Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
На обсуждение.




1/200 sec. f/5 33mm, ISO 100. Canon EOS M50.
Подробнее

Вот такое кадрирование, если во время съемки - видимо получилось у вас, не просто так –
- справа, что-то из березы, зачем-то включено в кадр, как бы антураж праздника,
- слева, наверно, что-то мешало и в кадре, ни к чему?
Ну, и на фоне, случайные люди, но у вас было мало времени, чтобы дождаться, кока они уйдут (в среднем – 3 мин. одна песня…)? Я бы лучше их заштамповал сейчас, чтобы не отвлекали взгляд от главного…
Двое, ко караям выступающих – смотрят, кто куда, хотя фотограф, мог и привлечь их взгляд, на себя.

Я, раньше, работая фотографом - много раз снимал подобные праздники от Дома культуры и концерты народников, где-то на природе…
Обычно стоял, в выжидании, интересных, живых моментов и на любое выступление тратил не менее 5-8 кадров, потом выбирал, редактировал…
Пару первых кадров – широким углом, для показа просторов вокруг, потом средним, в полный рост, и дальше еще ловить эмоции, в режиме теле, покрупнее – по пояс, если они сидят.
Ну и еще, как бы для отчета, что на празднике, есть и народ, надо отойти в бок и снять широким углом, со зрителями.

А чтобы привлечь на себя внимание, значит и взгляд не в сторону, кто куда, а в объектив, есть разные способы…
Например, можно привязать к себе шарик или яркую большую кепку.
Кстати, вспомнилось - при съемке свадьбы, чтобы от вспышки в лоб, не было жестких бликов – привязывал к аппарату белый шарик, надутый гелием,
тогда вспышка была уже не точечной, да и взгляд привлекался в кадр, а не в бок…
Re[vlad--king]:
Спасибо за советы и подсказки. Привычка, оставшаяся с пленочных времен - экономить кадры. Понятно, что цифровая камера не ограничивает так строго в количестве кадров, можно такие сюжеты вообще сериями снимать, но к этому надо себя приучить.
Поэтому я и считаю себя новичком, что нормальная цифровая беззеркалка у меня всего полгода, а опыт старой пленочной фотографии к ней применим только отчасти.
Re[Андрей НСК]:
от:Андрей НСК
А как тут дела?

NSK_9675 by Andrey NSK, on Flickr
Подробнее

Если увидели интересное для съемки место – лучше постараться подойти туда и в более интересное, для фото, время…
Обычно – это чаще бывает на восходе, когда есть и легкий туман или на закате, когда есть интересный цвет на фоне и блики на воде.

Для примера – посмотрите, здесь, на фото, с таким же сюжетом, как у вас - Перейти по ссылке

Не мешает учитывать и другие моменты - как подготовка к съемке и выбор точки фокусировки, может быть лучше и не автоматом от аппарата фокус –
можно и для некоторого сужения грип, чтобы главное, в кадре, было, наиболее резким.
Можете ловить фокус, не на дальних объектах, а поближе, метров с пяти, тогда и что вдали станет туманнее…
У этого автора и вода, с прозрачностью – не бетон и не мерзлота, как часто у новичков…
Прозрачность воды – легко регулируется поляриком – он душит блики, сколько вам нужно, хоть до полного исчезновения,
(также, как и на стеклах, на мокрой листве, асфальте и крашеных зданиях…), в других сюжетах…
Или выжидать, когда море спокойнее - бывает, чаще, рано утром.

Я уж и не говорю о других интересных способах съемки – например, с большой выдержкой + НД – фильтр, когда поверхность моря, будет, как бы в тумане. Со штатива, конечно…

Re[vlad--king]:
Спасибо, очень познавательно.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Двое, ко караям выступающих – смотрят, кто куда, хотя фотограф, мог и привлечь их взгляд, на себя
А зачем? Ведь это не постановочное фото (для отчета начальству о проведенном мероприятии :)) .
Re[Feduha]:
.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Хорошо) Поняла. Спасибо!
Михаил, а нельзя Вас попросить посмотреть мои чб фотки, выложенные выше... и отметить хотя бы некоторые недостатки, по крайней мере, кричащие...


Вот здесь на небе повылазили какие-то артефакты, а глубокие тени укатились в ноль. :(




А вот на этой я бы притемнил перед и несколько осветлил задний план, тем самым не дав теням провалиться в ноль.




Re[SergikMak]:
от:SergikMak
На обсуждение.




1/200 sec. f/5 33mm, ISO 100. Canon EOS M50.
Подробнее
чем и как снято и чего это стоило никому не интересно))
в остальном:
- я бы отрезал девушку слева (уж слишком расколбасило ее на краю кадра)
- зашопил бы мужика, ковыряющегося в голове у девушки справа (а то уж сильно Босха напоминает "Извлечение камня глупости")
ну и немного более привычным сделал бы оттенок типа скинтон




ps
старший брат следит за тобой
пришлось подчиниться (перезагрузить фото)

Re[Feduha]:
от: Feduha
А зачем? Ведь это не постановочное фото (для отчета начальству о проведенном мероприятии :)) .

Конечно, можно и не в камеру смотреть, но тогда. Хотя бы на гармониста и не с отсутствующим взглядом, как у той, что справа.
Я и писал выше, что надо ловить живые взгляды, делая несколько кадров, потом выбирать, после съемки…
;)
Re[Surgeon123]:
Я бы так снимал.


Re[eropegoff]:
.
Re[Михаил Романовский]:
.
Re[SergikMak]:
Я бы только этих оставил.


Re[vlad--king]:
.
Re[SergikMak]:
.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Вот здесь на небе повылазили какие-то артефакты, а глубокие тени укатились в ноль. :(




А вот на этой я бы притемнил перед и несколько осветлил задний план, тем самым не дав теням провалиться в ноль.



Подробнее

Спасибо, Михаил!
Первый посмотрю - что там... откуда артефакты...

Со вторым - извините)) - не соглашусь. В данном случае то, что дальше, должно быть темнее... по-моему, наш глаз так видит)) может, просто подтянуть задние тени надо...

Скажите, но подобное вообще можно считать, скажем так - более-менее нормальным чб? Не только потому, что там нет цвета...
от:Михаил Романовский
Я бы только этих оставил.


Подробнее

Опередили))) Только хотела попробовать скадрировать...
от:SergikMak
На обсуждение.




Подробнее


По мне, из-за светлой части кадра с мужчинами кадр перекошен, заваливается влево... слева - тяжело, много и цветно, а справа - слишком светло и пусто.
Да и небольшие фигурки мужчин не уравновешивают картинку плотных и больших дам)) ;)
от:Михаил Романовский
Я бы так снимал.


Подробнее


Супер!!! Удивительно гармоничная уравновешенность...
Получилась красота выверенного орнамента линий...



Re[kem]:
от: kem
все остальное уже будет не естественно, там и так живые взгляды

Я, как и говорил выше – все выступающие в группе – лучше, когда делают одно дело, а не кто куда и о чём?...
Потом, когда организаторы берут для отчета или в редакцию газеты серию моих снимков о празднике – сразу и понятны, более удачно схваченные моменты…
Поэтому и лучше, чтобы все были заодно в кадре и без непонятных людей на фоне…
Особенно, когда подбирают для газеты или на стенд – там всё должно быть покрупнее, поживее и повеселее…
;)
Re[vlad--king]:
.
Re[kem]:
от:kem
какое то у вас мышление штампами, это же не постановочное фото и здесь главное сам момент, а что касаемо постороних, так они наоборот создают сюжет, атмосферу
здесь женщины, там мужщины и каждые занимаются своим делом, очень хороший контраст, да и скорее всего там связь между ними д.б., не посторонние они друг другу, но это так к слову...о посторонних, отдыхают семьями на природе
Подробнее

С вашей точки зрения, да, тут вы правы – показано, как было на самом деле, но тогда и не совсем удачно.
Даже, можно было и чуть пошире еще сделать этот кадр, как слева, так и справа…
Я обычно и начинал такую съемку с широкого угла, потом поуже, но тоже в полный рост,
а далее, где-то по пояс, с эмощиями лиц.

Думаю, что у автора есть разные варианты, если он снимал не случайно, как бы проходя мимо?
Сложнее снимать такое – еще и с включением зрителей, но сбоку можно найти удачные точки, тем более, что на природе, переместиться легко.
;)
Re[vlad--king]:
.