Canon EOS R: где взять правильный профиль для корректного отображения RAW файла?

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[allab]:
Приятной работы и хороших фотографий.
Re[allab]:
а что за компьютер у вас , мак или рс ?
Re[allab]:
камера не как не влияет, на то что у вас на экспорте получатся, все что вы экспортируете это уже сугубо компьютерные настройки, а именно программ теми что пользуетесь, мне все равно будь рав файл с кенон 350д или кенон еос Р получу на выходе тот цвет что и в проге,
хотя еще перечитал раз первое сообщение , есть мысли что вы снимаете на камеру рав + джепег что стремитесь накрутить рав такой же как джепег ? или чисто из за интузиазма устроили себе тест чтоб рав файл подвести по цвету такой же как джепег чтоб был ?
Re[Дмитрий ( FM )]:
человеку нравится как камера делает
как камера может только DPP

тут вообще без вариантов и заморочек, ровно тоже самое и даже больше, поддерживается все что делает камера, включая камерный Picture Style
а работать С-RAW и с Dual Pixel RAW и вовсе никакой сторонний софт не может
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
камера не как не влияет, на то что у вас на экспорте получатся, все что вы экспортируете это уже сугубо компьютерные настройки, а именно программ теми что пользуетесь, мне все равно будь рав файл с кенон 350д или кенон еос Р получу на выходе тот цвет что и в проге,
хотя еще перечитал раз первое сообщение , есть мысли что вы снимаете на камеру рав + джепег что стремитесь накрутить рав такой же как джепег ? или чисто из за интузиазма устроили себе тест чтоб рав файл подвести по цвету такой же как джепег чтоб был ?
Подробнее

Извиняюсь за оффтоп, но хоть чуть чуть уважения к читающим можно проявить. Хотя бы взглянуть на свой текст перед отправкой. У меня чуть глаза не вытекли.
Re[allab]:
Есть такая проблема. Профили от Adobe вообще как будто без красного цвета. Ползунками не решается
Есть сторонние профили от huelight. Погуглите. Тоже не сахар, но лучше
Re[allab]:
А при помощи X-Rite Color Checker не пробовали создать профиль камеры для Lightroom/ACR ? За неимением других профилей камеры, профиль, созданный при помощи Color Checker здорово выручает !! Тут даже есть целая тема по этому вопросу
Re[allab]:
от:allab
Для пейзажей в acr какой профиль? landscape?

А вы на windows работаете? Родной дпп - супер, согласна. У него четкий профиль. У мужа на windows в дпп все корректно.
А у меня mac. После последнего обновления операционной системы ДПП пока не поддерживается. Кошмар какой-то! Черт дернул обновиться!
Надо попробовать capture 1. Я так долго и спокойно сидела на лайтруме, что сейчас немного в шоке
Подробнее


в другой теме сегодня писал - на маки можно поставить и виндовс10, чтоб загружаться или в мак ось или в винду, мы ставили на штук 4-5 (мак мини и макбук про), но иногда криво ставиться так что мак ось надо заново переставлять, а если там что ценное лучше слить куда нибудь (на внешний веник, на флэшку, по сети). т.к. Time Maсhine не всегда корректно из бэкапа вытягиевет (сталкивались и не раз).

https://www.iphones.ru/iNotes/kak-pravilno-ustanovit-windows-na-mac-04-12-2019


Или можно проще на мак - винду на виртуалку в Parallels Desktop (бесплатная со store) поставить, его еще года 3 назад допилили и всё стало отлично. Это хороший безопасный вариант ну кроме производительности и памяти - т.к. дотаточно большую часть отъедает сам хост на мак оси. Особенно если это слабый макбук air и не в топовой конфигурации, даже если он и с SSD (120Gb например). На предпоследней версия МакОси (Mojave) Мак Мини с 4Гб оперативки и при том что установлен SSD - тормозит жутко.

А можно переустановить предыдущие версии мак ос - как - в инет можно найти (не всё так просто). у нас они на загрузочных флэшках есть, мы их и установливаем когда требуется (и обычно именно из-за несовместимости со старыми версиями ПО) - Sierra, High Sierra, Mojave.

Могу залить образ Mojave на файл-обменник (куда?), сегодyя как раз подымался вопрос, и флэшка эта есть. Но флэшка под нее 16гиг, на 8 наскольк помню не помещается. И флэшка должна быть быстрой, с нее за 30 мин ставится, на 32гиг медленной не ставится и за 2 часа, зависает в процессе установки. Могу поискать и High Sierra, она на 8 гиг вроде помещалась.
Re[Порядочная Сволочь]:
Столкнулись с той-же проблемой на 5Dm4 и EOS R. Поток (репортаж) теперь снимаем в JPEG (и радуемся!!! Не так уж и нужен RAW). Единичные поставночные кадры пропускаем через DPP-TIFF-Photoshop.
Re[allab]:
от: allab
у меня mac. После последнего обновления операционной системы ДПП пока не поддерживается.

Как-то у меня на последней macOS 10.15.1. вполне работает DPP 4.11.1., при очередном запуске предложил обновиться
Re[allab]:
Прислали мне профили для Лайтрум, вроде бы неплохи
https://yadi.sk/d/yONW8yV6NvzOiQ

Путь для установки Windows 10- C:User/AppData/Roaming/AdobeCameraRaw/CameraProfiles
если Windows
в LR в разделе Develop жмем на квадратики справа от названия Profile
Re[ВассаСветлофф]:
какой-то странный формат у этих профилей - enc. Они должны быть в dcp формате, по идее. Судя по названию, это профили, которые тут в соседней теме выложены)
Re[allab]:
Добрый день.Подскажите,нашли ли Вы решение своей проблемы??У меня сейчас та же ситуация
Re[Vlasenca]:
DPP только.
Re[allab]:
Есть еще очень простой вариант:
снимаете в рав, если цвет устраивает, то в Фотомеханике сразу переводите в tiff 16bit или jpeg минуя всяческие проявщики и уже готово для ретуши в фотошопе.

Сам именно так конвертирую в быстром режиме большинство фотографий.
Re[allab]:
Да, эта проблема достала уже. Думал у меня одного. Главное что на мак RAW просмотрщиком и другими, типо ACDsee все четко можно просмотреть. Так называемый embed profile. Который соответствует коррекции с камеры. Как только переходишь в Develop режим, получаем сырой RAW. это печаль конечно, если цель покрутить или застайлить в лайтруме.
Re[allab]:
А ещё DPP жутко тормозит на мак. MacBook Pro 19 Года. Поэтому как-то не очень возникает желание корректировать в нем.
Re[Simberman]:
от:Simberman
Да, эта проблема достала уже. Думал у меня одного. Главное что на мак RAW просмотрщиком и другими, типо ACDsee все четко можно просмотреть. Так называемый embed profile. Который соответствует коррекции с камеры. Как только переходишь в Develop режим, получаем сырой RAW. это печаль конечно, если цель покрутить или застайлить в лайтруме.
Подробнее

Нет ни какой печали, нет ни какого "ембет профиля". В просмотровщиках вы смотрите не РАВ, а жипег-превью внедрённое в РАВ камерой и учитывающее все камерные свистоперделки. Лайтрум эти свистоперделки не показывает, потому как ни чего не знает про них, вот и вся великая тайна "ембет профиля". Но вообще по логике, кто юзает РАВ, тому сто раз не вписались эти камерные настройки, иначе какой смысл в РАВе, поналепил камжопегов и счастье.
Re[allab]:
Та же проблема, таким как RFT хочу сказать что RAW нужен для того, чтобы получив из Lightroom правильный профиль, не собирать в нем всю цветопередачу Canon заново, а для того, чтобы исправлять огрехи съемки, используя необходимые для этого инструменты Lightroom.
Кидаю сюда ссылку на видео Джона Греса, который решил ту же проблему, используя профили от Color Fidelity, при этом наглядно показывая разницу с профилями от Lightroom, даже с доказательством того что профили от Color Fidelity точней камерных профилей, используемых в Lightroom, называется ролик "Canon EOS R5: How to get the best color in Lightroom, Camera Matching Standard Profile"

w w w .y outube.com/watch?v=Rew0fNWie-E
Не забудьте убрать пробелы, не знаю разрешены ли здесь ссылки. Профили платные, стоят 15$, можно скооперироваться и купить, я денег фото не зарабатываю. Ссылка на сайт Color Fidelity
w w w .c olorfidelity.com/canon.htm Не забудьте убрать пробелы.
Re[timsonator]:
от:timsonator
Та же проблема, таким как RFT хочу сказать что RAW нужен для того, чтобы получив из Lightroom правильный профиль, не собирать в нем всю цветопередачу Canon заново, а для того, чтобы исправлять огрехи съемки, используя необходимые для этого инструменты Lightroom
Подробнее

Это только для тех, у кого трудности с преобразованием из РАВ и фотографическая... ну не слепота, а скажем мягко, некоторые трудности с видением будущего результата. К примеру я (как бы это не звучало не скромно), проработав более 10-ти лет цветокорректором, использую РАВ для получения того результат, который представлял себе ещё до съёмки. Я получаю этот результат в любом РАВ-конвертере примерно за время на кадр от 30 секунд до 2-3 минут и в моей технологической цепочке отсутствует такое звено, как "профиль камеры", как совершенно не нужное и лишнее. Если же мне нужно "собрать цветопередачу", ну вдруг вот такое случилось, бывает раз в три-пять лет, то я использую колорчекер, но ни как не конвертеровские камерные фуфлопрофили.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта