Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6125 сообщ. | Показаны 2201 - 2220
Re[Терра2]:
от: Терра2
Имела в виду мой мыльничный период, когда пришла сюда)) то есть, не так давно.
именно этот период и имел в виду
первые беззеркалки появились не так давно, лет 10 тому
и еще лет пять их допиливали
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
именно этот период и имел в виду
первые беззеркалки появились не так давно, лет 10 тому
и еще лет пять их допиливали

Зеркалка у меня появилась в 16-ом.
До того - мыльницы.

В общем, не хочу пока - не цепляют они совсем. ;)
Re[Megerko]:
ЗЕНИТы все были только зеркальные.

После дальномерки я дико восторгался даже зенитом с его 67% видимого кадра, чуть попозже Практика вообще в экстаз приводила с Юпитером 9.
НО я не вижу никаких сложностей в переходах с зеркалок на беззеркалки и наоборот - работа с длиннозумным компактом от Кэнона вполне так показала отсутствие разниц. Был бы видоискатель....
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Это плёночная зеркалка!

Понятно! Спасибо!
========================
Поиск выдал... оказывается, здесь целая тема была про дальномерки...
Вдруг кому интересно...
Перейти по ссылке
Re[Терра2]:
от: Терра2
(Завистливо)) Эх, какие у вас там места колоритные!!!

По кадру: как все нежно изогнулось...
Жаль, самокатик не вошел...
Кадрировать надо. ББ править... и перспективу.


Там особо не покадрируешь - изначально брось под все пределы. Справа очень уж красивая каменная хрень в стиле "краны питьевые настенные местные тысячелетние". Поспешил оттуда уйти, это верно. Можно было поиграть с вариантами машинок на дороге.

Баланс белого адекватен - дождик без солнца. Надо бы что похитрее со светом придумать.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

НО я не вижу никаких сложностей в переходах с зеркалок на беззеркалки и наоборот - работа с длиннозумным компактом от Кэнона вполне так показала отсутствие разниц. Был бы видоискатель....


Основных отличий два:
- рамка видоискателя дальномерки даёт примерное представление о границах кадра. Надо отрабатывать навык предвидеть кадр. Когда перешёл с оптического видоискателя на электронный — качество фотографий повысилось
- в видоискателе не видно картинки в объективе — можно забыть крышку на объективе камеры ))

Третья сложность связана с экспозицией — основной экспозамер центровзвешенный. Матричного в классической дальномерке нет
Re[Megerko]:
И ещё кадр из той же серии. Тут мне интересно прежде всего композиционное. Снималось с рук на изо 3400. С техникой таких снимков ещё разборок немеряно. НИкон 700 даёт много больше возможностей сравнительно с 90, но эти возможности надо ещё увидеть и понять...


Re[Vadim Dodis]:
Кадр вверх и убрать столб и самокат из кадра
Re[gbooth]:
от:gbooth
Основных отличий два:
- рамка видоискателя дальномерки даёт примерное представление о границах кадра. Надо отрабатывать навык предвидеть кадр. Когда перешёл с оптического видоискателя на электронный — качество фотографий повысилось
- в видоискателе не видно картинки в объективе — можно забыть крышку на объективе камеры ))

Третья сложность связана с экспозицией — основной экспозамер центровзвешенный. Матричного в классической дальномерке нет
Подробнее


Ну поскольку объективы на дальномерках несменные - умение видеть границы кадра за годы отрабатывалось вполне так прилично. Но никак не до точности зеркалок, увы....
То же насчёт крышки - контроль на автомате.

Похоже, настоящий оптический видоискатель начинается лишь с полнокадровых зеркалок, размер имеет значение....
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените кадр?
Те же яффские грабли - идеальной композиции не получить, прохожие не дрессируются, коты ждут бзелюдья - и к тому же накрапывает дождь. Не знаю, можно ли было что-то получше сделать со светом.
Вертикали не трогал. Самокат слева впереди тупо не заметил.
Кадр бы переснять, вот только не пойму направления пересъёмки


Подробнее



Зачем этот фаллос в центре кадра?! Зачем зелёный столб слева с какой-то табличкой?! Зачем порезанный самокат?! Зачем много лишнего пространства снизу и его недостаток сверху?! :?: :?: :?: Вот и решайте эти "зачемы", а когда решите, то и поймёте направление пересъёмки! И маленький, но дружеский совет: уделите больше внимания композиции а не технической стороне железок, поскольку, как бы далеко не распространялось знание железа, но незнание основ композиции приводит на выходе к безвозвратному браку!
Re[gbooth]:
от: gbooth
Кадр вверх и убрать столб и самокат из кадра

Вверх не додумал, самокат можно было подвинуть, передать красоту и величие столба не сумел

Ну это стояло тыщи лет и ещё постоит
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Там особо не покадрируешь - изначально брось под все пределы. Справа очень уж красивая каменная хрень в стиле "краны питьевые настенные местные тысячелетние".

Вот ее и надо было снимать, а не дорогу (сместиться левее).
ББ желтит/зеленит... потыкайте пипетками - увидите изменения.


ЗЫ. Романовский вам в который раз дело говорит о композиции.
Нет навыков композиции - любая лейка под хвостЪ!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените кадр?
Те же яффские грабли - идеальной композиции не получить, прохожие не дрессируются, коты ждут бзелюдья - и к тому же накрапывает дождь. Не знаю, можно ли было что-то получше сделать со светом.
Вертикали не трогал. Самокат слева впереди тупо не заметил.
Кадр бы переснять, вот только не пойму направления пересъёмки



Подробнее

скушно очень
сразу видно - просто мимо проходил
нет ... изюминки



Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ну поскольку объективы на дальномерках несменные -

Объективы на дальномерках сменные — в оптический видоискатель помещаются 28, 35, 50, 90 мм Шире — внешний видоискатель. длиннее — очки.
Там ещё много тонкостей.

Зато в случае черно-белой пленки цветной фильтр совсем не мешает.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Зачем этот фаллос в центре кадра?! Зачем зелёный столб слева с какой-то табличкой?! Зачем порезанный самокат?! Зачем много лишнего пространства снизу и его недостаток сверху?! :?: :?: :?: Вот и решайте эти "зачемы", а когда решите, то и поймёте направление пересъёмки! И маленький, но дружеский совет: уделите больше внимания композиции а не технической стороне железок, поскольку, как бы далеко не распространялось знание железа, но незнание основ композиции приводит на выходе к безвозвратному браку!
Подробнее



Так это первая серийная съёмка с семисотым. Скорей проверка новых возможностей. Настолько иные возможности, что я там растерялся по ходу.

Минарет как раз и хотелось снять центром кадра. Основные сложности с ним и вышли. Он высокий и очень тонкий, столб по сути, внизу же немаленький домик, никак не научусь такое снимать
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
...уделите больше внимания композиции а не технической стороне железок, поскольку, как бы далеко не распространялось знание железа, но незнание основ композиции приводит на выходе к безвозвратному браку!
Подробнее


"Золотые слова Юрий Венедиктович..."


Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Вверх не додумал, самокат можно было подвинуть, передать красоту и величие столба не сумел

Шаг вперёд и чуть камеру вверх. Убирай препятствия.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Объективы на дальномерках сменные — в оптический видоискатель помещаются 28, 35, 50, 90 мм Шире — внешний видоискатель. длиннее — очки.
Там ещё много тонкостей.

Зато в случае черно-белой пленки цветной фильтр совсем не мешает.
Подробнее

В мои времена считалось, что при смене объектива необходима юстировка системы "камера-объектив". Сейчас как - не знаю.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
В мои времена считалось, что при смене объектива необходима юстировка системы "камера-объектив". Сейчас как - не знаю.

Револьверные видоискатели выпущены задолго до
И камеры выпускались с комплектом объективов

Это просто низкая культура юстировки в Совке сказывалась на рекомендациях.
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
скушно очень
сразу видно - просто мимо проходил
нет ... изюминки


Подробнее



Там изюм в другой стороне был рассыпан. Свечение старых каменных стен при том свете, да ещё с мраморными деталями - вещь покрасивее кислотных красок рваных штанов на веревке, вот только поймать камерой то свечение оказалось очень непросто.

К тому же там половине архитектуры со всех сторон поболее сотни лет и это была совсем не утилитарная архитектура, район всегда считался центром столичного города. Уметь снимать такие вещи надо, да...