Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Megerko]:
Отсюда вывод — одной свечи маловато. Можно попробовать сделать тестовые снимки с керосиновой лампой. Будет светлее.
Re[Megerko]:
Господа,
а у кого есть навыки фотканья радуги? Под дождиком.... И в плане обработки ничего особо лучше камерного джипега не выходит.
Свободы выбора композиции было от "не мокнуть под навесом остановки " до "Мокнуть без навеса". Свет утренний. Помнится, поляризационный фильтр толком не провереного качества.


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Господа,
а у кого есть навыки фотканья радуги? Под дождиком.... И в плане обработки ничего особо лучше камерного джипега не выходит.
Свободы выбора композиции было от "не мокнуть под навесом остановки " до "Мокнуть без навеса". Свет утренний. Помнится, поляризационный фильтр толком не провереного качества.


Подробнее
просто радуга объект не очень-то фотогигиеничный (фотогеничный)
желательно, чтобы и все остальное в кадре было более-менее интересным 8)

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Господа,
а у кого есть навыки фотканья радуги? Под дождиком.... И в плане обработки ничего особо лучше камерного джипега не выходит.
Свободы выбора композиции было от "не мокнуть под навесом остановки " до "Мокнуть без навеса". Свет утренний. Помнится, поляризационный фильтр толком не провереного качества.


Подробнее


Никаких сложностей со съёмкой радуги. Совершенно ничего сложного и необычного, снимаем так, как обычно тоже самое без радуги. Относитесь к ней просто как к цветному небу, но учитывайте её форму в композиции своего кадра.




Единственное наблюдение: радуга видна лишь в определённом направлении. Чуть в сторону отошёл и нет радуги, вернулся - опять есть ;) Можно побегать немного выстраивая кадр, но не слишком далеко.

А полярик зачем здесь? Он работает только в определённых условиях - при боковом солнце (если ради неба). В контре он ловит зайцев и не работает, а если свет в спину - то он просто не работает на небо.

PS Вадим, а зачем Вы это снимали? Ну радуга, интересное погодное явление, но кадр-то должен быть! Если попадется что-то подобное в дороге - наслаждайтесь моментом и "снимайте глазами".

у Вас радуга вполне себе получилась (если не брать во внимание художественную ценность кадра).
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Взгляд...

Подробнее


Нравится)) Очень живо, естественно, искренне и по-доброму получилось. :)
С кадрированием Кема можно согласиться... но я бы еще повыше срезала... примерно до середины носика. Главное - глаза.
Re[MaxWhite]:
от:MaxWhite



Мнение фотографов
Подробнее

Горы как застывшая вечность… (с)
Когда-то давно, только начиная приобщаться к живописи, не понимала Рериха… (как и импрессионистов))) - его видение казалось несколько фантазийно-упрощенным. А потом — полюбила. И только спустя годы, увидев некоторые фотографии, поняла, что, оказывается, его горные пейзажи (а их у него много) — весьма реалистичны)).
Мне очень понравился кадр! Именно в том виде, каков он есть…
В отличие от многопиксельных детализированных пейзажей здесь, кмк, присутствует обобщенный образ истинного незыблемого величия мира… (в отличие от самопровозглашенного величия самонадеянных крохотных существ — человЕков ;) ).
Re[Александр Марецкий]:
Снимал исключительно ради самой радуги. Тем паче, двойная радуга вообще дело редкое, даже слабая. . Там уже было не до определения качества кадра в целом - всё равно на полкилометра вокруг при таком положении радуги никакого красивого кадра выйти не могло, такая уж география. По мосту тоже не особо побегаешь. И то хорошо, что вообще попал по времени и месту, ибо ни месяц до, ни месяц уже после никаких дождей здесь нет и не было.
Полярик же на съёмки неба планировался в перспективе, шикарные мелькали тучи, , радуга не ожидалась никак
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
просто радуга объект не очень-то фотогигиеничный (фотогеничный)
желательно, чтобы и все остальное в кадре было более-менее интересным 8)



Ну это когда у нас сезон дождей действительно начнётся, а не по календарю - тогда можно будет капризничать и караулить радуги заранее. :P
Re[Александр Марецкий]:
Александр, в тот день, после просмотра множества кадров Максимишина и Петросяна, Ваши кадры стали глотком живой воды!
А восхитительно спокойная величавость и гармоничность храма на этом снимке, которые так здорово подчеркивают фигурки людей, долго не отпускали...




Спасибо Вам за красоту!))

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis


Подробнее


Вадим, после Романовского, думаю, нагловатенько свое выкладывать... :D но - сделала это раньше... а теперь и показать могу))




По-моему, имеет право на жизнь)) Да, это менее комплиментарно и более реалистично... но - раздражающе неудачный цвет ушел и, кмк, стало более очевидным милое и мягкое выражение лица...


Re[Терра2]:
Цвет как раз удачный там выходил - закат есть закат, у нас оно прилично уводит в красное. Вот поймать тот цвет действительно сложно.

А в монохромном варианте лицо стало мягче, это верно. Я был бы очень рад добиться такого результата в славные плёночные времена.
Но кажется мне, что там не столько линии смягчились, сколько перераспределился свет. То есть изначально свет был неверным.
Однако смотрится монохром действительно интересно. Другой образ получился. Тем более, что лицо там действительно непростое, вечно выходит жёстким и резким, и обломов с ним у меня немеряно.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Горы как застывшая вечность… (с)
Когда-то давно, только начиная приобщаться к живописи, не понимала Рериха… (как и импрессионистов))) - его видение казалось несколько фантазийно-упрощенным. А потом — полюбила. И только спустя годы, увидев некоторые фотографии, поняла, что, оказывается, его горные пейзажи (а их у него много) — весьма реалистичны)).
Мне очень понравился кадр! Именно в том виде, каков он есть…
В отличие от многопиксельных детализированных пейзажей здесь, кмк, присутствует обобщенный образ истинного незыблемого величия мира… (в отличие от самопровозглашенного величия самонадеянных крохотных существ — человЕков ;) ).
Подробнее


Меня смущает невнятный низ, и я его отрезал! :)



Re[Терра2]:
от:Терра2
Александр, в тот день, после просмотра множества кадров Максимишина и Петросяна, Ваши кадры стали глотком живой воды!
А восхитительно спокойная величавость и гармоничность храма на этом снимке, которые так здорово подчеркивают фигурки людей, долго не отпускали...

Спасибо Вам за красоту!))
Подробнее

спасибо
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Но кажется мне, что там не столько линии смягчились, сколько перераспределился свет.

Канешна)) Ползунки подвигала - что-то притемнила, что-то осветлила... и резкость смягчила))
Re[Megerko]:
собственно на критику...


Re[wudjavr]:
от:wudjavr
собственно на критику...

Подробнее
к фотографу претензий нет
но такое чувство, что совершенно не детскую песню поет ребенок
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
собственно на критику...

Подробнее

Никого пока нет - скажу я)) :) (О... опередили)))
По-моему, очень даже неплохая фота на память о детстве... ;)
Нравится ретровиньетирование...
Красивая девочка))
Я бы только чуток сверху подрезала... и пятнышко на портьере справа убрала (бросается а глаза)).
Выравнивать стоит ли? Возможно, нет.
Хорошо, что не стали поднимать контраст - эффект ретро так сильнее...))

Может, она стихотворение рассказывает? :D
Re[eropegoff]:
Стих читает, но собственно не важно... я если честно, держал в фокусе минуты 2-3 (так во всяком случае показалось) что б поймать что-то... ну есть и пара других фото ...
Re[Терра2]:
да когда открыл фото в редакторе кроме как в ретро стиле ее не мог больше рассматривать... мне на самом деле самому она нравится... потому и выставил ее на суд..
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
мне на самом деле самому она нравится... потому и выставил ее на суд..

Да, это намного лучше смотрится, чем, например, дети с воспитательницей. ;)
Конечно, могу ошибаться... но производит впечатление снимка проффотографа.