Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 3961 - 3980
Re[archi_spb]:
от:archi_spb


Подробнее

Молоток плохо освещён и не очень заметен. Из-за этого смысл исчезает. А так — вполне хороший фэнтазийный кадр.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Касаемо о вкусах не спорят.
Вот мне тут прилетело за кадр, хотя мне он нравится, не идеал, но средний кадр, с огрехами, но вот не прям, чтоб в землю топтать, от девочки мне тут конечно хорошо прилетело, думаю, что после этой съёмки она ко мне уже не придёт...
Хотел узнать ваше мнение:


_DSC1484 by Archi SPb, on Flickr
Подробнее
попросил бы озвучить претензии девочки ))
что именно по её мнению плохо?
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
попросил бы озвучить претензии девочки ))
что именно по её мнению плохо?

Живот, скула, шея, блик на скуле. Лицо.
Пытался объяснить, что нахмуренный вид в данном кадре не есть плохо.
Жена прошлась как танком по цвету, говорит нет акцентов в цвете.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Тут дело в том, что нет никаких проблем поменять ББ, один фильтр и все, можно сделать как угодно...На снимках максимально богатая цветовая палитра для творчества



Но, еще раз повторю, в данном случае такой задачи не стояло...С таким теплым светом и цветом(или, как Вы его назвали, гепатитом :D ) снято изначально и в таком виде было отпечатано...Не нравится, благодарю - имеете право :D И понимаю Вас - непривычно :D
Подробнее


Это, конечно, сильно, когда откровенную халтуру выдают за образец для подражания! Мало того, что жёлтого, хоть лопатой греби, так ещё и всякие шнурочки-верёвочки прям всё лицо рассекают, да и кадрирование не ах - слева нужно было чуток больше взять и верх подрезать!




Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский

Это, конечно, сильно, когда откровенную халтуру выдают за образец для подражания! Мало того, что жёлтого, хоть лопатой греби, так ещё и всякие шнурочки-верёвочки прям всё лицо рассекают, да и кадрирование не ах - слева нужно было чуток больше взять и верх подрезать!
Подробнее

Мне кажется Вы слегка о...ели, нет?...Где, я настаиваю, было хоть намеком хоть примеком, хоть криво, хоть косо было заявлено об образце для подражания?
В остальном, за подробное мнение спасибо...из всего принимается только шнурочек...кадрирование было сделано до нажатия кнопку , после нажатия на спуск картинка не кадрировалась, никакая, все что попало в кадры, сознательно там находится и находится на своих местах...по поводу левее - там мамочка в этот момент снимала ту заднюю девочку, и сместиться левее было некуда - мамочка в кадре мне не нужна , это раз , и второе это не нужно - я специально оставил задние парты и портфели справа для пространства и объема класса, которое Вы благополучно убрали, оставив вверху справа непонятную синюю мазню... верх да, возможно лишний, но на другой картинке, но убирать все равно не хочу, кадр как есть цельный...с желтым мы тоже обсудили уже, нет смысла повторяться...
За пример спасибо, это адекватный подход, но с Вашим кадрированием не согласен - это как раз и есть халтура - весь рисунок класса одним росчерком превратить в банальную фигуру на переднем плане и боке на заднем - классическая ошибка новичка, в результате у Вас глаз и на мальчике не цепляется, девочка отвлекает и обстановки нет никакой , вообще непонятно когда и где событие - у меня в кадре композиция - класс, и мальчик в классе, обстановка и все говорит о том, что это первое сентября, законченный и сформированный сюжет, пусть и с косяком в виде ленточки, которая принесена , хоть и неосознанно , в жертву композиции, но уж точно это не халтура...с цветом тем более не согласен, хотя ожидал что Вы сможете получше баланс выставить, в Вашем примере он откровенно плох...
ПС. Я никогда не правлю кадр, что снял, то и на выходе - либо переснимаю, либо в мусор(кадрирование редко бывает, но править нет)... - снял с косяком в виде ленточки , значит так и останется...в данном случае, хоть это и косяк, но совершенно не тот, чтобы кадр выбросить в мусор.
Re[Megerko]:
На мой взгляд кадрированный кадр читается лучше, глазу перемещаться легче и как мне кажется, на мой взгляд, в кадрированном кадре больше глубины
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Мне кажется Вы слегка о...ели, нет?...
мне кажется, самой большой ошибкой было размещать эти фото в новичковой теме
но раз уж разместили (а тема подразумевает, что автор просит советов по улучшению своих фотографий), то надо пить эту добровольно избранную чашу со смирением

ps. что до меня, то да, я тоже считаю, что с желтым (или теплотой, как угодно) перебор... и это еще мягко выражаясь
вижу, что такое решение это осознанный выбор автора
простой перевод в чб решает все спорные моменты лучше любой правки бб (полосы лично мне не мешают)

Re[eropegoff]:

Re[eropegoff]:
от:eropegoff

мне кажется, самой большой ошибкой было размещать эти фото в новичковой теме
но раз уж разместили (а тема подразумевает, что автор просит советов по улучшению своих фотографий), то надо пить эту добровольно избранную чашу со смирением

ps. что до меня, то да, я тоже считаю, что с желтым (или теплотой, как угодно) перебор... и это еще мягко выражаясь
вижу, что такое решение это осознанный выбор автора
простой перевод в чб решает все спорные моменты лучше любой правки бб (полосы лично мне не мешают)
Подробнее

Спасибо...Вы именно 100% правильно поняли...Я об этом говорил...Настолько теплый цветовой баланс в данном случае позволил не быть в кадрам пестрым и является в своем роде альтернативой чб. В ходе съемки изменить цветовой баланс в классе с желтыми стенами, кучей желтых шаров и коричневой мебелью можно было только мощным внешним светом, которым охватить всех детей невозможно, а бегать как нанятый фотограф со вспышкой в лоб каждому ребенку и пугать - новичковый идиотизм. Отсюда перед каждым бы встал выбор - либо снимать незаметно непосредственность детей в условиях того цветового баланса, который есть или снимать со вспышкой, правильным цветовым балансом, но в стиле "Вася посмотри на меня, улыбнись"...Глупое, натянутое и лишенное всякой непосредственности детское лицо под вспышкой мне не близко, поэтому я выбрал первый метод. Поэтому изначально внешний свет был отброшен, и я думал - снимать в чб или в цвете, и принял все-таки решение на цвет.
И уже снимая в цвете я не корректировал баланс белого сильно в идеальную сторону, а только накрутил легкий синий фильтр, чтобы убрать совсем яркую желтизну от шаров с лиц. Отказ от коррекции до идельного снинтона был обусловлен двумя причинами - первая и главная желанием не делать кадр пестрым, а в этих условиях идеальный скинтон однозначно сделает кадр очень пестрым с ярко выраженными желтыми шарами, синей формой, красными цветами, синими портфелями и все это очень ярко - этого я не хотел, поэтому принято осознанное решение снимать в оригинальном цветовом балансе - теплый, но не пестрый кадр это как аналог чб в данной ситуации. Или бы я снимал в ЧБ, но никогда с яркой вырвиглаз картинкой...
Что касаемо критики - я с удовольствием, я такой же обычный человек, у которого есть и хорошие картинки и всякая фигня...и всегда с большим удовольствием выслушаю любую критику о любой фотографии в любой теме...
Но когда какой-то умник говорит, что я, якобы, выдаю что-то за эталон или пустослов начинает без конкретики говорить, что надо делать и как жить - это, конечно, к критике не относится - я только против этого, и сам таких идиотских и пустых слов не допускаю...А сказать "Кадр .овно, потому что он желтый" - ради бога, я даже с избытком желтого сразу согласился и в ответ спокойно объяснил, почему не считаю это браком почему сделал это.

от: archi_spb

На мой взгляд кадрированный кадр читается лучше, глазу перемещаться легче и как мне кажется, на мой взгляд, в кадрированном кадре больше глубины


Благодарю, но написал почему не согласен...Но за мнение спасибо...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


вот на обсуждение...
Подробнее
Брак по фокусу, исправлять долго, трудно и почти бесполезно.
Видна попытка исправить - в результате лёгкий наждак по всему кадру.
Хотя для телефона - может и пойдёт.
Кадрирование тоже не лучшее (воздух на "северо северо-востоке"),
но после бэкфокуса это мелочи.

Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Подробнее
Только ленивый не пнул и я согласен - жёлтого ДОХРЕНА.
И он какой-то "грязный", этот жёлтый.
Воздуха я бы больше оставил "перед" глазами в этом кадре.
Re[Megerko]:
Я наверное единственный проникся эстетикой оригинальных фотографий А.Р. и они мне понравились, в том числе своим гармоничным цветом. Для меня это было неожиданно хорошо. Предлагаю просто еще раз посмотреть эти картинки и поучиться у мастера. ))
Это не посредственная правильная фотография, это хорошая фотография.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Я наверное единственный проникся эстетикой оригинальных фотографий А.Р. и они мне понравились, в том числе своим гармоничным цветом. Для меня это было неожиданно хорошо. Предлагаю просто еще раз посмотреть эти картинки и поучиться у мастера. ))
Это не посредственная правильная фотография, это хорошая фотография.
Подробнее


Эпитеты, в виде мастера - это такой же перебор, как и халтура :D
А за гармоничный цвет и эстетику, благодарю - это то, чего добивался в тех условиях, в которых пришлось снимать...

для archi_spb
зеркалить нет, такого в оригинале не было, не должно быть и на фото
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

для archi_spb
зеркалить нет, такого в оригинале не было, не должно быть и на фото


Чем докажите? А может ваша картинка отзеркалена? Кто знает, что там было по правде? Да даже мамки, которые там были, часто не заметят отзеркаленный кадр. Зритель видит кадр, а что за кадром,ему вообще не интересно.
Да и то что вы видели своими глазами, это только то, что нарисовал вам ваш мозг, ибо глаз человека видит маленькую точку и глаз постоянно бегает и фиксирует точки, остальная (полная) картинка вырисовывается на основе памяти и вымысла, таким образом, что там было на самом деле, вообще не важно.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Чем докажите? А может ваша картинка отзеркалена? Кто знает, что там было по правде? Да даже мамки, которые там были, часто не заметят отзеркаленный кадр. Зритель видит кадр, а что за кадром,ему вообще не интересно.
Да и то что вы видели своими глазами, это только то, что нарисовал вам ваш мозг, ибо глаз человека видит маленькую точку и глаз постоянно бегает и фиксирует точки, остальная (полная) картинка вырисовывается на основе памяти и вымысла, таким образом, что там было на самом деле, вообще не важно.
Подробнее

Я знаю, и мне этого достаточно...мамочки тут ни при чем...
Re[archi_spb]:
Там воспринимаемая эмоция несколько меняется при отзеркаливании. Может это особенность моего восприятия.
Re[gbooth]:
там вообще все меняется, когда строишь кадр, строишь композицию и стараешься передавать настроение - пытаешься делать это с учетом всех деталей и нюансов, и зеркалирование полностью все меняет, в моем понимании это недопустимо
Re[gbooth]:
от: gbooth
Там воспринимаемая эмоция несколько меняется при отзеркаливании. Может это особенность моего восприятия.

Естественно меняется, диагонали то разные.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Естественно меняется, диагонали то разные.

И как эмоция связана с диагональю? Интересно.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
там вообще все меняется, когда строишь кадр, строишь композицию и стараешься передавать настроение - пытаешься делать это с учетом всех деталей и нюансов, и зеркалирование полностью все меняет, в моем понимании это недопустимо
Подробнее

И какой настроение вы хотели передать?