Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 2121 - 2140
Re[sevastopol-foto]:
от:sevastopol-foto
лично я никогда не правлю искажения, которые дают широкоугольные объективы... :) когда всё всегда ровно, и все "палочки попендикулярны" — это скучно... :)
и кстати, снимать пейзаж на диафрагме 2.8 не стОит, нужно было прикрыть ну хотя бы до 4-5... :)
Подробнее

Такина эта мне в новинку, хотелось заодно проверить светосилу, объектив считается весьма спорным и скорей художественным, чем репортажным Ту как бы портрет здания можно было получить
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Оказывается, во всех дублях этого домика был сильно завален горизонт, чего я сразу не заметил.

Подробнее

:D
Этот кадр - только с правкой горизонта? ;)
Re[Терра2]:
Да, из геометрии правился только горизонт. Из цвета и света применялась лишь команда "Убрать дымку" в DXOlab плюс заретушировал пару пакетов мусора
НУ ещё мозги чистились, но явно недостаточно
Re[Megerko]:
Вот изначальный кадр - с правкой горизонта и без правки вертикалей, зато без обрезаного верха дома, как и планировалось при съёмке


Re[Терра2]:
от: Терра2
А у меня от этой вывернутости крыша начинает кружиться и ехать! :D

значит, вас не возьмут в космонавты — слабый вестибулярный аппарат... :)

а мне нравятся искажения фишаёв и шириков... :)
















Re[Vadim Dodis]:
С моей точки зрения - без верхушки дома это просто брак.
И в тоже время нижняя треть кадра занята скучной пустотой.
Не знаю, что вы нашли в этом асфальте, но подозреваю,
что хотели диагональ бордюра в угол завести.
В этом случае стоило сместить точку съемки к земле,
"сплющивая" нижнюю треть настолько,
чтобы вошло здание целиком, да еще и с небом наверху.

Ведь самое интересное в кадре - место где сходятся стены здания,
у вас в кадр не попало. Если не хватает фокусного, снимайте панорамой...

ЗЫ
Вот для примера два кадра знаменитого Delmonico в Нью-Йорке. Каков ракус, а...



Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
Вот это неплохой, имхо, не хватает объекта на пп (на распутье) без него несколько скучновато, технически мне все нравится и тут линии тоже приятно все смотрятся.


Саша, есть два варианта с объектами на распутье - все объекты сразу перетягивают внимание на себя вместо внимания на узкой передней стене дома.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
объекты сразу перетягивают внимание на себя вместо внимания на узкой передней стене дома...

надо было снимать в портретной ориентации... :) это же само-собой напрашивается... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
а мне нравятся искажения фишаёв и шириков... :)


Ну... вы - далеко не одиноки. ;)

А я - не переношу!
Re[Megerko]:
ВОт вариант с "объектом" на распутье и вообще без всякой обработки. Дама с коляской явно становится центром кадра - а я её впервые вижу :P
Мысль отойти назад в том пейзаже очевидна - но подвинуть спиной грузовичок в пару тонн не по моим силам было
Там очень людное оживлённое место даже посреди недели, была бы погода....


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Дамы и господа, мои извинения Оказывается, во всех дублях этого домика был сильно завален горизонт, чего я сразу не заметил. Новая техника изящно так подшутила над хозяином. Никаких коррецкий вертикалей вроде как не нужно было. Благодарю Терру за то, что натолкнула на мысли о том, как такой перекос вообще мог выйти на полном кадре с фокусным 31



Подробнее

Мне кажется, это как раз тот тип снимка, который только выиграет от перевода в ЧБ - уйдет назойливая краснота бордюров и "кирпичей", проявится фактура стен и брусчатки.
По технике. Передний план нерезок. Диафрагму лучше было прикрыть. Видно, что удаляли какое-то пятно на тротуаре, удалили неряшливо.
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
надо было снимать в портретной ориентации... :) это же само-собой напрашивается... :)


Не напросилось . Не хватило опыта работы с новым железом, никон 700 для портретной ориентации требует некоторых наработок рефлексов, на тот момент отсутствующих, он с этой токиной много больше и тяжелее никона 90. И потом в той прогулке с портретной ориентацией толком ничего не выходило пока
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
...все объекты сразу перетягивают внимание на себя вместо внимания на...

И чё?
КМК, если снимается архитектура, так и нужно снимать именно архитектуру.
Без всяких там, машин, людей, искажений, и т.д. Специальными объективами в специальное время (свет), с определённой высоты и всётакое.
Во всех остальных случаях, кмк(!), как раз объекты на ПП и должны быть главными, а удачный ракурс здания должен послужить хорошим фоном для этого.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Мне кажется, это как раз тот тип снимка, который только выиграет от перевода в ЧБ - уйдет назойливая краснота бордюров и "кирпичей", проявится фактура стен и брусчатки.
По технике. Передний план нерезок. Диафрагму лучше было прикрыть. Видно, что удаляли какое-то пятно на тротуаре, удалили неряшливо.
Подробнее



Конвертор для меня новый, ретушь там накрученая, накосячил.

Мне как раз цвета хотелось поймать, а при пасмурном небе перевод в монохром наверняка даст кадр и без цвета и без света. На самом деле кадры сделаны вчера и взялся я за них всего час назад
Re[DMaster]:
от:DMaster
И чё?
КМК, если снимается архитектура, так и нужно снимать именно архитектуру.
Без всяких там, машин, людей, искажений, и т.д. Специальными объективами в специальное время (свет), с определённой высоты и всётакое.
Во всех остальных случаях, кмк(!), как раз объекты на ПП и должны быть главными, а удачный ракурс здания должен послужить хорошим фоном для этого.
Подробнее



Так архитектуру там снимать - надо совсем другое время и другой подход. А насчёт людей и прочих объектов - по сути и по форме это именно что БАЗАР со всеми непредсказуемыми мельканиями и развлечениями
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вот изначальный кадр - с правкой горизонта и без правки вертикалей, зато без обрезаного верха дома, как и планировалось при съёмке


Подробнее

Представьте - в машине, в маршрутке, в троллейбусе у вас голова будет упираться в крышу) ;)
Уютно вам будет? :D
Вот так выглядят подобные кадры... внизу - пусто, а вверху - тесно...

И еще - цвет ни в коем случае убирать не надо! Поправить - да.

Re[Megerko]:
от:Megerko
С моей точки зрения - без верхушки дома это просто брак.
И в тоже время нижняя треть кадра занята скучной пустотой.
Не знаю, что вы нашли в этом асфальте, но подозреваю,
что хотели диагональ бордюра в угол завести.
Подробнее


Всё проще - я нашёл единственное место, где меня бы не снесли мимоходом вместе с камерой
В принципе там можно было постоять полчаса и набрать много интересных людей на фоне домика - но при пасмурном небе вышло бы много "испорченных уличных портретов".
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Так архитектуру там снимать - надо совсем другое время и другой подход...

Тем более, раз есть понимание этого, не стОит тогда и акцентировать внимание на том, что ЗАВЕДОМО ("архитектуру там снимать - надо совсем другое время и другой подход..") требует другого подхода.
:D
Re[Megerko]:
от:Megerko

Вот для примера два кадра знаменитого Delmonico в Нью-Йорке. Каков ракус, а...

Подробнее


замечательный пример для ортодоксов )) небо выбито!!! - и чО? кадру это повредило? - нисколько
тени провалены!!! и чО? кому-то сильно интересно, что там в тенях? :D
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
В принципе там можно было постоять полчаса...

...а потом - всё!!! Здание сносят, квартал ровняют с землёй...
Печалька...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта