Canon 1V и мануальный обьектив без одуваньчика

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 1V и мануальный обьектив без одуваньчика
Добрый день уважаемый Гуру.
Помогите понять логику пленочной камеры. Есть Canon 1V, Elmarit-r 28mm f/2,8 и даже есть одуваньчик но мне очень понравился режим M, и потому вопрос использования мануального обьектива без одуваньчика.
В видеоискателе справа две полоски, как я понимаю левая показует отклонения в 3 стопа, а правая настройки вспышки тоже в 3 стопа. Без фотовспышке пока все понятно, нужно выставить диафрагму и скорость затвора так чтобы стрелка показывала посередине, как только ставлю вспышку пошли подводные камни. Правая стрелка на 1 стоп ниже, означаетли это что вспышка пыхнет на один стоп или мне нужно вспышку в режиме мануал на один стоп выставить? А что произойдет если я вспышку в потолок направлю? А что произойдет если я вторую вспышку подключу как ведомою? Если честно мне даже с одуваньчиком не понятно, замер нужно делать с установленной блендой или нужно бленду полностью открывать, откуда мне знать что мощности вспышки хватит чтобы компенсировать недостоющий свет. Опыт с цыфрозеркалкой и одуваньчико имею, а вот пленка ввела меня в стопор. Мне главно понять логику камеры
Re[MEugen]:
от:MEugen
Добрый день уважаемый Гуру.
Помогите понять логику пленочной камеры. Есть Canon 1V, Elmarit-r 28mm f/2,8 и даже есть одуваньчик но мне очень понравился режим M, и потому вопрос использования мануального обьектива без одуваньчика.
В видеоискателе справа две полоски, как я понимаю левая показует отклонения в 3 стопа, а правая настройки вспышки тоже в 3 стопа. Без фотовспышке пока все понятно, нужно выставить диафрагму и скорость затвора так чтобы стрелка показывала посередине, как только ставлю вспышку пошли подводные камни. Правая стрелка на 1 стоп ниже, означаетли это что вспышка пыхнет на один стоп или мне нужно вспышку в режиме мануал на один стоп выставить? А что произойдет если я вспышку в потолок направлю? А что произойдет если я вторую вспышку подключу как ведомою? Если честно мне даже с одуваньчиком не понятно, замер нужно делать с установленной блендой или нужно бленду полностью открывать, откуда мне знать что мощности вспышки хватит чтобы компенсировать недостоющий свет. Опыт с цыфрозеркалкой и одуваньчико имею, а вот пленка ввела меня в стопор. Мне главно понять логику камеры
Подробнее


Вспышка какая ?
Если к примеру 550-я, то она (сама вспышка) экспокоррекцию имеет.
Может уже задана коррекция, вот аппарат и отражает на полоске/дисплее видоискателя.
Если вспышку направить в потолок, то она пыхнет/включится ровно на столько времени, чтобы обеспечить кол-во света, которое задано в настройках , там (вспышка+аппарат) система TTL.
Второй вспышки у меня нет, как включать ведомую не знаю, но есть мануал, страниц...300, читайте.
про бленду не понял, может зум на вспышке ?
На аппарате есть спец. кнопка, репетир диафрагмы, при нажатии вспышка дает серию слабых вспышек и система вспышка+аппарат позволяет определить освещенность. Читайте мануал на аппарат и на вспышку, каждый страниц по 300...вроде, а может поменьше... но все одно дофига.
Re[MEugen]:
Принцип замера у всех ЭОС одинаковый. Нет смысла пересказывать инструкцию, там всё описано кратко и точно.
Re[MEugen]:
понятно, что ничего непонятно. Где вы видели в инструкции описания работы со вспышкой на обьективе без электроники?
у меня Nissin Speedlite Di866 и Canon Speedlite 580EX, как переключать на ведомую я знаю, а вот тема скоррекцией мне вообще не понятна. почему я должен в камере коррекцию включать?
Re[MEugen]:
Коррекция, это не ручной режим, а автоматический замер с внесением поправок. У Вас получается полностью ручной режим. Описание работы вспышки в ручном режиме есть в инструкции по вспышке да и просто в Интернете.
Re[MEugen]:
Если объектив не передает значения диафрагмы в камеру, то тут могут быть косяки.
По идее системная вспышка работает согласованно, по количеству света отраженному от пленки, импульс должен быть прерван, при достижении требуемой освещенности и не важно одна вспышка или три согласованных, но насколько корректно будет это работать с железным объективом, не скажу.
Re[MEugen]:
Напомню общий принцип работы в ручном режиме. Подбирается экспопара в зависимости от требуемой проработки фона от имеющегося окружающего освещения. Мощность вспышки рассчитывается по таблице, или с помощью флешметра. Что на плёнке, что на цифре - без разницы.
Re[MEugen]:
Всем спасибо, почитал инструкцию, ничего не понял, наверно я тупой. А ктотнибудь читал эту инструкцию, функция M описана только для 1D, а у меня 1V.
Как всегда придеца тыком мыком разбираться, а ведь вопрос был то о логике камеры!
Все равно спасибо
Re[MEugen]:
от:MEugen

Всем спасибо, почитал инструкцию, ничего не понял, наверно я тупой. А ктотнибудь читал эту инструкцию, функция M описана только для 1D, а у меня 1V.
Как всегда придеца тыком мыком разбираться, а ведь вопрос был то о логике камеры!
Все равно спасибо
Подробнее


Так 1Д и 1В одинаково все, что применимо для одного, то применимо и для другого, вспышку видоискатели ни 1Д, ни 1В не показывают - даже не понимаю о каких двух шкалах Вы говорите - она там одна, показывает и на то и на другом отклонение от нормальной экспозиции...
Re[MEugen]:
от:MEugen
Всем спасибо, почитал инструкцию, ничего не понял, наверно я тупой. А ктотнибудь читал эту инструкцию, функция M описана только для 1D, а у меня 1V.
Как всегда придеца тыком мыком разбираться, а ведь вопрос был то о логике камеры!
Все равно спасибо
Подробнее


Все там есть.
Например:
http://www.manualsbase.com/ru/manual/downloadmanual/112295/
стр 65.
Re[MEugen]:
от: MEugen
Всем спасибо, почитал инструкцию, ничего не понял, наверно я тупой. А ктотнибудь читал эту инструкцию, функция M описана только для 1D, а у меня 1V.

В режиме M (Manual) выдержка и диафрагма ставятся полностью вручную, исходя их показаний внешнего экспонометра. ISO как на цифре не поменять, это же плёнка. Модель фотоаппарата на важна совсем, вы просто ставите то что Вам нужно, используя соответствующие крутилки. Вот и вся логика.

Что именно непонятно, поясните?
Re[MEugen]:
от:MEugen
Всем спасибо, почитал инструкцию, ничего не понял, наверно я тупой. А ктотнибудь читал эту инструкцию, функция M описана только для 1D, а у меня 1V.
Как всегда придеца тыком мыком разбираться, а ведь вопрос был то о логике камеры!
Все равно спасибо
Подробнее

Я в своё время много снимал на цифровой Канон, именно как вас интересует, в режиме М и пыхом в потолок. Но объективы только с электроникой. В таком наборе, логика системы. как я вам описал: мощность пыха ограничивается в зависимости от требуемой освещенности по заданной чувствительности, выставленной вручную выдержке и диафрагме. И тут не важно куда направлена вспышка в лоб или в потолок. Логика согласованной системы камера + вспышка в данном случае одинакова для всех камер и систем.

ПС Ещё раз повторю, всё вышеописанное лично проверено на полностью согласованной системе: электронная камера, объектив с электроникой, родная согласованная пыха. Как поведёт себя система если заменить хоть один элемент, на не согласованный не знаю. В вашем случае вы хотите поставить железный объектив. Как оно сработает не знаю, в конце концов у вас есть цифрозеркалка, на которой вы это можете проверить. Буду благодарен, если вы мне потом расскажете, что получилось, тк ни когда не имел переходников. :roll2:
Re[Макар]:
У вас какие-то провалы в логике. Если режим полностью ручной, но вспышка дозирует мощность, то значит у вас был кэнон младшей трёхзначной серии. Мануальный объектив ничем в смысле замера не отличается от автоматизированного - замер проводится на установленной диафрагме, на ней же и снимается. А вот использование одуванчика как раз требует прочтения и осознания инструкции, т.к. зашитая диафрагма есть единственно возможная при использовании по номиналу автоматики.
Re[Макар]:
С железным объективом без чипа, передающего информацию о светосиле и выбранной диафрагме автоматика TTL на EOS правильно работать не будет, поэтому только ручной режим. Диафрагму ставим на объективе, а выдержку на камере.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
У вас какие-то провалы в логике. Если режим полностью ручной, но вспышка дозирует мощность, то значит у вас был кэнон младшей трёхзначной серии. Мануальный объектив ничем в смысле замера не отличается от автоматизированного - замер проводится на установленной диафрагме, на ней же и снимается. А вот использование одуванчика как раз требует прочтения и осознания инструкции, т.к. зашитая диафрагма есть единственно возможная при использовании по номиналу автоматики.
Подробнее

Ни каких провалов нет. Канон двух значный, объективы на нём без электроники не пробовал, поэтому ни чего сказать о них не могу, описал только то, что пробовал лично и то как у меня оно работает. Вспышка Канон 580 именно дозирует мощность пыха для создания требуемой освещенности, под уже заданный вручную, набор параметров ISO/А/S.
Re[MEugen]:
Логика работы 1v ничем не отличается от логики цифровых 1D и 1Ds. Если у Вас 580EX первой версии то только ручной режим и более никак. Nissin тоже только ручной. Если 580EX II то Вы можете использовать замер на самой вспышке, вроде в инструкции на вспышки Канон это называется режим внешнего экспозамера. При этом диафрагма и исо должны быть выставлены вручную одинаково как на камере так и на вспышке. Мощность при этом будет считать сама вспышка.
Re[MEugen]:
вот это уже интересный Ответ.
Без вотовспышки все нормально, левая шкала показуюет недо или переэкспозицую, кручу бленду или скорость затвора, до уровня шкалы посередине. но когда подключаю вспышку появляется вторая шкала. мнебы поня на что она указывает, на то что она автоматически добьет недоэкспозицую или на то что мне нужно выставить вручную на вспышке недостающую экспозицию? Ачто происходит если я fel нажимаю, правая шкала перестает чтолибо показывать
Re[MEugen]:
Какая экспопамять в ручном режиме, вы о чем. Вам все уже сказали что если мануальник не определяется то E-TTL нет все в ручном режиме.
Re[MEugen]:
" ... кручу бленду или скорость затвора ... "
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Прально, всё дело в блянде! Интенсивнее яё крутите!
Re[MEugen]:
При работе с переходниками, 1V может иметь сложности, описанные тут: https://www.ixbt.com/digimage/oduvan.shtml .
Здесь также может быть информация по теме: http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/dorabotka.htm .
Работа камеры с разными переходными кольцами может заметно отличаться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта