Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[Megerko]:
Народ, оцените кадр с точки зрения "Насколько оно не раздражает глаза?".

Сюжет тут был не главным, главным была проверка нескольких косяков, неизученого толком объектива, пары настроек и нового полярика. Просто всё это вместе дало результат, который я опять не могу толком оценить.

Выровнять столбы я не смог, потому что начинают растопыриваться дома в центре. Фокусное 28 и думаю, что при таких композициях кардинально поможет лишь переход к панорамам, ну туда мне ещё рановато.


Re[Vadim Dodis]:
Если это технический тест объектива, я не понимаю что тут оценивать.
Мне а кадре очень тесно. Фактически, места не осталось ни снизу
(машина обрезана), ни сверху (фонарь уперся в конец кадра).
Плюс темновато как для солнечного дня. В общем я ничего не понял =(
Re[Megerko]:
Значит, объектив прошел тест. :!: Кадры, где он тесты вообще все завалил - я не выкладывал, дабы никого тут кошмары не мучали, зато недели две потом копал форумы и выпрямлял руки.
Искренне благодарю

Темновато, да. Солнце от многоэтажек лупит в глаза, это местный белый облицовочный камень. Без коррекции стены в засветку выходят. Тоже есть над чем работать.

А в целом по сюжету как раз надо было впихнуть как можно больше контрастов и расстояний. Там ещё пара моментов на шум в тенях проверялась в серии и не только. То есть основные лля меня моменты Вы оценили. И по компоновке вполне согласен, слишком тесно по вертикалям
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, оцените кадр с точки зрения "Насколько оно не раздражает глаза?".

Выровнять столбы я не смог, потому что начинают растопыриваться дома в центре. Фокусное 28 и думаю, что при таких композициях кардинально поможет лишь переход к панорамам, ну туда мне ещё рановато.


Подробнее

Ох, Вадим... :D Вот почему бы не сказать просто и честно - не умею... нет, надо придумывать многое... про фокусное и панорамы. :P

Всего лишь можно поправить горизонт по сеточке... когда кадр поворачивается вокруг оси (и ничего не растопыривается))).
И ББ чуток.

Re[Терра2]:
В чём правили? Крутил я горизонт, он вообще левачил. Однако в Вашей версии завал уж вправо вроде как.Есть смешная идея - я смотрел от левой опоры с электричеством, но с чего я решил, что она идеально вертикальная?! Она ж даже на вид как после встречи с самосвалом! Пять лет не обращал на её вертикали внимания. Через пару часов пойду на работу, посмотрю на эту пизанскую электробашню получше.

Для меня признать косяк в области обработки - банальщина, мне важнее знать наличие там косяка или наличие принципиально нерешаемой вещи.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
В чём правили? Крутил я горизонт, он вообще левачил. Однако в Вашей версии завал уж вправо вроде как.Есть смешная идея - я смотрел от левой опоры с электричеством, но с чего я решил, что она идеально вертикальная?! Она ж даже на вид как после встречи с самосвалом! Пять лет не обращал на её вертикали внимания. Через пару часов пойду на работу, посмотрю на эту пизанскую электробашню получше.

Для меня признать косяк в области обработки - банальщина, мне важнее знать наличие там косяка или наличие принципиально нерешаемой вещи.
Подробнее


Вы верны себе)) :D Это про "банальщину"
А смотреть надо центральные вертикали... при чем здесь опора? :D

Вы-то "крутили горизонт" в чем, в каком редакторе?
У вас там сетка для коррекции перспективы есть?
Re[Терра2]:
Ну так немного поимев в молодости дело с толпой доцентов и профессоров плюс пара академиков - поневоле привыкнешь "к знаю, не знаю, думаю! - и к тому, что чаще всего ни черта не понимаешь ни в одной из вышеперечисленных категорий

У меня сегодня нелады с вертикалями в никоновском конверторе - снимок правился ТРИ раза по горизонту и всё равно нет уверенности в правильности финала. А вертикальный там только столб по центру. Похоже, глаза устали. Тогда черт с ними, с этими кривыми. Сетка, кстати, есть.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

У меня сегодня нелады с вертикалями в никоновском конверторе - снимок правился ТРИ раза по горизонту и всё равно нет уверенности в правильности финала. А вертикальный там только столб по центру. Сетка, кстати, есть.
Подробнее

Конечно, нет - завал влево.
Я по сетке обычно смотрю параллельные вертикали типа граней зданий.
Столбы, кмк, не очень надежный ориентир.
Re[Терра2]:
Я всё ж не один год был израильским строителем-высотником. НЕ верю я в прямизну местных стен и в их вертикали :!: :P
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Я всё ж не один год был израильским строителем-высотником. НЕ верю я в прямизну местных стен и в их вертикали :!: :P

Ну... нравятся опоры и столбы - воля ваша)) ;)
Re[]:
В общем я ничего не понял =(


Я тоже. Что именно тестировалось? Какой обьектив? Картинка стандартный ...-стайл, тут вопросов нет, тем более что и заявок на претензии не было.

Одно знаю точно - д90 может лучше. По такой картинке вообще сложно судить о косяках обьектива (тем более, какие могут быть косяки на f/8, если его не колошматили молотком конечно? :D )
Re[v1ctorych]:
Sigma 28-200 тестировалась
http://radojuva.com/2017/06/sigma-28-200mm-d-3-8-5-6-uc-aspherical/

Прикол в том, что если первую неделю это был громкий ужас - то сейчас никто из ответивших никакого ужаса не заметил. Что говорит о том, что я с сигмой отчасти разобрался.

НА диафрагмах до 5,6 включительно она реально слаба на всех дистанциях боя. . А вот на восьми уже то, что видите.

А бралась-то сигма на пробу под наш сезон дождей, когда замена стекла на ходу бывает равносильна покупке новой камеры, ибо матрицу может просто тупо залить смесью дождя с мелким морским песочком., и никакой зонтик не поможет.
Ну и ещё там были моментики у сигмы, сигмы любят уводить в тёплые тона, вроде как по особенностям фирменного пластика в асфериках.
Оказалось, ещё и руки дрожат

Так что по мнению отписавшихся - ничего жуткого в картинке нет, что меня полностью радует :!: Благодарю.

Ну а картинке были перемешаны проверки ещё на тени с шумами при сильном контрасте, шумы таки есть на машинах. Отдельная мне проблема, разбираюсь.

Вот в таких проверках и нужна помощь коллектива, ибо сам порой просто знаешь, что должна там быть проблема - а на самом деле толком эту проблему не видишь, ибо привык к ней.

В целом да, Д90 бывает изрядно лучше. Даже в моих руках.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, оцените кадр с точки зрения "Насколько оно не раздражает глаза?".

Сюжет тут был не главным, главным была проверка нескольких косяков, неизученого толком объектива, пары настроек и нового полярика.
Подробнее
в фотографии есть две магистральные дороги

1. забить на тесты и на науку и просто фотографировать в свое удовольствие, теорию изучать дозированно и по мере необходимости
2. наука, тесты, попиксельная резкость, мирры, аберрации, разрешение по центру и по краям, классификация объективов по серийным номерам и прочее

рекомендую выбрать первый путь 8)
он дарит удовольствие и хорошее хобби. второй путь тянет в болото, откуда нет возврата
Re[eropegoff]:
Просто меня с 16 лет учили совмещать теорию с практикой, да ещё платили за это сравнительно хорошую зарплату. Много Вы слышали о рабочих, которым требовалось понятие о дифференциалах и интегралах? Поэтому мне эти пути никак не раздвоение личности.
А вот кадров, испорченных нафик простым незнанием техники и неумением с этой техникой работать - немало видел. Своих. Поэтому пока умение сделать кадр ценю выше, чем умение этот кадр увидеть. Мыло с шевелёнкой и засветкой точно в призёры не приведут
Сбегаю на работу, спасибо всем ответившим, доброй ночи :!:
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Просто меня с 16 лет учили совмещать теорию с практикой, да ещё платили за это сравнительно хорошую зарплату. Много Вы слышали о рабочих, которым требовалось понятие о дифференциалах и интегралах? Поэтому мне эти пути никак не раздвоение личности.
А вот кадров, испорченных нафик простым незнанием техники и неумением с этой техникой работать - немало видел. Своих. Поэтому пока умение сделать кадр ценю выше, чем умение этот кадр увидеть. Мыло с шевелёнкой и засветкой точно в призёры не приведут
Сбегаю на работу, спасибо всем ответившим, доброй ночи :!:
Подробнее


Присмотритесь вот к этому объективу.
http://radojuva.com/2015/06/nikon-n-af-s-24-120-mm-4-g-ed-vr-if/

Анекдот в тему.

Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после
окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор
спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои
знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что
высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.
- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял
кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал!
Re[Megerko]:



Зеркальное утро
Re[MaxWhite]:
от:MaxWhite



Зеркальное утро
Подробнее


Хорошая!

но почему вертикально?
картинка так и просится в горизонтальный кадр, ну или в квадрат, в крайнем случае.
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Хорошая!

но почему вертикально?
картинка так и просится в горизонтальный кадр, ну или в квадрат, в крайнем случае.


Все вы знаете, Александр! Ничего от зоркого глаза профессионала не скроешь.
Квадратная на конкурс отправлена :D и камни находятся в левой стороне фотографии.



P.S с горизонтальным кадром не получилось из-за лишнего "мусора" по сторонам.
Re[MaxWhite]:
Здорово...
Но я бы чутка тени вытянул,
самую малость чтоб провалов не было...
Re[Megerko]:
от: Megerko
Здорово...
Но я бы чутка тени вытянул,
самую малость чтоб провалов не было...


Нет там провалов. Проверил пипеткой с параметрами "точка", и только в одном месте было 3:3:5, но, как правило, для пипетки минимальные параметры задаются 3Х3. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта