Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5741 - 5760
Re[Zugart87]:
Для первого раза – нормально, контровой свет – это непросто, хорошие светотени, объем есть...
Пробуйте искать не просто толпу птиц, чаще испуганных, но и что-то интересное, подвижное...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC00520 by Александр Дюльгер, on Flickr

подниму тему... на критику...
Подробнее

Парень с гитарой – хорошо и можно еще много чего придумать, особенно на природе, как здесь –
50 фото парней с гитарой, при разном свете и окружении - https://oir.mobi/630061-parni-s-gitaroj.html
Эта тема популярная, но среди многих тысяч фото, качественно снятых немного и
Вы можете отличиться...
Тем более, что у Вас, вроде и техника обновилась?

Старайтесь ловить живые моменты и гриф лучше не обрезать, в кадре...

Re[Megerko]:
от:Megerko
нравится, только с позой нужно было поработать. Немного не естественно стоять так с гитарой, поставив ногу на тумбочку - отсюда и напряжение в кадре. Больше естественности.

ЗЫ
теоретически можно фото подрезать, чтобы создалось впечатление сидящей позы.
Попробуйте и скажите - как вам лучше ?
Подробнее


спасибо, попробую... :D
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
зер гут!


данке :D
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Парень с гитарой – хорошо и можно еще много чего придумать, особенно на природе, как здесь –
50 фото парней с гитарой, при разном свете и окружении - https://oir.mobi/630061-parni-s-gitaroj.html
Эта тема популярная, но среди многих тысяч фото, качественно снятых немного и
Вы можете отличиться...
Тем более, что у Вас, вроде и техника обновилась?

Старайтесь ловить живые моменты и гриф лучше не обрезать, в кадре...
Подробнее


Спасибо, да технику обновил, когда старая сломалась... а так и продолжал бы на нее снимать... В принципе всем устраивала, только АФ у меня больше к нему были претензии, сейчас не могу нарадоваться... отсюда и увлекся открытой диафрагмой... где надо и где не надо на ней снимаю... обрезанный гриф гитары я не заметил..., по привычке обращал внимание на лицо девочки, а в целом кадр не оценил... на будущее буду внимательнее.
Re[Megerko]:

DSC00551 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC00547 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC00546 by Александр Дюльгер, on Flickr

у меня в этой серии есть еще парачка, если не сложно прокомментируйте, в т.ч уместна ли такая тонировка?
Re[wudjavr]:
Я не спец в съемке людей и поэтому мой комментарий Вам будет ни к чему, но эта Ваша серия мне нравится. Тонировку я и не заметил поначалу. Если бы Вы не подсказали, я и вовсе не заметил бы никогда. Т.е. тонировка не плоха. Но чистые цвета н.м.в. лучше. Фон весьма хорош, в любой обработке. Есть блики на коже. В идеале - их надо бы заретушировать.
Девочка заинтересовала. Ваша? Как она пришла к гитаре? Я про себя и своих школьных друзей знаю, про тысячи фанаток Земфиры тоже знаю. А вот эта девочка? Ломать пальцы, лечить кисти, пилить гаммы (...мандражировать, жрать бухло перед выступлением, орать маты со сцены, мочиться в толпу, бросать в нее усилки, пи#здить барабанщика ) - что ее заставило этим заняться? Или гитара просто часть антуража?
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Я не спец в съемке людей и поэтому мой комментарий Вам будет ни к чему, но эта Ваша серия мне нравится. Тонировку я и не заметил поначалу. Если бы Вы не подсказали, я и вовсе не заметил бы никогда. Т.е. тонировка не плоха. Но чистые цвета н.м.в. лучше. Фон весьма хорош, в любой обработке. Есть блики на коже. В идеале - их надо бы заретушировать.
Девочка заинтересовала. Ваша? Как она пришла к гитаре? Я про себя и своих школьных друзей знаю, про тысячи фанаток Земфиры тоже знаю. А вот эта девочка? Ломать пальцы, лечить кисти, пилить гаммы (...мандражировать, жрать бухло перед выступлением, орать маты со сцены, мочиться в толпу, бросать в нее усилки, пи#здить барабанщика ) - что ее заставило этим заняться? Или гитара просто часть антуража?
Подробнее


Да это моя доча.. К гитаре, как и многие наверное, пришла из любопытства и подражания старшим.. Я например, несколько аккордов знаю, старшая дочь играет для себя и на гитаре и на укулеле. Видимо, кто то из подружек тоже бренькает..., а может и не бренькает, тк она дружит с более страшимы, то возможно хочет выделится... Кроме того она очень не плохо поет... В любом случае, я ее поддерживаю в любых ее начинаниях, не все, конечно, останутся на всю жизнь с ней, но как узнаешь пока не попробуешь? :D
Re[wudjavr]:
Теперь понятно )) Это она за сестрой потянулась )) Ну что же, дело весьма хорошее. Гитара - на всю жизнь. Это и услада, и отдушина, и оружие иногда. Ну и мозг дополнительно развивается с мелкой моторикой вместе. Всех благ Вашей дочке! Девочка красивая, снимайте ее чаще, снимки у вас получаются достойные )) Прошу извинить меня за то, что влез в Ваше личное, но уж очень интересно было узнать Я всегда считал и считаю людей, владеющих музыкальными инструментами, людьми неординарными.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Теперь понятно )) Это она за сестрой потянулась )) Ну что же, дело весьма хорошее. Гитара - на всю жизнь. Это и услада, и отдушина, и оружие иногда. Ну и мозг дополнительно развивается с мелкой моторикой вместе. Всех благ Вашей дочке! Девочка красивая, снимайте ее чаще, снимки у вас получаются достойные )) Прошу извинить меня за то, что влез в Ваше личное, но уж очень интересно было узнать Я всегда считал и считаю людей, владеющих музыкальными инструментами, людьми неординарными.
Подробнее


Спасибо... я ей передам :D Извиняться не за что... :D :D :D
Re[wudjavr]:
Добавлю тоже еще, о съемке портрета, для новичков –
- светосильная оптика легко отделяет модель от фона и всего лишнего,
- чем больше матрица и шире диафрагма, тем и этот эффект сильнее,
- но и наводку на резкость – делать точно и только по глазам, и без волос от прически на них,
- можно и автопоиск глаз включить, на БЗК у многих камер есть,
- конечно, следить за тенями от носа и подбородка – там, свои заморочки и правила есть...,
- как и блики на коже тоже, часто плохие, с пересветами, на старой кожи, от точечных источников заметнее,
- плохо и когда зрачки и белки, как-бы прострелены ярким, точечным светом.

Потому и портреты будут интереснее по свету из больших окон или софтбоксов,
лучше когда они поближе к модели, тогда и блики на лице и украшениях, будут мягче – для женщин, это важно...

+++++
Еще добавлю ссылку - о позах с гитарой, для фотографов и художников, примеры 65 поз для фото и рисунков - https://flomaster.club/51385-risunok-chelovek-s-gitaroj.html

И еще – я как-то писал раньше, и примеры были – как получить живой взгляд, даже от самой неопытной модели - для фото, во время съемки...
У незнакомых – фотографы ловят взгляды, снимая сериями,
а у знакомых и неопытных – можно и одним кадром, проще из разворотов, по команде, но на первой же секунде, иначе взгляд тухнет...
В целом, у Вас – хорошо получается, пробуйте еще возможности новой камеры и линз, наверно и старые, с Соньки-кроп, можно использовать?

Чтобы вся гитара, как и лицо попали в зону грип фокуса – плоскость корпуса и графа не надо ставить под углом к камере, пальцы, тоже лучше, когда резкие,
а лицо – можно и чуть вперед...

Совсем неопытным новичкам – можно иметь и табличку под рукой, своей фототехники, с зонами грип – в зависимости от диафрагмы объектива и дистанции до модели.

В динамичной съемке музыкантов – могут быть проблемы с полным размытием подвижных рук в кадре – тут может помочь исо повыше, съемка сериями или вспышка...

Ладно, что-то я увлекся писаниной с советами – давайте снимать и показывать всем, свои пробы фото и лучше без позиковки...

Re[vlad--king]:

DSC00711 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC00737 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC00757 by Александр Дюльгер, on Flickr

вот переделал... похоже что с контровым перебрал
Re[wudjavr]:

Блин... фликр о5 не открывается... роспотребпозор на тропе войны.
Re[wudjavr]:
У Вас получается всё лучше, при съемке портрета – значит критика и советы действуют верно...
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
У Вас получается всё лучше, при съемке портрета – значит критика и советы действуют верно...

Спасибо, да критика и советы сильно помогают...
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Добавлю тоже еще, о съемке портрета, для новичков –
- светосильная оптика легко отделяет модель от фона и всего лишнего,
- чем больше матрица и шире диафрагма, тем и этот эффект сильнее,
- но и наводку на резкость – делать точно и только по глазам, и без волос от прически на них,
- можно и автопоиск глаз включить, на БЗК у многих камер есть,
- конечно, следить за тенями от носа и подбородка – там, свои заморочки и правила есть...,
- как и блики на коже тоже, часто плохие, с пересветами, на старой кожи, от точечных источников заметнее,
- плохо и когда зрачки и белки, как-бы прострелены ярким, точечным светом.
Подробнее

Вредные советы)))
Насмотренность сюда надо еще вставить и несколько ссылок на посмотреть однотипажи в добавок к "150 лучьшим позам".
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Вредные советы)))
Насмотренность сюда надо еще вставить и несколько ссылок на посмотреть однотипажи в добавок к "150 лучьшим позам".

У Вас большой опыт в съемке портрета, в домашних условиях, на ФФ камеры, так и дайте не вредные советы + примеры правильных фото - можно и не своих....
И где критика фото портретов, советы по съемке - для «wudjavr», он ждет от всех, кто сюда заходит...:?
:?:
Re[vlad--king]:
Интересно снимать интересных людей.
А был персонаж интересным изначально, стал ли интересным в процессе сьемки, или в процессе подготовки к сьемке, или в полуфазе движения от одной позы из "150 лучших поз" в другие "50"... - неважно.
Вы ж на цифру щелкаете - нащелкайте 20 плохих снимков и подумайте, почему они плохие, что там изменить надо. И меняйте.
Сегодня подумать, при плохом настроении, завтра, при хорошем, а там и до шедевра рукой подать.
Примеры правильных снимков ничем не помогут, правильно можно свет поставить по голливудской системе, еще по какой-нибудь, но будет ли это правильным для снимка, это вопрос.
Резкость переднего глаза, переднего плана, размытие или резкость фона и его консистенция и плотность - все это лишь инструменты, а не основная задача снимка.
Учиться фотографии стоит абсолютно по тому же принципу, что и рисовать, строить, плотничать. Оно ничем не отличается, к сожалению многих)
Re[Megerko]:
Ниже приведены примеры как хороших, так и плохих фото, кому-то они хорошие, кому-то они плохие. И они о разном и одновременно об одном - об авторе.



















Re[вьюрок]:
Ваши примеры фото, мне нравятся – своей естественностью, фокусом на главном и в меру размытием на остальном и это, что уже и не в фокусе – часто бывает, как бы дополнением к идее всего фото...
Заходите еще и с критикой тоже, с советами – как сделать лучше, то, что показывают здесь, чтобы было, как в жизни, а не только позы, не всегда умелые у новичков.

А то тема для новичков, часто глохнет, раньше такого не было, на первой версии темы было по 1000 просмотров в день...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта