Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 2841 - 2860
Re[DMaster]:
от:DMaster


Подробнее

Re[DMaster]:
Здрово!
Re[DMaster]:
от:DMaster
Эт точно!..


Подробнее

По-моему, не очень удачное фото. Слишком короткое фокусное и неудачный ракурс, как результат гипертрофированная челюсть, ноздря на пол-лица, кончик носа воткнулся в левый глаз...
Как там насчет зеркала души, не знаю, по-моему вместо души одна манерность, а вот чувственные губы удались.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Эт точно!..


Подробнее

Что значит - интересный свет!
Но на мануальном было бы мягче (без дерматологии) и нежнее...
Как, в таких портретах чрезмерная резкость не нужна. ;)
Re[Megerko]:
Постоянный свет, конечно, очень нагляден, плюс позволяет работать сразу нескольким фотографам,
так что для обучения это просто находка. Но такой свет редко у кого есть, это больше к видеографам.
Было ли занятие с импульсными источниками ?
Re[Megerko]:
от: Megerko

Было ли занятие с импульсными источниками ?

Да, было одно.
К сожалению, для меня не нашлось в студии работающего синхронизатора, и я был вынужден просто наблюдать.
Замечу, что ничего нового и интересного для себя я не почерпнул... :(
Преподаватель поставил одну стандартную схему (большой октобокс метров 2-х слева сверху спереди, меньший октобокс напротив большого справа сзади, большой серебристый вертикальный отражатель рядом с большим октобоксом слева) и предложил ученикам самостоятельно искать ракурс и т.п., поставив задачу снять несколько портретов крупным планом и грудных...
Re[DMaster]:
Нам после такого занятия дали неделю на самостоятельную отработку основных схем. Типа - модель ищите сами, через неделю принесете на поругание кадр с каждой. Благо, порекомендовали дешевую студию (300 р/ч) с приличным набором света...
Re[DMaster]:
Чета мне казалось что выставить свет будет поважнее ракуса.
Тем более когда импульсный свет, и его не видно, пока не сделаешь кадр...

В итоге преподаватель сделал 90% работы, а вам оставил поиск удачной точки.
Ну ладно...
Re[Megerko]:
от:Megerko
Чета мне казалось что выставить свет будет поважнее ракуса.
Тем более когда импульсный свет, и его не видно, пока не сделаешь кадр...

В итоге преподаватель сделал 90% работы, а вам оставил поиск удачной точки.
Ну ладно...
Подробнее

Студийные вспышки хороши тем, что в них есть «пилотный свет».
Общий световой рисунок видно сразу.
Re[DMaster]:
это да, но "в поле", на локации в реальной жизни их не будет,
возьмете в лучшем случае 2 пыхи, а то и одну.

Меня очень интересует как снимать в спартанских условиях, но
читая план занятий местных фото-школ, такого пункта я не вижу =(
Re[Megerko]:
Знакомый профессиональный фотограф любит работать с иск.светом. Так он его с собой в багажнике возит на съёмку, в т.ч. В другие города.
Re[Megerko]:
от: Megerko
это да, но "в поле", на локации в реальной жизни их не будет,
возьмете в лучшем случае 2 пыхи, а то и одну.

Почему это "в реальной жизни их не будет"? КМК, сколько и какое оборудование брать "в поле" зависит от поставленных задач. Возможно, и 3-х - 4-х будет мало... :)
от: Megerko

Меня очень интересует как снимать в спартанских условиях, но
читая план занятий местных фото-школ, такого пункта я не вижу =(


Местные фотошколы, как я вижу, работают на базе фотостудий. Их задача, кроме быстрой и не сильно утомительной для них отбивки бабла, состоит в ознакомлении с основными принципами работы с оборудованием. Так сказать, заданием общего вектора развития. Остальное сами, сами, сами...
Кстати, никто вам не мешает, а учителя фотошкол, думаю, только поприветствуют, если вы договоритесь с кем-нибудь из них на индивидуальные занятия за отдельный гонорар... :)
Опят же, Гугл никто не отменил... :)
Я тут, кажется уже показывал свои эксперименты с несколькими источниками импульсного света. Чисто для примера иллюстрации "спартанских условий"...




Более "спартанские" трудно представить. Комната в "хрущёвке", площадью 16 м2, заставленная мебелью. 3 источника, каким-то чудом укреплённые где попало, фон в метре от "модели"... Жесть... :)
Re[DMaster]:
Я сейчас пытаюсь с одним источником разобраться.
Довольно интересное занятие.
Re[DMaster]:
от: DMaster
Местные фотошколы, как я вижу, работают на базе фотостудий. Их задач... состоит в ознакомлении с основными принципами работы с оборудованием. Остальное сами, сами, сами...

и это, я щитаю, правильно - показать основу и отпустить думать и пробовать самому
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Я сейчас пытаюсь с одним источником разобраться.
Довольно интересное занятие.

Постоянный свет с зонтиком тебе поможет.
Re[.............]:
https://news.mail.ru/society/40679850/?frommail=10
Re[DMaster]:
от:DMaster
Местные фотошколы, как я вижу, работают на базе фотостудий. Их задача, кроме быстрой и не сильно утомительной для них отбивки бабла, состоит в ознакомлении с основными принципами работы с оборудованием. Так сказать, заданием общего вектора развития. Остальное сами, сами, сами...
Кстати, никто вам не мешает, а учителя фотошкол, думаю, только поприветствуют, если вы договоритесь с кем-нибудь из них на индивидуальные занятия за отдельный гонорар... :)
Опят же, Гугл никто не отменил... :)
Я тут, кажется уже показывал свои эксперименты с несколькими источниками импульсного света. Чисто для примера иллюстрации "спартанских условий"...




Более "спартанские" трудно представить. Комната в "хрущёвке", площадью 16 м2, заставленная мебелью. 3 источника, каким-то чудом укреплённые где попало, фон в метре от "модели"... Жесть... :)
Подробнее

Вижу, что для освещения лица – было использовано 2 источника света – рисующий справа и заполняющий, чуть левее центра.
Источники не точечные, но и небольшие. Есть блики на коже… :?
Чтобы смягчить свет, особенно от заполняющего, он и дал больше бликов – можно было направить его в белый потолок, над головой фотографа.

К тому же, наверно и ветерану было тепло, или даже жарко, на съемке?

Re[Megerko]:
В общем свалил я с работы по-раньше... и давай вокруг часовни крутиться.. сделал порядка 20-25 кадров... и телевиком и штатником... вот что получилось пока, благо погода позволила. Есть еще пара -тройка понравившихся. Большая проблема это вписать новое строение в старую , захламленную застройку. С телевиком не получилось, пока, во всяком случае, то мешают ветки, то затопили баню и весь дым в мою сторону , то с пенька свалился :D







Да забыл добавить.. хоть и проявленные, но все же это технические кадры...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr


Да забыл добавить.. хоть и проявленные, но все же это технические кадры...

Ну вот, теперь гораздо интереснее!
Осталось походить там кругами и выбрать лучший ракурс.

Верхний кадр - там вроде солнце контровое просится? Можно его взять в кадр, но частично прикрыть деревом или часовней - будут интересные лучики.

Нижний кадр тоже хороший - но ёлку и часовню лучше чуть разнести по сторонам. Буквально пару шагов вправо, если есть куда.
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
13264/1024x768/e5035031c4.jpg[/img][/url]



Подробнее

свет хороший!
По композиции: дерево справа лучше взять в кадр, вернее половину дерева со стволом и веткой нависающей.

я имею ввиду нечто вроде этого









попробуйте обыграть аналогично. Дерево здесь будет в роли рамки. Но у него должен быть ствол в кадре и земля, откуда оно растёт в идеале.
Попробуйте, это разделит картинку на планы, прикроет небо и а свет даст нужный акцент на главный объект