Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 6001 - 6020
Re[wudjavr]:
Это уже намного лучше по свету, теням и позиции модели...
Re[vlad--king]:
Понятно... спасибо...будем дальше экспериментировать и учиться...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Понятно... спасибо...будем дальше экспериментировать и учиться...

Неопытные модели часто не замечают своих недостатков тела или позирования... :(
Но, можно им подсказывать или даже показывать сравнительные фото, можно и от других, как здесь -
https://photo-monster.ru/lessons/read/7-pravil-pozirovaniya-pri-portretnoy-symke.html?ysclid=ldvxpq2314669331877
Re[vlad--king]:
Да я читал эту статью как то, в принципе стараюсь следовать этим советам, но не всегда вспоминаю про них... :D :D :D , практиковаться надо - это факт...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
...
Собственно в серии я по разному ставил свет... Не знаю так лучше? или ?


- Действительно, уже немного лучше. Но...

У меня не открывается фликр: какие фокусные были при съемке? Такое впечатление, что снимали на малых фокусных: пропорции лица модели искажены. Если у модели в реальности так выглядит лицом, то необходимо менять положение модели при съемки, а также направление света, чтобы нивелировать (прятать) некрасивое...
Например, носик модели выглядит "картошкой": нужно брать точку съемки выше...

Фон продолжает оставаться слишком светлым...

Обработка... Обработка в редакторе обязательна. Например, хочется видеть более выразительные глаза модели...
Re[Кэп2007]:
У меня тоже поначалу долго не выходили параметры фото с Фликра.
Снимал он камерой Sony ILCE-7M4 - FE 24-70mm F2.8 GM II,
на первом фото - 69/3,5 на втором 39/3,5.

39мм, как для ФФ камеры - это конечно широкий угол, не для одиночных портретов...
Но всё равно выглядит получше, там был более правильный свет/тени.
Можно еще поработать как при съемке,, на разных фокусных и свете, так и при обработке тоже...

Поиск позы - тоже много значит и часто лучше, интереснее - динамичные позы, тогда и живой, веселый взгляд - будет обеспечен!
Конечно и брак будет и кадров много, проще ловить момент сериями, но с такой камерой и на цифре - это не проблема.

Re[vlad--king]:
У меня фликр вообще не открывается... Ну и Бог с ним, без него все эти годы жил и дальше проживу..))...не важно это.

Четыре года занимаюсь в студии. Небольшой, но собранной своими руками и вполне пригодной для фотосъемки одной-двух моделей. К сожалению, не так часто удаётся в ней позаниматься. Бывает, что неделями туда не захожу...

Всё время приходится снимать НЕ моделей. То есть тех, кто вообще не имеет каких-либо навыков позирования. Поэтому, каждая съемка как первый раз для фотографа и снимаемой/снимаемого....

Но заметил важное: первые полчаса съемки в корзину, за исключением случайных (неподготовленных) кадров. И довольно часто они получаются наиболее удачными, нежели кадры из всей фотосессии...))...

Иногда вылавливаю в коридоре кого-нибудь и минут на 5-10 истязаю в студии. Вот и весь процесс самобучения...))... Как вот буквально пару дней назад:










Ошибки вижу, съемка была не серьёзная..))... Просто, чтобы беседу разбавить фоторафиями...)

Re[vlad--king]:
Вот , блин, Влад у меня была думка снимать на портретном расстоянии и забыл зафиксировать ФР... Типа как на фикс... Блин, лоханулся...
Re[Кэп2007]:
красиво... и похоже один софт бокс... почему у меня так не получается?...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
красиво... и похоже один софт бокс... почему у меня так не получается?...


Когда-то я мечтал о как минимум о 3-х источниках света... Начал учиться снимать в студии (и сейчас учусь) и думал, что вот ещё пару источников прикуплю и ...пойдут шедевры...
Но уже второй год как стал учиться снимать только с одним источником света. И Вы знаете, стал ловить кайф от этого.
Теперь в голове только одни мысли: как более выгодно усадить модель, повернуть её, выбрать ракурс и точку съемки....

А свет... Ставлю его либо справа, либо слева, отрегулирую по мощности и забываю о нём.

Вот сейчас у меня другие проблемы: есть два хороших куска белой ткани 2х3 метра и надо из них изготовить пару пятнистых фонов: чем красить, как красить, где красить... - вот вопрос.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
красиво... и похоже один софт бокс... почему у меня так не получается?...


Вы ставьте настройки в камере такие, чтобы в основном по всему кадру темнота была. А источником света уже экспонируйте модель. Если задний фон двигать ближе к модели, то и он частично и слегка будет освещаться.
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Когда-то я мечтал о как минимум о 3-х источниках света... Начал учиться снимать в студии (и сейчас учусь) и думал, что вот ещё пару источников прикуплю и ...пойдут шедевры...
Но уже второй год как стал учиться снимать только с одним источником света. И Вы знаете, стал ловить кайф от этого.
Подробнее





от:Кэп2007
Теперь в голове только одни мысли: как более выгодно усадить модель, повернуть её, выбрать ракурс и точку съемки....

А свет... Ставлю его либо справа, либо слева, отрегулирую по мощности и забываю о нём.

Вот сейчас у меня другие проблемы: есть два хороших куска белой ткани 2х3 метра и надо из них изготовить пару пятнистых фонов: чем красить, как красить, где красить... - вот вопрос.
Подробнее

А вот тут у Вас отношение к модели хомо сапиенса женской наружности как к горшку на изостудии.
С точки зрения учебы - верно, но не увлечься.
А вообще, кто-то из новосьемщиков думал о том, что фотография и мазюкание карандашом по ватману - похожи в принципе?
Никому не приходило в голову, вместо новомодных мастерклассов и прочих забегаловок сходить в изостудию близрасположенного ДК? На пару лет поучиться рисовать по вечерам.
Купить гипсовую голову и полюбить ей мозги с постановкой света?
Re[Кэп2007]:
Надо попробовать... обязательно...
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
А вот тут у Вас отношение к модели хомо сапиенса женской наружности как к горшку на изостудии.
С точки зрения учебы - верно, но не увлечься.
А вообще, кто-то из новосьемщиков думал о том, что фотография и мазюкание карандашом по ватману - похожи в принципе?
Никому не приходило в голову, вместо новомодных мастерклассов и прочих забегаловок сходить в изостудию близрасположенного ДК? На пару лет поучиться рисовать по вечерам.
Купить гипсовую голову и полюбить ей мозги с постановкой света?
Подробнее


В ближайшее время поеду в город и куплю в Леонардо голову... а еще наверное пойду в изо студию... если они работают после работы...
Re[wudjavr]:
Не увлекайтесь много крупным планом, вроде головы - это больше для художников,
как самый важный фрагмент и чтобы получился похожий на оригинал + светотени...

Фотографу - не надо увлекаться только головой, остальное - руки, тело, платье и украшения, как и нормальный фон, тоже не менее важно....
А то будет как на паспорт - совсем не интересно, только что с поворотами, наклонами... :(

Да и художники - когда рисуют по настоящему, вроде Мадонны, не будут упрощать картину...
Голова в портрете, когда всё вокруг обрезано - это только половина инфы о человеке в кадре, а надо бы больше...

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Не увлекайтесь много крупным планом, вроде головы - это больше для художников,
как самый важный фрагмент и чтобы получился похожий на оригинал + светотени...

Фотографу - не надо увлекаться только головой, остальное - руки, тело, платье и украшения, как и нормальный фон, тоже не менее важно....
А то будет как на паспорт - совсем не интересно, только что с поворотами, наклонами... :(

Да и художники - когда рисуют по настоящему, вроде Мадонны, не будут упрощать картину...
Голова в портрете, когда всё вокруг обрезано - это только половина инфы о человеке в кадре, а надо бы больше...
Подробнее

Абсолютно все равно - голова/руки/ноги в кадре есть или нет, важна эмоция, история, художественный рассказ фотографа о себе и своем взгляде на всю эту ... вокруг, а иначе и получается, что кадры голой Кладонии на фоне остальной цветомассы в галЛЛлерее смотрятся даже и неплохо и вводят членов худсовета в экстазм. :D :D :D
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
У меня фликр вообще не открывается... Ну и Бог с ним, без него все эти годы жил и дальше проживу..))...не важно это.

Четыре года занимаюсь в студии. Небольшой, но собранной своими руками и вполне пригодной для фотосъемки одной-двух моделей. К сожалению, не так часто удаётся в ней позаниматься. Бывает, что неделями туда не захожу...

Всё время приходится снимать НЕ моделей. То есть тех, кто вообще не имеет каких-либо навыков позирования. Поэтому, каждая съемка как первый раз для фотографа и снимаемой/снимаемого....

Но заметил важное: первые полчаса съемки в корзину, за исключением случайных (неподготовленных) кадров. И довольно часто они получаются наиболее удачными, нежели кадры из всей фотосессии...))...

Иногда вылавливаю в коридоре кого-нибудь и минут на 5-10 истязаю в студии. Вот и весь процесс самобучения...))... Как вот буквально пару дней назад:










Ошибки вижу, съемка была не серьёзная..))... Просто, чтобы беседу разбавить фоторафиями...)
Подробнее

Вопрос один...
Чем обосновано смещение верхней границы кадра с последующей "обрезкой макушки" портретируемой? Это такое новое веяние в классическом портрете сейчас? Или это не классический портрет, а что то иное ;)
Re[Yuriy_]:
от:Yuriy_
Вопрос один...
Чем обосновано смещение верхней границы кадра с последующей "обрезкой макушки" портретируемой? Это такое новое веяние в классическом портрете сейчас? Или это не классический портрет, а что то иное ;)
Подробнее


- а какую, в данном случае, смысловую нагрузку несёт макушка модели на крупнолицевом портрете?
Вот лично мне нравится в такой ситуации резать макушку...))
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007
- а какую, в данном случае, смысловую нагрузку несёт макушка модели на крупнолицевом портрете?
Вот лично мне нравится в такой ситуации резать макушку...))


Режьте коллега, макушек много :D
А если, серьёзно. Какие есть ситуации для подобного кадрирования?
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Режьте коллега, макушек много :D
А если, серьёзно. Какие есть ситуации для подобного кадрирования?

Например - рука занята стаканом.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта