Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Терра2]:
от: Терра2

Михаил, а нельзя Вас попросить посмотреть мои чб фотки, выложенные выше... и отметить хотя бы некоторые недостатки, по крайней мере, кричащие...
от: eropegoff
народ, не ведитесь))) вас разводят :laugh:
человеку охота поговорить и свои фоточки показать, чтобы о них говорили. это всё
:laugh:
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
не))
в том то и дело, что нарушил он сознательно))
по крайней мере ни в жисть не поверю, что все это цепочка случайностей

помимо того, что просто хорошее фото, это еще и фото-провокация, типа давайте, отмечайте недочеты по правилам, покажите свое *** /нужное подставить)
Подробнее



Ну так правильно - при таких уровнях мастерства большинство нарушений делается совершенно сознательно. Во имя лучшей реализации не то творческого замысла, не то личного видения, не то ещё какой там высокой материи. О чём тут говорить?

Лично я на правила смотрю весьма иначе, для меня у каждого правила существует область применения и область неприменения - поэтому ничего удивительного в обсуждаемом снимке не вижу. Да, нарушать надо уметь и уметь хорошо, но мы ж о Михаиле говорим?
Re[Megerko]:
А у меня пока что сезон технических неудач. Который вроде как подходит к концу. Так что пока предпочитаю с дивана фыркать на других.
Re[Терра]:
Имхо, если делаете уж ч/б фото, значит оно довольно смысловое и выразительное ( настолько, что для его восприятия цвет не нужен), то нет смысла, кмк, сильно заморачиваться с переводом в ч/б. Имхо, достаточно отрегулировать по тону, а потом тупо увести насыщенность в ноль.... Ну или заюзать готовый пресет ч/б, коих в лайтруме полно... Тут- главное чтобы фото было хорошее
Re[Андрей НСК]:
Андрей, может, еще кто что напишет...
А потом, если хотите, я... поругаюсь)) ;)
Re[Surgeon123]:
от:Surgeon123
Имхо, если делаете уж ч/б фото, значит оно довольно смысловое и выразительное ( настолько, что для его восприятия цвет не нужен), то нет смысла, кмк, сильно заморачиваться с переводом в ч/б. Имхо, достаточно отрегулировать по тону, а потом тупо увести насыщенность в ноль.... Ну или заюзать готовый пресет ч/б, коих в лайтруме полно... Тут- главное чтобы фото было хорошее
Подробнее

Я раньше и не заморачивалась особо - просто смотрела разные варианты, выбирала то, что больше нравилось...)) ;) Пришло время заморочиться... :D
Re[Surgeon123]:
В шапке поста можно переправить имя по умолчанию (Мегерко) на имя того, кому отвечаете - в данном случае отвечаете вроде как Терре.

Если вглядеться в вопрос - то понятие монохрома включает в себя не одни лишь оттенки черно-белого. Начавшие когда-то с плёнок люди должны хорошо помнить фотобумагу "Бромпортрет", там интересные оттенки коричневого были, например.
А способы конвертации конкретного снимка есть дело творческое. Можно в лоб имеющимся у автора вопроса хорошим никоновским конвертером, можно и изысканно-утонченно в редакторе - всё определяет характер снимка.
Я не люблю монохром, мне его в детстве хватило.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
В шапке поста можно переправить имя по умолчанию (Мегерко) на имя того, кому отвечаете - в данном случае отвечаете вроде как Терре

Ну дык так и сделал...
Re[Surgeon123]:
Re[Терра2]:
от: Терра2
если хотите, я... поругаюсь)) ;)

Жду.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Андрей, может, еще кто что напишет...
А потом, если хотите, я... поругаюсь)) ;)

Вы хотите быть последней? Почему?
Re[Surgeon123]:
от: Surgeon123
Вы хотите быть последней? Почему?
Да нет... :D
Просто мне, во-первых, не хотелось лезть вперед... а, во-вторых, мне селедку щас чистить)) :D
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
человеку охота поговорить и свои фоточки показать, чтобы о них говорили. это всё



Re[Терра2]:
от: Терра2
Да нет... :D
Просто мне, во-первых, не хотелось лезть вперед... а, во-вторых, мне селедку щас чистить)) :D

Вы поторопитесь, у меня 1-34 ночи, без вашего комментария буду плохо спать. :D
Re[Megerko]:
На обсуждение.




1/200 sec. f/5 33mm, ISO 100. Canon EOS M50.
Re[Surgeon123]:
от: Surgeon123
нет смысла, кмк, сильно заморачиваться с переводом в ч/б.

Есть хорошая программа для мобильных устройств Snapseed. Скачайте, посмотрите какие используются возможности для управления конвертацией в ч/б. Ещё довольно хорошо этот процесс описан у Моргулиса с целью получения разнообразных масок. Но все это почти высший пилотаж сегодня.
Re[Андрей НСК]:
от:Андрей НСК


NSK_9583 by Andrey NSK, on Flickr
Подробнее


Все) я здесь))
Щас будет много букофф... :D

Андрей, это у Вас, по сути, фото-воспоминание.
Такие кадры обычно очень трудно оценить... поскольку они прежде всего порождают массу приятных эмоций, воспоминаний и ассоциаций (по себе знаю)). ;)
Но - надо попробовать взглянуть на него со стороны.

Поэтому представим следующее (не обижайтесь - я шутя))):
Вы выложили на столе, в коробочке, мозаику... и нам надо оценить кадр именно и лишь как мозаику, как всего лишь сочетание светлых и темных частей.

Вначале Вы взяли один большой темный кусок картона и положили его в левый угол.
Он интересен сам по себе? ;) Там есть что-то более-менее значимое? ;) Нет. То ли кусты, то ли ветки сосен... невыразительно торчат и кадр не украшают. Но - занимают много места))
Потом Вы взяли другой, примерно такой же большой кусок и положили справа - это склон горы. (Красивый? С какими-то особыми деталями и светотенями или цветом? Не скажешь... Но сосны и склон легли симметрично. Основательно так... занимая примерно половину кадра. При том, что смотреть там особо не на что)
А над ними, сверху, в свою мозаику Вы еще один солидненький каменный кусок пристроили... )) :D довольно невыразительный по форме и плохо освещенный...

В кадре есть и светлые части - море и небо. Но моря - совсем-совсем мало! И окружающие его темные куски сжимают его до невзрачности. А небо - пустовато и невыразительно.

Что имеем? Кадр как мозаика получилась очень тяжеловесной! Как почти симметричный и поэтому скушноватый набор нескольких крупных темных пятен!
И вместе с тем - малоинформативен: ни сосен толком не рассмотреть (хотя занимают немало места), ни горного склона, ни скалы вдали, ни моря.
Размеры основных деталей композиции велики, но при этом совершенно непонятно, а что именно Вы хотели снять в первую очередь? Море? Скалу? Сосны?

Правда, мне в кадре очень нравится крохотная, но замечательная деталь мозаики - человечки)) ;) Такие крошки обязательно присутствовали в картинах древних китайских пейзажистов... а потом, например, у Брейгеля...
Именно благодаря им становится ясен и выразителен масштаб снимаемого. Именно они, кмк, оживляют пейзаж и привносят в него изюминку и настроение ;)
Но замечаешь их далеко не сразу...
В общем, если я хотела бы оставить кадр, я бы отрезала практически всю нижнюю часть и кусок торчащих веток слева... формируя кадр так, чтобы ничто не мешало видеть их... и делало бы их акцентом...

Воть))) Бестолково, наверное, описала все... но - пардон... подустала...
Уж извините, что заставила ждать...






Re[Megerko]:
А как тут дела?

NSK_9675 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Андрей НСК]:
По мне так снимок намного лучше
Но я бы попробовал сместить кадр вправо. Сейчас слишком много скалы и слишком мало воды.
Допускаю, что на месте Вам было виднее.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
тем не менее))
чем больше смотрю, тем больше нравится (особенно ч/б вариант)
может не очень по правилам и товарищ kem будет недоволен, что неизвестно чьи руки откуда растут и почему их только две, но мне именно в этом видится изюминка данного фото
ну и девчушки прелесть и как смотрят и наклон головы у каждой и свет на лицах и волосы
короче - офигеть как нравится
Подробнее


Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта