Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 2421 - 2440
Re[Megerko]:
Мдя уж...) Все говорят о своем. Пуркуа бы и не па?
Встретилось...

"Это было гнездо, жуткое змеиное гнездо, набитое отборнейшей дрянью, специально, заботливо отобранной дрянью, — эта дрянь собрана здесь специально для того, чтобы превращать в дрянь всех, до кого достаёт гнусная ворожба излучения башен".
Re[Feduha]:
от: Feduha
Почему (замер)- "ручной"? Не доверяете японской автоматике или - для солидности?
Потому что он не совсем ручной.
АвтоИСО то пляшет туда-сюда, явно не вручную.
И иногда это полезно, когда хочется точно выставить выдержку,
чтобы люди не смазывались и диафрагму, для желаемой глубины резкости.
А ИСО - пусть пляшет.

от: Feduha
Границу (ИСО) сами придумали?
Если свет гуляет,
а у автоматики на выбор - только ИСО, то 6400 вполне норм
даже для кропа 1.5-1.6, но современного.
Т.е. пошумодавить и уменьшить размер с 24 до 3-5 мегапикселов.
Для интернета (дядя Вася сёдня играл) вполне сойдёт иногда.
:D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Да это тот случай, когда от меня, жёсткость или мягкость света, не зависит :(
Мне нравится, когда много света :D








Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Да к вам без претензий. :) Не в ваших силах здесь что-то изменить! Разве что, какие-то хитрушки при постобработке! Разговор здесь зашёл про ИСО, и как она, оно, оне влияют на световой рисунок. Вот я и говорю, что если софит лупит прямо в лоб, то меняй ИСУ, или не меняй, а от этого рисунок не изменится, пока этот софит не переставишь справа, или слева от снимаемого объекта!
Подробнее

То что параметр Исо на светотеневой рисунок не влияет, это я понимаю. :D
Re[Feduha]:
Почему ручной? Потому что мне в этой ситуации так было удобно. Хоккей и лыжи снимаю в приоритете выдержки, гуляю в парке - стоит приоритет диафрагмы. Так можно.докатиться к режиму авто :D

Границу не выдумывал. Пришел экспериментальным путем к ней. На этом исо при проявке я и при моих неумениях обрататывать фото еще могу более или менее показать... раньше думал что при 3200 это предел. Кто знает может и это еще не предел.

На расстянутость гистограммы глубоко не копал. Достаточно было того что при выставлении по ней параметров картинка в видоискателе, а за тем и на экране, была около дела. Возможно сейчас задамся этим вопросом.

Re[Feduha]:
Вот тут я что то не пойму. Я постарался привести картинку к тому свету какой был на сцене. И тут мнения начинают разделятся кому пересветил, а Вам вроде как не досветил... :D .
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
То что параметр Исо на светотеневой рисунок не влияет, это я понимаю. :D



Re[wudjavr]:
от: wudjavr
То что параметр Исо на светотеневой рисунок не влияет, это я понимаю. :D

Однако, замечу, что параметр ISO, тем не менее, влияет на светлоту цвета, а при повышении светлоты цвет "выбеливается", обесцвечивается.
Я это понял, когда снимал праздничное освещение улиц вечером. Если сделать ISO повыше, так, чтобы видно было, что в тени находится, то, скажем, светящаяся арка синего цвета становится белой, свет съедает цвет.

PS. Посидел, подумал, понял, что глупость написал. На светлоту цвета влияет, конечно же, экспозиция, т.е. вся экспотройка, а не только ISO.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Мои искренние соболезнования.

Спасибо. Такова жизнь.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Однако, замечу, что параметр ISO, тем не менее, влияет на светлоту цвета, а при повышении светлоты цвет "выбеливается", обесцвечивается.
Я это понял, когда снимал праздничное освещение улиц вечером. Если сделать ISO повыше, так, чтобы видно было, что в тени находится, то, скажем, светящаяся арка синего цвета становится белой, свет съедает цвет.

PS. Посидел, подумал, понял, что глупость написал. На светлоту цвета влияет, конечно же, экспозиция, т.е. вся экспотройка, а не только ISO.
Подробнее


Ну и где глупость? Деградация цветов при повышении изо впервые не мной описана и давно никем не оспаривается. Вопрос лишь в её величине, её особенностях и в величинах критических изо для конкретных камер.
Я вчера говорил, что специально сделал серию снимков с повышением изо именно для проверки потери цветов и однозначно получил зависимость для пейзажей конкретного типа. А для цветочков, боюсь, всё ещё хуже будет.
Так что устройте подобную проверку себе и будете знать, что позволяет Ваша камера

Тут секунда теории (счас начнётся насчёт башен ) . Если мы удерживаемся в итоговом результате экспотройки - то цвета должны быть практически одинаковыми. А правильная работа включеного в ручном режиме автоизо именно это удерживание и гарантирует. У меня примерно так и выходило - по освещённости и по экспозиции кадры одинаковы, а цвета начинают теряться с ростом изо.


Кстати, результаты меня лично вполне устроили, хоть и как бы далеко до новых никонов, однако позволяет прилично вертеться в диапазоне от 200 до 1600 почти без потери цвета и позволяет неплохо жить до пяти тысяч, но уже с заметной сравнительно потерей цвета, то бишь высокие изо прежде всего репортажные


ВОт только при скверном свете мы получим уже не проблему цвета - а проблему шумов, там совсем иные раскладки могут вылезти. А скверный цвет может оказаться в то же время в том же месте на другом объекте с другой композицией, то бишь сами по себе нормальные высокие изо не панацея.
Re[Feduha]:
от: Feduha
Мне нравится, когда много света :D


Это театральный свет. И по мне так его не так и много. Кошмар фотографа.
Много света - это в Голливуде бывает. Искусственного. Ну и в реальной жизни под солнышком.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Однако, замечу, что параметр ISO, тем не менее, влияет на светлоту цвета, а при повышении светлоты цвет "выбеливается", обесцвечивается.
Я это понял, когда снимал праздничное освещение улиц вечером. Если сделать ISO повыше, так, чтобы видно было, что в тени находится, то, скажем, светящаяся арка синего цвета становится белой, свет съедает цвет.

PS. Посидел, подумал, понял, что глупость написал. На светлоту цвета влияет, конечно же, экспозиция, т.е. вся экспотройка, а не только ISO.
Подробнее


Экспотройка - экспотройкой, но не следует забывать ещё об одной помощнице, по фамилии - ЭКСПОКОРРЕКЦИЯ! В сложных условиях, при работе в том или ином приоритете, незаменимая вещь! Образно говоря, для экспонометра все кошки серые, и когда снимаем сюжет, в котором много тёмного и мало светлого, то экспокоррекцию следует крутить в минус, а когда много светлого и мало тёмного, то с точностью до наоборот!

Пример: ночной дворик, экспокоррекция в минус 0,67. Дворик, откровенно говоря, не слишком тёмный, но тем не менее!




Пример: много светлого, и только одна ворона тёмная, экспокоррекция в плюс 1,33!




Re[wudjavr]:
от:wudjavr

Границу не выдумывал. Пришел экспериментальным путем к ней. На этом исо при проявке я и при моих неумениях обрататывать фото еще могу более или менее показать... раньше думал что при 3200 это предел. Кто знает может и это еще не предел.

На расстянутость гистограммы глубоко не копал. Достаточно было того что при выставлении по ней параметров картинка в видоискателе, а за тем и на экране, была около дела. Возможно сейчас задамся этим вопросом.
Подробнее

ПОпробуйте конвертор DXOlabs, он мощно работает с шумами при высоких изо. А познакомиться с форумом ру-боард всегда полезно.

По мне так свмый главный смысл гистаграммы - недопущение пересветов, которые потом ничем не восстановишь. Экранчик в этом смысле не столь информативен, хотя и показывает пересветы. А в целом из гистаграммы можно и нужно много чего полезного извлечь сразу же при съёмке. В том числе и и з её длины.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Экспотройка - экспотройкой, но не следует забывать ещё об одной помощнице, по фамилии - ЭКСПОКОРРЕКЦИЯ! В сложных условиях, при работе в том или ином приоритете, незаменимая вещь! Образно говоря, для экспонометра все кошки серые, и когда снимаем сюжет, в котором много тёмного и мало светлого, то экспокоррекцию следует крутить в минус, а когда много светлого и мало тёмного, то с точностью до наоборот!

Пример: ночной дворик, экспокоррекция в минус 0,67. Дворик, откровенно говоря, не слишком тёмный, но тем не менее!

Подробнее

Михаил, ну так крутить можно и наоборот. Грабли в том, что Ваш подход - это уже высший пилотаж, влияние экспокоррекции и на художественную сторону снимка, плюс понимание того, что можно позволить с пересветом и с недодержкой. Начинающему с такими делами легко угробить кадр. Сначала лучше освоить экспокоррекцию именно как выравнивание света и тени, а потом уже использовать её как художественный прием.

Лично я до второго уровня порой только допрыгнуть пытаюсь.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ!
Прошу оценить кадр. Прежде всего интересует некая художественная составляющая. Вышла эта композиция нечаянно, однако результат меня сильно заинтересовал. Вот и пытаюсь разобраться с перспективами подобного направления.


Подробнее


Как для такой погоды, то, на мой взгляд, излишне цветастенько!

Вам решать - близко к оригиналу, или нет, но вот как-то так, без фанатизьму.



Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Вот тут я что то не пойму. Я постарался привести картинку к тому свету какой был на сцене.
И тут мнения начинают разделятся кому пересветил, а Вам вроде как не досветил... :D .
Я ничего не говорил про "недосветил или пересветил". Но могу сказать :) .
Эта проблема может возникать, если выбран неправильный режим экспозамера или,
что чаще происходит, не учитывается отражающая способность сцены.
Экспонометр камеры определяет только отраженный свет. Поэтому, например,
на фоне снега или белых стен надо вводить поправку экспозиции в плюс от +1 до +2.
В противном случае надо вводить поправку в минус от -1 до -2.
Важно, чтобы снимок был правильно проэкспонирован и, желательно, при полностью открытой диафрагме.
ИСО у меня всегда на АВТО и с максимально возможным размахом.
Японская автоматика лучше меня справляется с задачей: увеличить выдержку или поднять ИСО.


Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Как для такой погоды, то, на мой взгляд, излишне цветастенько!

Вам решать - близко к оригиналу, или нет, но вот как-то так, без фанатизьму.

а мне наоборот — авторский вариант больше нравится... :) коль нет особого сюжета, глазу можно хоть за цвет зацепиться... :)
хотя я бы немного обрезал:

Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
а мне наоборот — авторский вариант больше нравится... :) коль нет особого сюжета, глазу можно хоть за цвет зацепиться... :)
хотя я бы немного обрезал:

И совсем не смущает то, что цвет, по словам Лемса, попугайный?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Это театральный свет. И по мне так его не так и много. Кошмар фотографа.
Много света - это в Голливуде бывает. Искусственного.
Это - концертный свет и частенько с разноцветными прожекторами :)

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Как для такой погоды, то, на мой взгляд, излишне цветастенько!

Вам решать - близко к оригиналу, или нет, но вот как-то так, без фанатизьму.



Михаил, практически оригинал и вышел.

Я вчера явно перебрал с цветами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта