Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 3181 - 3200
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Как снимать на таких выдержках? 1/30...
Я на 1/160 смаз получить умудряюсь, при чем стабильный


Так, когда без вариантов - наизнанку вывернешься, а родишь! Сидя снимал уперев локти в коленки, ну, позиция мне такая выдалась, да и молодой был - руки покрепше были!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Так, когда без вариантов - наизнанку вывернешься, а родишь! Сидя снимал уперев локти в коленки, ну, позиция мне такая выдалась, да и молодой был - руки покрепше были!

как узнать фотографа? Жопа в грязи, коленки грязные, на спине следы от пыльных стен :D . Я в студию давно хожу в грязной одежде, выгляжу чуть лучше бомжа ибо как змей, бревно, ленивец: какую поверхность увидел, к той и привалился, прижался, упёрся 😭, про улицу вообще молчу, ну её нафиг, потом в автобус не пустят
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
...потом в автобус не пустят

тут главное - не смердеть, аки зверь
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
как узнать фотографа? Жопа в грязи, коленки грязные, на спине следы от пыльных стен :D . Я в студию давно хожу в грязной одежде, выгляжу чуть лучше бомжа ибо как змей, бревно, ленивец: какую поверхность увидел, к той и привалился, прижался, упёрся 😭, про улицу вообще молчу, ну её нафиг, потом в автобус не пустят
Подробнее


Меня ещё и вороны умудряются обосрать, при случае фотосумкой поинтересоваться - вдруг кусочек ничейного сыра завалялся, или шнурки на кроссовках развязать, вот такие отношения к кормильцу родному, - мать их за ногу и об пень! Благо, что озеро в пяти минут ходьбы, из транспорта одиннадцатый номер рулит, из одежды - камуфляж, - на нём вообще ничего не видно, но зато передний план живностью обеспечен в любую погоду!


















Re[gorynytch]:
Скажем так, в данном посте Вы показали неочевидную для меня, как для новичка, вещь. И пример, что вот, настолько темную картинку можно засунуть в фотошоп и получить из нее конфетку. Потому я и притащил Ваш комментарий из другой ветки. А вчера, после прочтения, лазил с фотиком до ночи по набережной. Не разобрал еще ничего, правда.

Если это расстраивает по какой-то причине или этого делать нельзя, я его удалю.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Меня ещё и вороны умудряются обосрать

Как-то в конце мая-начале июня решил поснимать чаек на озере в наших краях.
Не учел, что у них птенцы подрастают об эту пору.
Увидел вживую, что такое "прицельное бомбометание" :D
Съемка - увы - не удалась.
Re[Ivan Labuda]:
Места были примерно вот эти: (пейзажик - на обсуждение/поругание)

Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Места были примерно вот эти: (пейзажик - на обсуждение/поругание)

Подробнее


Не лучшее время выбрали для съёмки.Сюда бы вечерочком подойти, когда солнышко клонится к закату и над речкой поднимается туман. Да и левее сместиться было бы желательно, если, конечно, такая возможность есть, дабы речку больше приоткрыть. Я бы примерно так снимал. :)



Re[Михаил Романовский]:
С кадрированием и насчет освещения согласен, спасибо. Хотя туманы там очень редко бывают...
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
С кадрированием и насчет освещения согласен, спасибо. Хотя туманы там очень редко бывают...


Так за некоторыми кадрами лет по десять охотишься, и не факт, что выцепишь!
Вот как за этим. Снимал где-то ближе к концу августа, точно не помню, ещё в плёночные времена. То дожди, то неделями серятина стоит, а потом солнце восходит в ненужном месте. :(




Или вот этот. Снять можно только в январе между 10 и 20 числом, если с погодой повезёт. :(



Re[Михаил Романовский]:
Эта хороша:
от:Михаил Романовский



Подробнее


Я в пару вот к этому луну с прозрачными облаками долго ловил. Пока не поймал, но надежды не теряю ))
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Эта хороша:


Я в пару вот к этому луну с прозрачными облаками долго ловил. Пока не поймал, но надежды не теряю ))
Подробнее


В цифровую эпоху это не проблема. Пейзаж отдельно - Луна отдельно, а потом смонтировать. В плёночное время с этим сложнее было.





Re[Megerko]:
от: Megerko

многоуровневые ракусы,.

Что такое "многоуровневые ракурсы"? Впервые вижу этот термин...
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Как снимать на таких выдержках? 1/30...
Я на 1/160 смаз получить умудряюсь, при чем стабильный

Тремор рук сильно зависит от физического и нервного состояния - усталость, физнагрузка, кофе и возраст. В 80-е годы немцы из ГДР проводили исследование и выяснили, что при съемке полтинником надо ставить в большинстве 1/125 сек, а в возрасте за 50 лучше 1/250 и короче...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Пейзаж отдельно - Луна отдельно

Точно! Надо же эту фичу в Luminar4 проверить!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Что такое "многоуровневые ракурсы"? Впервые вижу этот термин...

Это я так описал ситуацию, когда глаза мечутся между плакатом на стене в спортзале,
судьями за столиком и прыгающей девушкой, которая по-идее и есть главный герой всей этой истории.

ЗЫ
кстати, мне казалось что с введением карантина здешняя активность должна увеличится, но видимо я ошибся.
Будем как этот котик - спокойны и безмятежны



Re[Megerko]:


Доброго времени суток. Хотелось бы услышать замечания сенсеев пейзажной фотографии.
Re[Evgeny_k26]:
от: Evgeny_k26

Доброго времени суток. Хотелось бы услышать замечания сенсеев пейзажной фотографии.

Прекрасная линия горизонта! :smile2:
Re[Evgeny_k26]:
Как мне кажется, моста слишком много...
Re[Megerko]:
Без моста, только горизонт :D