Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4681 - 4700
Re[feog]:
Неудачные, на мой взгляд примеры, но второй вариант мне не нравится больше, чем не нравится первый)
Очень мешает, опять на мой взгляд, неудачный ракурс и свет в первом варианте, что на выходе дает плоское как пицца лицо девушки и такой же неудачный свет во втором варианте, в результате чего яркие губы девушки выглядят чрезмерно большими...Можно сказать, что это не относится к балансу белого, но это очень сильно отвлекает мозг от истинного назначения примеров.
И тем не менее, из двух вариантов, я бы отдал предпочтение первому, как более тонально ровному, с нормальным, пусть и теплым тоном кожи...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Неудачные, на мой взгляд примеры, но второй вариант мне не нравится больше, чем не нравится первый)
Очень мешает, опять на мой взгляд, неудачный ракурс и свет в первом варианте, что на выходе дает плоское как пицца лицо девушки и такой же неудачный свет во втором варианте, в результате чего яркие губы девушки выглядят чрезмерно большими...Можно сказать, что это не относится к балансу белого, но это очень сильно отвлекает мозг от истинного назначения примеров.
И тем не менее, из двух вариантов, я бы отдал предпочтение первому, как более тонально ровному, с нормальным, пусть и теплым тоном кожи...
Подробнее

Речь идёт всё же не о предпочтениях, а о ББ. А то, что иногда бывает полезно специально сместить ББ, никто не спорит. Но речь-то не об этом. А о том, что серые карты бывают разными по качеству. Что касается губ и всего прочего, довольно странно это выискивать на чисто технических фотографиях. Впрочем, если нравится, я не возражаю :D
Re[feog]:
от:feog

Речь идёт всё же не о предпочтениях, а о ББ. А то, что иногда бывает полезно специально сместить ББ, никто не спорит. Но речь-то не об этом. А о том, что серые карты бывают разными по качеству. Что касается губ и всего прочего, довольно странно это выискивать на чисто технических фотографиях. Впрочем, если нравится, я не возражаю :D
Подробнее

Я не о том, нравятся губы или лицо или нет :D :D :D А о том, что имеет смысл, если речь идет о технических снимка - делать сравнения на одинаковых картинках с одинаковыми условиями...
Что касаемо серых карт, у меня три штуки разных, в том числе, ИксРэйт, Китай и самоделка. У меня мнение тоже неоднозначно - Икс показывает технически правильно, но уж очень правильно и оттого скучно, Китай в мусор, согласен с Вами.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Я не о том, нравятся губы или лицо или нет :D :D :D А о том, что имеет смысл, если речь идет о технических снимка - делать сравнения на одинаковых картинках с одинаковыми условиями...
Что касаемо серых карт, у меня три штуки разных, в том числе, ИксРэйт, Китай и самоделка. У меня мнение тоже неоднозначно - Икс показывает технически правильно, но уж очень правильно и оттого скучно, Китай в мусор, согласен с Вами.
Подробнее

Ну конечно же в идеале было бы показать фотографию, где все три карты присутствуют, так что модель одна и освещение одно... Но у меня такой фотографии нет. А две показанные есть, и их вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что китайские - хлам, раз уж они явно разные.
Re[feog]:
от:feog
Учтите, что серая карта должна быть хорошего производителя. Я прикупил в своё время две китайские серые карты, рассудив, что уж серую-то карту китайцы могут нормально сделать! Но выставление ББ по ним ничего хорошего не давало. Потом я догадался сравнить их. Полюбуйтесь:


2020-11-22 (15h 38' 35'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 100 '1-200' 1.4 by leteom, on Flickr

Невооруженным глазом видно, что серый, оказывается, тоже разным бывает :D :D
По совету Unreal купил большую серую карту хорошего производителя (X-Rite)
Сразу стало повеселее:


2020-12-11 (16h 45' 29'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 320 '1-100' 1.4 авто приоритет белого by leteom, on Flickr

Но самый лучший вариант, конечно - спектрометр. Сразу выставляешь температуру и смещение, и всё норм. Но он - дорогое удовольствие. Впрочем, бэушную Минольту можно незадорого купить...
Подробнее


вторая отлично!

а плясать с обработкой "по вкусу" всегда лучше с "правильной" картинки
Re[unreal]:
от: unreal

а плясать с обработкой "по вкусу" всегда лучше с "правильной" картинки

Кстати, да! От правильной картинки легко делается приятное глазу теплее-холоднее...
Re[Megerko]:
я останусь при своём мнении, все эти карты не нужны для обычных съёмок, единственное их применение, когда стоит задача попасть в цвет в рекламных целях. Но конечное решение всегда за тем, кто нажимает на кнопку
Re[feog]:
от:feog
Учтите, что серая карта должна быть хорошего производителя. Я прикупил в своё время две китайские серые карты, рассудив, что уж серую-то карту китайцы могут нормально сделать! Но выставление ББ по ним ничего хорошего не давало. Потом я догадался сравнить их. Полюбуйтесь:


2020-11-22 (15h 38' 35'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 100 '1-200' 1.4 by leteom, on Flickr

Невооруженным глазом видно, что серый, оказывается, тоже разным бывает :D :D
По совету Unreal купил большую серую карту хорошего производителя (X-Rite)
Сразу стало повеселее:


2020-12-11 (16h 45' 29'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 320 '1-100' 1.4 авто приоритет белого by leteom, on Flickr

Но самый лучший вариант, конечно - спектрометр. Сразу выставляешь температуру и смещение, и всё норм. Но он - дорогое удовольствие. Впрочем, бэушную Минольту можно незадорого купить...
Подробнее


Конечно понятно, что есть разные карты. Китай, есть Китай) Что тут говорить.
Но пользователь A.P. , конечно прав, в том плане, что сравнивать лучше по одному кадру с разной картой. Но это так, не суть. По двум кадрам, даже я, профан-профаныч, вижу разницу.
Единственное, мне показалось, что на первом кадре, карта уж совсем не нетрально-серая, а белая карта (которая в наборе), отдаёт в розоватость? Я конечно далеко болван в этом, но возможно это из-за внешнего какого-то освещения, за камерой. Может оно повлияло на цвет карты в кадре и соответственно повлияло на ББ по этой карте?
Возможно я ошибаюсь. Да скорее всего)
Re[Fresh Juice]:
Здравствуйте! Фотогпафией начал увлекаться относительно недавно. Щёлкаю на Canon 77D; ночью, объекты на 50mm f/1.8 STM, пейзажи (город, природу) на 18-135mm f/5.6 IS, макро на 100mm 1:1 f/2.8.
Сам вопрос: если фотографирую пейзажи (дальние планы), что на фикс, что на телевик, фото получаются не чёткие, заметна зернистость. В чём может быть причина такого качества? Плохие стёкла или из-за APS-C сенсора на камере?
Вот два примера, без обработки.
https://www.дропбокс.com/s/31eikbs8ga1oyng/IMG_5784.JPG?dl=0
https://www.дропбокс.com/s/b2z1rsplfz6dl6q/IMG_8080.JPG?dl=0
Re[Megerko]:
Уффф, 100mm 2.8, хотеть попробовать подобный объектив
18-55 на Никоне плохую картинку выдаёт. Когда сходились звёзды, он делал картинку. Думаю с 18-135 у всех производителей аналогичные проблемы. Имхо, этот объектив нужен для знакомства, чтобы понять какое фокусное вам ближе.
50 1.8 на Никоне меня напрягает, не нравится его резкость. Моё мнение, что дело в стёклах. Фотографии и настройки камеры не смотрел, ответ основывался на личном мнении
Re[Megerko]:


постарался учесть замечания... правда не слева на право, и фаза движения не совсем удачная... :? Как считаете?
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


постарался учесть замечания... правда ... фаза движения не совсем удачная... ?
Подробнее
Вы на кисти рук гляньте.
Ощущение, что человек палки решил оставить и вальяжно продолжить без них.
Ну для хохмы может и удачно, но для напряжения и спорта - не особо.

Re[Lems]:
Ну как бы для более сильного и полного толчка палками, их и отпускают...в этой фазе... :? ...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Ну как бы для более сильного и полного толчка палками, их и отпускают...в этой фазе... :? ...


Динамика рук более красноречива, нежели одна ноженька приподнятая! :(
Re[Megerko]:
Ребят, всем привет!
Нашёл тут несколько старых кадров.
Не скажите, это совсем бред или что то, подобное есть в фотографии.
Спасибо!







Re[Enot91]:
от:Enot91
Здравствуйте! Фотогпафией начал увлекаться относительно недавно. Щёлкаю на Canon 77D; ночью, объекты на 50mm f/1.8 STM, пейзажи (город, природу) на 18-135mm f/5.6 IS, макро на 100mm 1:1 f/2.8.
Сам вопрос: если фотографирую пейзажи (дальние планы), что на фикс, что на телевик, фото получаются не чёткие, заметна зернистость. В чём может быть причина такого качества? Плохие стёкла или из-за APS-C сенсора на камере?
Вот два примера, без обработки.
https://www.дропбокс.com/s/31eikbs8ga1oyng/IMG_5784.JPG?dl=0
https://www.дропбокс.com/s/b2z1rsplfz6dl6q/IMG_8080.JPG?dl=0
Подробнее

не вижу никаких проблем, технически фото нормальные.
профили камерного джпега можно настраивать, добавьте резкости, если хотите.

Выложите равку, посмотрим.
Re[Fresh Juice]:
от: Fresh Juice
Ребят, всем привет!
Нашёл тут несколько старых кадров.
Не скажите, это совсем бред или что то, подобное есть в фотографии.
Спасибо!

очень на любителя.
чтобы снимать такие вещи для широкой публики и получать "вау-эффект" нужно очень постараться.
Ритм, геометрия, перспектива (в общем, перфекционизм) на контрасте с неожиданными, живыми элементами - очень хорошо смотрится.

скажем так




фото не мое.
Re[Megerko]:
от:Megerko
очень на любителя.
чтобы снимать такие вещи для широкой публики и получать "вау-эффект" нужно очень постараться.
Ритм, геометрия, перспектива (в общем, перфекционизм) на контрасте с неожиданными, живыми элементами - очень хорошо смотрится.

скажем так




фото не мое.
Подробнее


Спасибо, за ответ.
"вау-эффект" тут конечно нет. Далеко мне, до него) Но в принципе в правильном направление движение есть?
Вроде как на первом кадре, какой не какой ритм из гирлянд есть или я ошибаюсь?
А так будем читать про Ритм, геометрия, перспектива более глубже.
Нравится такое направление)
Спасибо ещё раз, за отзыв и наставления.
Re[Megerko]:
Извините, какой там ритм в первом кадре? Куча мусора, не понятно что главное, а что нет. Провода снимали или крышу 🤷♂
Движение у вас есть, двигайтесь. Через месяц посмотрим с какой скоростью двигаетесь
Re[archi_spb]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта