь я правильно понимаю что встроенного будет не достаточно?

4. Прочее. Может ещё чего посоветуете из обвеса?

в сторону EOS R с китом RF 24-105.. Но понимаю что по цене не вытяну обвес.
Подробнее

Для видео выбор Сanon не очевиден, но и не слишком плох (дуаль-пиксельной фокусировкой в видеорежиме)...
По 3. посмотрите накамерные пушки Rode.
По 4. Имеется ввиду риг? По стабилизаторам - сейчас в моде электронные (но это 30тыр). За 10тыр? механические стабы с противовесами...
Re[Sergik_A]:
То, что у вас было раньше из объективов – это ультразумы – для туризма, нортально, но для помещений темноваты.
Для помещений – лучше с постоянной светосилой 2.8 вроде Сигмы или Тамрона 17-50/2.8
Из популярных фиксов – для некрупных квартир или кафе – удобнее не полтинник, а например 35/1.8
Посмотрел, что есть из Кэнон 80Д – 90Д, в популярном магазине, цены такие:
Canon EOS 90D Kit 18-55 STM – 91.990р.
Canon EOS 90D Kit 18-135 IS USM – 107.990р.
Canon EOS 80D Kit 18-135 IS USM – 72.990р.

Для видео – хотелось бы конечно зум побольше, вроде 18-135мм или больше…

Из новых моделей вспышек – смотрите, которые с хорошими отзывами на Кэноне и имеют еще и беспроводное управление. Можно и пару взять – для портретов + хотя бы зонт на просвет и отражение, с крепежом и стойкой…
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Для видео выбор Сanon не очевиден, но и не слишком плох (дуаль-пиксельной фокусировкой в видеорежиме)...


Понимаю, что Кэнон не лучшее для видео - читал такое мнение не раз, но при этом часто видел, что на то же Сони (более походящем для видео) - получается дороже собрать систему. И видео в моём случае не основное - больше нацелен на фото.

[quot]По 3. посмотрите накамерные пушки Rode.[/quot]

Посмотрел - думаю мой вариант Микрофон Rode VideoMic Rycote. Думаю для начала хватит, чтоб освоить это дело и понять к чему нужно стремиться.

[quot]По 4. Имеется ввиду риг? По стабилизаторам - сейчас в моде электронные (но это 30тыр). За 10тыр? механические стабы с противовесами...[/quot]

Оо! Электронный РИГ - это мечта! Это думаю на следующий этап оставить... - примерно через годик, как раз кредитза этот закуп выплачу. Да и после долгого перерыва как раз за это время буду переучиваться снимать на новую камеру, а видео на зеркальную камеру так вообще считай осваивать с нуля предстоит. На EOS 60D конечно были попытки снимать видео, но камера и оптика позволяли снимать только статичные ролики со штатива - в общем опыт минимальный.

И п.4., понимаю, конечно очень размытый, т.к. существует очень много различных и по своему полезных аксессуаров. Поэтому тут готов выслушать любые мысли - на что стоит обратить внимание новичку в видеосъемке.

Re[Sergik_A]:
от: Sergik_A
на что стоит обратить внимание новичку в видеосъемке.

В таком случае брать монопод - можно китайский, любая подпорка сойдет. Иначе с рук трясущиеся кадры на большом экране вызовут физическую боль...
Я как-бы тоже до эл стаба не добрался пока что, монопод - есть...
Но как я понимаю, для стедика желателен автофокус и легкий объектив, широкоугольный. Эти 18-135 утяжеляют и перевешивают конструкцию, 18-55 - норм... Хотя в принципе более массивный стаб тоже можно подобрать, но с ним менее удобно... Длинный объектив - не всегда влезает в отведенное ему место на небольшом электронном гимбале и надо будет смотреть что-то другое, подороже и помассивней наверное...
Re[Sergik_A]:
FUJI H1+XF16-55f2.8 есть стабилизатор
Т3 не стаба
Re[Sergik_A]:
Кстати, в плане беготни с электронным гимбалом беззеркалки - как-то полегче получаются...
Мой комплект с длинноватым Tamron 28-75 2.8, сюда - https://www.youtube.com/watch?v=YClxvIailKw&t=7s - пролезет со скрипом (наглазник снимать надо), поэтому, я буду искать что-то по-просторнее
(Moza aircross 2 ?))...
Re[Sergik_A]:
Взять за цену 90D что то типа никонов 5000серии, или 200D и отдельно видеокамеру и это намного лучше будет.
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
FUJI H1+XF16-55f2.8 есть стабилизатор
Т3 не стаба

Честно - не изучал данную камеру и не знаю её возможностей.
Камера в цену EOS 90D, но обьектив в 1,5 раза дороже даже Кэноновского.

Re[Serg_49]:
от: Serg_49
и отдельно видеокамеру и это намного лучше будет.

Какую например?

И я сейчас не помню - снимая видео на зеркалу - есть ли возможность менять параметры диафрагмы и пр. И можно ли это будет делать на обычной видеокамере?
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
В таком случае брать монопод - можно китайский, любая подпорка сойдет. ...

С подпоркой согласен - думаю лишней не будет и на бюджет сильно не повлияет.
Re[Sergik_A]:
от: Sergik_A
Какую например?

И я сейчас не помню - снимая видео на зеркалу - есть ли возможность менять параметры диафрагмы и пр. И можно ли это будет делать на обычной видеокамере?

Например сони ах33. Конкретно в сони ах 33 можно менять диафрагму, и выдержку, но с приоритетом данных параметров, то есть выставляете к примеру параметр диафрагмы, а экспозиция автоматом сама подбирается что полезно при съемке не статики, где меняется освещения яркость объектов, в ручном режиме все это снять просто невозможно,по сути без приоритета и не нужно, или наоборот выставляется выдержку, а диафрагма сама меняется, плюс можно подкоректировать общий уровень экспозиции если не нравится как автомат срабатытвает.
Re[Serg_49]:
Вы меня озадачил конечно..


[quot]или 200D и... [/quot]
А почему именно 200D а не что-нибудь из Х0D?
Re[Sergik_A]:
Можно но 70-80D дороже
Re[Sergik_A]:
А вот для меня большая загадка - зачем вообще нужно покупать зеркалку для домашнего видео? Это сейчас вы пребываете в энтузиазме, что будете крутить диафрагмы и таскать с собой мешок фотобарахла с микрофоном впридачу. Я вам советую смотреть в сторону мобильного телефона, GoPro, а если хочется получше видео и фото- возьмите Sony RX0 или RX0 II. А зеркалку... Найите для души бу фулфрэйм с полтинником 1.4 для начала.
Re[Sergik_A]:
Нормальная бзк с неплохим обьективом даст качество в видео лучше, чем ax33, однозначино.

Сони а6400 посмотрите, например, там многие детские болячки а6300й поправили.

Само собой, под стабилизатор, благо что камера относительно легкая.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Нормальная бзк с неплохим обьективом даст качество в видео лучше, чем ax33, однозначино.

Не даст, что значит качество, у любых в том числе бзк в том числе сони 6400 сильнейшие минусы относительно той же ах 33, сильнейшие. Из плюсов там только со светосильной оптикой постанову или статику снимать при очень слабом освещении, остальное минусы.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
у любых в том числе бзк в том числе сони 6400 сильнейшие минусы относительно той же ах 33, сильнейшие


Да-да, именно поэтому видеографы всех стран и направлений пляшут и мучаются почему-то с беззеркалками, игнорируя такой удобный инструмент, как видеокамера.

При хорошем освещении бзк как минимум не уступает этой видеокамере (а при хорошей фикс-оптике, так и превосходит), при плохом там даже нечего сравнивать, правильно. Ну и возможности грип играться у видеокамеры весьма ограничены.

Да и 1080/120p лишним не будет.

Интересно будет послушать про сильнейшие минусы.

Ну кроме того, что ах33 достал из кармана и снял, а на беззеркалку надо чуть поднапрячься с обвесом, ага.

Господи, это ж мыльница с мелкой матрицей, любительский 4к камкодер.
Re[v1ctorych]:

от: v1ctorych

Да и 1080/120p лишним не будет.

Тогда ах 53.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych


Да-да, именно поэтому видеографы всех стран и направлений пляшут и мучаются почему-то с беззеркалками, игнорируя такой удобный инструмент, как видеокамера.

При хорошем освещении бзк как минимум не уступает этой видеокамере (а при хорошей фикс-оптике, так и превосходит), при плохом там даже нечего сравнивать, правильно. Ну и возможности грип играться у видеокамеры весьма ограничены.

Да и 1080/120p лишним не будет.

Интересно будет послушать про сильнейшие минусы.

Ну кроме того, что ах33 достал из кармана и снял, а на беззеркалку надо чуть поднапрячься с обвесом, ага.

Господи, это ж мыльница с мелкой матрицей, любительский 4к камкодер.
Подробнее


Не спорьте с этим чудом, оно во всех ветках феерит своими перлами)