Посоветуйте компактную беззеркальную камеру для домашнего фото и путешествий до 40000 р.

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Никто вам не даст гарантии что какая либо камера будет работать в мороз -20 или -25.

после получаса при -28 у меня уже не слушался указательный палец, на спуск нажать не получалось.
Но любительская зеркалка Пентакс работала как часики.

В то же время, у меня на руках есть про-зеркалка того же Пентакса, которая уже при 0 С работает нестабильно.
Re[juristkostya]:
Сочувствую вам... и вашим пальцам...
теперь по теме. Цитата:
Посоветуйте компактную беззеркальную камеру для домашнего фото и путешествий до 40000 р. А огромную зеркалку я с собой таскать в горы или на снегоходах или на лошади не могу. Главное требование - компактность и небольшой вес комплекта.
Пентаксы хорошИ, я знаю... но надо чтоб в карман...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вас вполне устроит олимпус TG4/5 или аналог от Пентакса...


Юрий, но Вы то куда? :) .
Вы себе съемку в минус 20 хорошо представляете в реальной жизни, а не на уровне обсуждения технических характеристик? :) .

Я снимал один раз в минус 15 в поле. На ветру. Кирпичом кстати.
Мне более, чем хватило, чтобы дурью не заниматься.

Re[juristkostya]:
1. Это не минус, а большой плюс. На X100T есть зарядное устройство + камеру можно заряжать по USB. Вы можете одновременно заряжать две батареи.

2.1. Очень просто: вам не нужно снимать в raw, скидывать на компьютер, обрабатывать снимки, а потом постить в соцсети. Вы сразу снимаете в JPG с отличным качеством, скидываете на смартфон и отправляете снимки.

2.2. Никто не мешает вам снимать JPG + RAW. Но суть в том, что на фуджи вы можете с легкостью снимать в JPG без лишних заморочек, а результат будет превосходить всякие ожидания :) Для отображения разных сюжетов есть разные пленки фуджи: от Classic Chrome до Velvia.

3. Очень даже совместимо, объектив на X100T очень маленький, камера "плоская" в толщину, помещается в любую сумку. При этом там 35 мм f/2.

4. Вы можете сфоткать, скинуть на смартфон и запостить в соцсети.

Вывод неправильный :) Я бы не рекомендовал плохую камеру, которой сам не пользуюсь. Наоборот - весь год снимал на X100S и X100T.

Что касается универсальности, то объектив 35 f/2 сам по себе очень универсален и подходит для множества задач. Светосила там вдвое больше чем в остальных компактах с матрицей APS-C (leica x2 или ricoh gr). А за счет конвертеров WCL и TCL-X100 можно получить также 28 и 50 мм при сохранении f/2.0. Получается, что можно с одним компактом получить сразу три фикс-объектива с популярными фокусными: 28, 35 и 50 мм с f/2.0.

Например, X100T с конвертером TCL-X100 за счет большой матрицы дает аналогичное боке как олимпус Pen F с объективом Leica 25/1.4 на открытой.

То есть, вам не нужно покупать отдельный объектив за 20 - 25 тыс. Конвертер прикрутили за полцены - и получаете ту же картинку.
Re[alnidok]:
Что касается минусовой температуры, то я снимал на Olympus E-PL8 при минус 10 или около того. С камерой ничего не случилось. Только когда домой ее заносил, сначала оставил в более холодном коридоре, чтобы не было резкого перепада температуры.
Re[Pomo]:
от:Pomo
1. Это не минус, а большой плюс. На X100T есть зарядное устройство + камеру можно заряжать по USB. Вы можете одновременно заряжать две батареи.

2.1. Очень просто: вам не нужно снимать в raw, скидывать на компьютер, обрабатывать снимки, а потом постить в соцсети. Вы сразу снимаете в JPG с отличным качеством, скидываете на смартфон и отправляете снимки.

2.2. Никто не мешает вам снимать JPG + RAW. Но суть в том, что на фуджи вы можете с легкостью снимать в JPG без лишних заморочек, а результат будет превосходить всякие ожидания :) Для отображения разных сюжетов есть разные пленки фуджи: от Classic Chrome до Velvia.

3. Очень даже совместимо, объектив на X100T очень маленький, камера "плоская" в толщину, помещается в любую сумку. При этом там 35 мм f/2.

4. Вы можете сфоткать, скинуть на смартфон и запостить в соцсети.

Вывод неправильный :) Я бы не рекомендовал плохую камеру, которой сам не пользуюсь. Наоборот - весь год снимал на X100S и X100T.

Что касается универсальности, то объектив 35 f/2 сам по себе очень универсален и подходит для множества задач. Светосила там вдвое больше чем в остальных компактах с матрицей APS-C (leica x2 или ricoh gr). А за счет конвертеров WCL и TCL-X100 можно получить также 28 и 50 мм при сохранении f/2.0.

Получается, что можно с одним компактом получить сразу три фикс-объектива с популярными фокусными: 28, 35 и 50 мм с f/2.0. Не у всех владельцев БЗК есть возможность купить сразу три светосильных фикса.
Подробнее

1. Тогда уточняйте этот нюанс. Потому как обычно если зарядка по ЮСБ, то зарядного устройства в комплекте не идёт.
2. Моё мнение о камджипеге фуджи очень спокойное. Никаких особенных преимуществ перед аналогами от тех же сони или рико он не даёт.
3. "Универсальный фикс" есть нонсенс. Оксюморон.
4. И? Чем отправить в соцсеть из парка культуры и отдыха в родном городе отличается от оправить в соцсеть из условного Нью-Йорка?
Наоборот, в путешествии намного чаще можно попаст в ситуацию, когда соцсети вообще недоступны (дорогой роуминг, а то и совсем нет доступа в интеренте)
Re[juristkostya]:
1. Зарядка по USB, но также есть зарядное устройство в комплекте.

2. На мой взгляд, у фуджи лучшие алгоритмы по JPG (если сравнивать олимпусы, сони и лейки). Причем, у фуджи картинка настраиваются не просто параметрами "насыщенней, контрастней", а разные пленки дают разную картинку, с разным настроением. Какой-нибудь Classic Chrome сильно отличается от Pro Neg Hi или Velvia. В общем, это нужно распробовать.

3. Фикс может быть универсальным, если он в районе 35 - 40 мм ЭФР, при этом большая матрица и сам фикс светосильный. Даже ногами зумить не нужно - хороший фикс позволяет делать кроп с картинки без проблем.
Re[alnidok]:
Я тоже за X100T, считаю данный девайс одним из кошерных и феноменально красивыми цветами фотоаппарат для путешествия, для портрета, для дома итд.
А еще советую присмотреться на Fujifilm X100F
Подготовка для экстремальных съемок, скажем для гор )) https://www.youtube.com/watch?v=whGdKCADR7M
Re[BaF]:
от:BaF
Юрий, но Вы то куда? :) .
Вы себе съемку в минус 20 хорошо представляете в реальной жизни, а не на уровне обсуждения технических характеристик? :) .

Я снимал один раз в минус 15 в поле. На ветру. Кирпичом кстати.
Мне более, чем хватило, чтобы дурью не заниматься.
Подробнее


А вы видели как выглядят указанные Олимпусы TG-4,5? Это водонепроницаемые, морозостойкие компакты.
Камера влезает в карман.

Тут народ вообще Фуджи х100* советуют для жестких условий.
Re[alnidok]:
от:alnidok
Здравствуйте. Размещаю по запросу знакомой:

Посоветуйте компактную беззеркальную камеру для домашнего фото и путешествий до 40000 р. Сейчас пользуюсь смартфоном или зеркалкой Nicon (которую носит с собой подруга)). Не устраивает то, что телефон при низких температурах, и, как оказалось, при сильном ветре, выключается. Да и просто за него страшно! А огромную зеркалку я с собой таскать в горы или на снегоходах или на лошади не могу. Главное требование - компактность и небольшой вес комплекта. Пока остановилась на Sony RX100. Но там же куча их разновидностей…

Дополнительные пожелания: чтобы работала в мороз (20-25 градусов); может быть вода, брызги, шквалистый ветер, перепад высоты. Чтобы достаточно долго держала заряд.
Подробнее


Nikon Z50.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
А вы видели как выглядят указанные Олимпусы TG-4,5? Это водонепроницаемые, морозостойкие компакты.
Камера влезает в карман.

Тут народ вообще Фуджи х100* советуют для жестких условий.
Подробнее


Это и удивительно. Тем более советует человек который сам снимает этими камерами. Но на его фото условия далеки от экстрима.

Система Фуджи, причем вся даже топы вроде Т-3, для экстрима не годится ни при каких условиях. Полно тем о выходе крутилок из строя.
Re[alnidok]:
По поводу экстрима - это дополнительное желание автора. Основное желание: компактная камера для домашнего фото и путешествий.

Тут нужно выбирать: или маленькая + защищенная камера с милиписечной матрицей и картинкой, не отличающейся от телефонной, или компактная камера с отличной картинкой, но без возможности купать ее в море.
Re[Pomo]:
от:Pomo
По поводу экстрима - это дополнительное желание автора. Основное желание: компактная камера для домашнего фото и путешествий.

Тут нужно выбирать: или маленькая + защищенная камера с милиписечной матрицей и картинкой, не отличающейся от телефонной, или компактная камера с отличной картинкой, но без возможности купать ее в море.
Подробнее

С последним тезисом ни могу не согласится. Надо выбирать.
зеркалка
Для съемки в мороз, уже 100 раз проверено, все эти игрушки олимпусофуджевые не подходят от слова совсем. Нужны крупные органы управления на камере, чтобы работать в перчатках. Нужна герметичность корпуса. Нужны крупные кнопки под рукой, а не меню на ЖК экране. Все это проходил и не один год. Только нормального размера зеркалка. В сложных условиях, как раз удобство управления выходит на первое место.

Мне XT30 фуджа хватило в осенний моросящий дождь в сумерках, чтобы понять работать с этим в сложных условиях не получится.
Re[alnidok]:
Вообще, на фуджи и лейках механическое управление на колесах. Все важные параметры (диафрагма, выдержка, экспозиция) колесами выставляете в перчатках. Причем, вы видите эти параметры еще до включения камеры.

А вот те камеры, которые требуют нажатий на маленькие кнопочки или сенсорный экран - там уже будет сложней.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
С последним тезисом ни могу не согласится. Надо выбирать.

Кстати, сейчас есть телефоны, которые можно в воде купать. Причем, они снимают наверняка не сильно хуже чем тот же мелкоматричный компакт.
Re[limboos]:
от:limboos
Для съемки в мороз, уже 100 раз проверено, все эти игрушки олимпусофуджевые не подходят от слова совсем. Нужны крупные органы управления на камере, чтобы работать в перчатках. Нужна герметичность корпуса. Нужны крупные кнопки под рукой, а не меню на ЖК экране. Все это проходил и не один год. Только нормального размера зеркалка. В сложных условиях, как раз удобство управления выходит на первое место
Подробнее

Я вот не знал об этом и уже десятый год с Олимпусами по различным Гималаям, Альпам и Андам путешествую. Паралельно использовал беззеркалки Панасоник, Сони а также классические зеркалки Сони. Со всеми ими никаких особых проблем у меня ни разу не было. Конечно при соблюдении минимальных мер предосторожности. Зимние Карпаты так вообще регулярно по выходным. Байдарочные сплавы и морские путешествия. Последнее единственное место где все же опасался и снимал защищённой камерой. Снимал на морозе и шквальным ветре. Камера обычно в кофре на поясе. Ночью в палатке.
Re[konstantin0007]:
Слушайте, ну 90% людей вообще все на мобильники снимают и в восторге, кто же против.

П.С. Кстати, а где ваши фото посмотреть?
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Это и удивительно. Тем более советует человек который сам снимает этими камерами. Но на его фото условия далеки от экстрима.

Система Фуджи, причем вся даже топы вроде Т-3, для экстрима не годится ни при каких условиях. Полно тем о выходе крутилок из строя.
Подробнее


Да годятся они отлично для экстрима в лучшем виде! просто покупать для этого "экстирма" нужно Т2, Т3, Н1 или Про2/3 с соответствующими объектосами и будет все ок. Я много раз снимал в очень экстремальных условиях. Несколько раз в сильный мороз, у нас было один день -16 а потом на следующий -22, что при нашей влажности - очень холодно, когда сопли замерзают на холодном ветру тупо сразу в носу. У меня тогда еще так получалось, что до локаций (их было две) приходилось по пол часа ехать на машине и из-за больших перепадов - камера покрывалась серьезным слоем льда, после того, как на ней замерзал конденсат, который образовывался в машине и от рук, через кожаные перчатки. В общем - я так делать категорически никому не рекомендую, но по другому тогда не получалось. Никакие крутилки не отломались, на морозе ничего не глюкануло, хотя никоном д800 я бы стремался в таких условиях снимать ибо на таком морозе запросто мог заклинить затвор. На фудж я снимал с электронным и переживал немного только за привод аф в объективе, немного за ЭВИ и за конденсат / обледенение, но все было ок, хоть камеру приходилось два дня подряд размораживать, что бы тупо снять с нее бленду, не отломав. Вот одна из фоток, тут как раз изморозь уже почти испарились, но ее еще нормально так видно, я даже окно открывал что бы это все испарялось, а не превращалось в воду https://drive.google.com/open?id=1_PJrQ8xCMYXVJ8UlUicQdVbrpMYueiGr жаль в первый день фоток не нашел, тогда хоть было чуть теплее, но влажность и сильный ветер превратили камеру вообще в кусок льда. Крутить все это тоже в толстых перчатках вполне удобно, так что с экстримом все ок.