Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 3581 - 3600
Re[сергей1978.23]:
------
Re[Алекс72]:
-------
Re[Megerko]:
------

Re[Rainbow23]:
Картинки 2018 поинтереснее будут. Может пока отложить фоторедактирование.
Re[gbooth]:
-------
Re[Rainbow23]:
Я пользуюсь photographer.ru Там встречаются сильные фотографы
Re[Megerko]:
-----
Re[vlad--king]:
Спасибо за комментарий. Благодаря советам всех форумчан у меня, маленькая толика начала получаться... Останавливаться не намерен иду дальше.
Про отражатель и вспышку так же обратил внимание, кажется, Megerko. В принципе можно попробовать, тем более, что отражатель такой у меня сварганеный стоит. Только на стойку его приколхозить надо, на ассистента не нафотал еще :D .

Так же благодаря Вашим советам мои фото стали нравиться не только мне, но и другим людям и некоторые захотели чтоб бы я их пофотографировал. Что ж я то не против мне ведь только за радость, была одна модель станет не одна. Опыт и практика опять же... И тут выросла проблема.
В общем просят поснимать мамочку с ребенком, все бы ничего, да только могут только в середине дня... и опять же на лугу - лето же... что делать ? Можно, конечно отказаться, но как то не удобно.... И потом отступиться при первой же проблеме не хочется. Я думаю вот как. Заранее прокатиться по лугам и постараться найти луг с рассеянной кружевной тенью и там поснимать. Думаю использовать один 70-200 объектив , чтобы не напрягать дитя своим присутствием... Опять же по вашим советам отражатель. Кстати есть софтбокс 60х60 может его использовать? Что думаете? Думаю может еще и паразитные оттенки могут появиться... Короче Х.З., на прямом солнце совсем не камильфо будет... Может кто что подскажет?
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

В общем просят поснимать мамочку с ребенком, все бы ничего, да только могут только в середине дня... и опять же на лугу - лето же... что делать ? Можно, конечно отказаться, но как то не удобно.... И потом отступиться при первой же проблеме не хочется. Я думаю вот как. Заранее прокатиться по лугам и постараться найти луг с рассеянной кружевной тенью и там поснимать. Думаю использовать один 70-200 объектив , чтобы не напрягать дитя своим присутствием... Опять же по вашим советам отражатель. Кстати есть софтбокс 60х60 может его использовать? Что думаете? Думаю может еще и паразитные оттенки могут появиться... Короче Х.З., на прямом солнце совсем не камильфо будет... Может кто что подскажет?
Подробнее


70-200 нормально для поля, но пропорции у людей будут немного не те, к которым они привыкли снимая селфи на смартфон. Не всем это нравится.

А чтобы не напрягать, не снимайте с первой минуты, а погуляйте с ними полчасика, повыбирайте ракурсы, поговорите о чём-нибудь попутно - они к Вам привыкнут и перестанут напрягаться.
если есть возможность, выбирайте пасмурную погоду, когда нет прямого солнца и всё получится.
Re[Megerko]:
----
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
70-200 нормально для поля, но пропорции у людей будут немного не те, к которым они привыкли снимая селфи на смартфон. Не всем это нравится.

А чтобы не напрягать, не снимайте с первой минуты, а погуляйте с ними полчасика, повыбирайте ракурсы, поговорите о чём-нибудь попутно - они к Вам привыкнут и перестанут напрягаться.
если есть возможность, выбирайте пасмурную погоду, когда нет прямого солнца и всё получится.
Подробнее


Да, Александр, я уже столкнулся с с тем, что люди на фото получаются, несколько другими чем с телефона... Я то понимаю откуда ветер дует, а вот девчонке трудно объяснить, почему они разные :D , и где правда...
И спасибо за поддержку...
Re[Rainbow23]:
Мне не понравились картинки 2009 года, в том числе неочевидным содержанием.
Сюжет последней картинки Понятен но снято плохо. Куча мусора. Как снять интереснее не знаю.
Re[gbooth]:
-----
Re[Megerko]:
-----
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23
Я вас понял. Просто я снимал на обум . Увидел и снял, не было какой то темы.


Может быть, вам стоит снимать целенаправленно? Например, вышли из дома с мыслью поснимать только красное - идете по городу и видите только красные пятна - куртку рабочего в Ашане, сумочку и проходящей женщины, маникюр у женщины, пьющей кофе в уличном кафе, красные туфли, красную машину, красный плакат или флаг. Это тренировка поможет вам не просто смотреть, а видеть. Видеть цвет, вычленять сюжетно-важные детали из общего хаоса.
В следующий раз попробуйте нацелиться на отражения - отражение в ветровом стекле автомашины, в витрине магазина, в окне ближайшего дома, в солнечных очках соседки. У моего давнего знакомого, венгерского фотографа Тамаша Ревеса, есть целый альбом по Риму построенный только на отражениях.
Подумайте над темой света и теней - снимайте что-то освещенное и что-то теневое, смотрите, как они сочетаются в кадре.
Настройтесь на ч/б съемку перед выходом из дома и смотрите на мир как на черно-белое кино, избавленный от цвета он покажет вам свою геометрию и связь форм и линий, не отягощенных цветом.
Потом, когда натренируетеесь в таких этюдах, вам станет легче определиться в том, что вас интересует в фотографии - люди, цветы, здания, жизнь на рынке или дети...)
от:Rainbow23
Да у меня постоянно получается смазка кадра. Руки дрожат, я много лет играл в волейбол ( спортивная школа, потом за институт и за предприятие на работе) - руки и ноги уже не те, lда пальцы все перебиты.
Подробнее


Тремор рук у фотографа - это вечная проблема.) Он зависит от нервного состояния, от физической нагрузки перед съемкой, от выпитого кофе, от возраста, в конце концов! Немцы в ГДР в конце восьмидесятых провели эксперимент и выяснили, что людям за 50 лет стоит снимать с выдержками 1/125 и короче, чтобы нейтрализовать непроизвольный тремор. Решается переходом в режим приоритета выдержки (Tv у Кенона и S у всех остальных) - устанавливаете выдержку покороче - 1/250, 1/500 секунды или короче - это гарантировано избавит вас от "шевеленки", то есть нерезкости снимка из-за дрожания камеры в руках. Разумеется, надо держать камеру не двумя пальцами, а положить ее в ладонь левой руки и пусть она там спокойно лежит, управлять всем вы будете правой рукой.
Re[Megerko]:
-----
Re[Rainbow23]:
Вам нужно самому определится, чего вы хотите от каждого конкретного кадра,
а не бездумно счелкать направо и налево. И тогда вы с легкостью сможете ответить
на свой вопрос "оставлять или нет". И уже после того, как вы решите, что делать
с кадром - можно задавать вопросы. Мол, вот мне нравится, как бы сделать лучше
это и это, подчекруть то, избавится от сего...

Вот лично мне кадр нравится . Больше воздуха бы в кадр, чтоб не так зажато.
Синюшность убрать ну и блики от линзы... в общем, перспектиный кадр, как по мне
Re[Megerko]:
-----
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23

Я пока не очень понимаю - больше воздуха.

Вы сфотографировали "эффект лучей" исключительно ради самого эффекта.
А хотелось бы (мне!) видеть пейзаж, в котором присутствует подобный эффект, как часть, "пунктум", "изюминка"...
У меня, к сожалению, подобных кадров нет, но вот, для примера.



Re[DMaster]:
-----
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта