Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4401 - 4420
Re[VPH]:
от:VPH
нет, безусловно не возбраняется. но не реалистично, если про реализму, и "синева" тоже должна быть в меру. Le mieux est Геппепи du bien (с). пока у меня возникает сомнение, что либо у меня, либо у автора снимка не правильно откалиброван монитор.
Подробнее


При чём тут монитор?! Тут важно мнение автора и его видение! :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Какое уж тут тепло, когда передок снегом припорошен!

Горячий снег



Даже лёд может быть тёплым



А может и холодным


Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
При чём тут монитор?! Тут важно мнение автора и его видение! :)

ок, тогда очень просто скажу своё мнение : на этой и предыдущий карточках (про мурманск) мне не нравится цвет (ака колорит)
Re[VPH]:
от: VPH
ок, тогда очень просто скажу своё мнение : на этой и предыдущий карточках (про мурманск) мне не нравится цвет (ака колорит)


ну тогда специально для тех у кого цвет настроения "не синий" :)

Фотография была снята буквально на бегу так как гроза очень резко началась и еще быстрее достигла меня и я оказался в самом ее эпицентре (крайне неприятное ощущение когда молнии бьют прямо вокруг вас), к сожалению другой кадрировки нет:




P.S. по остальным репликам отвечу чуть позже.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
ну тогда специально для тех у кого цвет настроения "не синий" :)

Эта фотка была снята на бегу так как гроза очень быстро достигла меня и я оказался в ее эпицентре (крайне неприятное ощущение когда молнии бьют прямо вокруг вас), к сожалению другой кадрировки нет:




P.S. по остальным репликам отвечу чуть позже.
Подробнее


Фантастика!
Re...]:
.
от:VPH
я эту погоду знаю, тут меня не переубедите, это нормальная щучья погода в октябре- ноябре. она еще серее должны быть, но уж никак не в синеву такую

Подробнее

Вы правы))) :D

Но - стремление к точности здесь, кмк, снижает впечатление от кадра.
Re...]:
от: VPH
вероятно, у меня проблемы с монитором/вкусом/знанием местности/уровнем подготовки, но всё же


Все у Вас в порядке с монитором))
Я тоже вчера попыталась перед тем, как ответить автору, погонять ББ, цвет и кадрирование (правда, не зеркалила - нисходящие диагонали мне более симпатичны)).
Но, с удивлением пришла к выводу, что - да, авторский вариант мне больше нравится.
Это, наверное тот редкий случай, когда что-то, может, и не таково, каким должно быть... ;)
Но смотрится органично. И - более интересно))
(Хотя однородность небесной синевы было бы, наверное, неплохо как-то разнообразить (?)).
от: Михаил Романовский
Авторский вариант мне больше нравится.

+1))
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Будете смеяться, но я бы тоже не отказался от f/1,2, но не боков ради, а токмо для ночных съёмок:

Подробнее


Это да... правда сияние в этом году не повезло увидеть, но тоже попробовал снять что то ночное... правда палатку надо было бы подсветить изнутри, но жена уже спала, пока я возился снаружи, а будить ее среди ночи, да еще ради такого пустяка как фотография - себе дороже :) Первый блин конечно вышел не очень... нужно более вдумчиво подбирать выдержку чтобы звезды не размазывались и быть аккуратнее с фокусировкой, да и место заранее выбирать для палатки получше - с учетом фотогеничности ее как переднего плана, да и выходить на такую съемку в ночь нужно выспавшимся, а не после целого дня трека по горам, когда уже сам падаешь от усталости. Потом отдельный вопрос с цветом всего этого безобразия - знающие люди советуют для съемки неба выбирать камеры без фильтров и с измененным спектром частот - навроде D810a.




P.S. чего то меня опять видимо все в синеву тянет... а тут все хотят серости и побольше... пошел думать в этом направлении - типа black white matters.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Это да... правда сияние в этом году не повезло увидеть

И в этом, и в прошлом Солнце проходило минимум активности и полярных сияний практически не было, кроме вспышки в конце мая и в начале ноября в этом году. И то, в обоих случаях у нас небо было закрыто облаками, а в конце мая ещё и белые ночи начались.
от: tfefirf
Потом отдельный вопрос с цветом всего этого безобразия - знающие люди советуют для съемки неба выбирать камеры без фильтров и с измененным спектром частот - навроде D810a.

У Кенона тоже были камеры с буквой А. Насколько я понял, у них основная фишка - возможность более длинных выдержек чем обычно.
Что касается цвета Млечного пути, то с ним тоже проблемы, редко получается без вопроса откуда взялся такой цвет.
от: tfefirf


P.S. чего то меня опять видимо все в синеву тянет... а тут все хотят серости и побольше... пошел думать в этом направлении - типа black white matters.

Что касается неба, то оно и ночью синее, если безоблачное. Но есть одна загвоздка:
чистое небо без засветки всегда выглядит ночью чёрным, кроме случаев подсветки луной. Но и с луной проблемы, небо всё синее, а под небом цвета практически нет, чувствительности зрения не хватает...
Луна взошла в шляпе:


PS что касается переднего плана, то я обычно подсвечиваю его светодиодным осветителем. Раньше подсвечивал фонариками, но у них большие проблемы со спектром и ББ. Осветитель может менять угол освещения и яркость и имеет фильтр под тёплый ламповый свет.
Re[Megerko]:


блин, вот как то так ... сюжета особо нет, но вот что получилось...
Re[wudjavr]:
Ночной портрет, хотя и не на фоне звездного неба – снимать непросто и у Вас получилось.
Можно еще редактировать - заштамповать яркий фонарь за головой, немного подрезать фото снизу…
;)
Re[VPH]:
от: VPH
ок, тогда очень просто скажу своё мнение : на этой и предыдущий карточках (про мурманск) мне не нравится цвет (ака колорит)


Цвет и колорит.https://www.wm-painting.ru/Biblioteka_hudojnika/p2_articleid/658
Более подробно о колорите.https://dhsh-zima.irk.muzkult.ru/media/2020/04/08/1252105761/o_kolorite.pdf
Re[wudjavr]:
У меня только 2 замечания
1) хотелось бы видеть лицо более однородным по цвету
2) ну и фонарь сзади, да.. фонарь не нужен
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


блин, вот как то так ... сюжета особо нет, но вот что получилось...
Подробнее

Не поняла - в носике у нее что? украшение?
Re[Megerko]:
Просветите чайника, плиз)) :D
Как можно уменьшить вес фотки? Чтобы она занимала меньше места в памяти компа?
Можно ли это сделать, не уменьшая размер (обычно это происходит с уменьшением размера?).
Какие это опции в редакторах?

ЗЫ. Объясню причину.
Друзья часто присылают фотки с телефона. Весят обычно они немало (как минимум, вдвое больше, чем джипеги с моих зеркалок), но качество при этом - просто отвратное!
На память кадрики хотелось бы сохранять... но - с наименьшими затратами...
Re[Терра2]:
Закинуть их в любой редактор и пересохранить оттуда с разрешением по длинной 2560 (или меньше - завимит от разрешения Вашего монитора), и с качеством 60-70, а также убить все метаданные, ну и сохранять только те снимки где мало деталей, много неба или снега - такие априори меньше весят :)
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


блин, вот как то так ... сюжета особо нет, но вот что получилось...
Подробнее

на мой вкус глаза провалены
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Закинуть их в любой редактор и пересохранить оттуда с разрешением по длинной 2560 (или меньше - завимит от разрешения Вашего монитора), и с качеством 60-70, а также убить все метаданные, ну и сохранять только те снимки где мало деталей, много неба или снега - такие априори меньше весят :)
Подробнее

Обычно по длинной (просто привыкла) сохраняю 3000.
А вот то, что качество сохранения влияет и наличие/отсутствие метаданных - не знала)) Спасибо!
Re[Megerko]:
Надо по колдовать еще немного с цветом на лице...
Re[Терра2]:
Ага украшение... Молодежь... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта