Посоветуйте компактную беззеркальную камеру для домашнего фото и путешествий до 40000 р.

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте компактную беззеркальную камеру домашнего фото и путешествий до 40000 р.
Здравствуйте. Размещаю по запросу знакомой:

Посоветуйте компактную беззеркальную камеру для домашнего фото и путешествий до 40000 р. Сейчас пользуюсь смартфоном или зеркалкой Nicon (которую носит с собой подруга)). Не устраивает то, что телефон при низких температурах, и, как оказалось, при сильном ветре, выключается. Да и просто за него страшно! А огромную зеркалку я с собой таскать в горы или на снегоходах или на лошади не могу. Главное требование - компактность и небольшой вес комплекта. Пока остановилась на Sony RX100. Но там же куча их разновидностей…

Дополнительные пожелания: чтобы работала в мороз (20-25 градусов); может быть вода, брызги, шквалистый ветер, перепад высоты. Чтобы достаточно долго держала заряд.
Re[alnidok]:
Sony RX-100 - зеркала, конечно, не имеет, но относится не к беззеркалкам, а к компактам. У неё объектив несменный и матрица 1 дюйм, что значительно меньше любой зеркалки. Пылевлагозащиты там нет и в жестком экстриме мне было бы за нее стремно.

Ricoh GR II - есть защита, очень компактен, матрица как у младших зеркалок, хорший объектив
минус - объектив фикс, угол обзора примерно как на телефоне. это даже не минус, а особенность.

По сути, за эти деньги это единственная камера, которая удовлетворит ваши требования, особенно что касается защищенности.

Но если нужен зум, то это мимо

Если же пойти в другую сторону.
Наверное, самая дешевая зеркалка с защитой - Пентакс К-70.
Из беззеркалок и зеркалок остальных компаний это в основном топы и весьма недешевые.

Есть еще интересная камера - Sony RX0. Выглядит как экшн камера, но матрица 1 дюйм как у rx100, офигенная защита - хоть ныряй с ней, хоть под колеса бросай
Видео пишет хорошо
Но тоже фикс и не самый светлый
и дорогая

Re[alnidok]:
Обычных стоковых/потребительских фотокамер, которым производитель гарантирует работу при -20-25, насколько знаю, нет. Надо искать среди пром. оборудования. ;-)
Но некоторые из обычных работают при такой температуре при соблюдении правил типа не допускать вноса/помещения в тепло холодной камеры. Как вариант, использовать защищённые морозостойкие компакты, для которых производитель прописывает работу до -10-15, например Olympus TG-5 и т.п.
Но по качеству картинки такие компакты уступят Sony RX100.
Re[Babingod]:
Спасибо за Ricoh GR II и Sony RX0. Судя по всему что-то из этого подойдет :)
Вторую зеркалку не нужно, её как раз дома оставляют)
Re[alnidok]:
Со штатива не снимаете что-ли в горах? Если вес так принципиален, перейдите лучше на качественную походную одежду и принадлежности. А то многие экономят на камере 200-300 гр и таскают спальники "из Ашана" по 3 кг весом. Я это к тому, что сэкономить в весе проще на чем-то другом, чем мучиться потом с мелкой неудобной и капризной камерой.

Все это проходил уже. Сам люблю и походы, и сплавы.
Re[limboos]:
Да, это вы правильно заметили. Я сам всегда с собой хороший аппарат беру, учитывая массу всего необходимого к нему) Взять компактный штатив конечно вариант, но вряд ли он подойдет в данном случае.
Re[alnidok]:
Для путешествий важен не только размер и вес камеры, но также:
1) была зарядка по USB (не нужно таскать зарядку от камеры, можно подзаряжать от телефонной зарядки или повербанка);
2) красивый JPG, чтобы не возиться с raw;
3) универсальный и светосильный объектив, матрица покрупней;
4) чтобы фото можно было скидывать на смартфон;
5) очень желательно, чтобы был видоискатель (солнце или снег слепят экран).

Я бы взял Fuji X100T - там все это есть. Камера крутая и универсальная. Да и просто красивая :)

p.s. По поводу работы в мороз. Я на морозе не пробовал, но логика подсказывает, что у тех камер, у которых выезжает "хобот" при включении, могут быть проблемы на морозе. Ну и известная проблема с пылью на матрице. На фудже объектив никуда не выезжает, там ломаться или примерзать нечему.
Re[alnidok]:
Для ваших целей – как камера с влагозащитой, будет удобна камера Олимпус Е-М5, первой или второй версии.
В Олимпусах, есть и лучший в мире стабилизатор матрицы. Как и множество объективов от Олимпус, Панасоник, Сигмы…
У Олимпуса и Панасоник – матрица кроп 2, вполне можно печатать фото форматом А3 и А2.
Для Олимпуса я бы взял еще очень легкий, маленький телевик 40-150мм., если зума 14-42мм мало?
Или популярный ультразум для путешествий – 14-150мм.
Если хочется матрицу побольше, как у зеркалки, то можно Фуджи Х-А5 (без видоискателя для глаза) или Х-Т100, с видоискателем.
Но влагозащиты в них нет.
Из маленьких компактов, посмотрите Панасоник - Panasonic Lumix DMC- LX15.
По параметрам, примерно, как популярные Sony RX100.
Да, Сони много версий, на все выложены обзоры, но цены часто неслабые…
Можете посмотреть на многие популярные камеры, со всех сторон, в сравнении с зеркалкой от Никон - https://camerasize.com/compact/#535.360,521.409,162.36,761,728.706,785.706,594.409,688,690,ha,t
Малые компакты можно держать в любом кармане, зимой, где потеплее.
Да и тот же небольшой Олимпус Е-М5, тоже под курткой, не проблема…
Кстати, я не предлагаю дорогих камер.
Re[alnidok]:
RX100 m5 - светлая версия, с f/1.8 на широком угле. Хороша для видео и для фото, когда зум ножками не смущает. Сейчас уже должны появиться бу камеры - отслеживайте барахолки. Аппарат превосходный, но есть нюанс. Я не знаю какого уровня у вас смартфон :) Современные смартфоны идут в ногу с дюймовыми матрицами и вы можете просто не заметить разницы в качестве картинки. Согласитесь, печально потратить немалые деньги, чтобы получить примерно то же, что и сейчас.
Знакомая долго советовалась и взяла Канон 200D, а это куда круче. А потом всё равно вернулась к смартфону, поскольку... "А мне и так нормально". Печаль моя не знает границ. Думайте, для чего вам камера, для каких задач. Взвешивайте.
У RX0, у обоих версий, говорят, экранчик отключается через 1-2 минуты - батарейку экономят. И никак это не отменить. Для съёмки видео беда. А фото на RX0 будут как на смартфон или хуже.
Re[alnidok]:
Иногда запросы конечно у людей... 40 тыр, пыле влаго морозо, с хорошим качеством картинок, не большую и лёгкую...
Знаю одну камеру Олимпус 5 марк 2 + 12-40/2,8 . Отличная связка с выставочным журнальным
Если средств не хватает... то о защите пыле влаго забываем
и можно обратить внимание на Олимпус 10-2 или 10-3. Лёгкий дождик переживут, но у водопада снимать не советую.
Шикарная система со сменной оптикой, которой в разы больше чем у кого либо... на с бюджетом в 40 тыр. это не столь важно.
В этой системе лучший стабилизатор не матрице. Штатив уже и не понадобиться...
от: alnidok
Главное требование - компактность и небольшой вес комплекта. Пока остановилась на Sony RX100.

от: alnidok
Да, это вы правильно заметили. Я сам всегда с собой хороший аппарат беру,

Пустой трёп или в своём поле М/Ж запутались ?
Re[Mike The]:
Да, есть крутые смартфоны, например, вот этот имеет аж 4 камеры и даже есть оптический зум в одной из них - https://www.youtube.com/watch?v=g-mMAsBC6g4
Из трех версий Xiaomi MI 9 – во всех моделях, разные варианты 4 камер, с матрицами от Сони. Цена 14-20т.р.
;)
Re[Дирижер]:
Спасибо. Размещаю запрос от лица знакомой (указал это в первом сообщении), но общаюсь от своего имени...

Про хорошее качество картинок она кстати не очень заботится, а вот про то, что на морозе откажется работать - это да. Заодно ознакомил с условиями эксплуатации в холодных условиях.

У водопадов и под ливнями использовать не планирует, но чтобы легкий дождь выдерживала.
Re[alnidok]:
от: alnidok


Дополнительные пожелания: чтобы работала в мороз (20-25 градусов); может быть вода, брызги, шквалистый ветер, перепад высоты. Чтобы достаточно долго держала заряд.

Так что там говАривал Шурик..про имею и желания..
Грешно смеятьс янад больными людьми..ай ай.. :(
Re[alnidok]:
Никто вам не даст гарантии что какая либо камера будет работать в мороз -20 или -25.
Считайте этот вопрос "в никуда"... Если не будет работать и "заартачиться", значит так тому и быть... идите домой... :D
Где то слышал информацию что на камеру Олимпус 5 марк 2 снимали на крайнем севере со штатива Северное сияние несколько часов.
Больше информации нет.
Камера защищена от пыли и влаги, но при условии, что на ней стоит такой же объектив с защитой.
Объектив 12-40/2,8 от Олимпуса один из самых лучших по своим возможностям и цене.
Потому и написал. Но это дороже озвученной суммы.
Re[alnidok]:
Зеркалки обычно без проблем работают до -15 градусов, ниже - уже начинаются заметные притормаживания.

Ниже -5... -10 градусов начинаются заметные проблемы с аккумуляторами, нужно "греть" запасные во внутренних карманах и оперативно их менять по мере остывания.

От брызг в некоторой степени защищена любая камера, хотя полную защиту от попадания воды не гарантирует никто (кроме производителей экшн-камер, аквабоксов и почивших в истории камер nikonos :) и даже там с кучей условий )
Re[Дирижер]:
Спасибо. Да, что-то мне подсказывает, что компактные камеры все же в карманах носят, особенно на морозе, а в кармане температура явно выше.
Re[alnidok]:
Благодарю всех откликнувшихся, уже есть много пищи для размышлений. Теперь буду уточнять подробности и сужать критерии подбора.

Спасибо всем за оперативность!
Re[alnidok]:
от: alnidok
Спасибо. Да, что-то мне подсказывает, что компактные камеры все же в карманах носят, особенно на морозе, а в кармане температура явно выше.

Хотелось бы предупредить, что наиболее опасный момент в плане температур - это перенос камеры с холодного помещения в тёплое. Соответственно, с улицы под одежду. На холодной тушке, на матрице, на контактах, на линзах оседает конденсат.
Да, герметичные девайсы с этим борются, но ничто не совершенно и о проблеме стоит не забывать. Аккумуляторы держать в тепле, а тушку, если уж вынули, таскать так.
Re[alnidok]:
Вас вполне устроит олимпус TG4/5 или аналог от Пентакса...
Re[Pomo]:
от:Pomo
Для путешествий важен не только размер и вес камеры, но также:
1) была зарядка по USB (не нужно таскать зарядку от камеры, можно подзаряжать от телефонной зарядки или повербанка);
2) красивый JPG, чтобы не возиться с raw;
3) универсальный и светосильный объектив, матрица покрупней;
4) чтобы фото можно было скидывать на смартфон;
5) очень желательно, чтобы был видоискатель (солнце или снег слепят экран).

Я бы взял Fuji X100T - там все это есть. Камера крутая и универсальная. Да и просто красивая :)
Подробнее


1. Это минус. Нельзя одну батарейку заряжать в штатном зарядном устройстве, а на другой в это время снимать
2.1. не вижу, как это связано именно со спецификой путешествия
2.2. рав нужен не потому, что джипег плохой, а потому, что неведомый японский программист не знает, как вы хотите подать этот конкретный сюжет. И не может знать. МОжет иногда случайно угадать, но не более того.
3. несовместимо с компактным массогабаритом изделия, что для путешествий часто критично
4. не вижу, как это связано именно со спецификой путешествия

ну и вывод про X100T на фоне ваших же советов выглядит тонкой издёвкой. И джипег очень "на любителя", и, главное, объектив - намертво прибитый фикс, то есть, никакой универсальности. Для универсальности уже много лет как существуют зумы.