Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4061 - 4080
Re[Михаил Романовский]:
блин Ваш бы опыт да мне бы в руки... и им бы в голову... :D
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
да шучу, шучу))


Да я понятливый!
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
блин Ваш бы опыт да мне бы в руки... и им бы в голову... :D

От себя добавлю свой небольшой опыт - с 50мм очень тесно, лучше 35 или даже 24
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
От себя добавлю свой небольшой опыт - с 50мм очень тесно, лучше 35 или даже 24



Так у него 16-50/2,8 основным будет, полтинничек на другую камеру, и снимай себе среднячёк-крупнячёк!
Re[Megerko]:
Добрый день.
Есть тушка Nikon d3100, когда-то давно для портрета покупал Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor, в силу неопытности не знал что на кропе 50 превращается в 75мм.
Есть ли смысл сейчас брать 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor или особой разницы я не замечу?
Спасибо.
Re[Freezelight]:
от: Михаил Романовский
Так у него 16-50/2,8 основным будет, полтинничек на другую камеру, и снимай себе среднячёк-крупнячёк!

Не успеваю следить за оборудованием участников темы :D :D

от:Freezelight
Добрый день.
Есть тушка Nikon d3100, когда-то давно для портрета покупал Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor, в силу неопытности не знал что на кропе 50 превращается в 75мм.
Есть ли смысл сейчас брать 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor или особой разницы я не замечу?
Спасибо.
Подробнее

А чем Вас 50мм на кропе в качестве портретника не устраивает?
На 35мм крупные портреты уже будет немного проблематично снимать, но зато больше простора для экспериментов). И на шаг ближе подходить к модели надо...
Оптически не скажу по поводу этих стекол - не знаю Nikon вообще...
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia
А чем Вас 50мм на кропе в качестве портретника не устраивает?
На 35мм крупные портреты уже будет немного проблематично снимать, но зато больше простора для экспериментов). И на шаг ближе подходить к модели надо...
Оптически не скажу по поводу этих стекол - не знаю Nikon вообще...
Подробнее


Ох, причина банальна: я любитель, собственно фотографируют еще и меня, но победить ручной фокус может не каждый, да и в темноте я сам часто промахиваюсь.
Хочется автофокус, плюсом была бы возможность съемки уличных пейзажей, т.к 35мм более широкоугольный. Я не ошибаюсь?
Re[Freezelight]:
думаю вам прощу купить хороший универсальный зум, и закрыть эту тему.
35мм на кропе все равно будет слишком узко для пейзажа
в пересчете вы получите те самые 50мм что хотели изначально
Re[Megerko]:
от: Megerko
думаю вам прощу купить хороший универсальный зум, и закрыть эту тему.
35мм на кропе все равно будет слишком узко для пейзажа
в пересчете вы получите те самые 50мм что хотели изначально
35 мм на кропе - универсальное фокусное расстояние для всего, в том числе и для пейзажа. Какой пейзаж вы хотите снимать? В нашей средней полосе в сельской местности скорее в кадр попадает лишнее, чем не хватает широты угла обзора.
Вообще, широкий угол нужен для драматизации, преувеличения перспективы. Такой прием работает не только для пейзажей, а для всего - если не хочется правильно передавать то, что видишь, а как-то исказить, из своих соображений, картинку. Другой способ использования широкоугольников - чтобы не поворачивать камеру вверх при съемке зданий, а держать ее горизонтально, а потом отрезать лишнее. Кадрирование означает фактическое уменьшение угла зрения, заменяет увеличение фокусного расстояния со съемкой из удаленной точки.
Re[Megerko]:
от: Megerko

35мм на кропе
Что пишут в http://landscape.totalarch.com/composition_landscape_paintings: "горизонтальный угол восприятия пейзажа. Колеблется в пределах от 15 до 60°. Оптимальным считается 23—28°." На кропе от 35 до 50 мм.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Спросивший уточнил: "возможность съемки уличных пейзажей".
Если "уличные" принять как "на открытом воздухе" - то да.
А если как "городской пейзаж" (т.е съемка зданий на городских улицах) - 35мм на кропе может оказаться и узковатым.

Для ростовых/поясных портретов 35мм на кропе - норм, для лицевых уже широковат.

Посему присоединюсь к посоветовавшим хороший светлый зум - что-нибудь вроде 17-50/2.8.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Спросивший уточнил: "возможность съемки уличных пейзажей".
Если "уличные" принять как "на открытом воздухе" - то да.
А если как "городской пейзаж" (т.е съемка зданий на городских улицах) - 35мм на кропе может оказаться и узковатым.
Подробнее
Да, это я как-то упустил.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Совет хороший, вот только не всегда выполним! За спиной у меня иконостас, по бокам стены, сверху над купелью несколько чахлых лампочек и три оконца в торце придела на контровике! И без вспышки тут никак! Да и со вспышкой, для моей старушки, на грани фола!


Подробнее



давно заметил, что вспышку отрицают те, кто пользоваться ими не умеет
Re[Megerko]:
Требуются советы бывалых. Как раз по поводу вспышки. На Сониклубе ничем не помогли. Там кажется только технические разделы живут.
Я никогда не снимал людей. Но сейчас это заинтересовало, причем в сложных по свету условиях. А для этого мне понадобился импульсный свет, с которым я вообще никогда дела не имел.. Раздобыл, потестил по-быстрому на знакомой и пошел в прошлые выходные на практике обкатывать. После обкатки появилось много вопросов.
Задача была поставлена так. Имелось относительно герметичное пространство в котором темно, довольно сильно с т.з. фото, но ходить еще можно. В этом пространстве сложным динамическим образом двигается объект (моя знакомая танцует контемпорари). С помощью изоленты и такой-то матери нужно было поставить две пыхи и попытаться чего-нибудь сделать.






При реализации внезапно начали выявляться серьезные сложности. Стекло с трудом фокусируется т.к. темно. Вернее оно фокусируется по чему-то – но часто вообще не по объекту. Много снимков мимо кассы, и так то тяжко композицию строить (свет то хорошо на объекте лежит – то на окружении, а вместе никак), а еще и льет в мисфокус..

Стоит у меня покадровый режим фокусирования. Потому что в следящем режиме не работает лазерная подсветка по объекту от синхронизатора. Вопрос – я правильно понимаю процесс? – нажимаю до половины спуск, пошла мишень, камера сфокусировалась – начинаю серийно делать снимки, отрабатывает пыха – но после первого кадра – мишень в промежутках больше ведь не возникает, поэтому камера совсем не факт что наводится куда надо в следующих снимках серии? То есть последующие пыхи при серийной съемке – они вообще хоть как-то помогают мозгам камеры фокусироваться или вообще это ей по барабану?

То что объект двигается – это ведь плохо в плане фокусировки? Или может быть наоборот хорошо, помогает движение цепляться? Или это только применительно к режиму следящего автофокуса будет верным?
И вообще - может в таких случаях и надо именно следящим автофокусом пользоваться? Ну и если у меня стоит следящий, так надо как-то подсветить объект чтоб зацепило, пилотником или фонарем? (где моя четвертая рука..)
А область фокусировки какая будет оптимальная, центр, широкая или зонная конкретно вот в моем случае?
Как вообще это все лучше сделать в таких условиях?
Фотер Сони 7а3, стекло фикс 35 1.8
Re[mistfall]:
от: mistfall
После обкатки появилось много вопросов...
Как вообще это все лучше сделать в таких условиях?

по-моему, вы неплохо со всем справились... :)
Re[sevastopol-foto]:
Три четверти технического брака. Будет меньше технического брака, вырастет и процент содержательного успеха, скажем с процента до пяти - и это будет отлично. Там у меня конкретные совершенно вопросы и это вопросы важные. На них должны быть ответы у людей которые снимают. Хочу себе облегчить жизнь, форумы ведь для этого и существуют
Re[mistfall]:
от: mistfall
Требуются советы бывалых.
.....
Фотер Сони 7а3, стекло фикс 35 1.8

Не пробовали в профильной ветке спросить?Перейти по ссылке

Сдается, что у большинства в этой ветке уровень до вашего не дотягивает.
Re[Tany]:
не, я только зарегался. Так вроде советы дают дельные, собственно в новичковой теме есть новички и есть опытные, логика такая.. В общем там тоже отписал со ссылкой на это сообщение
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
35 мм на кропе - универсальное фокусное расстояние для всего, в том числе и для пейзажа.


35 на кропе - универсальный объектив, на нем все получается отвратительно, и улица и портреты.
Re[mistfall]:
М.б. попробовать ручной фокус с более-менее широкой ГРИП?
Сфокусироваться с помощью фонарика на "пятачке" и лупить серией...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта