Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 3541 - 3560
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Мне всё нравится – свет, модель, момент и без звенящей резкости – хорошо!…
Разве, что-то там вверху справа, черное - может и ни к чему?

Модель тоже воодушевлена)))
Спасибо!
Кусочек октобокса дает четкое обозначение театральности и условности.
И затеняет переднюю линзу))).
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

К сожалению, неопытные модели не могут легко и быстро расслабиться, при вашем подходе и сильном свете – у таких, часто губы зажаты, лицо столбенеет, взгляд тупой…


Чуть поправлю - условно бесплатны*
У меня как раз таки большая часть моделей без опыта, у кого топнет совсем, у кого то не так и много.
Тому несколько причин:
1) опытным моделям часто портреты не интересны, им нужен либо образ, либо идея, либо ещё чего. Месяц назад пробовал собрать, что то вроде команды, стилист + визажист, чтобы сделать кадр. Итог: стилист и визажист переругались, а учитывая, что я и так не особо предрасположен к визажистам, то переплетался, съёмку отменил и искать, что то организовывать желания нет совсем
2) с опытными моделями не много скучно. Они сами всё делают, чаще лучше, чем если я их ставить буду, в итоге стоишь и кнопку жмёшь. Совсем не давно я одной такой девушке на площадке так и сказал: «зачем я вам тут нужен? Можно просто камеру на штатив поставить и включить серийную съёмку, разницы практически не будет»
3) как вы и сами пишете, у многих нет опыта, многие не знают что делать, многие боятся. И вот им, как мне кажется, проще, чтобы их «поставили». Объясню на примере того же ролика. Вот стою я, смотрит на меня Камера, говорят: «говори», что говорить, как стоять, куда смотреть, что делать и тд и тп. Тут надо показывать, рассказывать, направлять и тд. У многих ступор от слов: «кисть ребром в камеру поставь». Но с такими моделями интереснее, с ними приходится работать, стараться, чтобы подучить простой кадр. Да вылезет «взгляд» и тд, но тут надо выбирать, что лучще, показанный «таракан - голова болит и живот сводит», либо взгляд и тд. Но опять таки, взгляд тоже ставится, но не всегда получается, так же как и губы.

Вообщем мне интереснее, те, у кого опыта нет, кадров мало, времени уходит много. Но иногда результат радует и некоторые съёмки запоминаются.

Как пример:

А) девушка закончила театралку, с опытом, снимается в роликах и ещё чего то там, одни из последних её кадров:




Я её ставил, вплоть до положения пальцев, кадр уже показывал:


Мне тут «прилетало» за локоть, но мне нужно было поднять как то волосы, чтобы был объём, ибо по факту объём у корней слабо выраженный.

Б)тоже несколько последних кадров с аккаунта девушки:







Тоже, полностью выставлял девушку, тоже жаловалась, что тяжело, устала и тд
Показывал тут кадры, получилось как то так, не сильно преобразилась, но всё равно, меня результат устроил:



Естественно, я отдаю отчёт, что многом такое не нравится, хотят жизни в кадре, больше кадров, веселья и хорошего времяпровождения, и то, что большая часть этих девушек не придут ко мне повторно, но это уже скорее просто не мои модели

Re[вьюрок]:
от:вьюрок


Зоркий 3м, Ю8, Тип 17 (как 16 Ед, от мая 1987г)) , Д76, 1+1, 17°С, 24 мин

Еще один момент - слово "работать" смешно применять в связке со словом "сьемка".
Если это "работа", то лучше грузить кирпичи.
Это должно быть удовольствие, экстаз, оргазм, жор, восторг.
Слово "сьемка" со словом "работа" соотносится только по затраченным калориям, которых иногда больше уходит, чем на "кирпичах". :)
Подробнее

Ну кто сказала, что эта «работа» не приносит удовольствия? Мне наоборот, нравится «работать» с моделью, особенно, если на выходе что то получается
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Вот, он – старый, пленочный подход…
Мне всё нравится – свет, модель, момент и без звенящей резкости – хорошо!…
Разве, что-то там вверху справа, черное - может и ни к чему?

[archi_spb] – любитель предельной резкости на лице, так, что все поры видно, но для девушек, лучше бы помягче?
А работой, он называет, наверно потому что деньги платят?
;)
Подробнее

Вы ролик не смотрели, там я сказала, что коммерческие съёмки я не беру, очень, редко. За 2,5 года было штуки 3...
«Работа», подразумевается «работа с моделью, поставить её, позирование... да иногда калорий тратится так, что потеешь. Одну ногой пришлось ставить, ибо одной рукой держал плечи, другой рукой тоже что то ограничивал, толи торс, толи руки, коленку пришлось ставить своей коленкой. Всякое бывало

ЗЫ: очень не хотелось бы, чтобы меня ассоциировали с коммерческим фотографом.
Ладно, улетучиваюсь... мб как нить ещё загляну пообщаться ✌
Re[вьюрок]:
Такая съемка, как у Вас, на природе, при мягком свете – мне нравится больше, чем студийная, где обычно видна явная постановка…
Да и с более интересным фоном – поле, небо, вода, гораздо больше возможностей, чем в студии…
Да и платить никому не нужно, с погодой угадать и всё, процесс пошел и без спешки!

В городе, тем более, таком, как Санкт-Петербург, у [archi_spb] - множество интересных мест, на каналах!
Но, в городе – лучшее время очень раннее утро, с туманчиком от Невы и притоков, можно даже с 3 часов начать выход на съемку, в Белые ночи, когда мало людей и машин, да и тепло тоже наступило…
Re[archi_spb]:
В целом – у Вас хорошее будущее в портретной съемке…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
В целом – у Вас хорошее будущее в портретной съемке…

Спасибо, надеюсь.
Пока ставка на этот кадр:


Svetlana by Archi SPb, on Flickr
Re[Megerko]:



что то захотелось в ретро стиле проявить.. настроение что ль такое
Re[Megerko]:
archi_spb, можно свое мнение сильно дилетантское высказать? На него можно ни как не реагировать,, кроме того оно может и не правильное от слова совсем.
Так вот при всей правильности постановки света, позы, а затем и пост обработки (проявки), цвет не затрагиваю это на любителя , к тому же у меня с ним физиологические трудности , все же не хватает живости что-ли... Выше были представлены так же постановочные фото от DMastera и Вьюрка мне они больше нравятся каждая по-своему и обе цепляют... Девушки на них как то раскрываются, что ли, от них тепло идет... А вот от Ваших фото почему то веет прохладой... Как все изменить - не знаю сам нахожусь в начале пути...
При всем при этом я отдаю себе отчет, что я сам не смогу снять отдаленно напоминающее как Вы, или Вьюрок, или DMaster.

P.S. Обычно я не высказываюсь по поводу чужих фото, т. к. считаю не достаточно компетентным в вопросе фото.Здесь я просто высказал больше свои ощущения, а не комментарий и, не дай Бог, критику...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
archi_spb, можно свое мнение сильно дилетантское высказать? На него можно ни как не реагировать,, кроме того оно может и не правильное от слова совсем.
Так вот при всей правильности постановки света, позы, а затем и пост обработки (проявки), цвет не затрагиваю это на любителя , к тому же у меня с ним физиологические трудности , все же не хватает живости что-ли... Выше были представлены так же постановочные фото от DMastera и Вьюрка мне они больше нравятся каждая по-своему и обе цепляют... Девушки на них как то раскрываются, что ли, от них тепло идет... А вот от Ваших фото почему то веет прохладой... Как все изменить - не знаю сам нахожусь в начале пути...
При всем при этом я отдаю себе отчет, что я сам не смогу снять отдаленно напоминающее как Вы, или Вьюрок, или DMaster.

P.S. Обычно я не высказываюсь по поводу чужих фото, т. к. считаю не достаточно компетентным в вопросе фото.Здесь я просто высказал больше свои ощущения, а не комментарий и, не дай Бог, критику...
Подробнее


и за мнение спасибо, пусть оно и строится на то, что не нравится и тд. Я ж ни в кое случае не настаиваю, что мои кадры это топчик или ещё чего, понимаю, что многим может не нравится, и 99% молчат, а адекватное мнение порой интересно выслушать
Будет возможность, будем бороться с прохладой. Пока так
Re[Megerko]:
Тоже последнее время завис на портретах... Творческий кризис )))



IMG_9927 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_9263 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_9406 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_9947 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr

С цветом и светом пока все сложно



IMG_1191 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia

С цветом и светом пока все сложно


Цвет рождается при свете, чистый свет - чистый цвет
Re[Megerko]:
Вот тоже заразился, тестонул Ю9 и холмик мимо проезжая...
Теперь надо спланировать раноутреннюю поездку и минимум 135, а то и 200 мм...
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia
Тоже последнее время завис на портретах... Творческий кризис )))



IMG_1191 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее

Я бы сюда копал!
Re[Megerko]:
Разрешите похвастаться...
Только что смотрел трансляцию...
Я попал в top100 фотографов года (в жанре ню) по версии 35...

Большое спасибо ветке, форумчанам, ещё с первой ветки, многие помогали, кто советом, кто критикой, кто поддержкой, всем спасибо.
Собственно одна из целей достигнута, которую я ставил.. это пройти модерацию и показать, что за 2 - 2,5 года, от статуса «подарили камеру», можно получить какой либо результат.

На самом деле, считаю, что это больше удача и случай, ибо где то действительно просто везло. Но основной посыл, если у кого то что то не получается, пробуйте, не бойтесь потратить 2-3 часа на 1 кадр, сделав 200 пробников. И плюйте на тех, кто требует от вас 200 фотографий в час, в первую очередь, вы делаете кадр для себя, для своей цели...
Всем найт (либо доброго дня, либо бодрого утра)
А я пойду за пивом
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Разрешите похвастаться...
Только что смотрел трансляцию...
Я попал в top100 фотографов года (в жанре ню) по версии 35...

А меня как-то не приняли тудой, в 35...



Re[archi_spb]:
Ну, собственно, поздравляю
Re[Megerko]:









Провел небольшую съемку уже со почти "штатной" моделью :D , наконец-то удалось немного раскрепостить ее, что уже считаю достижением... Хочется критики, что получилось, что нет.. Понятно, что по трем фото много не скажешь, но все же...
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
А меня как-то не приняли тудой, в 35...


Подробнее

Ну я туда пролез благодаря 2 девочкам, с которыми и сделал несколько кадров, дотянув до 10. Год долбил их заявками, менял кадры и тд.
То что в top100 попал - везение или низкий уровень фотографов в целом.
Чтоб в конкурсах участвовать, не надо проходить модерацию
Собственно я так и собирал 10 кадров. Кидал на конкурсы, смотрел, какие себя более менее показывают

ЗЫ: Кадр хорош
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Ну, собственно, поздравляю

Спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта