Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4421 - 4440
Re[unreal]:
Это мой первый опыт съемки портрета в ночи... В следующий раз попробую чутка пониже пыху поставить, или повернуть к свету голову модели..
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
...а также убить все метаданные...
зачем?))

Л. Толстой, "Война и мир" в ворде 4 мб (или равно размеру одной фотографии в jpg)
в PDF 32 мб, или 8 фото в jpg

Re[Терра2]:
от: Терра2
Обычно по длинной (просто привыкла) сохраняю 3000.
А вот то, что качество сохранения влияет и наличие/отсутствие метаданных - не знала)) Спасибо!


для интернета - изменить размер до 1000 пикселей по длинной стороне
есть плагин хороший для этого http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/c3cimagesize.htm

и преобразовать цвет в профиль srgb
меню редактирование - преобразовать в профиль

больше ничего не нужно делать



Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
для интернета - изменить размер до 1000 пикселей по длинной стороне
есть плагин хороший для этого http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/c3cimagesize.htm

и преобразовать цвет в профиль srgb
меню редактирование - преобразовать в профиль

больше ничего не нужно делать
Подробнее

Да, если до 1000 - то да, конечно, уменьшится))
Спасибо и за совет, и за плагин))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Да, если до 1000 - то да, конечно, уменьшится))
Спасибо и за совет, и за плагин))

Можно и больше размер, например, 2000, но заодно уменьшить и качество, что тоже может дать заметное уменьшение файла.
Например, в Photoshop-е снижение качества с 12-го уровня на 10-й уменьшает файл jpeg примерно вдвое, а снижение качества при этом даже при 100% просмотре вряд ли можно увидеть.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Цвет и колорит.https://www.wm-painting.ru/Biblioteka_hudojnika/p2_articleid/658
Более подробно о колорите.https://dhsh-zima.irk.muzkult.ru/media/2020/04/08/1252105761/o_kolorite.pdf

спасибо, почитал по первой ссылке с удовольствием, хотя статья и спорная в некоторых понятиях (смешением понятий колорита и тона), анализ картин несколько поверхностен.
вторая статья (пдф) не понравилась, много воды, имхо лучше почитать что-то другое (волков, крымов, или кого то из больших художников- репин, матисс и др.)
Re[Megerko]:
Всем спасибо за объяснения и советы! Учту.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
ну тогда специально для тех у кого цвет настроения "не синий" :)

Фотография была снята буквально на бегу так как гроза очень резко началась и еще быстрее достигла меня и я оказался в самом ее эпицентре (крайне неприятное ощущение когда молнии бьют прямо вокруг вас), к сожалению другой кадрировки нет:




P.S. по остальным репликам отвечу чуть позже.
Подробнее

Новичкам, слабо знакомых с новыми функциями своих фотоаппаратов – может быть интересен такой, момент, на примере этого фото с молниями – как же успеть поймать эти молнии, да еще и несколько?

Можно, но конечно со штатива, совсем нетрудно и даже можно без участия и наблюдения фотографом, во время прцесса съемки.
Например, в камерах Олимпус – есть замечательная функция, в режиме М - Live Composite, где камера сама будет ловить и сохранять более яркие, новые части кадра, как молнии, фейерверки, движение звезд и комет…

Для этого, вкратце – ставите Олимпус на штатив – режим М – крутите колесико выдержек в сторону увеличения, пока не появится режим Live Composite (есть не на всех моделях).
Спуск – камера делает первый снимок для себя и показывает его же и Вам, еще Спуск и процесс пошел, даже на такой большой выдержке в 1 час и больше, камера будет записывать и сразу же показывать только молнии, на фоне первого снимка.
Сам же снимок не будет светлее, при любой большой выдержке.
Даже, если перед камерой Вы или кто-то будет ходить, камера Вас не заметит и не запишет на фото.

Таким способом – также удобно делать уникальные кадры, хоть на обложку журнала – натюрморты, любые предметы, машины, дома, световые реки из машин - даже в полной темноте – имея с собой обычный фонарик (как бы «световая кисть» - для предметов в кадре…).
В процессе очень длинной выдержки – Вы, без спешки будете следить за процессом проявки, на мониторе камеры, добавляя свет, сразу во время съемки –
это примерно, как раньше, когда проявляли и печатали фото под красным фонарем в темноте…

Можно и удобнее, если сразу подключить камеру к смартфону или планшету, через вайфай…
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


блин, вот как то так ... сюжета особо нет, но вот что получилось...
Подробнее


Мне как-то так видится!



Re[wudjavr]:
от:wudjavr


блин, вот как то так ... сюжета особо нет, но вот что получилось...
Подробнее

На мой имхастый вкус :D , элегантнее - без цвета))





Ну, и подблюрила чуток...





===========
Почти брюлловская Незнакомка))))




Позор, позор и позор!!! :D Склероз бушует)))
Меня правильно поправили - Незнакомка Крамского.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Мне как-то так видится!

Подробнее

оно!
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Новичкам, слабо знакомых с новыми функциями своих фотоаппаратов – может быть интересен такой, момент, на примере этого фото с молниями – как же успеть поймать эти молнии, да еще и несколько?

Можно, но конечно со штатива, совсем нетрудно и даже можно без участия и наблюдения фотографом, во время прцесса съемки.
Например, в камерах Олимпус – есть замечательная функция, в режиме М - Live Composite, где камера сама будет ловить и сохранять более яркие, новые части кадра, как молнии, фейерверки, движение звезд и комет…

Для этого, вкратце – ставите Олимпус на штатив – режим М – крутите колесико выдержек в сторону увеличения, пока не появится режим Live Composite (есть не на всех моделях).
Спуск – камера делает первый снимок для себя и показывает его же и Вам, еще Спуск и процесс пошел, даже на такой большой выдержке в 1 час и больше, камера будет записывать и сразу же показывать только молнии, на фоне первого снимка.
Сам же снимок не будет светлее, при любой большой выдержке.
Даже, если перед камерой Вы или кто-то будет ходить, камера Вас не заметит и не запишет на фото.

Таким способом – также удобно делать уникальные кадры, хоть на обложку журнала – натюрморты, любые предметы, машины, дома, световые реки из машин - даже в полной темноте – имея с собой обычный фонарик (как бы «световая кисть» - для предметов в кадре…).
В процессе очень длинной выдержки – Вы, без спешки будете следить за процессом проявки, на мониторе камеры, добавляя свет, сразу во время съемки –
это примерно, как раньше, когда проявляли и печатали фото под красным фонарем в темноте…

Можно и удобнее, если сразу подключить камеру к смартфону или планшету, через вайфай…
Подробнее


Ого!!! Я конечно слышал что есть специальные триггеры для сьемки молний и вспышек, но чтобы камера их ловила сама да еще и вшопливила на лету... прав был АШ - фотография это результат технологий, но никак не творца :)

Что касается моего кадра - то у меня все было по старинке, камера 2012 года, такие технологии ей еще не ведомы, когда вдруг довольно быстро разыгралась буря и мчс предупредил что нужно убираться - я примерно 20 минут потратил чтобы найти точку для сьемки, поначалу все время что то мешало на переднем плане и некуда было поставить камеру, потом нашел кусок скалы куда ее можно прислонить и откуда видно море, соорудил из подножных камней ей опору чтобы она стояла там более менее ровно, тут одно неостоорожное движение и уух..., сделал пару тестовых кадров чтобы понять где у меня горизонт и что с фокусировкой - так как на самом деле было уже ничего не видно, подобрал экспопару. F/5,6 iso100 30сек и стал вручную жать на спуск каждые 30 секунд. Молнии как назло били то левее, то правее, то за скалу справа, то ровно в те моменты когда уже закрывался затвор, иногда удавалось поймать одну молнию в самом углу кадра, всего успел снять 16 кадров, это последний в серии, когда все звезды и молнии сложились в место и время, можно сказать что мне сильно повезло, что удалось единым кадром поймать сразу 5 молний, после этого гроза резко догнала меня, поднялась пыль и морось, глаза сразу забило пылью, потом ударил шквал воды и ветра и меня реально начало сдувать с места, я мгновенно промок сразу до нитки. О дальнейшей сьемке даже речи не было. Было страшновато откровенно говоря.
Re[tfefirf]:
Я ловил молнии на реакции, молния сверкнула - нажал на спуск. Не всегда успевал.
Но успевал...

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я ловил молнии на реакции, молния сверкнула - нажал на спуск. Не всегда успевал.
Но успевал...





ЗЫ
простите, не сдержался...
Re[tfefirf]:
Кому интересно, посмотреть, попробовать самому некоторые необычные приемы съемки, намного облегчающие процесс с длительными выдержками и просмотром, контролем фото, даже до окончания съемки кадра, здесь, с примерами -
https://www.youtube.com/watch?v=VVqZeXxhJZQ&feature=emb_rel_end
https://dmitry-novak.livejournal.com/199090.html
О настройке камеры для 3 режимов с «проявкой» и показом на мониторе, еще до окончания съемки кадра фото - https://www.youtube.com/watch?v=PiLBfu7drL0
Более интересный режим из трех - Live Composite.
У меня из Олимпусов, есть уже лет 10 - Olympus OM-D E-M5, этого режима еще нет, есть только Live BULB и Live Time,
но в камере поновее - Olympus OM-D E-M10, есть Live Composite…
фото звездного неба и др. - https://club.olympus.com.ru/articles/rules/11364
Re[Megerko]:
Если серьёзно, возражения не понял...
Попробуйте сами как-нибудь, когда увидите результат, вас сначала хватит столбняк... Потом начнёте искать причины и может быть найдёте... Тем более, что школьного курса физики вполне достаточно.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я ловил молнии на реакции, молния сверкнула - нажал на спуск. Не всегда успевал.
Но успевал...


:D

Интересный опыт, конечно, но зачем? Молнии снимаются на длинный выдержке, запустил экспозицию секунд 20 и ждешь себе разряда. Не свезло - еще раз запускаешь.
Re[alexandrd]:
Мне кажется что поймать молнию физически тяжеловато будет - разве разряд молнии длится не доли секунды, за это время мой палец всяд ли успеет среагировать и нажать на кнопку спуска.

Вот кстати интересный вопрос - какую из двух фотографий выбрать... сначала конечно кажется что с солнцем, но чем больше вглядываешься, тем больше кажется, что не все так очевидно...

Терский берег Белого моря:






P.S. и вообще предлагаю подискутировать на такой вопрос - с одной стороны фотография это вроде как про свет, но есть такие случаи, когда этот свет в кадре скорее мешает, и без него кадр вдруг становится лучше.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я ловил молнии на реакции, молния сверкнула - нажал на спуск. Не всегда успевал.
Но успевал...


Ваша фотография молнии прям очень понравилась - горизонтальная молния над городом - это прямо как обложка к книге "Ночной Дозор" :) и вообще довольно редкое явление. Единственное конечно для идеальной картинки хорошо бы еще и дома в какой нибудь другой геометрии расположить - но по понятным техническим причинам это уже совсем непросто. Это надо сильно заранее с какими-нибудь видовыми крышами в центре договариваться и то не факт что получится что-то путное.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Ваша фотография молнии прям очень понравилась - горизонтальная молния над городом - это прямо как обложка к книге "Ночной Дозор" :) и вообще довольно редкое явление.

В некоторых местах молния вертикально вообще практически не бывает. Например, над Ладогой гроза в воду бьёт крайне редко, молнии лупят между облаками, зато при подходе грозы к берегу все молнии ссыпаются вниз как из рога изобилия.
Есть и сухопутные места, куда молнии не бьют вообще никогда. А есть буквально рядом места, где во время грозы лучше не стоять, ни одна уважающая себя гроза мимо без привета не проходит.