Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

...
Думаю, что у автора есть разные варианты, если он снимал не случайно, как бы проходя мимо?
Сложнее снимать такое – еще и с включением зрителей, но сбоку можно найти удачные точки, тем более, что на природе, переместиться легко.
;)
Подробнее

К сожалению это единственный кадр этого дуэта.
Re[kem]:
от: kem
хороший живой снимок, всякое вмешательство только все портит
единственно, что напрягает, кадрирование слева, отрезанные ступни у крайней слева и слишком плотно, а так хороший стрит кадр

Спасибо, действительно, ступни ног неудачно обрезаны, косяк. Слева, я уже не помню, что было, но там что-то было такое неуместное, что не хотелось включать в кадр.
Re[SergikMak]:
.
Re[Терра2]:
от:Терра2
По мне, из-за светлой части кадра с мужчинами кадр перекошен, заваливается влево... слева - тяжело, много и цветно, а справа - слишком светло и пусто.
Да и небольшие фигурки мужчин не уравновешивают картинку плотных и больших дам))...
Подробнее


Вообще-то считается, что вес фигур пропорционален удалению от центра, кроме того, мозг не настолько глуп, чтобы не понимать изменение размера фигур в результате отдаления в пространстве. Поэтому удаленные перспективой фигуры имеют больший вес, чем приближенные к ПП. Кроме того, считается, что фигуры в верхней части кадра имеют больший вес, чем в нижней, фигуры в правой части кадра имеют больший вес, чем в левой, светлые фигуры имеют больший вес, чем темные. Если верить Арнхейму, конечно.
Центр кадра проходит между гармонисткой и женщиной в синем, так что слева - трое, а справа - четверо.
Так что я не чувствую здесь неуравновешенности.
А светлый фон оттеняет темный передний план.
Другое дело, что восходящая диагональная линия скамьи стремится увести глаз от исполнительницы в правую часть кадра, но расположение фигуры исполнительницы на линии третей и ее лица на пересечении линий третей создают достаточно устойчивый "якорь" для взгляда, как мне кажется.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Вообще-то считается, что вес фигур пропорционален удалению от центра, кроме того, мозг не настолько глуп, чтобы не понимать изменение размера фигур в результате отдаления в пространстве.

Правильно) Этому учат еще в школе))
от: SergikMak
Поэтому удаленные перспективой фигуры имеют больший вес, чем приближенные к ПП.

Поэтому? Если бы они были темными - думаю, возможно... Это тоже мнение Арнхейма? ;)
от:SergikMak
Кроме того, считается, что фигуры в верхней части кадра имеют больший вес, чем в нижней, фигуры в правой части кадра имеют больший вес, чем в левой, светлые фигуры имеют больший вес, чем темные. Если верить Арнхейму, конечно.
Подробнее

А ссылочку не можете дать? Мне очень трудно представить, что, например, светлые фигуры смотрятся БОЛЕЕ ТЯЖЕЛО, чем темные...
То есть, получается, что, например, слишком светлое или выбитое небо в пейзаже будет смотреться более тяжело, чем темные кусты внизу???
от:SergikMak
Центр кадра проходит между гармонисткой и женщиной в синем, так что слева - трое, а справа - четверо.
Так что я не чувствую здесь неуравновешенности.
А светлый фон оттеняет темный передний план.
Подробнее

Ну... что сказать... вы не чувствуете, а я чувствую... :D

Почему я так много чего написала Андрею по поводу его пейзажа?
Потому что увидеть картинку независимо от ее объектного наполнения бывает непросто. ;) Надо отвлечься от особенностей изображенных объектов.
На вашем кадре могли быть или животные... или цветы... или блюда с едой - это здесь совершенно неважно. В кадрах всегда есть тональная композиция... как, просто говоря, сочетание темного и светлого, сочетание темных и светлых пятен.
В данном случае вы на левую чашу весов положили темноту, а на правую - светлоту... По мне, весы наклонились влево...)) :D

ЗЫ. При этом - кадр (в кадировании Романовского) хорош! Персонажи колоритны.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Так что я не чувствую здесь неуравновешенности.


имхо, вся правая часть снимка лишняя, он отваливается по тону и никак не согласуется с сюжетным центром кадра. Левая женщина в белом тоже вываливается из общей группы на скамейке.
Re[Megerko]:
Сергей, Терра, спасибо.
Очень познавательный показательный диалог...
:D
Re[Aleksanr Sokolov]:
.
Re[kem]:
от: kem
не выдумывайте ничего не вываливается и ничего не лишнее, на нее смотрят и она смысловой центр, светлое в кадре пдчеркивает перспективу,т.е. создает объем
поменьше слушайте учителей...


перспектива (незначительная) есть. а кадра - нет. сюжетный центр не она, а поющая женщина. Ну а кого мне слушать, я с вашего позволения, решу сам )
Re[Aleksanr Sokolov]:
.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
перспектива (незначительная) есть. а кадра - нет. сюжетный центр не она, а поющая женщина. Ну а кого мне слушать, я с вашего позволения, решу сам )

+1))
Спрашивается, и зачем здесь перспектива? :)
Re[kem]:
от: kem
на нее смотрят сидящие, поэтому она самая важная хотя и скраю и не в красном, она смысловой центр и она одна стоит, а все сидят, так понятней


Смотрят не на нее,. не уверен что спасло бы даже если бы смотрели на нее, она вываливается и по тону и положению относительно остальных участников группы.
А то что все сидят, а она стоит это объединяет ее с остальными ? И делает главным в кадре ?
Re[Megerko]:
Вот забавная вещь))
Считается, что музыканты должны учиться... учиться многовековому опыту))
Художники должны учиться... танцовщики и вообще - прочие деятели культуры должны учиться. :D

А вот фотографы, в том числе - как люди, работающие с композицией и цветом, у нас ВСЕ ИЗНАЧАЛЬНО)))

(Сейчас как раз чищу комп от кадров, сделанных, когда зеркалке было полгода.
А недавно заглянула в альбомы фото.ру, куда выкладывала кадры еще с мыльниц... 97% - позор! )))

Re[Aleksanr Sokolov]:
.
Re[kem]:
от:kem
да, когда в общем строе, что то выааливается за рамки, это как правило и главное, потому как оно сразу привлекает внимание, все сидят, а один стоит или все женщины и один мужчина, вот это и всегда будет главным
Подробнее


ваше мнение понятно, я с ним не согласен.
Re[Megerko]:
.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
ваше мнение понятно, я с ним не согласен.

это не мое мнение, это в композиции так принято
Re[Megerko]:
Ребята, ну что вы так серьёзно обсуждаете в общем-то случайный репортажный кадр?
Очевидно же (оче видно!), что автор не особо и работал над этим кадром. Повернулся, увидел, нажал... Что попало в кадр, то и попало.
Равновесие, перспектива, центр, диагонали...
О чём вы?
Не видно предварительной работы над кадром ДО нажатия на кнопку.
Что тут обсуждать?
Технически нормально, всё видно и понятно, смаза нет. Как один из серии в репортаже о событии пойдёт, если других, подобных, просто нет...
Re[kem]:
от:kem
я уже показывал этот кадр, здесь также главный -это мужчина хотя на него никто не смотрит и он с краю

Подробнее


на мой взгляд, тут фигуры людей вообще ни как не объединены в единую композицию, границу кадра можно двигать как угодно.
Re[DMaster]:
.