помогите выбрать между canon 6d и sony a7 (не ii, не iii, просто а7, которая самая первая)

Всего 60 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[photoCSAM]:
АФ у А7 хуже, чем у А65, как по мне.

5Dm3 получше 6Dm1, 5Dm2 действительно стар.
Видео у современных беззеркалок хорошее, у А7 оно не лучше чем у 6Д

Снимать видео лучше на последние семерки или шеститысячную серию. Последние Фуджи хороши тоже для видео Х-Т3 и Т-30

Но если хочется ФФ - В этом бюджете 6Д
Полтинник к нему будет стоить самый дешевый 50 баксов новый. Чуть получше - 100. За 160 уже можно 50 1,4 купить или Сигму 50 1,4 (она лучше)


Если дороже, то там список значительно расширяется
Re[photoCSAM]:
Имею 6Д, когда-то задумывался о А7, взял в руки и больше не задумывался - мне так палец не изогнуть. У 6Д нет проблем с автофокусом, проблемы у тех, кто пытается работать по боковым точкам на широкоугольнике.
Re[photoCSAM]:
Надо было к Соньке купить 35 1.8, 50 1.8, 85 2.8 - недорогие и очень приличные стекла. Еще пивную банку от Минольты 70-210 /4 и подольше она бы у вас продержалась)

Автофокус в видео у А65 до сих пор лучше многих камер работает.

Если хотите прогресса не только в картинке, но и в функционале с переходом на ФФ - увеличивайте бюджет.
Потому как ни А7 первая, ни 6Д лучше 65-й не будут
В чем-то даже хуже.
Вот 6д2, 5д3 - круче
а7-2 - тоже.
Re[photoCSAM]:
Выберите сначала хороший объектив, а на то что останется тушку. Ну и на будущее смотрите, какие стекла вам нужны и потяните ли вы их. Глупейшее дело купить на последние тушку и потом использовать заглушку для байонета.

В ваш бюджет я бы современный кроп смотрел. Возможно какой-нибудь D7200-7500 или Кэнон 80-90.
Re[senior_gav]:
А что вам в 6д не нравится ? Мне про удобство всех а7 в магазине ответили накрутить «напальчник» к камере за 100 тыс )))
Re[limboos]:
Объективы уже выбрала 50 1.8 и 35 1.4, зум не хочу, на кроме 35 не покатит, по деньгам новый кроп и стекла = б/у ФФ и стекло
Re[photoCSAM]:
В 6Д мне нравится все и менять на что-то более навороченное не собираюсь. Поворотный экран мне не нужен - я бы давно его отломал, доставая камеру из рюкзака. Вайфай и жпс я отключил сразу, все улучшатели тоже. Снимаю рав+жпг, рав требуется редко. Правда, подбирал режим съемки, не сразу устроило качество жпг, был переконтраст. Да и снимаю в тихом режиме, даже серийно, мне скорости хватает.
Re[senior_gav]:
от:senior_gav
В 6Д мне нравится все и менять на что-то более навороченное не собираюсь. Поворотный экран мне не нужен - я бы давно его отломал, доставая камеру из рюкзака. Вайфай и жпс я отключил сразу, все улучшатели тоже. Снимаю рав+жпг, рав требуется редко. Правда, подбирал режим съемки, не сразу устроило качество жпг, был переконтраст. Да и снимаю в тихом режиме, даже серийно, мне скорости хватает.
Подробнее


А GPS вы там где нашли?

Без поворотного экрана больше камеры не рассматриваю, кому как, очень без него не удобно.
Re[Babingod]:
да я бы даже функционал оставила от а65, только картинку и стекло ФФ - вот что это должно быть ?
Re[photoCSAM]:
a99?
Re[v1ctorych]:
+
я уже предлагал автору обратить внимание на А99
отличная камера
цены сейчас невысокие
оптика подешевела
Re[Babingod]:
Цены почти как на а7 первую, хотя (!) уже имеется стаб.

Полная поддержка оптики сони и минольта с байонетом а (которую сейчас куча и недорого)

Ни в чем вообще не хуже, чем а65, только лучше.

Хват удобный.

Видео... Не супер по теперешним временам но нормальное, точно лучше, чем у никана и кэнона тех времен.

В общем, незаслуженно недооцененная камера на вторичке сегодня, связано с распространением бзк и "забиванием" производителя на байонет А.
Re[Babingod]:
просветите, а99 это аналог а7 II, только первое зеркалка, а второе цифра ?
Re[photoCSAM]:
цифра кхм, как бы, и то, и другое

А99, как и ваша бывшая А65 с полупрозрачным неподвижным зеркалом и электронным видоискателем
По сравнению с А7 - лучше автофокус (и лучше. чем в 6Д тоже), удобнее хват, есть стабилизатор, намного дольше держит аккумулятор.
Матрица такая же
Поддерживает все объективы Сони с байонетом А и Минолта А.
Объективы дешевые и хорошие
А есть дорогие G и Zeiss и там шедевры
Камера удобная и по функционалу круче ваших вариантов
Re[Babingod]:
от: Babingod

А99
Камера удобная и по функционалу круче ваших вариантов

Но сильно большая и тяжелая 🥴
Даже не знаю плюс это или минус для топикстартера. Есть также А99II там матрица поновее.

Топикстартеру А7 первую вообще не советую. А7II уже можно но есть проблема с объективами. Проблема в том что китовый весьма посредственный а те что приличные очень дорогие. Более менее доступен полтинник 50/1.8 . Можно конечно через переходник использовать Кеноновские стекла или зеркалочные Сони, Минольта но тогда тоже появляется куча нюансов ограничивающих удобство пользования. Можно ( даже достаточно удобно) использовать мануальную оптику. Но это опять компромис.
Re[konstantin0007]:
Вторая 99 весьма дорога

99-я не тяжелее других зеркальных ФФ
Тот же 6Д весьма близок и по размеру и по массе, а он один из самых лёгких и небольших в классе
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Но сильно большая и тяжелая 🥴
Даже не знаю плюс это или минус для топикстартера. Есть также А99II там матрица поновее.

Топикстартеру А7 первую вообще не советую. А7II уже можно но есть проблема с объективами. Проблема в том что китовый весьма посредственный а те что приличные очень дорогие. Более менее доступен полтинник 50/1.8 .с.
Подробнее

Б/у оптика на Sony A7 доступна.
Цейсс 24-70/4 35-40 т.р., есть AF Samyang, Tamron.
Re[photoCSAM]:
Для относительно бюджетной оптики от зеркалок Canon - среди полнокадровых беззеркалок - очень подходит Canon RP (c переходником R-EOS). C родным переходником быстроходный автофокус + имеется автофокус при видеосъемке (его не будет если с тушкой Sony связать стекло другой системы (Canon ).
Новая тушка Sony A7II - 89-98тыр
Новая тушка Canon RP - 85-100тыр
Re[Ustoff]:
A7-2 новую можно за 71 т.р. взять (серую).
Re[Ustoff]:
RP - хороший вариант.
Но я не думаю, что автор, выбирающая между б/у 6Д и А7 готова потратить в итоге вдвое большую сумму.