Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5761 - 5780
Re[wudjavr]:
С Вашей новинкой - Sony a7 iv + светосильный зум, будет проще в ловле интересных фото, тем более, еще и настоящему охотнику –
значит и с большим терпением, да и времени, тоже охотнику не жалко, ранним утром – для красивого пейзажа и живности необходимо...
Ловите моменты, показывайте + критика здесь...
+
Вчера был у нового памятника с танком Т-34 (ответ фашистской Эстонии) в Ивангороде, там же подержал, посмотрел у друзей - Sony a7 iv,
да – крутая машинка полного кадра, но маленькая, удобна в руке + добавили колесико настроек сверху и можно управлять кнопками и колесом правой же рукой – удобно для репортажа...
И еще – море настроек, быстрый автофокус, 33мп подвижная матрица, 2 карты памяти и + для видео много чего...
Вроде и влагозащита есть? Хотя, башмак сверху не закрыт, но это нетрудно...

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
С Вашей новинкой - Sony a7 iv + светосильный зум, будет проще в ловле интересных фото, тем более, еще и настоящему охотнику –
значит и с большим терпением, да и времени, тоже охотнику не жалко, ранним утром – для красивого пейзажа и живности необходимо...
Ловите моменты, показывайте + критика здесь...
+
Вчера был у нового памятника с танком Т-34 (ответ фашистской Эстонии) в Ивангороде, там же подержал, посмотрел у друзей - Sony a7 iv,
да – крутая машинка полного кадра, но маленькая, удобна в руке + добавили колесико настроек сверху и можно управлять кнопками и колесом правой же рукой – удобно для репортажа...
И еще – море настроек, быстрый автофокус, 33мп подвижная матрица, 2 карты памяти и + для видео много чего...
Вроде и влагозащита есть? Хотя, башмак сверху не закрыт, но это нетрудно...
Подробнее


Да машинка классная, надеюсь проходит больше чем предыдущая... Осталось научиться фотографировать😀😀😀
Re[Megerko]:
url=https://flic.kr/p/2nKNMfC]
[/url]DSC00412 by Александр Дюльгер, on Flickr

На тему охотничьих собак... "дратхаар"
Re[wudjavr]:
Фото Вашей охотничьей собаки + с оружием и добычей - могло бы быть очень интересным, но есть такие минусы –
1 - грип нужна пошире – для такого кадра, где важны не только глаза собаки (здесь - это не портрет), но и передний план перед ней – добыча.
2 - много пестроты отвлекающего фона, спереди и сзади.
Есть разные способы –
- можно было найти пригорок, с мелкой травой или песком и фон уйдет вниз, типа такого - https://krasivosti.pro/uploads/posts/2021-11/1636669889_12-krasivosti-pro-p-sobaka-s-ruzhem-zhivotnie-krasivo-foto-16.jpg
- при прикрытой диафрагме, для расширения грип - можно ловить фокус на переднем плане, но, чтобы и глаза тоже попали в грип – сместить грип вперёд.
Это можно ручным фокусом или в авто - ткнуть пальцем в экран с сенсором и сразу спуск.
Или можно найти точку съемки с открытым от леса фоном и самому снимать с нижней точки, вроде такого - https://krasivosti.pro/uploads/posts/2021-11/1636669850_14-krasivosti-pro-p-sobaka-s-ruzhem-zhivotnie-krasivo-foto-19.jpg

Нижние точки для фотоаппарата, при съемке с собакой, более предпочтительны, например - https://fotovmire.ru/foto-ohoty-na-utok.html
Но и сложнее, если камера не имеет поворота монитора + сенсор на мониторе тоже желателен – можно точнее ловить ширину грип и фокус на нужном в кадре, при любой диафрагме...
Для этого более удобны камеры у которых поворот монитора вверх – можно делать без его отклонения вбок (многие ОЛИМПУСЫ, одна из моделей ФУДЖИ и др...).
Re[wudjavr]:
Используя монопод + задержка 10сек. или пульт – можно и без посторонних, себя добавить в кадр, потом выбрать удачный - https://kartinkin.net/81333-ohotniki-kartinki.html
:chelk:
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

Подробнее

Как я вижу этот кадр: сначала кусты, потом глаза, потом... Э! А что это спереди??
Собака с ружжом образуют пересекающиеся диагонали, что есть зер гут с точки зрения композиции. Патронташ с утками на переднем плане представляет для моего мозга некую загадку, которую он пытается решить, заставляя меня рассматривать их хитросплетение. Это не есть гуд, н.м.в. Задний план излишне детализирован, считаю, поэтому первое, увиденное мной - кусты. Там, в этом углу, должно быть что-то темное, но не очень, размытое, на чем не останавливается глаз, тогда взгляд переключится на глаза собаки. Если бы там была, скажем, трава - было бы самое то, я думаю.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr


На тему охотничьих собак... "дратхаар"

Доброго!
Ружье на плече у собаки - прикольно.
Дичь не определяется.
Ремень патронташа - слабый намек.
Вот морда безусловно хороша.
Очень человеческая и осмысленная морда получилась здесь.
Композиционно пятна неопределенны и неясны.
Попробуйте прикинуть сначала эскиз на бумажке - основные массы раскинуть, проект такой сделать.
Еще хорошо цыфровичок к ноуту подсоединить, поставить все на штативах и играться местом расположения предметов с контролем по монитору - через полчасика будет практически 100% попадание.
Re[Megerko]:
Например, зарисовка -
край травы - колея или песок начинается, в колее дичь лежит.
из травы наполовину высунут нос собаки, нос резкий, дичь резкая, травинки на границе резкие, все это занимает 2/3 по горизонтали, 1/3 светлая на фоне неба размытый силуэт человека с ружьем.
Мысль есть, начинаем делать - что то изменяется, добавляется, уходит, но есть точка отсчета, мне помогает.
Иногда конечный результат имеет совершенно другой вид, но вырос то он из самой первой задумки.
:cool2:
Re[Megerko]:
оооо.... Ветка ожила, найс
С гитарой мне понравилась самая первая поза, не знаю, что там вам показалось не естественным.
Второй вариант по свету интереснее, но костровым пережгли

vlad--king , вот кто мне нужен одним из редакторов в вк, кто будет давать советы новичкам. В тестовом режиме запустил группу в вк, где за 300 рублей в месяц люди могут загрузить своё фото и получить совет, посмотрим как пойдет
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
url=https://flic.kr/p/2nKNMfC]
[/url]DSC00412 by Александр Дюльгер, on Flickr

На тему охотничьих собак... "дратхаар"
Подробнее


ружье лишнее



Re[archi_spb]:
от:archi_spb
оооо.... Ветка ожила, найс
С гитарой мне понравилась самая первая поза, не знаю, что там вам показалось не естественным.
Второй вариант по свету интереснее, но костровым пережгли

vlad--king , вот кто мне нужен одним из редакторов в вк, кто будет давать советы новичкам. В тестовом режиме запустил группу в вк, где за 300 рублей в месяц люди могут загрузить своё фото и получить совет, посмотрим как пойдет
Подробнее


Хорошо, если и мои советы кому-то полезны...
Кстати, вот здесь, в другой теме, свежие мои – для новичков, кто любит снимать мелкую живность – ёжики, морские свинки, муравьи, кузнечики... –
Перейти по ссылке
:chelk:
Re[vlad--king]:
Снимать охотничьих собак – лучше с нижних точек, хотя и сложнее, особенно с зеркалок - тогда они выглядят значительнее, да и с пестрым фоном, тогда проще бороться.
Здесь, есть несколько удачных - https://zoodoma.com/sobaki/ohotnichi-sobaki-top-25-luchshih-porod-s-foto-opisaniem-i-tsenami.html

Бегущих собак + будет и сильно размытый фон – можно снимать «в проводку», на длинных выдержках, но руки надо потренировать, как и глаза тоже...
Re[vlad--king] - новичкам...:
Новичкам, кого интересует – Как снять интересный портрет? При разном свете, сильном и слабом, при разной обстановке... ?

Полезно посмотреть многие фото у более опытных, например - Igor Kozirin (он же «glotobarm» на Фото.ру), сотни женских портретов, в разной обстановке...
Портреты, на Фликре - https://www.flickr.com/photos/154750422@N05/
На Фото.ру - Перейти по ссылке

Если какое-то фото понравилось, может и хотите повторить?
Тогда смотрите - какой был свет (по бликам в глазах, по светотеням, их краям + фон, да и все экзифы есть...).
Пробуйте, снимайте, порадуйте себя и близких людей, покажите и здесь тоже...
Критика полезна, да и советы дают... Спрашивайте о проблемах, показывайте фото с любых камер и смартфонов :fotik:

Пример портрета с простой камеры и дешевым зумом - https://www.flickr.com/photos/backgroundgeo/52366746302/in/pool-coronavirustime/

А то пишу тут советы новичкам, примеры съемок, а кому и зачем, может зря?...
:chelk:
Re[vlad--king]:
от: vlad--king


А то пишу, тут советы новичкам, примеры съемок, а кому и зачем, может зря?...
:chelk:


Влад, пишите, я всегда очень внимательно читаю разные советы, пробую что то получается что то нет... Я готов хоть каждый день снимать, но я своих достал так, что они от меня шарахаются, а со стороны попробуй кого притащи, супруга ревновать начинает... :D :D :D да и снимаю я в домашних условиях и потому каждый день приводить моделей домой так себе идея... :D
Re[вьюрок]:
Блин, я забыл про этот прием - вы же по-моему его и давали как то давно... Справедливости ради я вместо рисунков эскизов смотрю картины с собаками и там стараюсь или повторить или взять элементы ...
Re[фоторулюбитель]:
Яркое пятно ушло... Ружьишко надо покрасить в другой не такой яркий цвет... :)
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Влад, пишите, я всегда очень внимательно читаю разные советы, пробую что то получается что то нет... Я готов хоть каждый день снимать, но я своих достал так, что они от меня шарахаются, а со стороны попробуй кого притащи, супруга ревновать начинает... :D :D :D да и снимаю я в домашних условиях и потому каждый день приводить моделей домой так себе идея... :D
Подробнее


Вы вообще умница и критики не боитесь, да и не новичок уже, можете и сами учить простой народ, там у Вас вокруг...

А супруга, да они такие, с подозрением и не столько к Вам, сколько к окружению... :( :D :( :D
Пробуйте иногда, можно с ней + платье + еще и её лучшую подругу поснимать, да и как помощников в съемке интересного портрета использовать...
Можно и напечатать лучший, форматом побольше, на стену повесить. Подруги посмотрят, завидовать будут и это +++

И главное – не крутой фотоаппарат, а пойманный, живой момент + хороший свет, а с Вашей камерой, там хоть при луне, на всех высоких исо – можно снять...

+ доп. придумки для фото, как и обработка тоже, как у Игоря Козырина, из малого городка Асбест, см. выше ссылки, да и в разных соц.сетях он известен тоже...
И шедевры у Вас будут, не сомневайтесь.


Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Влад, пишите, я всегда очень внимательно читаю разные советы, пробую что то получается что то нет... Я готов хоть каждый день снимать, но я своих достал так, что они от меня шарахаются, а со стороны попробуй кого притащи, супруга ревновать начинает... да и снимаю я в домашних условиях и потому каждый день приводить моделей домой так себе идея...
Подробнее

Вы идете самым сложным путем. Более легкий - это аренда студии с помошником, как у коллеги из СПБ. Самый доступный - снимать стрит в подвиде "лицевой портрет" на телевик.
*
Лично для меня самое ценное в этом (кроме отсутствия необходимости возиться с зажатыми непрофессиональными моделями) - живость, ненаигранность, естественность момента, поведения человека в кадре.
*
Т.е. дело даже не в том, что не надо возиться с постановкой композиции и "растормаживать" модель. А в том, что фиксируется фрагмент реальной жизни без вмешательства фотографа.
*
Это, вообще-то, философский вопрос о сути фотографии. В соседних ветках народ обсуждает железо, пленку, цветопередачу и т.п. При этом снимают родственников, напряженно пялящихся в объектив или бабушек у подъезда. Т.е. для них жизнь вообще не главное в фото. Для них важнее то, что они будут вытворять с изображением (вплоть до приклеивания идиотских заголовков к беспомощным кадрам в галерее). Я же полагаю, что нужно искать моменты в повседневности. И запечатлевать их. По возможности, без искажений (особенно авторских). Мое "искажение" в том, что именно я фиксирую, ведь моментов и сцен бесконечное количество. И нет необходимости их еще якобы "улучшать" в соответствии со своими текущими предпочтениями.
*
Суть фотографии - как по мне - в том, как уникальная личность отражает объективную реальность, данную нам в ощущениях, средствами фотографической техники. А постановочные портретисты и свадебные бомбилы пытаются
формировать собственную версию реальности. А сделать это интересным для публики способом бесконечно сложно. Доступно только выдающимся моделям (тут выше об этом упомянули) и такого же уровня мастерам фотографии. И все одно это получается особый "поджанр" типа "поиграем в свою собственную реальность".
Re[mike1987]:
от:mike1987
Вы идете самым сложным путем. Более легкий - это аренда студии с помошником, как у коллеги из СПБ. Самый доступный - снимать стрит в подвиде "лицевой портрет" на телевик.
*
Лично для меня самое ценное в этом (кроме отсутствия необходимости возиться с зажатыми непрофессиональными моделями) - живость, ненаигранность, естественность момента, поведения человека в кадре.
*
Т.е. дело даже не в том, что не надо возиться с постановкой композиции и "растормаживать" модель. А в том, что фиксируется фрагмент реальной жизни без вмешательства фотографа.
*
Это, вообще-то, философский вопрос о сути фотографии. В соседних ветках народ обсуждает железо, пленку, цветопередачу и т.п. При этом снимают родственников, напряженно пялящихся в объектив или бабушек у подъезда. Т.е. для них жизнь вообще не главное в фото. Для них важнее то, что они будут вытворять с изображением (вплоть до приклеивания идиотских заголовков к беспомощным кадрам в галерее). Я же полагаю, что нужно искать моменты в повседневности. И запечатлевать их. По возможности, без искажений (особенно авторских). Мое "искажение" в том, что именно я фиксирую, ведь моментов и сцен бесконечное количество. И нет необходимости их еще якобы "улучшать" в соответствии со своими текущими предпочтениями.
*
Суть фотографии - как по мне - в том, как уникальная личность отражает объективную реальность, данную нам в ощущениях, средствами фотографической техники. А постановочные портретисты и свадебные бомбилы пытаются
формировать собственную версию реальности.
А сделать это интересным для публики способом бесконечно сложно. Доступно только выдающимся моделям (тут выше об этом упомянули) и такого же уровня мастерам фотографии. И все одно это получается особый "поджанр" типа "поиграем в свою собственную реальность".

Подробнее


"Как Уникальная личность, отражает обЪективную реальность, данную нам в ощущениях" (любыми средствами) - это и есть "формирование собственной версии реальности", т.е субъективный взгляд на окружающую действительность.
А по поводу, что написали в начале сообщения - это Ваш личный, субъективный подход. И ставить его выше других подходов - сомнительное занятие.
По поводу "философии" - НМВ, новичковая ветка, тут не про неё.
Re[mike1987]:
................
*
Лично для меня самое ценное в этом (кроме отсутствия необходимости возиться с зажатыми непрофессиональными моделями) - живость, ненаигранность, естественность момента, поведения человека в кадре.
*
..................

Давно бьюсь с этим выводом для новичков, жаль, что немногие хотят это понимать и искать, пробовать разные способы достижения...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта