Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 2181 - 2200
Re[Терра2]:
от: Терра2
И только?

И... хм... лейка любит мануалы? ;)
А, кроме этой модели, вообще есть еще цифровые дальномерки? :)

Есть.

Но честно говоря, ни дальномер, ни зеркало с матом, ни тем более нонешний афтофокус не есть безупречным средством наведения на резкость. Везде есть и плусы и минусы.
Дальномер быстрее и точнее, но требует частой проверки и зависит от точности изготовления толкателя обьектива.
Зеркало долгая фокусировка и зависит от качества мата - все это знают в попытках навестись врукопашную на цыфрозеркалках, там мат даже матом не обозначить.
Афтофокус медленен и неточен.
Re[Megerko]:
Зенит М — особая камера. Она сделана за деньги «Ростеха» путём упаковки в новый корпус серийной устаревшей Leica М240 для того, чтобы бывшему премьеру ДАМу можно было показать ее вместе с «выдающимся» объективом 35/1 и запоминающе прогнуться. Прогнуться перед премьером дорого стоит.

Линейка Leica М имеет давнюю историю — начиная с самой первой Leica M3 байонет неизменный и старый объектив можно цеплять на новую камеру. Цифровые Лейки ведут отсчёт от кропа М8. Потом был ПЗС сенсор от Кодак на М9. Первая полнокадровая БЗК между прочим. Потом М240 и М10. Параллельно были ещё монохромные камеры Leica M9m, M246, M10m

Основное преимущество Leica — оптика. Все объективы Leica M - мануальные. Все объективы Leica M отличаются высоким контрастом и отменным качеством. Существует слух о том что подержанные (пленочные) камеры Leica M не дешевеют. Хотя сейчас вроде по слухам с выходом новой М10м цены на старую М9м пошли вниз.

Leica M - не единственная линейка. Сейчас активно развиваются линейки с автофокусными объективами. На сайте фотору много тем по камерам Leica

Зы: единственная цифровая дальномерка стороннего производителя — Epson R1. Корпус от какой-то Voightlander bessa, матрица от Nikon D200. ))
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Есть.

Но честно говоря, ни дальномер, ни зеркало с матом, ни тем более нонешний афтофокус не есть безупречным средством наведения на резкость. Везде есть и плусы и минусы.
Дальномер быстрее и точнее, но требует частой проверки и зависит от точности изготовления толкателя обьектива.
Зеркало долгая фокусировка и зависит от качества мата - все это знают в попытках навестись врукопашную на цыфрозеркалках, там мат даже матом не обозначить.
Афтофокус медленен и неточен.
Подробнее

Ну, я не могу себя отнести к тем, кто ставит резкость во главу угла... :D
Более того... ;)

"там мат даже матом не обозначить." - это не поняла...

О попытках знаю. Навожусь)) не всегда удачно... но не настолько плохо, чтобы понять плач по этому поводу... ;)



=========
Пошла искать цифровые дальномерки...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
https://www.bfm.ru/news/434387
Для извращенцев, понторезов, фанатиков, и очень-очень богатых любителей.
"Нормальные герои" покупают более дешёвое и практичное.
:D
Re[Megerko]:
По опыту — такие вот цветочки относятся к стилю close up, даже не макро. В таком варианте хорош D700 и его потомки с объективом Carl Zeiss Makroplanar 2/50 zf или zf2
Берите пример с Вадима
Re[Lems]:
...
Re[DMaster]:
от: DMaster
...И пусть весь мир подождёт!
Ну и как работает?
Выводы, замечания, наблюдения...
Это ж новичковая, всем интересно.

Это издевка? Из ваших уст не ожидал услышать...

Если нет - то отвечу (по сравнению с 430 EX II): нестабильный результат, пару раз логанула (полкадра темная полоса, не шторки точно - до этого не было ни разу), цветовая температура по моему далека от идеала, при пыхи в потолок чаще всего коррекцию приходится выкручивать в + , моделирующий свет по сравнению с 430 вообще не виден, если только в темноте...
Самый главный + конкретно этой модели - беспроводное управление
Re[Терра2]:
от: Терра2

"там мат даже матом не обозначить." - это не поняла...

Я так понимаю речь идет в первом случае о матовом стекле, во втором о русской ненормативной лексике )))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Михаил, не объясните техническому чайнику, в чем преимущества дальномерок перед зеркалками?
Почему вдруг эту камеру Лейка решила сделать дальномерной?


Честно говоря я мало снимал на дальномерки. Разве что, в самом начале, когда мне, пятикласснику, в 67-ом мне подарили Зоркий-4. Но в десятом классе я уже мечтал о Зенит-3м, как у нашего лаборанта из физкабинета. К этим мечтам побудили и лучшие друзья, меломаны, с просьбами переснять их любимые группы - Beatles, Rolling Stones и пр., что сделать зорьким достаточно хлопотно, но всё-таки возможно. В 72-ом, с первой своей зарплаты, был куплен Зенит-Е, и вот с тех пор сижу только на зеркалках. Справедливости ради стоит заметить, что как-то на мой двор забрёл Киев-4АМ, да и Микрон-2 как-то в гости заглянул, но долго они у меня не задержались - в приоритете остались зеркалки по сей день. Если коротко - плюсов дальномерок не распробовал.
Re[Михаил Романовский]:
На хорошем светлом видоискателе у дальномерки наводка на резкость очень быстра и точна. Однако не у всех хороший светлый видоискатель. Остальные плюсы уже в области простоты, надёжности, легкости конструкции. В минусах то, что определить реально попавшие в кадр предметы - порой из области магии.

Что сейчас накручено в этом направлении - понятия не имею
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
Это издевка? Из ваших уст не ожидал услышать...

Чёй-та?
Вы в новичковой показали фото с комментарием "пытался понять, как работает..."
Спасибо, что поделились результатом. Возможно, кому-то пригодится.
А то, как часто бывает, ищешь в Сети на форумах решение какой-то проблемы.
Куча народу предлагает различные методы решения.
Автор пробует, пишет, нет, не помогает.
А через некоторое время отвечает: спасибо, проблема решена. И всё.
Как решена, каким из способов? Тишина. Что, трудно поделиться?
Приходится самому перебирать...
Re[Терра2]:
от: Терра2

Пошла искать цифровые дальномерки...
доча, не занимайся фигней, возьми беззеркалку
Re[Megerko]:
Народ, а оцените кадр?
Те же яффские грабли - идеальной композиции не получить, прохожие не дрессируются, коты ждут бзелюдья - и к тому же накрапывает дождь. Не знаю, можно ли было что-то получше сделать со светом.
Вертикали не трогал. Самокат слева впереди тупо не заметил.
Кадр бы переснять, вот только не пойму направления пересъёмки


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis


Подробнее

(Завистливо)) Эх, какие у вас там места колоритные!!!

По кадру: как все нежно изогнулось...
Жаль, самокатик не вошел...
Кадрировать надо. ББ править... и перспективу.
Re[Lems]:
от: Lems
Для извращенцев, понторезов, фанатиков, и очень-очень богатых любителей.
"Нормальные герои" покупают более дешёвое и практичное.
:D


Ссылка исключительно информационная. Сорок лет сижу исключительно на зеркалках!
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
доча, не занимайся фигней, возьми беззеркалку

Папуль, опоздал! :P
Уговаривать надо было в период мыльницы... когда боялась учиться снимать на зеркалку...
Re[Терра2]:
от: Терра2
Папуль, опоздал! :P
Уговаривать надо было в период мыльницы... когда боялась учиться снимать на зеркалку...

в период мыльницы беззеркалки только начинались, с косяками и прочее, было стремно
сегодня косяки исправлены, можно брать
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Ссылка исключительно информационная. Сорок лет сижу исключительно на зеркалках!

от: Михаил Романовский
В 72-ом, с первой своей зарплаты, был куплен Зенит-Е, и вот с тех пор сижу только на зеркалках.

А Зенит-Е - это зеркалка? Знаю только, что это пленочная камера...

Re[eropegoff]:
от: eropegoff
в период мыльницы беззеркалки только начинались, с косяками и прочее, было стремно
сегодня косяки исправлены, можно брать

Имела в виду мой мыльничный период, когда пришла сюда)) то есть, не так давно.
Зеркалка была куплена потом.
А теперь уже не отвадишь! :D
Re[Терра2]:
от: Терра2
А Зенит-Е - это зеркалка? Знаю только, что это пленочная камера...



Это плёночная зеркалка! https://yandex.ru/search/?lr=109150&clid=2236986&win=214&text=%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта